Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашняя косметика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 16:58

<p>Уход за собой - это не только приятный способ побаловать себя любимую и один из способов пополнения женской энергии, но еще и основа женского здоровья и хорошего настроения. Что может быть прекраснее чистой кожи, блестящих волос и крепких ноготков? о современные средства сейчас стоят недешево, а бабушкины рецепты зачастую ни в чем им не уступают, если не превосходят. Давайте делиться здесь любимыми и проверенными рецептами косметики, сделанной своими руками)
  • -1

#2 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:14

Уход за кожей рук
Сегодня приводила в порядок свои ручки. Сначала сделала ванночу с домашней бомбочкой. Бомбочки делаю маленькие именно пд ванночки для рук, из морской соли и косметических жидких масел. Особенно плезно для ногтей масло абрикосовой косточки.
После ванночки делала маску: яичный желток взбила и добавила столовую ложку косметического масла (а можно и оливкового). Эту массу нанесла на руки и держала, пока на не подсохнет. Результат мне понравился, кожа на руках нежная и мягкая.

Домашнее мыло
Магазинным мылом пользоваться не люблю, оно очень сушит. Варю разноорбазное мыло, скрабы, желе для душа сама.
Мыло из мыльной основы обязательно обогащаю маслами. Чаще всего использую бабассу, ши, абрикосовую косточку. Домашнее мыло подходит даже большим неженкам и маленьким деткам.
Вот новогоднее подарочное мыло, обогащенное маслами и витаминами.
Изображение
  • 8

#3 Marina

Marina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 17:14

Меня вообще в последнее время очень заинтересовала тема изготовления органической косметики, мыловарения, использования ароматов и пр. Может, среди нас есть кто-то, кто уже поднаторел в этом деле? Буду благодарна, если посоветуете где и как этому всему лучше поучиться
  • 0

#4 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 17:24

Чтобы уж тут совсем пусто не было, поделюсь парочкой рецептов, проверенных на себе лично. С отзывами))

1. Простейший примитивнейший скраб для тела.
Итак, смешиваем в небольшой посудине пару столовых ложек сахара и немного оливкового масла. Можно добавить молотый кофе и/или овсяные хлопья, ну или что под руку попадется. Я еще капаю немного эфирных масел запаху ради.

Итак, во-первых, оливковое масло очень хорошо питает кожу и помогает разгладить морщинки (знаю-знаю, в 20 об этом еще рано думать, но профилактика - наше все), богато кучей витаминов и вообще, греческие красавицы славились на весь древний мир, так что грех не воспользоваться их "секретом". Сахар-немного жестковатый абразив, зато растворяется в воде и не надо потом от него отмывать ванну)))

Очень нравится, регулярно готовлю. Дешево и сердито и после ванны не нужно мазаться кремом. Зимой у меня всегда после душа все чешется, если не облиться всякими бальзамами, а после такого скраба все замечательно. Одно но-масляная пленка на теле некоторое время остается.

2. Аспириновый скраб.
Тут совсем просто-пара таблеток аспирина на мокрый спонжик, чтобы начали растворяться. Потом этим потереть лицо, чтобы таблетки окончательно растворились и растерлись по лицу, помассировать, как обычным скрабом, дать высохнуть и смыть.

Одно но-нужно учитывать, что это-кислота, ее не стоит применять слишком часто. В принципе, она входит в состав клерассила, и на себе я этот способ тоже проверила и осталась довольна. Сама применяю, если совсем уж запущу себя и нужно радикальное средство)) Кожа после него мягкая, но слишком чувствительная, нужно сразу намазать восстанавливающим кремом.
  • 4

#5 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:29

Marina, про использование натуральных ароматов есть великолепная книга "Quantum Satis". Своего рода энциклопедия и путешествие в мир аромалогии. В ней об эфирных маслах, способах их применения, сочетаниях и их действии.

Мыловарению не сложно научиться самой. Найдите магазин, где можно приобрести расходники. Видео-уроков в сети масса. Я варю мыло уже давно, начинала сама по книгам и видео.
  • 2

#6 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 17:30

Marina

,

попробуй для начала простейшие скрабы, бомбочки для ванны, то, что можно намешать на кухне, не выходя из дома) Можно переплавлять покупное детское мыло без запаха на водяной бане и добавлять в него разные прелести, типа масел или молотого кофе)))
  • 1

#7 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:31

2. Аспириновый скраб.
Тут совсем просто-пара таблеток аспирина на мокрый спонжик, чтобы начали растворяться. Потом этим потереть лицо, чтобы таблетки окончательно растворились и растерлись по лицу, помассировать, как обычным скрабом, дать высохнуть и смыть.

Одно но-нужно учитывать, что это-кислота, ее не стоит применять слишком часто. В принципе, она входит в состав клерассила, и на себе я этот способ тоже проверила и осталась довольна. Сама применяю, если совсем уж запущу себя и нужно радикальное средство)) Кожа после него мягкая, но слишком чувствительная, нужно сразу намазать восстанавливающим кремом.


Я боюсь такими средствами пользоваться. Мне кажется, ими навредить проще, чем пользу принести =) Не замечали, после него кожа не становится жирнее чем обычно?


Мыло из детского мыла сделать сложнее, чем из мыльной основы ;) Детское мыло требует много времени, терпения и усидчивости, ровно как и знания хитрых приемов его переработки.

Сообщение отредактировал Терри Тар: 21 января 2013 - 17:33

  • 1

#8 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 21 января 2013 - 17:43

Девочки, я когда-то немножко баловалась переделками из детского мыла. Могу посоветовать из своего опыта, что неплохо плавится мыло "Агу" без запаха.Изображение :)Пробовала другие - неудачи. А детское мыло из Невской косметики еще и ужасно воняет при плавке :wacko:
  • 0

#9 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 17:52

странно, я из любопытства переплавила брусочек, норм было. Правда, я его перед этим на терке натерла) А насчет аспирина-вроде проблем не было. Но еще раз повторюсь, пользуюсь им только если совсем уж лицо запущу. Она как раз подсушивает и убирает омертвевшие чешуйки. У меня вообще кожа на лице странная-островками сухая и жесткая. Была подростком-никаких проблем с прыщами и угрями не знала)

Сообщение отредактировал Рыська: 21 января 2013 - 17:54

  • 0

#10 Marina

Marina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 18:15

Marina, про использование натуральных ароматов есть великолепная книга "Quantum Satis". Своего рода энциклопедия и путешествие в мир аромалогии. В ней об эфирных маслах, способах их применения, сочетаниях и их действии.

Мыловарению не сложно научиться самой. Найдите магазин, где можно приобрести расходники. Видео-уроков в сети масса. Я варю мыло уже давно, начинала сама по книгам и видео.

спасибо за книгу!! сейчас же найду ее!
  • 0

#11 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 18:48

Я полюбила фитошампунь. Вот рецепт:


Для приготовления сухого фитошампуня нам понадобятся:

- ржаная мука;
- горчичный порошок;
- молотый имбирь;
- травы, оказывающие благоприятное воздействие на кожу головы и стимулирующие рост волос: хмель, клевер, крапива, корень солодки и березовые почки.

Если вдруг не будет в наличии какой-то из трав, ее можно заменить другой, выбор огромен: шалфей, шпинат, донник, люцерна, соя, лопух.

Травы по отдельности перемалываем в кофемолке и просеиваем через мелкое сито, чтобы в шампунь попали только мельчайшие травяные частички, а более крупные и грубые кусочки стеблей можно будет впоследствии добавить в скраб для тела.


Чтобы фитошампунь хорошо промывал волосы и оказывал лечебное воздействие, необходимо соблюдать следующие пропорции:
(если мы готовим порошок из пяти лекарственных трав), нам потребуется:
10 столовых ложек ржаной муки
5 столовых ложек перемолотых трав(по 1 столовой ложке каждой)
1 столовая ложка сухой горчицы
0,5 столовой ложки порошка имбиря.
Тщательно смешиваем муку, травы, горчицу и имбирь до получения однородной массы, на ощупь в ней не должно быть никаких грубых частиц, которые впоследствии смогут травмировать кожу головы, то есть она должна быть мягкая, как мука.
На волосы средней длины (до плеч) берем 3 столовых ложки полученного порошка, разводим теплой водой до консистенции жидкой сметаны, и, начиная от корней, наносим на смоченные волосы. Жидкая травяная мука удивительно нежная и приятная на ощупь, легко распределяется по волосам, не стекает по шее и не капает.
В течении 3-5 минут (у кого сколько хватает терпения) массируем волосы и кожу головы, после чего шампунь можно смывать. Смывается травяная смесь с волос так же хорошо, как и наносится, не оставляя в волосах каких-либо следов своего пребывания, кроме удивительной чистоты и легкого запаха трав.
После мытья волос фитошампунем, использовать бальзам нет необходимости, волосы и без него хорошо расчесываются и укладываются.
  • 17

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#12 Marina

Marina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 18:54


OVasylisa, как же в тему про шампунь!! у меня как раз закончился, "химозный" в магазине покупать не хочется... завтра же куплю ингридиенты и приготовлю!

  • 0

#13 rudaja

rudaja

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 2 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 21 января 2013 - 18:59

Тут девочки писали, что в 20 лет о морщинках еще не думают..., поэтому я для девочек, которым уже за 30 напишу-я тоже к этой категории принадлежу и личико уже не той свежести, какой хотелось бы.Поэтому делаю лед из отвара травок-хороший фитоэстраген липа, можно добавить материнку, мяту. Таким льдом вечером протираю кожу лица и шеи, а затем хорошо вбиваю в кожу масло зародышей пшеницы-это самое эффективное масло при старенни кожи. можно в него добавить капельку масла герани-оно отличный антиоксидант.Через мин. 30 масло убрать с лица салфеточкой-и все-мы опять красавицы! :)
  • 9

Поблагодарили 2 :
Lucky))), Shyama

#14 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 января 2013 - 19:07

OVasylisa, как же в тему про шампунь!! у меня как раз закончился, "химозный" в магазине покупать не хочется... завтра же куплю ингридиенты и приготовлю!


Очень рада, что вовремя :) . У меня после этого фитошампуня меньше волосы выпадают, а так если обычным магазинским пользуюсь, то мои волосы по всему дому ... :o
  • 0

#15 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:14

спасибо за книгу!! сейчас же найду ее!

Я чёт не нашла(((. не поделитесь?
  • 0

#16 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:15

Тут девочки писали, что в 20 лет о морщинках еще не думают..., поэтому я для девочек, которым уже за 30 напишу-я тоже к этой категории принадлежу и личико уже не той свежести, какой хотелось бы.Поэтому делаю лед из отвара травок-хороший фитоэстраген липа, можно добавить материнку, мяту. Таким льдом вечером протираю кожу лица и шеи, а затем хорошо вбиваю в кожу масло зародышей пшеницы-это самое эффективное масло при старенни кожи. можно в него добавить капельку масла герани-оно отличный антиоксидант.Через мин. 30 масло убрать с лица салфеточкой-и все-мы опять красавицы! :)


  • 0

#17 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:16

Блин! Хотела спасибо сказать!)))))))
  • 0

#18 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:21

Я полюбила фитошампунь. Вот рецепт:



Класс! Огромное спасибо! Попробую в ближайшее время. С горчицей делаю маску для волос. В полном восторге. Пропорции точно не помню, пишу приблизительно. 2 стол. ложки сухой горчицы, 2-3 ч. ложки кефира, яичный желток, масла косметические. Я добавляю репейное и по настроению масло чайного дерева, миндальное. Всё это втереть в корни волос, надеть шапочку и терпеть минут 30-40. После чего смыть шампунем. Я смываю сначала прохладной водой. жжет потому что. маска стимулирует рост волос, предотвращает выпадение. И лично у меня после нее волосы просто как у куклы!
  • 1

#19 Marina

Marina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 19:23

Я чёт не нашла(((. не поделитесь?


я нашла пока только в таком варианте http://4itaem.com/bo...um_satis-344725
попробовала скачать - но чета пока не разобралась как в этих форматах прочесть
там еще можно в онлайне читать, чем и занимаюсь))
  • 0

#20 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 19:31

я нашла пока только в таком варианте http://4itaem.com/bo...um_satis-344725
попробовала скачать - но чета пока не разобралась как в этих форматах прочесть
там еще можно в онлайне читать, чем и занимаюсь))

Присоединюсь))))). Спасибо!))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки