Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

мы же не лошади - а как их этой ситуации выйти то


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Lena123

Lena123

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:02

Доброго дня.. Сегодня прямо для меня статья на сайте,  Спасибо Оля.

Я полностью согласна - внутренний цветочек поврежден собственной же внутренней лошадью. Но как прекратить то это дело..

у меня смешная ситуация.

Пару лет назад мой офис переехал по-ближе к моему дому.. и я стала ходить на работу пешком.. 7 минут и ты на месте.. На машине этот путь занимает значительно больше времени - так как дорожные развязки сначала идут в другую сторону и только потом, после разворота - попадаешь на свою дорогу, еще чуть чуть едешь и ты на работе.. Плюс как правило с утра там пробка и путь на работу занимает до 30 минут (это если на машине).

Проблема не в этом, а в том, что моя работа находится на 4-м этаже торгового центра. На первом  - как обычно - продуктовый магазин.. и я, после работы, естественно, в него захожу ..

Раньше, пока я не работала в этом торговом центре - по дороге домой я забегала в ближайший магазинчик - брала хлеб, молоко - и шла себе домой.. Основную массу продуктов закупал муж в каких нибудь больших магазинах (как это обычно бывает - требовалось несколько походов до стоянки, чтобы все выгрузить.).

но как то постепенно - так как я работают прямо рядом с магазином - я стала покупать все больше продуктов..

там хорошие цены на мясо - возьми мясо, там нормальные цены на бакалею - возьми там рис, гречку и макароны..

ну и овощи для своих супов возьми сама - что же я за ними за одними не поеду же.

В результате - я каждый день тащу приличные сумки с продуктами.. и вроде как это не изменится - я же работаю рядом.. 

и на машине на работу ехать не хочется..(см.выше).

Стала мужу об этом сообщать - дескать тяжело же.. он недоуменно спрашивает, что ты там такое тащишь то.. ничего ведь особенного не готовишь.. (ну салат, ну суп, ну курицу и картошкой), плюс к чаю что-нибудь (вроде ничего особенного на столе и нет)..

посчитала - рассказала.. говорит - так ты же на обед домой тоже идешь - ты сначала в магаз забегай - набери чего-нибудь  - и домой иди, а потом вечером еще разок.. чтобы не перегружаться.. (это он шутит так конечно, но ситуация не меняется - никто в магазин не идет  - не едет, и в доме ни овощи, ни фрукты сами не появляются..

 

теперь вот вопрос:

ситуация напрягает, муж раньше закупками занимался, и даже более того, доверять мне не хотел, потому ,что я за ценами плохо слежу - беру первое попавшееся.. я никогда против не была - всегда с радостью и благодарностью готовила из того, что было в дом доставлено.. 

а здесь как то логично так получилось.. и не целесообразно вроде этим на машине заниматься - рядом же - практически через дом..

но что-то делать надо, иначе лошадь как то все больше обозначивается.

И муж понять то не может - чего ты уставшая то.. а мне так то и одной работы достаточно было, плюс приготовление обедов и ужинов на семью - а тут еще доставка вдруг полностью на меня вывалилась.

Совет нужен одним словом.

Сейчас каникулы - думаю, вот может сына привлекать - прямо звонить - вызывать его. Чтобы шел и помогал нести.. но ребенку уже 13 лет - это же его еще замотивировать надо, убедить. (не подумайте - он хороший мальчик - надо будет - сделает), но я никогда его не привлекала.. сама то недавно привлекаться начала..


  • -5

#2 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:22

О, у меня так было))) Работала в ТЦ, весь первый этаж продуктовый, логично же там продукты купить, тем более, качество лучше, чем в магазинах, а цены меньше. Но я очень быстро стала привлекать всю семью. Звоню мужу или сыну и говорю - сегодня (например) мясо хорошее привезли, я могу взять сразу 3-4кг, если меня кто-нибудь встретит. Поначалу несколько раз не встречали, говорили -ой, некогда мне или неохота))) Отлично, я иду домой с пустыми руками, в лучшем случае в магазинчике рядом с домом куплю батон - и пейте чай, раз вам некогда было за мясом приехать. Или  попробуйте сходить вечером в магазин, когда там уже одни кости остались. 

Несколько таких ужинов и отсутствия обеда на завтра и оказалось, что мои мужчины крайне изобретательны)))) И муж может в обед подъехать, и сыновья время находят (да еще и  друг с другом договариваются сами, кто в этот раз поедет  :D ). Главное, не испытывать чувство вины за пустой стол и не думать, что это ваш косяк. Хлопать глазками и говорить - я же тебе звонила, ты сам так решил :P


  • 6

#3 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:37

хорошая идея.. 

но мясо - не главное.. Получается, что даже по-маленьку - на ужин и обед, набирается приличная сумка..

два огурца, две морковки, помидорка, лук, картошка три штучки.. сметана, батон, зелень, и дальше в зависимости от сегодняшнего моего меню: макарошки, рис, греча (что-то одно из этого), плюс что-то к чаю (пакет пряников, может быть вафельки - что там - 20 грамм же)  - и получается реально килограмм пять. И каждый день.. и вроде  -что ты жалуешься то - ничего же не принесла толком, все съели и полки пустые.

И с работы вызывать - как то не очень.. Муж у меня до поздна любит работать.. а такие дела, как закупки  - он раньше сам планировал - я не вмешивалась.. а тут получается - всем неудобно.. 


  • 0

#4 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:40

да и без еды (в смысле обеда и ужина) - оставлять - как то жалко их..  Ребенок вообще еще маленький  - не при чем тут в этой ситуации... а организм растет - есть хочет больше , чем все остальные члены семьи вместе взятые.


  • 0

#5 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:41

а тут получается - всем неудобно.. 

Вот это главное. Решите для себя, что вам неудобнее - таскать самой сумки или беспокоить мужа? Выбор ваш и больше ничей.

Я мясо для примера взяла, конечно же, список всегда большой и разнообразный, но у меня заведено твердо - я сама могу только что-то к чаю купить, типа ваших вафелек))) Остальное - либо мы идем вместе, либо кто-то идет по моему поручению со списком. Потому что мне тяжело. И я не лошадь, как вы справедливо заметили. Ну а для себя выбирайте сами, кем вам удобнее быть. 


  • 4

#6 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:42

Не знаю даже..

У нас тоже магазин неподалеку, я никогда не таскала огромные сумки. Просто потому что с какого фига?

Пару раз был тяжелый пакет, мужу пожаловалась в красках как тяжко было (он на работе был до позднего вечера), ответ был "больше не набирай так много, лучше вместе сьездим, купим что осталось"

 

Поэтому я бы так и сказала "я не лошадь, таскать тяжелые пакеты не хочу и не буду". и все.

и уже дальше вместе искать другие варианты, может будет кто-то встречать итд

 

но молча ходить и таскать эти пакеты  - не надо


  • 0

#7 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 05:42

Ездить вместе на выходных и закупать все по списку
  • 7

#8 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:45

меня бы устроило - как раньше - зашла - купила хлеба.. а основные тяжести - уже дома лежат, закупленные оптом.. и совсем недавно так и было.. поэтому мне надо сейчас как-то грамотно ситуацию обратно развернуть. И чтобы с мужем не ругаться , и себя не противопоставлять обществу (дескать ничего не могу - но все же знают, что могу - вон в тренажерке по 5 километров на дорожке пробегаешь, и йогой своей занимаешься - неужели в магазин лишний раз зайти не можешь..)


  • 0

#9 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 05:46

так вы вернитесь к старой схеме - покупайте только хлеб-молоко в магазинчике рядом с домом.
если вам тяжело - прекратите таскать! меньше слов - больше дела ;)
ну и большие закупки раз в неделю-две обычно облегчают жизнь.


  • 5

#10 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:47

мы выходные раньше никогда на это не тратили.. муж успевал в рабочее время (у него схема целая была) - утром в ашане никого - и продукты свежие..

а вместе вечером ездить тоже не получается - потому, что работает он до-поздна. (ну раз с утра может быть по-свободнее).. а приходит уже после 9- и и хочет кушать.. и  в этот момент (мне кажется) не очень удачно демонстрировать пустой стол..


  • 0

#11 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 05:47

и вообще ежедневные заходы в магазин сжирают гору времени. тем более в большой супермаркет.


  • 3

#12 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:49

сейчас мысль пришла - просто в выходной действительно выделять время - и ехать за покупками.. (самой или с мужем это видимо как пойдет)..

обеспечивать себе объем продуктов на неделю..

может мысль вернется к нему, что это как то не то.


  • 0

#13 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 05:53

и  в этот момент (мне кажется) не очень удачно демонстрировать пустой стол..
демонстрировать пустой стол, когда он сыт, вообще никакого смысла не имеет ;)
  • 3

#14 Lena123

Lena123

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург РФ

Отправлено 01 июня 2018 - 05:54

Понятно, что сама виновата, и что своей чрезмерной заботой о них - сама же себе медвежью услугу оказала, и сама теперь не довольна.. и просить уже как то не получается - уже второй год по нарастающей таскаешь - и вдруг бац - и не лошадь я вам..

и конфликтовать ни с кем не хочется.. муж у меня заботливый - просто эта ситуация сама как то так получилась.. надо из нее и выйти тоже как то цивилизованно - не с выступлениями и пустым столом.. а тоже плавненько и безболезненно.


  • 0

#15 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:55

Поддерживаю девочек. Если я не на машине, даже из магаза в соседнем доме ничего тяжелее мороженки не несу.  Причем это у меня с детства. Ненавидела тонные авоськи с едой и избегала их всеми способами, в том числе и путем привлечения к этому тасканию мужа и сына. Дочке тоже тяжелее шоколадки в руки ничего не давала.

Автор, если Вы считаете, что мужчины Вашей семьи утомляются больше Вас, не вопрос, таскайте сумки, они привыкнут окончательно к лошади в семье.  Если всё же желаете вернуть прежнее распределение нагрузок, не стесняйтесь. Способ Лаппи и масса другого креатива в Вашем распоряжении.


  • 2

#16 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 01 июня 2018 - 05:55

Говорите мужу, что вам тяжело и всё.
  • 0

#17 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:56

муж успевал в рабочее время (у него схема целая была) - утром в ашане никого - и продукты свежие..

Ну так и в чем дело? Вполне рабочая схема же была, зачем ее менять? Думаю, если вы честно ответите себе на вопрос "зачем?", то ответ будет - хотелось помочь мужу, как-то разгрузить его... Ну вот и разгрузили его, зато нагрузили на себя. И не какой-то злой чужой дядя приказал, все сама придумала))))

Ребенок вообще еще маленький  - не при чем тут в этой ситуации... а организм растет - есть хочет больше , чем все остальные члены семьи вместе взятые.

Сейчас каникулы - думаю, вот может сына привлекать - прямо звонить - вызывать его. Чтобы шел и помогал нести.. но ребенку уже 13 лет - это же его еще замотивировать надо, убедить. (не подумайте - он хороший мальчик - надо будет - сделает), но я никогда его не привлекала.. сама то недавно привлекаться начала..

13-летний растущий организм вполне способен за те же 7 минут, что и вы, дойти до магазина и купить как минимум бакалею. Выбирать не сложно, вполне можно маме и помочь. Да и в таком возрасте у ребенка (если вам нравится считать подростка ребенком) уже должны быть постоянные обязанности по дому. 


  • 3

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2018 - 05:57

А вам не кажется, что вы делаете из мухи слона? 


  • 1

#19 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:58

Понятно, что сама виновата, и что своей чрезмерной заботой о них - сама же себе медвежью услугу оказала, и сама теперь не довольна.. и просить уже как то не получается - уже второй год по нарастающей таскаешь - и вдруг бац - и не лошадь я вам..

и конфликтовать ни с кем не хочется.. муж у меня заботливый - просто эта ситуация сама как то так получилась.. надо из нее и выйти тоже как то цивилизованно - не с выступлениями и пустым столом.. а тоже плавненько и безболезненно.

Ну начните потиху - пришла домой и пожалуйся: устала, руки оттянула, нужно отдохнуть теперь час как минимум. Вечером массаж попросите, а то что-то спина поднывает, наверное, после этих сумок...

Или вы кроме яростных конфликтов ничего не умеете?


  • 1

#20 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2018 - 05:59

А почему просто " не хочу" - не аргумент? Без театральных выступлений и истерик. Просто раньше хотела, а теперь не хочу. И всё. И никто не виноват. (с) )))


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки