Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#1 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 11:54

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом тем, кто живет в деревне.

Не обязательно в деревне, имеется в виду загородом, на хуторе (как мы :)), в станице, в поселке и так далее.

Будем рассказывать о том, почему решили переехать, легко ли было привыкнуть, как сложилась жизнь, что уже удалось освоить, сажаете ли огород, рецепты, в том числе и сыроедческие, кто как устраивает быт, чем моемся, стираем, поменялись ли отношения, и все прочее, что нам будет интересно :)


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 11:59

Начну рассказывать о себе. Мы живем в маленьком хуторе, у нас нет здесь ни одного магазина и даже киоска, и в том числе почты.

Вода подается раз в неделю из глубокой скважины, мы набираем ее в баки и бочки, нам хватает на неделю.

У нас есть душ и стиральная машинка-автомат, можно считать, что быт налажен :) Здесь далеко не у всех так.

 

Сажаем огород, но очень мало пока опыта, учимся на своих ошибках, но тем не менее помидоров в этом году много, есть тыквы, кукуруза, яблоки. сливы, много зелени и прочего.

 

Есть две семьи пчел, планируем расширяться. 

 

Сейчас занимаемся в основном заготовками - сушим пастилу, вялим помидоры, сушим кабачки и так далее.


  • 7

Поблагодарили 1 :
Екатерина Сомова

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 12:00

Тема огорода вообще очень интересная, собираем сами свои семена, делимся ими с другими людьми.


  • 0

#4 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 13:37

Лада555,а Вы в каком регионе обитаете?))


  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 13:46

Лада555,а Вы в каком регионе обитаете?))

Напишу в личку. Здесь скажу только, что в довольно теплом.


  • 0

#6 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 07 октября 2015 - 13:54

Я хоть и не в деревне, но в этом году впервые что-то вырастила сама: огурцы и... остальное не получилось пока что, учусь пока, тыква загнила, думаю, климат не подошел ей, помидорки не дали плодов ((

 

MQ92NawbGvM.jpg

Nr45SG1qrEI.jpg


  • 2

#7 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 07 октября 2015 - 13:55

Напишу в личку. Здесь скажу только, что в довольно теплом.

А почему секрет? :)


  • -1

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 13:56

Я хоть и не в деревне, но в этом году впервые что-то вырастила сама: огурцы и... остальное не получилось пока что, учусь пока, тыква загнила, думаю, климат не подошел ей, помидорки не дали плодов ((

Ах какая красота! У нас вот как раз с огурцами в этом году не вышло, но новая партия на подходе :)

 

А давайте разберем, почему не получилось, попробуем вместе найти причину, хотите? :) 


  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 13:57

 

 

А почему секрет?  :)

Я как-то не всеми прям личными вещами могу делиться, да и не считаю нужным :)

Соберетесь в гости, адрес дам :) А так - зачем? 


  • 1

#10 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2015 - 14:00

Мы весной этой переехали в свой дом в деревне, даже не в деревне, деревни нет тут уже давно, а на хутор, получается. Вокруг нашего дома в радиусе километра нет соседей (ближайшие как раз за км от нас). Дом надо ремонтировать, муж сейчас этим занимается, сделали огород на целине за домом, что-то выросло, а что-то нет, мне еще учиться надо, как все выращивать, и опыта набираться. За водой пока ходим на источник (засекала 40 минут туда-обратно), планируем колодец копать. Тут был (и есть) огромный сад с яблонями и грушами, много и груш и яблок))) Магазинов у нас тоже нет, только в соседней деревне за 5 км, ну или в ближайший городок ехать, но это вообще как по мне, тьак даже хорошо, тем более, не слишком много и покупать-то надо - что-то в огороде растет, а что-то (пшеница для проращивания, например, семя льна, семечки и т.д.) здесь вообще не продается, привозим большими мешками из большого города, откуда переехали, и нам это удобней, так как все равно надо иногда туда по делам ездить. Отопление - печки 2, одна русская, другая круглая, не знаю, как она называется, сейчас топить только круглую можно, русскую муж ремонтировать взялся, так как на ней трещина была. Правда говорит, что придется трубу разбирать, а труба общая, на этот случай у нас 2 обогревателя есть. Для мытья рук и посуды у нас умывальник, рядом стоит бочка с холодной водой и ведро с горячей (кипятильником нагревается), наливается ковшиком оттуда и оттуда. Машинки стиральной тут у нас нет, я руками стираю, мне вообще-то нравится, успокаивает как-то и отстирывается, кстати, лучше. Но муж все равно хочет машинку стиральную "Малютку" купить на первое время для больших вещей. Стираю хозяйственным мылом, а посуду мою содой и раковину тоже содой чищу. Находила информацию про разные натуральные средства для стирки и мытья посуды, но пока руки не дошли осуществить.

Здесь мне нравится очень - красиво (у нас места красивые очень, холмы, река, березки, множество трав разных и цветов полевых...), тишина, спокойствие, места грибные, как оказалось)), и земляничные))). Люблю в полях гулять.

Насобирала трав разных, насушила, теперь травяные чаи пьем)

Еще мы хотели бы, чтобы у на соседи-единомышленники появились, для общения, чтобы дочка с детьми общалась тоже. А так ездим в гости к друзьям, которые относительно недалеко от нас живут, но это где-то минут 30-40 на машине ехать.


  • 7

#11 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 14:20

Еще мы хотели бы, чтобы у на соседи-единомышленники появились, для общения
Почему вы переехали? И какого рода единомышленники (ну, направления, течения)))

Мне всё обо всех интересно))


  • 1

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 14:25

*Иринка*, о, так вы только весной переехали и уже столько всего вырастили и делаете!

 

У нас поначалу тоже машинки не было, но я просто упахалась стирать руками, потом была полуавтомат машинка не наша, тоже тяжело, теперь вот автомат, такая, специально для деревни, с баком для воды :) 


  • 0

#13 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 октября 2015 - 14:40

А мы сегодня дом в селе купили как раз :080-ura:  Надеюсь, на этой неделе переберёмся туда окончательно и займёмся ремонтом. Так что послушаю опытных людей.

 

По теме огорода - мы на родительском в этом году вырастили свой первый урожай, ездили туда на велосипедах. Уродилось ооочень много томатов и огурчиков! А вот почти все кабачки и тыквы сожрали слизняки. Баклажаны от них тоже пострадали, и перцы сладкие. Сажали ещё свёколку, морковку,репу, брюкву, редьку, бобовых немного. Редьки больше всего уродилось) Репа какая-то горькая получилась. Бобовых на семена и буквально на один раз покушать. Ну а ягоды и фрукты там росли, посаженные ещё чуть ли не бабушкой, сейчас по уши в грушах, уже фантазия кончилась как их заготавливать. В принципе, ошибки свои поняли и когда уже свой огород будет, постараемся их не повторить.

 

Вообще ещё до свадьбы решили, что хотим жить на земле и иметь большую семью. А после того, как пожили в съёмной квартире в панельном доме окончательно в этом решении укрепились. Летом чуть было не купили участок в одном замечательном месте, но не срослось.


  • 5

#14 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 07 октября 2015 - 15:00

*Иринка*, теперь вот автомат, такая, специально для деревни, с баком для воды :)

Ух ты а такие тоже бывают? Первый раз слышу) а как они называются или название фирмы скажете?)
  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 15:27

А мы сегодня дом в селе купили как раз   Надеюсь, на этой неделе переберёмся туда окончательно и займёмся ремонтом. Так что послушаю опытных людей.

Ооо, поздравляю! Ура!

Удачного вам переселения! Будем ждать вести с полей от вас!

 

По теме огорода - в этом году, похоже, у всех много слизняков! У нас их тоже дофига было, в основном капуста пострадала.

 

Опыт выращивания с годами набирается, и все лучше и лучше получается! Если есть фотки урожая, давайте тоже делиться! :) 


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 15:40

 

 

Ух ты а такие тоже бывают? Первый раз слышу) а как они называются или название фирмы скажете?) 

Оказывается, бывают!

У нее внутри насос, и он качает прямо из этого бака, а в бак уже нужно набирать. Бака хватает на две стирки.

 

GORENJEWS50085R(3641286266362565)b.jpg

 

Фирма Горение.


  • 5

#17 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2015 - 15:51

Почему вы переехали? И какого рода единомышленники (ну, направления, течения)))

Мне всё обо всех интересно))

 

Переехали, потому что хотим жить на природе, а не в городе, хотим свой красивый дом, сад, огород, простор, красоту вокруг, натуральное питание. Течения, направления... ну не знаю даже... Мы себя к какому-либо течению не относим, скорее, хотим видеть общность во взглядах - а это здоровый образ жизни, отсутсвие вредных привычек, определенная осознанность, стремление к экологичности в быту, в огороде...


  • 0

#18 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 октября 2015 - 15:53

Ооо, поздравляю! Ура! Удачного вам переселения! Будем ждать вести с полей от вас!   По теме огорода - в этом году, похоже, у всех много слизняков! У нас их тоже дофига было, в основном капуста пострадала.   Опыт выращивания с годами набирается, и все лучше и лучше получается! Если есть фотки урожая, давайте тоже делиться!  

 

Спасииибо)) Да, слизней в этом году как-то нереально много. Самое обидное, что я таки нашла способы бороться с ними без химии уже после того, как урожай был собран.

 

У нас вся капуста погибла ещё в виде рассады :cray: То ли от яркого солнца на балконе, то ли ещё от чего. Надеюсь, что в следующем году вырастить получится. 

 

А давайте! Наши помидорки - в ведре и в банках:)

 

11849900_1469213760074644_1335803607_n.j

 

12070974_755547044557323_1556357025_n.jp

 

Два мешка груш и единственные выжившие тыковки12106066_928375113901561_2000361527_n.jp

Огурчики и кабачок

11330793_1638101586434811_649533724_n.jp

 

Редиска

11410711_1469822059985215_1534930216_n.j


  • 0

#19 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2015 - 15:56

*Иринка*, о, так вы только весной переехали и уже столько всего вырастили и делаете!

 

У нас поначалу тоже машинки не было, но я просто упахалась стирать руками, потом была полуавтомат машинка не наша, тоже тяжело, теперь вот автомат, такая, специально для деревни, с баком для воды :)

То, что вырастили что-то - это заслуга мужа в основном, он очень много для этого сделал) А, еще рассаду мы заранее еще в городе вырастили (томаты, перцы) и сюда привезли.

А мне понравилось руками стирать... Но постельное тяжело.


  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2015 - 15:56

А давайте! Наши помидорки - в ведре и в банках

Ой-ой-ой! Какая красота!

 

Самое обидное, что я таки нашла способы бороться с ними без химии уже после того, как урожай был собран.

Немедленно делитесь! :) Это всем очень актуально! 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки