Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Моя первая работа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Марина Волковская

Марина Волковская

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 2 Спасибо
Могилёв Беларусь

Отправлено 31 января 2017 - 15:02

Я отрабатываю после университета воспитателем (подменным). У меня ничего не получается, хотя работаю почти полгода. Всегда готовлюсь к занятиям, но всё равно чувствую себя неуверенно. На то, что я молодой специалист и у меня нет опыта никто внимания не обращает, все хотят видеть профессионала. Боюсь родителей, что они в чём-нибудь меня обвинят. Меня уже убрали из одной группы по причине того, что я сорвалась на детей (накричала). Также я стала бояться детей, сделать им замечание за плохое поведение. Поэтому они меня не слушаются, постоянно шумят. Ещё до того как я начала работать мне пригрозили, что если что не так, то меня уволят и я буду платить деньги государству. После всего этого у меня был стресс. Я нахожусь в депрессии и не знаю как из неё выбраться. Я ненавижу эту работу, не могу видеть детей и их родителей. Я практически не разговариваю с родителями, потому что не умею общаться с людьми. В детстве я была общительной, но всё изменилось  в подростковом возрасте. Я стала замкнутой. Пожалуйста помогите. Дайте совет. 


  • -2

#2 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2017 - 15:30

Марина, зачем вы мучаетесь на нелюбимой работе? Подработать можно другими способами.
  • 0

#3 Марина Волковская

Марина Волковская

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 2 Спасибо
Могилёв Беларусь

Отправлено 31 января 2017 - 15:51

Марина, зачем вы мучаетесь на нелюбимой работе? Подработать можно другими способами.

Это обязательная отработка


  • 0

#4 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 января 2017 - 16:57

Вы уверены, что вас заставят платить государству, есть такой закон? Это прописано в трудовом договоре?

Спрашиваю не просто так, у нас в Украине выпускников-бюджетников тоже гонят на "обязательную" отработку, и мало кто знает, что НИКАКОГО законного основания сбивать с человека деньги или принуждать его к труду ни у кого нет. По Конституции никто не может быть принуждён к трудовой деятельности, это ПРАВО, а не обязанность. В России вроде тоже нет налога на тунеядство, который обязывал бы трудиться абы где.

Вы получили диплом вуза? Прекрасно, ваши отношения с ним окончены. У вас в трудовом договоре есть запись об обязательных трёх годах? Ой вряд ли. 

Поправьте меня, если в России по-другому, но сдаётся мне, что вас просто запугивают. Сфера образования -- она такая, в частности дошкольного. Тут одна девушка с форума и месяца няней не выдержала, сбежала из этого змеёвника.


  • 1

#5 Марина Волковская

Марина Волковская

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 2 Спасибо
Могилёв Беларусь

Отправлено 31 января 2017 - 17:20

Вы уверены, что вас заставят платить государству, есть такой закон? Это прописано в трудовом договоре?

Спрашиваю не просто так, у нас в Украине выпускников-бюджетников тоже гонят на "обязательную" отработку, и мало кто знает, что НИКАКОГО законного основания сбивать с человека деньги или принуждать его к труду ни у кого нет. По Конституции никто не может быть принуждён к трудовой деятельности, это ПРАВО, а не обязанность. В России вроде тоже нет налога на тунеядство, который обязывал бы трудиться абы где.

Вы получили диплом вуза? Прекрасно, ваши отношения с ним окончены. У вас в трудовом договоре есть запись об обязательных трёх годах? Ой вряд ли. 

Поправьте меня, если в России по-другому, но сдаётся мне, что вас просто запугивают. Сфера образования -- она такая, в частности дошкольного. Тут одна девушка с форума и месяца няней не выдержала, сбежала из этого змеёвника.

Я живу в Беларуси. Мы все обязаны отработать.

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 84. Направление на работу выпускников

2. Выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу, установленные настоящим пунктом или соответствующими договорами.

Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших послевузовское образование I ступени за счет средств республиканского бюджета, устанавливается два года, для выпускников, получивших послевузовское образование II ступени за счет средств республиканского бюджета, - один год.
Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших высшее образование I ступени на условиях целевой подготовки, устанавливается не менее пяти лет, для выпускников, получивших среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, - не менее трех лет, для выпускников, получивших профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, - не менее двух лет.


  • 0

#6 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 31 января 2017 - 17:26

Паласатый Бэлк,а у нас в обязательном порядке отработка,если на бюджете учился.Знакомая окончила пед ВУЗ,ее в село отправили на отработку,через полгода ушла.Но счет ей выставили,там сумма сумашедшая вышла.Видимо везде по-разному.
Марина,возьмите себя в руки,прям встряхнитесь и не кисните.Надо-отрабатывайте.Ну а что делать?Поменяйте установку в голове.Настройтесь на то,что эта работа не будет Вашей до конца жизни,просто нужно перетерпеть,переждать.
Как полюбить чужих детей не знаю,но знаю что заставить себя какое-то время делать то,что ты не хочешь делать-можно.Тем более вариантов у Вас нет.
  • 0

#7 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 31 января 2017 - 17:27

О,Маринка,выше как раз написала как у нас.Я тоже из РБ.
  • 0

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2017 - 17:31

Автор, попробуйте детей полюбить и общаться  с ними как с друзьями. Договариваться. Предлагать им что-то выгодное для них. Если рисовать надо - предложите рисовать в кругу, например, или подходите к каждому и искренне интересуйтесь что и как. Про каждого что-то узнайте. И когда они поймут, что вы их друг, они сами будут все делать так как нужно.

Я не воспитатель. Но я дружу почти со всеми детьми в группе своего сына, так они сами делают все, что ни попросишь, просто так.

 

Бояться родителей - тоже глупо, вам сделают замечание какое-то или что-то спросят - предложите обратится к старшему воспитателю по этому вопросу, если что-то не устраивает. И кстати, если вы про каждого ребенка будете что-то знать, если будете наблюдать - сможете родителям сообщать, они тоже души в вас чаять не будут.


  • 4

#9 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 31 января 2017 - 21:35

А сколько у Вас детей в группе? Вы одна ведете группу или вместе с более опытной воспитательницей? Какой возраст у детей?

 

Вообще, поговорите с заведующей, скажите что нехватает опыта и Вы не чувствуете сил вести свою группу одна - любой адекватный руководитель посодействует.

 

Наорать на детей по первости - обычное дело, особенно если Вам сразу "трудный" возраст достался - три года примерно... Со временем Вы можете привыкнуть и нервы сильнее станут, научитесь общаться с ними..

 

Но если через пару месяцев все равно будет хотеться наорать - лучше доработайте свой срок и уходите.

 

Родителям просто рассказывайте что дети ели, сколько раз гуляли, какие поделки делали - с ними не надо дружить особо, просто информацию давайте благожелательным тоном.. Если что - так и скажите, даже сразу скажите - что вы стажер, это Ваш дебют, просите поддержки..

 

Все будет хорошо! В этой работе много радостей, попробуйте их заметить!!


  • 0

#10 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 01 февраля 2017 - 02:42

Прошу прощения, сразу не вникла. Я не мастер давать советы, в свое время также получила педагогическое образование, но уже на последнем курсе во время практики поняла, что не смогу работать в школе. Хотя сейчас понимаю, что надо было пробовать. Не бойтесь, все у вас получится, не боги горшки обжигают. Хорошенько готовьтесь, дома проговаривайте занятие. И понемножку старайтесь хоть в течении недели каждому малышу внимание уделить, познакомиться с ним. Вы для них сейчас самая лучшая, в этом возрасте дети бесхитростны и воспитательниц любят, а вы у них еще и молоденькая, вдвойне счастье.
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 февраля 2017 - 02:50

Дело не в работе, а в тревожности и завышенных ожиданиях от самой себя. Лучше с этими вопросами сходить к психологу, потому что такие страхи будут негативно влиять на всю вашу жизнь, во всех сферах. Лучше сейчас с ними разобраться, чтобы не получить нервный срыв на этой почве. 


  • 0

#12 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2017 - 11:10

Да, вам обязательно нужна помощь психолога.
Люди, которые вас сейчас на работе запугали, поступили очень непорядочно и непрофессионально. Вам не повезло, что вам попалось малопрофессиональное руководство, которое вас плохо мотивирует.

Родителей боятся не надо, у вас с ними совпадают интересы - чтобы все было хорошо у детей.
Дети шумят и у опытных педагогов тоже. И вообще, они шумят с теми, кого не боятся и с кем им хорошо. А с какими-нибудь железными старыми мымрами шумят меньше, просто из-за стресса.
Кстати дети инстинктивно любят молодежь. Возможно они шумят потому что соревнуются за ваше внимание.

Все будет хорошо, проводите качественно ваше свободное время. Не телевизор - а спорт, процедуры красоты, путешествия. Личная жизнь. Поддерживайте себя, ухаживайте за собой. Время отработки пролетит, у вас вся еще интересная жизнь впереди.
  • 2

#13 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2017 - 11:43

Попробуйте представить, что вам дана роль. И вы должны ее сыграть. Подойдите к этому творчески. Представьте себя в роли профессионала-воспитателя.

 

И не критикуйте себя. Создайте себе установку, что  только сегодня я буду ласкова и терпима с детьми, только сегодня я буду смело разговаривать с родителями и т. д.

Так потихонечку и пролетят три года, а потом смените работу.


  • 0

#14 Марина Волковская

Марина Волковская

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 2 Спасибо
Могилёв Беларусь

Отправлено 02 февраля 2017 - 07:43

А сколько у Вас детей в группе? Вы одна ведете группу или вместе с более опытной воспитательницей? Какой возраст у детей?

 

Вообще, поговорите с заведующей, скажите что нехватает опыта и Вы не чувствуете сил вести свою группу одна - любой адекватный руководитель посодействует.

 

Наорать на детей по первости - обычное дело, особенно если Вам сразу "трудный" возраст достался - три года примерно... Со временем Вы можете привыкнуть и нервы сильнее станут, научитесь общаться с ними..

 

Но если через пару месяцев все равно будет хотеться наорать - лучше доработайте свой срок и уходите.

 

Родителям просто рассказывайте что дети ели, сколько раз гуляли, какие поделки делали - с ними не надо дружить особо, просто информацию давайте благожелательным тоном.. Если что - так и скажите, даже сразу скажите - что вы стажер, это Ваш дебют, просите поддержки..

 

Все будет хорошо! В этой работе много радостей, попробуйте их заметить!!

Я подменный воспитатель. В одной группе 20 детей (3-4 года). В другой 18 (4-5 лет).


  • 0

Поблагодарили 1 :
MarinKaMandarin

#15 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 04 февраля 2017 - 12:40

А вас разве имеют право уволить? Молодых специалистов не увольняют, не знаю как у вас. И наставник должен быть, который поможет. Может можно перевестись в другое заведение, или сократить нагрузку. Я сама тоже после института пошла в школу работать в нач классы, и оказалось, что мои нервы не выдерживают такое, орала и даже хотелось стукнуть, дети не слушались. Пришлось уволиться. Вам надо поработать над своей уверенностью.  На практике в лагере у меня тоже самое было, и только одну вожатую дети слушались, когда надо было навести порядок. Мне кажется это учителя флегматики, они как-то говорят спокойным голосом, чувствуют себе цену. А я холерик и меланхолик. 


  • 0

#16 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 сентября 2017 - 16:30

 Поэтому они меня не слушаются, постоянно шумят. 

 

Сколько раз я была в садиках, ну ни разу не слышала тишины. Всегда детки кричат. 

И ни разу не встречала коллектива, где нет говнистых родителей. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки