Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочки-писатели, есть ли вы на форуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 21 октября 2015 - 14:07

Девочки, привет!

 

Есть ли среди вас начинающие, продолжающие, или уже опытные писатели? Или только думающие об этом?

 

Что вы пишите, как преодолеваете сомнения, неуверенность, перфекционизм, писательские блоки?

 

Как вы планируете развиваться в этом направлении, получаете ли дополнительное образование (и на сколько оно нужно) или совершенствуетесь с практикой? 

 

Что вам помогает писать, а что нет?

 

Давайте поделимся опытом и поддержим друг друга!

 

Сама пишу антиутопию-фентези про кота, помогающего людям понять их предназначение  :lol:

 

Иногда нравится, иногда кажется, что бред и хочется все удалить, но идея не отпускает!

 

Давайте поможем друг другу дописать наши произведения!!

 

Мне лично очень помогают упражнения из Пути Художника и Золотой Жилы Д. Кэмерон, главным образом, прогулки и творческие свидания. Утренние страницы - это для меня мучение))

 


  • 1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 14:36

Я не писатель, но поэт. С 6 лет пишу. Зимой  вот выйдет альманах наших местных авторов, там будут и мои стихи. 

Специально ничего не делаю для развития, потому что это мое хобби, движение души, а не работа :) По специальности я журналист, поэтому по теме писательства могу тоже кое-что посоветовать - нынче 17 лет как работаю в СМИ. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 октября 2015 - 15:18

Я раньше писала, сейчас пишу меньше и реже.

 

 

Что вы пишите, как преодолеваете сомнения, неуверенность, перфекционизм, писательские блоки?

Рассказы, мини-роман, заметки, стихи.
Блок у меня связан с тем, что почему-то есть установка, что материальные предметы гораздо ценнее интеллектуальной собственности, поэтому большую радость испытываю от создания вещи.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#4 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 18:05

Постою послушаю. Всегда хотелось что-нибудь написать. Есть мысли, идеи, но впадаю в ступор, когда пытаюсь все перенести на бумагу, все мысли тут же куда-то исчезают. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#5 РыжаяЛиса

РыжаяЛиса

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 октября 2015 - 19:28

Я немного опытная)

 

Хорошо пишется когда есть эмоции. Либо эмоция на то, о чем пишешь, либо когда где-то, из других источников их получаешь, потом на таком подъеме мне очень легко пишется) 


  • 4

Поблагодарили 2 :
Ластиника, Beginner Wife

#6 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 14:24

Я не писатель, но поэт. С 6 лет пишу. Зимой  вот выйдет альманах наших местных авторов, там будут и мои стихи. 

Специально ничего не делаю для развития, потому что это мое хобби, движение души, а не работа :) По специальности я журналист, поэтому по теме писательства могу тоже кое-что посоветовать - нынче 17 лет как работаю в СМИ. 

 

Спасибо за Ваш ответ! Как это классно, когда с детства знаешь, чем заниматься! А журналистское образование Вам сильно помогает в писательстве или даже поэзии? Вообще, насколько тут важно профессиональное образование?


  • 0

#7 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 14:25

Постою послушаю. Всегда хотелось что-нибудь написать. Есть мысли, идеи, но впадаю в ступор, когда пытаюсь все перенести на бумагу, все мысли тут же куда-то исчезают. 

 

Мне это тоже знакомо! Обычно помогает поставить таймер и написать что угодно, любую ерунду и как угодно плохо, потом постепенно раскачиваешься!


  • 0

#8 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 14:26

 

Я раньше писала, сейчас пишу меньше и реже.

 

 

 


Рассказы, мини-роман, заметки, стихи.
Блок у меня связан с тем, что почему-то есть установка, что материальные предметы гораздо ценнее интеллектуальной собственности, поэтому большую радость испытываю от создания вещи.

 

Как это знакомо )


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 23:52

Спасибо за Ваш ответ! Как это классно, когда с детства знаешь, чем заниматься! А журналистское образование Вам сильно помогает в писательстве или даже поэзии? Вообще, насколько тут важно профессиональное образование?

Не знаю... у меня же нет опыта, чтобы без образования :) 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#10 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 09:13

Вообще, насколько тут важно профессиональное образование?

Тут самое главное талант.
Вообще есть чье-то изречение. Как определить, что ты можешь быть писателем?
"Если можешь не писать - лучше не пиши. Пиши, только если не можешь не писать"
  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#11 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 10:38

Интересная для меня тема! Иногда посещают мысли о том, чтобы начать писать. В детстве и юношестве всегда что-то выдумывала, сочиняла, писала:) а сейчас нужно приступать к  диплому по специальности немного далекой от такого творчества -_- Вот, видимо, я и готова заняться всем, чем угодно, но только не им :P 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#12 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 30 октября 2015 - 12:20

Я не писатель, но поэт. С 6 лет пишу. Зимой  вот выйдет альманах наших местных авторов, там будут и мои стихи. 

 

Почитала в вашем блоге - очень откликается. Хочу еще :rolleyes:


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 13:26

Почитала в вашем блоге - очень откликается. Хочу еще :rolleyes:

постараюсь не забыть и выложить )


  • 1

Поблагодарили 1 :
Sneg

#14 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 29 ноября 2015 - 13:11

Здравствуйте, девочки! Я как раз из начинающих)) А начала совершенно для себя неожиданно: наткнулась на сайт фанфиков, начала читать... а потом и сама решила попробовать - вот, пробую второй год))) Сейчас пишу роман, о любви, перевалила за середину. Думала, как с горочки покатится теперь, но не тут-то было, писать почему-то стало намного труднее. Даже не писать, а именно сесть и начать отчего-то сложно себя заставить. Правда, параллельно у меня сейчас еще несколько увлечений, которые тоже требуют времени, поэтому я решила не торопиться и писать, когда пишется))) А вообще, рецепт тут универсальный( это от опытной писательницы, с которой мне повезло пообщаться ): садиться на попу и работать))))) А еще, как мне кажется, важна мотивация: для чего ты это делаешь, это нужно осознавать очень четко, и тогда эта самая мотивация будет стимулировать садиться за продолжение. Желаю нам всем удачи и творческих успехов!)))
  • 3

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#15 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2015 - 17:30

Здравствуйте, девочки! Я как раз из начинающих)) А начала совершенно для себя неожиданно: наткнулась на сайт фанфиков, начала читать... а потом и сама решила попробовать - вот, пробую второй год))) Сейчас пишу роман, о любви, перевалила за середину. Думала, как с горочки покатится теперь, но не тут-то было, писать почему-то стало намного труднее. Даже не писать, а именно сесть и начать отчего-то сложно себя заставить. Правда, параллельно у меня сейчас еще несколько увлечений, которые тоже требуют времени, поэтому я решила не торопиться и писать, когда пишется))) А вообще, рецепт тут универсальный( это от опытной писательницы, с которой мне повезло пообщаться ): садиться на попу и работать))))) А еще, как мне кажется, важна мотивация: для чего ты это делаешь, это нужно осознавать очень четко, и тогда эта самая мотивация будет стимулировать садиться за продолжение. Желаю нам всем удачи и творческих успехов!)))

Спасибо большое за Ваше сообщение!!

 

Да, продолжать гораздо тяжелее, чем начать! Мне нравится писать в стиле аниме - описывать героев, шутки - я когда пишу, представляю себе историю, как аниме-фильм или сериал! Очень помогает.

 

С графиком у меня две крайности - или писать как пишется -  и иногда не пишется пару недель, а то и месяцев, или выжимать из себя хоть сколько-то но каждый день.. Наверное золотая середина где-то посередине..

 

Мотивация.. интересно, вот какая у Вас? Я пишу просто потому что нравится.. У меня нет цели получить гонорар, стать известной, мне просто нравится следить за героями, как они развиваются.. и когда приходит мысль это все забросить, мне их так жалко становится, что я продолжаю, хочется довести до конца, как в мультфильме "Шепот Сердца"...

 

Если честно, конечно было бы классно и признание получить когда-нибудь.. но даже если его не будет, я все равно буду писать.. Это способ познания и самовыражения для меня..


  • 1

Поблагодарили 1 :
Облако77

#16 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 29 ноября 2015 - 19:27

Я считаю, тут все индивидуально. Кому-то пишется по графику, кому-то по вдохновению. Мне по вдохновению. Я могу тогда передать все свои эмоции и чувства, вдохновить и замотивировать, получить то, что нужно.  И никогда не смогу сделать того же, если этого вдохновения нет. Прям-таки руки чешутся вылить мысли на бумагу или в гугл диск))) Вот это оно)) а как это по графику?  Я не знаю. 

 

Тоже пишу, потому что нравится и чувствую такую потребность. Что из этого получится - вопрос второй и не главный. Тем более, я считаю, если это для наслаждения, зачем создавать рамки? 

 

Ну это мое мнение и самоощущение)) Кому-то по графику лучше. Мне кажется, слушать себя в этом вопросе - лучшее. 


  • 1

Поблагодарили 2 :
Beginner Wife, Облако77

#17 Облако77

Облако77

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 6 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 ноября 2015 - 05:36

Спасибо большое за Ваше сообщение!!
 
Да, продолжать гораздо тяжелее, чем начать! Мне нравится писать в стиле аниме - описывать героев, шутки - я когда пишу, представляю себе историю, как аниме-фильм или сериал! Очень помогает.
 
С графиком у меня две крайности - или писать как пишется -  и иногда не пишется пару недель, а то и месяцев, или выжимать из себя хоть сколько-то но каждый день.. Наверное золотая середина где-то посередине..
 
Мотивация.. интересно, вот какая у Вас? Я пишу просто потому что нравится.. У меня нет цели получить гонорар, стать известной, мне просто нравится следить за героями, как они развиваются.. и когда приходит мысль это все забросить, мне их так жалко становится, что я продолжаю, хочется довести до конца, как в мультфильме "Шепот Сердца"...
 
Если честно, конечно было бы классно и признание получить когда-нибудь.. но даже если его не будет, я все равно буду писать.. Это способ познания и самовыражения для меня..


Я тоже не сразу поняла, зачем пишу. Был момент, когда хотелось на этом зарабатывать, но потом поняла, что не то. Нравится? Да, безусловно, иначе зачем оно вообще. Но настоящее понимание пришло тогда, когда я начала читать этот блог. Очень многое из того, о чем пишет Ольга Валяева, во мне откликается, и я понимаю, что внутри меня это знание есть и именно оно воплощается в моих произведениях. Может быть, немного высокопарно, но так и есть. И получается, что через меня это знание приходит к людям, и вот это очень вдохновляет. Но есть и противоположный момент. Вот вы пишете, что представляете картинку - да, у меня то же самое, словно кино смотришь. Вот только вся история проживается вместе с героями, и я заметила, что это "проживание" забирает довольно много эмоциональных сил. Был момент, когда я просто истощилась и около двух месяцев вообще не могла писать. Поэтому советую не перенапрягаться все же, ведь кроме писательства в жизни еще много всего: дом, семья, работа, друзья. Не надо перекосов, нужно стараться все гармонизировать, чтобы жить радостно и счастливо)) А вдохновение... да, с ним пишется влёт, но лично у меня оно случается далеко не всегда, а появляется чаще всего в процессе, как аппетит во время еды))) Но вот чего делать не нужно точно, это выжимать из себя строчки. Насиловать себя вообще никогда не стоит, мне кажется.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#18 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 ноября 2015 - 06:04

Я писала. В стол. :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#19 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 30 ноября 2015 - 10:44

Я писала. В стол. :)

 

как это?


  • 0

#20 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2015 - 11:44

Я тоже не сразу поняла, зачем пишу. Был момент, когда хотелось на этом зарабатывать, но потом поняла, что не то. Нравится? Да, безусловно, иначе зачем оно вообще. Но настоящее понимание пришло тогда, когда я начала читать этот блог. Очень многое из того, о чем пишет Ольга Валяева, во мне откликается, и я понимаю, что внутри меня это знание есть и именно оно воплощается в моих произведениях. Может быть, немного высокопарно, но так и есть. И получается, что через меня это знание приходит к людям, и вот это очень вдохновляет. Но есть и противоположный момент. Вот вы пишете, что представляете картинку - да, у меня то же самое, словно кино смотришь. Вот только вся история проживается вместе с героями, и я заметила, что это "проживание" забирает довольно много эмоциональных сил. Был момент, когда я просто истощилась и около двух месяцев вообще не могла писать. Поэтому советую не перенапрягаться все же, ведь кроме писательства в жизни еще много всего: дом, семья, работа, друзья. Не надо перекосов, нужно стараться все гармонизировать, чтобы жить радостно и счастливо)) А вдохновение... да, с ним пишется влёт, но лично у меня оно случается далеко не всегда, а появляется чаще всего в процессе, как аппетит во время еды))) Но вот чего делать не нужно точно, это выжимать из себя строчки. Насиловать себя вообще никогда не стоит, мне кажется.

Вот у меня тоже вдохновение приходит в процессе! Поэтому иногда сажусь, когда вообще не идет, завожу таймер - иногда через 10 минут становится ясно, что сегодня не твой день и я закрываю, иногда начинает идти.

 

А вообще стараюсь придерживаться правил из "Пути Художника" - творческие свидания (ходить куда-н раз в неделю), чтобы наполнять колодец образами, чтобы было, откуда черпать. И прогулки. Самое главное упражнение там - утренние страницы, но я его не люблю каждый день делать - именно, что выжимаю их из себя. Хотя иногда помогает мысли структурировать и интересные идеи приходят. Но прогулки мне в этом больше дают намного.

 

А про вдохновение - я давно видела интервью с Майей Плисецкой - она там говорила, что ждать, когда будет вдохновение и только тогда работать - это не профессионально. Вдохновение может прийти, может нет, иногда и довольно часто оно в процессе приходит. Мне эти слова сильно в память врезались.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Облако77


Темы с аналогичным тегами творчествописательство, путь художника

Предназначение

Подписаться на подарки