Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чувствую вину, превращаясь в настоящую хозяйку ДОМА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 09:31

Мы с мужем женаты 3,5 года,  у нас двое деток. Живем в частном доме, поделенном пополам. В другой части дома живут родители мужа. У нас разные входы и соответственно отдельное хозяйство, но одна территория. Все это время я пытаюсь стать настоящей хозяйкой, достижения есть, но еще много над чем работать и главное - мешает чувство вины. Предыстория такова. До свадьбы мы встречались с мужем 5 лет. Все это время мы оба жили с родителями. Я - в маленькой хрущевке, зато в городе, в быстрой транспортной доступности, он - в пригороде в доме, в  кот.мы сейчас и живем. Все деньги муж тогда отдавал своей маме, а она уже их распределяла на всю семью. Через год после нашего знакомства муж совместно с его родителями начал реконструкцию дома, чтобы была возможность после женитьбы жить отдельно с семьей. Финансами естесственно рулила мама. Через год все было готово. Почти все своими силами, простенько, но жить можно. На новой части дома проводились все застолья семьи мужа, т.е. до нашей свадьбы эта часть дома активно эксплуатировалась.Потом было много сложностей в отношениях, мы долго шли к решению о свадьбе. В итоге когда мы поженились, я переехала к  мужу. Адаптировалась долго и мучительно. На работу ездить - далеко,магазинов поблизости нет,ну и вообще перемена места жительства...Я стала хозяйкой двух наспех сделанных комнат, заставленных мебелью, выбранной на вкус свекрови, либо старыми предметами, кот.пользовался еще мой муж до свадьбы. Вдобавок ко всему вся мебель была заставлена и забита хламом, кот.по мнению родителей мужа был очень ценен и необходим. Куча сувениров здесь и там, дешевых китайских мягких игрушек, подаренных мужу видимо еще во времена начальной школы, полированная стенка,забитая тоже сувенирами и пестрой посудой, с кухней - тоже самое. На вопрос свекрови "Ну что,ты перевезла свои вещи?"я даже не знала что ответить, т.к. перевозить физически было НЕКУДА. Платяной шкаф тоже был ЗАБИТ вещами мужа, начиная еще со школьной скамьи.Во всем этом мне предстояло стать Хозяйкой и феей домашнего очага. О возможности жить где-то еще муж тогда и слышать не хотел. Свекровь постоянно упекала в отсутствии порядка и хозяйственности. А я даже не знала, где мне хранить СВОИ вещи. Весь мой скарб остался у моих родителей. Ничего менять не позволялось в доме.Долго и мучительно я обживала это пространство, постепенно под разными предлогами отдавала свекрови все это богатство, стараясь ее не обидеть. Чтобы хоть какое-то место освободить. У нее вместо 2-го этажа целый музей, там есть где все это хранить. Помню, как радовалась, когда купила в дом БЕЛЫЕ НОВЫЕ тарелки, кот. мне так нравятся, и как свекрвь упрекала меня в расточительстве и отсутствии вкуса... Короче... Потом мы с мужем начали потихоньку что-то переделывать... в этом году переделали коридор...Поставили нормальный шкаф вместо старого ужасного с постоянно отваливавшейся дверцей. Потом у нас пожар в ванной был, и пришлось переделать всю ванну и кухню. Одним словом, мы стали обживать пространство, я стала понемногу ощущать этот дом СВОМ, чувствовать себя в нем хозяйкой. Вложено много и денег и сил и здоровья. Жить в ремонте с двумя малышами - то еще удовольствие... А родители мужа, особенно свекровь, постоянно злятся на меня за то, что мы все переделываем. Винят меня. Что мол мы столько туда денег вложили,ах если б мы знали - лучше бы себе ремонт тогда сделали, лучше бы то,лучше бы это... Ах тебе стенка не нравится! такая сякая и т.п. Что мы "все ломаем, мы тут как проклятые все это делали,вкладывались,а вы..."  Это с учетом того, что мы все делаем сами,денег не просим. Свекровь не может принять то, что у меня совсем другой вкус, мне хочется сделать пространство так,чтобы было удобно нам и нашим детям. Она считает то, как было - было намного лучше и ее вкус намного правильнее. Она считает,что я с большими запросами, и ставлю на первый план вещи. Привсем при этом позиционируется, что типа в нашу жизнь никто не лезет.Короче сил терпеть все это порой нет, а денег переехать тоже нет. Все уже вложено в этот дом. Переезд уже не вариант. Сейчас с двумя детками-погодками мне очень тяжело морально.Буду благодарна тем, у кого может был подобный опыт -  когда родители помогают детям устроить стартовый быт, а потом винят. И когда приходится жить среди чужих вещей, очень осторожно меняя пространство под себя, у себя дома, но как будто и не у себя. 


  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 09:41

Тема просто поныть?
  • 0

#3 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 09:55

Тема просто поныть?

нет. Интересен опыт других. Нужна поддержка. Работаю над собой и готова продолжать. 


  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 10:02

нет. Интересен опыт других. Нужна поддержка. Работаю над собой и готова продолжать.

Нечего особо сказать, кроме как уважать родных и их желание ныть и сетовать на ваши переделки. Это же их дом, их силы и они имеют право негодовать. Вы как хозяйка части дома имеета правопродолжать делать то, что хочется.
  • 4

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 10:26

А половина дома, на которой вы живете, вообще-то чья? Мужа или его родителей?


  • 0

#6 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 декабря 2016 - 10:38

Ну да. Если есть желание меняться внутри -- осознайте, что а) они имеют право злиться, это их чувства, вы же специально их не мучаете?; б) вы имеете право устраивать быт своей семьи как хотите. Ну и в) что в мире бывают столкновения разных желаний-потребностей, если нет злого умысла по отношению к другим -- это нормально. Это просто жизнь.


  • 2

#7 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 12:07

Ну да. Если есть желание меняться внутри -- осознайте, что а) они имеют право злиться, это их чувства, вы же специально их не мучаете?; б) вы имеете право устраивать быт своей семьи как хотите. Ну и в) что в мире бывают столкновения разных желаний-потребностей, если нет злого умысла по отношению к другим -- это нормально. Это просто жизнь.

Спасибо! Внутренне сама это все понимаю, и принимаю то, что им неприятно. Я с ними стараюсь раговаривать, аргументировать все. За последнее время наши отношения потеплели, они нам даже немного помогать стали.  Вот вчера с ними побеседовала снова, и вроде снова какое-то напряжение в атмосфере рассосалось.  Но столько энергии у меня на это уходит, особенно сейчас, когда помимо всего у меня двое детей-погодок грудных. Живу сейчас просто на режиме выживания.  Главное выжить...перестала на себя внимание обращать,хотя раньше всегда очень следила за собой. Никогда в жизни не чувствовала такой глубинной усталости, выжатости... Пытаюсь выкарабкиваться своими силами, но порой не хватает своих ресурсов)


  • 0

#8 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 12:21

А половина дома, на которой вы живете, вообще-то чья? Мужа или его родителей?

Муж чувствует себя хозяином на своей половине, и ведет себя как хозяин. Он прописан там. Но официально дом оформлен на отца.  Я же прописана на адресе своих родителей. И его родители могли позволить себе заявить нам в порыве - мол если не нравится что, собирайте вещи и скатертью дорога. Или еще - могут пригрозить мужу, что оставят без наследства, а отдадут дом внучке, которая даже не родная по крови отцу мужа. И это с учетом того, что мы вложились не только в СВОЮ часть. Но и в общак. К примеру 2 года назад мы отдали ок. 1 млн рублей на строительство баньки, о которой мечтали родители мужа. Там были и наши свадебные, и мои декретные, и общие накопления, и зарплаты. Муж полгода батрачил, занимаясь стройкой. А свекровь теперь говорит, что типа это мы для себя сделали. А мы ведь эти деньги могли бы в квартиру вложить!  СВОЮ! Но муж нивкакую не хотел думать о квартире,  он любит именно свой дом, а я надеялась, что так его родители как бы поймут, что мы тоже вложились, и я в том числи, а не пришла на все готовенькое! Когда я уже вторым была беременна, муж все свое свободное время занимался ремонтом у сестры, а я полностью была одна с ребенком,было тяжело. Но я надеялась что может хоть так они поймут, что не зря ни "вкладывались" в нас, а как-то будут уважать наши границы. Но все равно все недовльны остались. Свекровь мне вообще заявила мол что муж мой ремонт просто затянул у моей сестры, чтобы дома не появляться, т.к. я плохая хозяйка. А я знаю, что это не так. Муж здоровье свое подорвал на этих ремонтах, потом болел долго, и я его выхаживала беременная, потом ребенок заболел старший на фоне всего этого и до сих пор есть последствия...  Я хотела как лучше, я хотела показать свое уважение, готовность отдачи. А выходит теперь все равно для всех крайня, а главная теперь САМА несу ответственность за свою судьбу. Я сама из лучших побуждений допустила все это, а теперь не вижу выхода другого, как только продолжать жить с тем, что есть. Только силы на исходе...


  • 0

#9 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 26 декабря 2016 - 12:40

Но все равно все недовльны остались.

ну это Вам урок, что Вы не 100 евро, всё равно всем не угодите. С этими людьми надо пожёстче очерчивать границы. Декретные и свою з/п вообще не надо было давать - эта баня лично Вам нужна? а если давали, надо было вслух озвучивать, что Вы им это а они Вам взамен то.

 

А я знаю, что это не так.

 ну так а чего не сказали, если знаете?

 

уважение,

уважение Ваше им 100 лет не надо, когда Вы в позиции коврика. Приятно и ценно уважение сильного. А сильный не позволяет другим пренебрежительно отзываться о себе, продолжая как ни в чём не бывало общаться дальше.


  • 1

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 13:02

Я сама из лучших побуждений допустила все это, а теперь не вижу выхода другого, как только продолжать жить с тем, что есть.

Ну, благие намерения, как известно, до добра не доводят(

Плохо, конечно, что все на родителей оформлено, могут и на самом деле предложить съехать от них, всякое бывает.

 

А муж как к этой ситуации относится? Что вы не можете устроить свой быт так, как надо вам? 


  • 1

#11 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 13:03

Но официально дом оформлен на отца

Наверное в этом вся загвоздка , они ( родители ) не могут отпустить эту половину дома , тем более , что и стоИт она на их же территории .  Знаю пример одних моих соседей : там бабушка завещала свой дом двум внучкам пополам , которые между собой  являются двоюродными . Так вот страсти улеглись только после раздела дома и участка по суду , полюбовно договориться у них не получалось . Несколько лет они не разговаривали , а сейчас - ничего , вроде нормально .

 

могли позволить себе заявить нам в порыве - мол если не нравится что, собирайте вещи и скатертью дорога. Или еще - могут пригрозить мужу, что оставят без наследства, а отдадут дом внучке,

вот подобное я проходила когда то , хоть и ситуация была совсем отличная от вашей , поэтому понимаю.

 

не только в СВОЮ часть. Но и в общак.

Вот это сааамое не благодарное ! никогда так не делайте больше . ( это я тоже проходила-понимаю).

 

Я сама из лучших побуждений допустила все это, а теперь не вижу выхода другого, как только продолжать жить с тем, что есть. Только силы на исходе...

Похоже , что вам придется все же жить как то с этим всем , и искать выходы по ходу дела и событий , приспосабливаться и укреплять свои границы . Просто сейчас такой еще у вас период , когда вы устали и уязвима . Меньше пока берите в голову и укрепляйте свои силы . И не забывайте благодарить Бога за все хорошее , что есть на сегодня . 

Желаю Вам счастья !


  • 1

#12 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2016 - 13:28

Пелагея, а вы не можете вообще с ними не контактировать, хотя бы какое-то время? Если у вас отдельная половина и отдельный вход, думаю, это можно устроить. Вас ведь истощает любое общение с ними. Займитесь восстановлением собственной энергии - это ведь очень важно для женщины. Ведь если сами себя не уважаете, то и другим это не за чем. Будет хорошо вам - и детки перестанут болеть, и муж больше вас понимать станет. Вот прямо сейчас идите и сделайте что-то ДЛЯ СЕБЯ: съешьте вкусное пирожное, заплетите косу, наденьте красивое платье, включите любимую песню Ну то, что любите, в общем. Как-то прочитала красивую фразу: "нужно каждый день кормить свое счастье". Ведь из таких маленьких радостей и складывается счастье, согласны?
Ещё: постарайтесь общаться с людьми, помимо родственников мужа. Такое чувство,что вы в одиночку варитесь в соку своих проблем. У вас же есть родители, подруги?
И по поводу чувства вины. ВЫ УЖЕ ХОРОШАЯ. Просто запомните это и каждый день повторяйте. Хорошая мама, потому что любите своих детей. Хорошая жена, потому что слушаетесь мужа. Хорошая сноха, ведь не каждая отдаст миллион, чтобы сделать приятное даже своим родителям (я не говорю о каких-то трагических ситуациях). Можно, кстати, написать список, почему вы хорошая жена, мама и т.д. Наверняка, он получится большой.
Здоровья вам, терпения и сил, берегите себя!
  • 3

#13 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 13:57

 

 

А муж как к этой ситуации относится? Что вы не можете устроить свой быт так, как надо вам? 

Муж говорит, что не ожидал такого от родителей. Делает по-своему, эмоционально отстраняется от родителей, отчего все г... но еще в большем кол-ве летит на меня. Теперь ведь еще они считают, что муж из-за меня стал для них эмоционально закрытым, что это я его плохо настроила, и вообще он теперь "не наш сын", "сына у нас нет" и т.п. Быт-то мы как раз устраиваем, из-за этого и все проблемы. С моей стороны мне видится, что мы все делаем очень аккуратно, ничего откровенно не рушим, и вещи я все постепенно отдаю. На мое счастье еще и внучка отдельно стала жить, получилось пристроить часть драгоценной утвари. Я ведь не выбросила ничего, ко всему с почтением и аккуратностью. Мне просто интересен опыт - других - может жить среди чужих вещей это и не так уж плохо, и у меня такой бзик? но мне реально плохо, когда меня окружают такие вещи, они как будто бы энергию из меня сосут. Как будто бы я для веще, а не они для меня. Хотя моя свекровь считает мою позицию противоположной - что это я зациклена на вещах...


  • 0

#14 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 14:07

Пелагея, а вы не можете вообще с ними не контактировать, хотя бы какое-то время? Если у вас отдельная половина и отдельный вход, думаю, это можно устроить. Вас ведь истощает любое общение с ними. Займитесь восстановлением собственной энергии - это ведь очень важно для женщины. Ведь если сами себя не уважаете, то и другим это не за чем. Будет хорошо вам - и детки перестанут болеть, и муж больше вас понимать станет. Вот прямо сейчас идите и сделайте что-то ДЛЯ СЕБЯ: съешьте вкусное пирожное, заплетите косу, наденьте красивое платье, включите любимую песню Ну то, что любите, в общем. Как-то прочитала красивую фразу: "нужно каждый день кормить свое счастье". Ведь из таких маленьких радостей и складывается счастье, согласны?
Ещё: постарайтесь общаться с людьми, помимо родственников мужа. Такое чувство,что вы в одиночку варитесь в соку своих проблем. У вас же есть родители, подруги?
И по поводу чувства вины. ВЫ УЖЕ ХОРОШАЯ. Просто запомните это и каждый день повторяйте. Хорошая мама, потому что любите своих детей. Хорошая жена, потому что слушаетесь мужа. Хорошая сноха, ведь не каждая отдаст миллион, чтобы сделать приятное даже своим родителям (я не говорю о каких-то трагических ситуациях). Можно, кстати, написать список, почему вы хорошая жена, мама и т.д. Наверняка, он получится большой.
Здоровья вам, терпения и сил, берегите себя!

Спасибо вам огромное!!! Вы все очень правильно написали! и очень приятно, спасибо за поддержку!! я действительно с ними не общалась какое-то время, правда это потом имело последствия в виде их обид и они там себе ТАКОГО накрутили, что я чуть ли не запрещаю им с детьми видеться и т.п. Хотя повода такого не давала, просто отстранилась.Им очень важно наше эмоциональное участие, они его не получают от сына, и когда это участие даю им я,то вроде напряжение временно уходит... Но НА ВРЕМЯ. Родителям не жалуюсь, т.к. они сразу начинают меня жалеть, предлагают переехать к ним и т.п., а для меня это вообще не вариант. А на остальное физически времени не хватает, только для себя почитываю полезные вещи. Выбираться куда-то с детьми я не могу, т.к.живу за городом, а они еще оч. маленькие. Когда дочка одна была, иногда выбиралась со слингом, с двумя мне пока тяжело.Надеюсь может детки немного подрастут и немного выдохну...


  • 0

#15 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 14:16

Наверное в этом вся загвоздка , они ( родители ) не могут отпустить эту половину дома , тем более , что и стоИт она на их же территории .  Знаю пример одних моих соседей : там бабушка завещала свой дом двум внучкам пополам , которые между собой  являются двоюродными . Так вот страсти улеглись только после раздела дома и участка по суду , полюбовно договориться у них не получалось . Несколько лет они не разговаривали , а сейчас - ничего , вроде нормально .

 

вот подобное я проходила когда то , хоть и ситуация была совсем отличная от вашей , поэтому понимаю.

 

Вот это сааамое не благодарное ! никогда так не делайте больше . ( это я тоже проходила-понимаю).

 

Похоже , что вам придется все же жить как то с этим всем , и искать выходы по ходу дела и событий , приспосабливаться и укреплять свои границы . Просто сейчас такой еще у вас период , когда вы устали и уязвима . Меньше пока берите в голову и укрепляйте свои силы . И не забывайте благодарить Бога за все хорошее , что есть на сегодня . 

Желаю Вам счастья !

Спасибо большое за поддержку!!! Сама знаю, что не надо было, но отчасти я подсознательно таким образом думал как бы отдать им долг, что они так типа помогли сыну построиться,и всесетовали сколько они вложились, и что типа сына-то у них теперь нет и т.п. Думала, что мы так как бы докажем,что мы тоже что-то из себя представляем, и сын у них есть - помощник, и готовы мы им идти на встречу. Я давно уже изучаю тему женственность, ведические знания, семейную психологию и т.п. и во всех своих действиях старалась придерживаться принципов уважения к мужу и к его родителям. Но видимо где-то перестаралась...  Границы я свои обозначала, мягко, но твердо, и это опять же вызывало обиды. Теперь я понимаю, что мне надо было слиться воедино с их большой семьей, тогда бы они были довольны. Но это невозможно. Теперь какие-то границы есть, но мне кажется я все равно себя растеряла во всем этом... видимо слишком много на меня свалилось за очень короткое время - замужество, переезд, уход в декрет  после долгих лет работы, двоекратное материнство,  стройка, притирки с мужем и его семьей, послеродовые проблемы... Я просто должна все это пережить как стихийное бедствие...


  • 0

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2016 - 14:21

Мне просто интересен опыт - других - может жить среди чужих вещей это и не так уж плохо, и у меня такой бзик?

Кому-то, может, и нормально, но это ж от каждого человека персонально зависит.

Мы долгое время снимали квартиру, там много хозяйского барахла было. Понятно, что выбросить ничего нельзя. Но мы и не пользовались этими вещами, они просто занимали все шкафы) Меня это не особо напрягало, но скорее потому, что было понятно, что на той квартире мы не навсегда, все равно переезжать когда-то придется. Но если перспектива всю жизнь жить среди чужих вещей и скандалов из-за каждой перемещенной ерунды... Это угнетает.

Свекровь мне пыталась покупать шторы, полки и частично мебель (и иногда одежду, а потом обижалась, что мне это все не надо). Одни шторы у меня даже висели на окне, все остальное - на чердаке лежит. Периодически отдается в хорошие руки. Хотят обижаться, что мы не пользуемся - их дело. 


  • 0

#17 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 14:30

Кому-то, может, и нормально, но это ж от каждого человека персонально зависит.

Мы долгое время снимали квартиру, там много хозяйского барахла было. Понятно, что выбросить ничего нельзя. Но мы и не пользовались этими вещами, они просто занимали все шкафы) Меня это не особо напрягало, но скорее потому, что было понятно, что на той квартире мы не навсегда, все равно переезжать когда-то придется. Но если перспектива всю жизнь жить среди чужих вещей и скандалов из-за каждой перемещенной ерунды... Это угнетает.

Свекровь мне пыталась покупать шторы, полки и частично мебель (и иногда одежду, а потом обижалась, что мне это все не надо). Одни шторы у меня даже висели на окне, все остальное - на чердаке лежит. Периодически отдается в хорошие руки. Хотят обижаться, что мы не пользуемся - их дело. 

спасибо большое за ваш опыт!


  • 0

#18 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 декабря 2016 - 15:06

Ещё подумалось -- почему-то Бог вас именно в такую ситуацию поставил, когда на физическом уровне вы мало на что можете повлиять и возможно только прокачивать внутренние силы. Я же правильно помню, что второй малыш к вам пришел неожиданно? Может быть, как раз для того, чтобы вы нашли в себе скрытые ресурсы и раскрыли свой душевный потенциал.

Пишу не с потолка, из собственного опыта. Он гораздо менее сложный, чем ваш сейчас, но тоже был период, когда возможно только молиться и менять себя, ничего другого. И это помогло.
 

Желаю вам выйти из этой сложной ситуации более сильной, мудрой и прекрасной.


  • 3

#19 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 15:06

Теперь я понимаю, что мне надо было слиться воедино с их большой семьей, тогда бы они были довольны.

Вы отдаете себе отчет, что при этом вам бы пришлось полностью потерять себя? У вас свекровь довольно авторитарная женщина, так что в ее большой семье ваше место было бы под плинтусом.

Вы себя прекрасно ведете в данной ситуации, мягко отстаиваете свои границы, потихоньку обустраиваете свой быт, при этом учитываете чувства родственников мужа. Вот только у вас это забирает слишком много сил. И силы эти, как я понимаю, уходят в основном на общение со свекровью.

Раз отстранение вызывает столько последствий - а вы умница и не хотите ссорить мужа с родителями - я бы вам посоветовала почитать "Психологическое айкидо" М.Литвака. Там как раз об этом - как не ввязываться в споры, избегать скандалов и делать то, что вам нравится, не теряя энергию. 


  • 5

#20 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2016 - 15:33

Ещё подумалось -- почему-то Бог вас именно в такую ситуацию поставил, когда на физическом уровне вы мало на что можете повлиять и возможно только прокачивать внутренние силы. Я же правильно помню, что второй малыш к вам пришел неожиданно? Может быть, как раз для того, чтобы вы нашли в себе скрытые ресурсы и раскрыли свой душевный потенциал.

Пишу не с потолка, из собственного опыта. Он гораздо менее сложный, чем ваш сейчас, но тоже был период, когда возможно только молиться и менять себя, ничего другого. И это помогло.
 

Желаю вам выйти из этой сложной ситуации более сильной, мудрой и прекрасной.

Да,совершенно верно, малыш пришел неожиданно. И да, было ОЧЕНЬ тяжело, особенно первое время. Даже сложнее,чем я представляла. Но я очень рада,что теперь я мама двух малышей - мальчика и девочки, к тому же именно об этом я и мечтала еще до того, как вышла замуж. И да, я свои возможности открыла заново. Если бы кто-то мне описал то,в чем сейчас нахожусь я, я бы сказала,что никогда в такое не вляпаюсь,а если и вляпаюсь, то просто не смогу так жить. А оказывается могу. Малыша чудом выносила - два раза писала отказ от сохранения, все на себе таскала, старшая дочка на мне и на груди висела до самых родов, и до сих пор кормлю тандемом. Многие мои стереотипы, убеждения о себе и мире разрушилиь в пух и прах... но зато теперь есть место для новой себя,которую мне еще предстоит воссоздать... Утаю порой просто до тошноты... Но теперь я знаю, что МОГУ многое.. я - сильная. Действительно, Бог дает все по силам, я это вижу. Спасибо большое за поддержку!!


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки