Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домработница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2013 - 13:46

Хотела бы услышать, что вы думаете о присутствии в доме домработницы? Я имею в виду не постоянно живущую, а периодически появляющуюся.

Для себя я этот вопрос решила. (Хочу вести хозяйство самостоятельно.) Но вижу множество примеров, когда этот вопрос решается иначе, в том числе в ближайшем окружении (напрмер, в семьях свекрови, золовки, деверя и т.д.). Как-то странно для меня, что они так легко впускают в свой дом другого человека. Отдают часть своей работы. Может ли это влиять на отношения в их семьях?
  • -3

#2 alphacentauri

alphacentauri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 06 марта 2013 - 14:54

Лично я только за. Есть огромное количество физически тяжелой, грязной и не благодарной работы по дому , которую я бы с удовольствием доверила помощнице:) А себе бы оставила творчество: приготовление еды, украшение дома, занятия с детьми и все такое прочее, в общем, что-то приятное.
  • 2

#3 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 06 марта 2013 - 15:39

смотрела видео лекции торсунова по этому вопросу.он говорит что нанять домработницу можно ,но распределить обязанности так чтобы домработница например нарезала всё для супа,а жена его готовила или чтоб домработница стирала всё бельё,а жена чтоб стирала бельё мужа.то есть чтоб не терялось служение)
  • 2

#4 lena73

lena73

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 марта 2013 - 18:42

Интересно. Ну ладно, буду дальше наблюдать за ближайшим окружением. А у себя пока сама, сама :) Мне так нравится... По крайней мере сейчас.
  • 0

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 07 марта 2013 - 04:45

Даже не представляю как это)) Я бы не хотела, чтобы чужая женщина трогала мои вещи, мыла мой пол, трогала вещи моего мужа и т.п. У моей двоюродной сестры есть домработница, они дружат, хорошая женщина. Но я лучше сама все буду делать)))было бы время, но это уже мои проблемы)))
  • 1

#6 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 08 марта 2013 - 04:52

Для меня это тоже пока нерешённый вопрос... С одной стороны, согласна, что это чужая энергетика и чужие руки, но, с другой стороны - я реально не справляюсь со всеми своими задачами, потому как задач много, а помощников нет. Пробовала Flylady, читаю и осваиваю Дж. Моргенштерн, но пока не получается добиться того уровня, который мне хотелось бы видеть на постоянной основе. А жить в бардаке не хочется. Поэтому тоже продумываю детально, ЧТО ИМЕННО я могла бы поручить домработнице, а что оставила бы себе как стратегически важное - по внутренним ощущениям и по пониманию. Да! - женщина своим присутствием и своими руками буквально творит атмосферу дома, но! - у неё могут быть не менее важные жизненные задачи, которые могут пойти под откос... (Я не говорю о карьере или о чём-то подобном). Приходится расставлять приоритеты.
  • 0

#7 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2013 - 12:27

У меня была домработница, к вопросу "как это влияет на отношения" могу сказать, что это начало конца. Когда я взяла себе помощницу по хозяйству (у меня был малыш 9мес.и работа) я зазвездилась. Потом мне понадобилась няня и гордыня так и поперла. Вместо служения мужу я просиживала на работе и выращивала фермы в интернете, ведь дома и без меня все получалось. В результате - запиленный муж, расставание на 9 мес и большой путь обратно замуж.
Теперь я точно знаю, что для меня помощниц по хозяйству больше ненадо!
  • 3

#8 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 04:12

Когда я стала с мужем жить у него была дом.работница. Она меня просто ВЫЖИВАЛА из дома, но я оказалась хитрее))
Не могу, когда все-сама-не-сделаю. У меня внутри ощущения где и как должны лежать вещи, как стоять цветы... КАК ГОТОВИТЬ:)
Короче, когда родила второго ребенка - взяла помощницу. Молодая девочка ( блондинка, 3-й размер груди, умняшка и красотка!). Вот мы с ней жили душа-в-душу. Но не долго ( она получила образование и ушла работать в фирму ком.директором).
Я думаю,что очень важно "сойтись характерами". Все таки этот человек будет влиять на атмосфер дома, а это серьезно.
  • 4

#9 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 10 марта 2013 - 06:05

Моя подруга, как-то в разговоре о женских обязанностях, сказала: "Стирка, готовка, уборка для жены - не главное. Главная ее обязанность - быть счастливой и вдохновлять мужа. А все остальное может делать и чужая женщина, домработница". Она и хочет в скором времени нанять домработницу, но пока финансы не позволяют. Насчет главной обязанности я с ней согласна, со всем остальным - категорически нет! Какая-такая другая женщина может наполнять любовью обед для моего мужа? Создавать уют и комфорт в доме для него? С молитвами разглаживать его рубашки? Нет уж, это я никому не доверю. Как и представить не могу, чтобы кто-то чужой трогал мои вещи, разглядывал их, имел возможность видеть все, что есть у меня дома. Нет уж-нет уж.
Тем более это мне самой в первую очередь надо) Для моей женственности, моего развития)
Но у меня на самом деле раздвоение личности в этом вопросе) Потому что при всем при этом помощи хочется... Даже не знаю в чем, но хочется. Так же как с ребенком - хочется иногда отдыхать, иметь время для себя, но какой-то незнакомой женщине-няне я ни за что дочку не доверю)
Как-то так)
  • 5

#10 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 11:21

Ой, знаете... не зарекайтесь. Я бегала -прыгала по 3-м этажам с 2-мя детьми. Быт изматывает, и о какой женственности может идти речь, когда кушать не приготовлено?
Помощница по хозяйству нужна ( если хозяйство больше 100 квадратов).
  • 9

#11 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 10 марта 2013 - 15:43

Юлия, если Вы это мне (что логично предположить), то я как раз-таки не зарекаюсь категорично, о чем и написала) С одной поправкой - мне огромной жилпощади не надо, так же как и мужу, нет мечт таких) Ни к чему нам столько лишнего места). А в обычной квартире своими силами обойтись вполне можно, и у меня скоро получится)
  • 3

#12 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 23:45

Тем более это мне самой в первую очередь надо) Для моей женственности, моего развития)

- смысл в этом. Ответ относился конкретно к этой фразе ( уточнение - к тому, у кого "бог дал поболе").
  • 0

#13 Pupusya

Pupusya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Moskau

Отправлено 27 апреля 2013 - 14:27

у меня есть помощница по хозяйству. причем путь к ней был для меня долгим и трудным, но сейчас я очень довольна. я тоже думала, как это чужой человек будет в моем доме вещи мои трогать, еще и мама подначивала. но сама я не могу все в доме делать, тогда ни на что больше сил не останется. ни о какой женственности речи уже не будет, успеть бы посуду помыть. муж настаивал на помощнице, потому что не видел для себя смысла тратить выходной день на уборку. в общем пригласили мы женщину через знакомых. она раз в неделю приходит делать влажную уборку и гладит постельное белье. и для меня это просто спасение. вся остальная работа по дому - глажка нательного белья, посуда, готовка, наведение уюта в доме - на мне.
когда еще сомневалась, вспоминала аристократические семьи. там хозяйка дома не моет полы и другую грязную работу не делает, но атмосферу создает. красота и уют зависят не от той, кто полы моет, а от той, кто о красоте дома думает. и я считаю, что женщина не становится более женственной от того, что чистит сантехнику. уверена, что возможность сложить с себя груз тяжелой домашней работы хотя бы иногда любой женщине пойдет на пользу. отдых, а не возня с тряпками, делает женщину счастливой. и от ребенка надо иногда отдыхать, чтобы любить его больше, а не кричать на него. и чтоб ребенок маму любил и ценил, что она рядом.
  • 6

#14 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 апреля 2013 - 06:26

Тут кто-то из девочек писал (Индианочка кажется) что в Индии берут помощниц в дом и ничего зазорного в этом не видят (конечно, Индия и Веды разные вещи, но в принципе думаю "поверья" и приметы у них все равно с тех времен и сохранились)
Так что если очень тяжело можно взять наверное.
  • 1

#15 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 28 апреля 2013 - 06:50

мне кажется, что все всегда зависит от обстоятельств. одно дело, когда огромный дом и большая семья. тут скорее помощница понадобится.. ас квартирой городской можно и самой справиться. в крайнем случае можно на период совсем маленьких деток нанять помощницу на время. ну, а если женщина работает, то это уже отдельный разговор.
  • 1

#16 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2013 - 17:31

Ех, а я бы не отказалась что бы пару раз в неделю ко мне приходила женщина и делала влажную уборку. Но муж скажет что я зажралась. Как-то грустно мне сегодня.
  • 0

#17 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 мая 2013 - 19:40

и я считаю, что женщина не становится более женственной от того, что чистит сантехнику. уверена, что возможность сложить с себя груз тяжелой домашней работы хотя бы иногда любой женщине пойдет на пользу.

А как же та, кто будет это делать? ;)

Я вот задумалась... Я бы наверное хотела такую помощницу несколько раз в год, когда нужно помыть окна, двери, повыметать пыль с самых трудно доступных мест. Для генеральной уборки :) А так я и сама неплохо справляюсь :)
Но вот если дом большой, да еще сад, цветочки... может я бы и по-другому заговорила :) Садовника точно наняла бы.
А сантехнику у меня отлично моет любимый, чтобы я не портила маникюр :wub:
  • 1

#18 Бусинка

Бусинка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 02 июня 2013 - 21:57

У меня, к счастью, есть домоработница. Я довольна на все сто... Приходит 1 раз в неделю , моет пол, плинтуса, пылесосит, вытирает пыль с поверхностей, санузел, душевая кабинка . Дополнительно если попрошу может холодильник вымыть или в ящичках убраться. Вещи по местам не разлаживает. Это делаю я перед ее приходом. Постель меняю тоже я. Окна , если надо, в отдельный день , за отдельную плату. Я ее домоработница не называю. Она для меня- помощница по хозяйству.
  • 3

#19 Анастасия89

Анастасия89

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 13:44

Девушки,я считаю что домработница не нужна,а вот от помощницы есть толк)Мы с мужем вдвоем живем,я не работаю,время для уборки есть...Но,если я все по дому буду брать на себя,то когда же будет время по размыслить над решением проблем мужа,за глаженьем рубашек?=) К нам приходит девочка,1 раз в две недели,моет полы,пыль протирает,окна,если нужно,холодильник,пылесосит-всю грязную работу по дому делает) А все остальное-самое приятное на мне)Готовка с любовью для мужа,глажка белья,уют в доме и я красивая)Мне кажется это самый идеальный вариант)Не судите строго)
  • 1

#20 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 03 июня 2013 - 16:08

можно и нанять. только если домработница - будет в возрасте. а если молоденькую нанять - то это только мужа соблазнять. (и еще, чтобы домработница убиралась без присутствия мужа - мужа не смущать). а так нанимать или нет - на усмотрение каждой хозяйки.
^_^
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки