Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как организовать быт в своем доме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 moroshka51

moroshka51

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо
Опалиха Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 июля 2017 - 18:58

Доброго времени суток, дорогие девочки!  Поделитесь, пожалуйста, советами , идеями и просто мыслями... 

Два года назад переехали с мужем в частный дом. Давно мечтали и вот сбылось. Дом просторный, двухэтажный 100 м2. Проблема в том, что не могу наладить быт. нет у меня там порядка. Оговорюсь,что двое деток 7 и 1,6 лет. но проблема точно не в них. Это наверное больше для самоуспокоения, что с детьми всегда так) Горы неглаженого белья, посуда постоянно. Дня два-три при возможности трачу на выгребание и облагораживание, радуюсь красоте, а через какое-то время бардак возвращается. Невольно закрадываются мысли, то ничего-то я не умею((( 

Вот к примеру, жена крестного сына  - 6 детей, дома порядок, да еще и огород в идеальном состоянии. Вот как после такого жить???)))

А как вы организуете уборку?

Систему flylady применяла, когда еще в квартире жили, тоже не надолго хватило(

Какие секреты есть у вас?


  • -3

#2 Марина87

Марина87

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово Россия

Отправлено 07 июля 2017 - 05:55

У меня в данном случае только одна мысль, если дети не помеха в уборке :) банальная лень всему виной. Лень делать все сразу -  за собой убирать, сложить в шкаф вещи - а вот проще на стуле повесить. Лень гладить. Ну и т.д. Но не только ваша, но и всех домочадцев :) вот просто вы так привыкли жить и все. У меня так с посудой...  :019-roll:  у меня вечная гора всегда (ну как гора - холмик.. у меня нет столько много посуды :005-gygy:  но на плите стабильно стоит грязная замоченная кастрюля, которую никак не могу собраться помыть. А только помою, как тут же появляется другая или сковородка вообще...). Соберусь с духом, начинаю мыть за собой каждый раз (даже записку над раковиной вешала с текстом "поел, попил чай - помой за собой!") и сразу чистота и порядок. Проходит время и опять. Типа "ну от одной кружки же ничего! Не гора же". А потом к ней добавляется пиалка, тарелочка, еще кружечка, ложечка.... и вот опять все также :) Я даже как-то убрала все лишние тарелки и кружки, чтобы они не копились вокруг раковины, а чтобы была необходимость мыть сразу, иначе не поешь :005-gygy:  я себя окрестила ленивой и теперь всегда знаю, почему у меня бардак на кухне  :005-gygy: потому что время все сделать есть всегда. Только работа над собой. Я сейчас очередной раз в процессе воспитания себя :066-skuks:


  • 2

#3 pink dreams

pink dreams

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 8 Спасибо
Украина

Отправлено 08 июля 2017 - 19:38

за собой убирать, сложить в шкаф вещи - а вот проще на стуле повесить. Лень гладить. Ну и т.д.

 

100%!!!!

Большей части бардака можно избежать, если взять в привычку и сразу все разлаживать по местам: стирку, вещи, посуду и т.д.

 У меня так со стиркой как у Вас с посудой. Сниму и кину кучей на стул((((( потому что прям сразу вроде времени нет погладить и по шкафам на свои места разложить; так и лежит, создает впечатление бардака, хотя вещи-то чистые((((  Или когда доставал какую-то вещь из шкафчика, попользовался, приучить себя сразу класть НА МЕСТО.

Легко убирать, когда комнаты не захламленные мебелью, когда не надо двигать кучу всего и переставлять, что бы пол помыть. Когда на поверхностях столов, комодов и т.д. нет ерунды всякой мелкой, которую нужно поднимать, что бы пыль протереть. Когда сразу после приготовления еды убираешь на кухне и моешь то, чем пользовалась в процессе. А то если оставишь "на потом", то потом еще больше мыть не будет хотеться!)))


  • 1

#4 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2017 - 20:00

Очень советую книгу Мари Кондо "Искры радости". Это как раз про умение наводить порядок раз и навсегда)
  • 1

#5 moroshka51

moroshka51

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо
Опалиха Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июля 2017 - 18:08

Очень советую книгу Мари Кондо "Искры радости". Это как раз про умение наводить порядок раз и навсегда)

Спасибо, обязательно почитаю))) Иногда думаю, нужен пинок под... может так эффективно будет)


  • 0

#6 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 01:52

Знаете,вычислила недавно,что это не лень, а банальная безответственность. Я не хочу брать ответственность ни за что. Поняла, когда завела котёнка. Знаю что кроме детей и меня никому он не нужен и прям вот почувствовала, что не беру ответственность за решение оставить его или нет. А потом прозрела, что в принципе жду и надеюсь на других, что вот приедут и сделают, решат, помогут. Жду то напрасно все годы. И уборка, это тоже ответственность причём в первую очередь моя.
И все же организовала по флай леди свои схемы уборки, но вот то хочу убирать по схеме, то хочется творчества. Что не есть хорошо, дом запускается. Стоит только расслабиться.
  • 2

#7 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 07 августа 2018 - 04:18

мой секрет все же в некотором подобии флайледи - убираться понемножку, но каждый день, таким образом не допускать завалов, которые нужно целый день разгребать. очень хорошо разбить всю уборку на 2-3 подхода в день по 10-15-20 минут (можно прям таймер включать), чтобы не успеть заскучать или возненавидеть эту самую уборку)))


  • 0

#8 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 07 августа 2018 - 05:15

Я ещё из-за работы не успеваю((
  • 0

#9 Ролана

Ролана

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Russia

Отправлено 29 августа 2018 - 03:32

Согласна насчет немного каждый день, можно по комнате расписывать каждый день, уйдет максимум полчаса и всегда чистота, ну и генеральные.


  • 0

#10 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 29 августа 2018 - 05:48

Мой лайф-хак: берём идём в комнату и те вещи, которые не должны лежать в этой комнате раскладывается кучками на какой-то поверхности. Как закончили с одной комнатой - только тогда раскладывается куски по помещениям
  • 0

#11 Томусик

Томусик

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 16:16

Поддерживать идеальный порядок это не мое. Стараюсь держать дом в чистоте, но без фанатизма.


  • 0

#12 Вика Борова

Вика Борова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 марта 2020 - 09:10

Я пробовала систему типа флай леди. типа Пн- ген уборка кухни, Вт- уборка ванной и т.д. и помими этого мытьё полов ежедневно везде, готовка 2 р/нед. я чуть не загнулась. злая и на детей времени нет...


  • 0

#13 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 марта 2020 - 16:18

Может у вас слишком высокие требования? Ну к эстетическому виду жилья, к его санитарным нормам? Может что-то там не идеально ну и что. 

Неглаженое белье - под него можно выделить полку в шкафу. И пусть оно себе лежит, руки дойдут погладите. 

Посуда - дело вкуса, я люблю сразу, а то потом запах неприятный. Но и некритично если она какое-то время постоит в раковине, главное собрать ее со всех столов и столы помыть. Когда столы чистые и незаставленные кухня выглядит убранной. 

Игрушки тоже в комод или коробку. Если их не сортировать и по полкам не расставлять то убрать их дело одной минуты. 

Муж, старший ребенок пусть помогают. 


  • 0

#14 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 28 марта 2020 - 16:03

У меня тоже проблема с организацией быта стоит. Мы тоже недавно переехали в дом. Иногда я просто не знаю за что пеовое хвататься. Дом около 115 кв. Плюс небольшой двор и балкон большой. Лестница. 10 окон. Причем все приличного размера. Я наняла уборщицу раз в две недели приходит. Убирает конечно не супер пупер. Но она хоть как то разгружает меня. Это я еще не работаю и дети на подходе. Не знаю как все это организовывать. Мечтаю теперь о меньшем помещении. Мне кажется, что все , что свыше 80 квадратов уже сложновато одной убирать. Но я не теряю надежды. Что однажды все будет организованно и красиво


  • 0

Поблагодарили 1 :
Dominika475

Предназначение

Подписаться на подарки