Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что значит делать все с любовью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 07:41

Вышла я замуж в 2009 году и с тех пор моим кошмаром и мучением является порядок на кухне... да и во всем доме тоже. Но кухня - это особый способ моей садомазы )))))))))))))). И флайледи 2 года уже пытаюсь освоить и как только никак... Ежедневники уже ненавижу, потому что не приживаются они у меня... почему незнаю...да, выполнять одно и тоже действие каждый день для меня тюрьма...тем более по напоминалке(будильнику) в телефоне... Система поощрений не работает...
Единственная здравая идея возникшая (естественно, не сама по себе, спасибо лекциям) - это делать все с любовью... Это единственное, что работает. НО! Как поддерживать в себе это состояние любви? И вообще пока не особо понимаю, что это из себя представляет делать все с любовью... Что это за состояние такое, может настроение, может... Может я неправильно это понимаю?

P.S. По утрам, иногда днем когда детки спят (2,6 года и 5мес) стараюсь молиться, желать всем счастья перед изображением святого.

И все равно мне крайне сложно поймать это настроение любви...И то ненадолго. А так меня сразу уносит в размышления о вечном)
  • 0

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 16 марта 2013 - 07:51

А вам вообще в доме нравится хозяйничать? Вот так чтоб полы вымыть и утром босиком можно было с удовольствием пройтись? Чтоб выйти в кухню - а там все залито солнцем и занавески колышутся от ветерка на окне? Чтоб аромат корицы на весь дом?
Или дом для вас - тяжкие обязанности и никакого удовольствия?
И еще - мы про беспорядок или про грязь говорим? Разные ведь вещи...
  • 1

#3 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 07:54

Танюша, попробуйте проделать такой опыт - только прочитав первое задание, сделайте его сразу, а потом только прочитайте второе - и тоже сделайте:
1. Перенесите стул на два метра в сторону.
Прямо сейчас - возьмите и перенесите.
2. Возьмите стул с любовью и перенесите его с любовью на два метра в сторону)

Начните культивировать в себе внимательность и осознанность каждого действия - как правило, мы переносим предметы неосознанно, складываем посуду в раковину неосознанно, моем неосознанно - в этом трудность делать это с любовью. Чтобы делать с любовью - нужно осознать, что это стул - материя, созданная Богом - и надо аккуратно его переставить. Так вы даже выражаете свою любовь к Создателю всего - через любовь ко всему, что им создано)
А еще есть такое упражнение - кажется, его делали даже иногда монахи с монастырях. Подумать: "Как я очищаю с любовью эту посуду, так я очищаюсь сам с Божьей любовью".
Третий вариант - Золушка))) - Золушка мыла и убирала танцуя и под пение - я так часто делаю - включаю музыку - и от раковины к столам двигаюсь в танце и пою. Уборка - это истинное счастье! :rolleyes:
Четвертый вариант - купить посудомоечную машину - тоже вполне нормальный вариант :)
  • 7

#4 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 08:41

На кухне всегда присутствует кучка немытой посуды, она то больше, то меньше ,то несколько тарелок, то вся рабочая поверхность( она у меня боооооольшая). С грязью в туалете уже чуть легче, в ванной тоже, но и там и там присутствует.
Да, состояние парения у меня бывает когда я более менее наведу на кухне порядок, но...это до того как муж скажет: надолго ли? либо я сама отвлекусь на что-нибудь (а я могу быть чем-то поглощена и день-два, не видя остального(((...
  • 0

#5 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 08:42

А вам вообще в доме нравится хозяйничать? Вот так чтоб полы вымыть и утром босиком можно было с удовольствием пройтись? Чтоб выйти в кухню - а там все залито солнцем и занавески колышутся от ветерка на окне? Чтоб аромат корицы на весь дом?
Или дом для вас - тяжкие обязанности и никакого удовольствия?
И еще - мы про беспорядок или про грязь говорим? Разные ведь вещи...

На кухне всегда присутствует кучка немытой посуды, она то больше, то меньше ,то несколько тарелок, то вся рабочая поверхность( она у меня боооооольшая). С грязью в туалете уже чуть легче, в ванной тоже, но и там и там присутствует.
Да, состояние парения у меня бывает когда я более менее наведу на кухне порядок, но...это до того как муж скажет: надолго ли? либо я сама отвлекусь на что-нибудь (а я могу быть чем-то поглощена и день-два, не видя остального(((...
Сорри не разобралась еще как отвечать здесь...
  • 0

#6 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 08:47

Танюша, попробуйте проделать такой опыт - только прочитав первое задание, сделайте его сразу, а потом только прочитайте второе - и тоже сделайте:
1. Перенесите стул на два метра в сторону.
Прямо сейчас - возьмите и перенесите.
2. Возьмите стул с любовью и перенесите его с любовью на два метра в сторону)

Начните культивировать в себе внимательность и осознанность каждого действия - как правило, мы переносим предметы неосознанно, складываем посуду в раковину неосознанно, моем неосознанно - в этом трудность делать это с любовью. Чтобы делать с любовью - нужно осознать, что это стул - материя, созданная Богом - и надо аккуратно его переставить. Так вы даже выражаете свою любовь к Создателю всего - через любовь ко всему, что им создано)
А еще есть такое упражнение - кажется, его делали даже иногда монахи с монастырях. Подумать: "Как я очищаю с любовью эту посуду, так я очищаюсь сам с Божьей любовью".
Третий вариант - Золушка))) - Золушка мыла и убирала танцуя и под пение - я так часто делаю - включаю музыку - и от раковины к столам двигаюсь в танце и пою. Уборка - это истинное счастье! :rolleyes:
Четвертый вариант - купить посудомоечную машину - тоже вполне нормальный вариант :)

четвертый вариант больше всего понравился, но я сама отказалось от посудомоечной машинки, начитавшись что это действие очищает, оберегает, разряжает и тд и тп...
Неосознанность!!! Вот! Плюс огромная невнимательность и желание поскорее получить хороший результат + чаще всего разочарование оттого что получилось не так как хотела...
  • 0

#7 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 10:56

Танюша, попробуйте проделать такой опыт - только прочитав первое задание, сделайте его сразу, а потом только прочитайте второе - и тоже сделайте:
1. Перенесите стул на два метра в сторону.
Прямо сейчас - возьмите и перенесите.
2. Возьмите стул с любовью и перенесите его с любовью на два метра в сторону)

Начните культивировать в себе внимательность и осознанность каждого действия - как правило, мы переносим предметы неосознанно, складываем посуду в раковину неосознанно, моем неосознанно - в этом трудность делать это с любовью. Чтобы делать с любовью - нужно осознать, что это стул - материя, созданная Богом - и надо аккуратно его переставить. Так вы даже выражаете свою любовь к Создателю всего - через любовь ко всему, что им создано)
А еще есть такое упражнение - кажется, его делали даже иногда монахи с монастырях. Подумать: "Как я очищаю с любовью эту посуду, так я очищаюсь сам с Божьей любовью".
Третий вариант - Золушка))) - Золушка мыла и убирала танцуя и под пение - я так часто делаю - включаю музыку - и от раковины к столам двигаюсь в танце и пою. Уборка - это истинное счастье! :rolleyes:
Четвертый вариант - купить посудомоечную машину - тоже вполне нормальный вариант :)

Oly, упражнения замечательные! БлагоДарю Вас! Сделала сразу :) Разницу почувствовала :)
  • 0

#8 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 10:59

четвертый вариант больше всего понравился, но я сама отказалось от посудомоечной машинки, начитавшись что это действие очищает, оберегает, разряжает и тд и тп...
Неосознанность!!! Вот! Плюс огромная невнимательность и желание поскорее получить хороший результат + чаще всего разочарование оттого что получилось не так как хотела...

Очищаться можно и моя пол, пока посудомоечная посуда моет и в два раза больше чистоты в короткий период времени :)
Я вообще не представляю себе сейчас быт без посудомоечной, сколько же она экономит времени, воды и нервов :)
  • 1

#9 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 15:20

Танюша, вы прямо как про меня написали :)
Я тоже пока что только на пути к тому, чтобы договориться наконец по-хорошему с нашим домом))
Но скажу, что в вопросе гор посуды и плохой атмосферы на кухне из-за этого, на меня произвела эффект разорвавшейся бомбы привычка мыть на ночь посуду. ВСЕГДА. Что бы ни случилось, сколько бы времени ни было на часах, как бы я себя плохо не чувствовала... Могу вам по опыту сказать - за месяц привычка укоренилась прекрасно, кухня теперь СОВЕРШЕННО другая, работать мне в ней НАМНОГО легче! А вечернее мытье посуды уже просто на автомате происходит, не напрягает совершенно))
А насчет делать с любовью - мне сложно выражать любовь к предметам, поэтому я думаю о том, как люблю мужа, во время этих действий)) Очень люблю готовить и вообще все делать на кухне, включив песни Ирины Богушевской и подпевая! Например, когда поешь "Добро пожаловать домой", нет ничего лучше, чем гладить белую скатерть или готовить ужин :wub: :wub: :wub: Ставлю песню на повтор - и вперед))
  • 1

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 07:06

Девочки, если не секрет, а что вы делаете в это время? Что вас увлекает больше чем навести порядок в доме?
Я попробовала посидеть дома ничего не делая 3часа, чуть со скуки не умерла!
  • 1

#11 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 07:22

Девочки, если не секрет, а что вы делаете в это время? Что вас увлекает больше чем навести порядок в доме?
Я попробовала посидеть дома ничего не делая 3часа, чуть со скуки не умерла!

Оооооо, если бы у меня не было бытовых дел, я бы целыми днями шила, валяла, вышивала, читала... У меня посидеть не получается даже 30 минут, про 3 часа - мечта ))))))
  • 0

#12 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 08:02

А не надоело бы?
День повышиватьна второй тоже захочется?
А в отношении читать, так я могу почитать час-два, а потом уже ломает от сидения. Хочется что-нибудь сделать. :)
Может это в голове блок: Домашняя работа -это плохо, ее надо не любить! Это для отсталых домохозяек!
  • 0

#13 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:50

Очищаться можно и моя пол, пока посудомоечная посуда моет и в два раза больше чистоты в короткий период времени :)
Я вообще не представляю себе сейчас быт без посудомоечной, сколько же она экономит времени, воды и нервов :)

Мы собираемся переезжать и в новую кухню я вначале заказала мужу посудомойку, но потом начитавшись про то что лучше ручками, передумала и отказалась в пользу хорошего духового шкафа. Бюджет ограничен... Вот такая вот петрушка...
  • 0

#14 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:52

Танюша, вы прямо как про меня написали :)
Я тоже пока что только на пути к тому, чтобы договориться наконец по-хорошему с нашим домом))
Но скажу, что в вопросе гор посуды и плохой атмосферы на кухне из-за этого, на меня произвела эффект разорвавшейся бомбы привычка мыть на ночь посуду. ВСЕГДА. Что бы ни случилось, сколько бы времени ни было на часах, как бы я себя плохо не чувствовала... Могу вам по опыту сказать - за месяц привычка укоренилась прекрасно, кухня теперь СОВЕРШЕННО другая, работать мне в ней НАМНОГО легче! А вечернее мытье посуды уже просто на автомате происходит, не напрягает совершенно))
А насчет делать с любовью - мне сложно выражать любовь к предметам, поэтому я думаю о том, как люблю мужа, во время этих действий)) Очень люблю готовить и вообще все делать на кухне, включив песни Ирины Богушевской и подпевая! Например, когда поешь "Добро пожаловать домой", нет ничего лучше, чем гладить белую скатерть или готовить ужин :wub: :wub: :wub: Ставлю песню на повтор - и вперед))

Спасибо, скачала песенку :good:
  • 0

#15 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:58

Девочки, если не секрет, а что вы делаете в это время? Что вас увлекает больше чем навести порядок в доме?
Я попробовала посидеть дома ничего не делая 3часа, чуть со скуки не умерла!

В детстве услышала фразу: скука - пустота души. Можно сказать это про меня. Я являюсь ярко выраженным интровертом и живу скорей внутренним, чем внешним. Мне не нужно занимать руки, чтобы было не скучно. Наоборот деятельность быстро наскучивает. Приземленность - это как раз то чего мне не хватает. Возможно совсем отсутсвует. Сейчас учусь этому, но очень сложно вырывать себя из привычного мира...
  • 0

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 06:02

А не надоело бы?
День повышиватьна второй тоже захочется?
А в отношении читать, так я могу почитать час-два, а потом уже ломает от сидения. Хочется что-нибудь сделать. :)
Может это в голове блок: Домашняя работа -это плохо, ее надо не любить! Это для отсталых домохозяек!

Ну работу-то закончить хочется, поэтому конечно хотелось бы вышивать... У меня в голове всегда есть идеи чем заняться, да и дети не дадут конечно сидеть: я уже идеально освоила пластилин, мне кажется я в детстве столько не лепила, сколько сейчас )))))
Вроде, кажется, я бы лучше поваляла, но понимаю, что сыну нужна компания в лепке, например, сажусь, а потом затягивает и чем не валяние, только из пластилина ))))) оторваться невозможно...
А чтобы не сидеть, можно постоять на голове ))))) ну или в березке, очень полезно для женщины )))) йогой позаниматься, диск поставить видео с йогой и поделать упражнения, если сами не знаете...
Короче, найти всегда можно, чем заняться, было бы желание ;)
  • 2

#17 Велена

Велена

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
череповец россия

Отправлено 20 марта 2013 - 20:34

ТАНЮША,маленький совет.делать с любовью мне тоже было не просто,но я как то сама решила делать так:когда забыла про любовь,при любом деле Остановись! сама себе напомни"С любовью", улыбнись во весь рот,вспомни своих деток или мужа,ну или себя любимую и продолжай.. и не торопись!!!Я всю раньше все куда то спешила,быстро то ,это и много на замечала,не наслаждалась моментами жизни.а жаль..А сейчас я "плаваю" по дому и на первое место ставлю любовь во всем или ко всему :) в доме И мой БОГ или Мой Мир или кому как угодно,помогает мне.я доверилась миру,он заботится о обо мне а я о близких и о себе.Все получается -ну а если нет, я все равно говорю" ВСЕ ИДЕТ ТАК КАК НАДО И ДАЖЕ ЛУЧШЕ"
  • 4

#18 Princesa

Princesa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 09:16

Я бы вам посоветовала не делать без любви, тк именно это мне и здорово помогло в свое время. Конечно голодных детей нужно накормить, но все остальное вполне может подождать. Важно именно ощущение того что без вас ничего не разрушится, тк многие женщины берут на себя ответственность и она на них давит.
Приведу пример - я с детства привыкла что грязной посуды нет вообще, те испачкалось что-то - сразу мою, даже во время готовки/еды. Причем меня никто никогда не заставлял, я сама это делала, А недавно навалилась бешеная усталость, и я перестала мыть посуду вообще. И я быстро поняла, что без этого дом не развалился и ко мне никто хуже относиться не стал. И быстро появились силы на то, чтобы мыть посуду с любовью.
Просто позволяйте себе отдохнуть и без внутреннего импульса не принимайтесь за дела.
  • 3

#19 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2013 - 09:34

Делюсь опытом, действительно помогает осознание того, что делаешь.Когда моешь пол, смотришь на него и видишь его, и так приятно его мыть сразу становится. Как-будто моешь что-то очень тебе дорогое! Наводишь красоту своему дому!
Такие ощущения - просто не передать!
  • 2

#20 Танюша

Танюша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 130 сообщений
  • 0 Спасибо
Орел Россия

Отправлено 24 марта 2013 - 10:50

ТАНЮША,маленький совет.делать с любовью мне тоже было не просто,но я как то сама решила делать так:когда забыла про любовь,при любом деле Остановись! сама себе напомни"С любовью", улыбнись во весь рот,вспомни своих деток или мужа,ну или себя любимую и продолжай.. и не торопись!!!Я всю раньше все куда то спешила,быстро то ,это и много на замечала,не наслаждалась моментами жизни.а жаль..А сейчас я "плаваю" по дому и на первое место ставлю любовь во всем или ко всему :) в доме И мой БОГ или Мой Мир или кому как угодно,помогает мне.я доверилась миру,он заботится о обо мне а я о близких и о себе.Все получается -ну а если нет, я все равно говорю" ВСЕ ИДЕТ ТАК КАК НАДО И ДАЖЕ ЛУЧШЕ"

Спасибо! Классный совет! В точку!
  • 0



Темы с аналогичным тегами чистота, кухня

Предназначение

Подписаться на подарки