Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поговорим о работе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 12:07

Всем привет!

 

Тема для обмена мнениями, опытом и просто мыслями.

 

Как вы считаете, возможно ли найти работу с достаточным заработком, чтобы она при этом не забирала 98% жизненных сил? Большинство людей в моем окружении работают с утра до вечера, вечером и в выходные  время на минимальные домашние дела и мало-мальский отдых. Пролетающий незаметно отпуск. Кто-то зарабатывает чуть больше, на квартиру в ипотеке и путешествие раз в год, кто-то живет в хрущевке, ездит на жигулях и отдыхает на даче. Но в среднем все примерно одинаково. Никто не испытывает восторг от работы (даже если поначалу и было), большинство оставляет там все силы и энергию, работают, чтобы были средства к существованию. Это нормально или у кого-то есть другие примеры? Или как-то философски к этому надо относиться? Просто принять как данность этого мира, который не создан для наслаждения? Понятно, что никто не ждет, что ему с неба будут падать блага, но возможно ли найти какой-то баланс, чтобы жизнь была в радость?

 

У меня несколько знакомых молодых людей около 30 лет, с высшим образованием, неженаты, живут с родителями, зарплата ок. 20 тыс. Вроде и работают полный день, а денег хватает только на самый минимум. Через год-два-три ищут другую работу, когда совсем уже тошно становится. Один уехал в большой город, зарплата побольше, но и расходы тоже, в итоге то же самое, думает возвращаться. И все задаются вопросом - и что, вот так всю жизнь?

Есть знакомые девушки, которые хобби превратили в работу (маникюр, например). Очень неплохо зарабатывают, но трудиться приходится без выходных и проходных, в итоге некогда любимое занятие уже вызывает отвращение.

 

И как-то от всех этих картин грустно и серо... В общем, все сведу к популярному вопросу: как найти хорошую работу и существует ли она вообще?


  • -3

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2018 - 12:15

В этом мире возможно вообще все.

Надо только поменять свои установки.


  • 2

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 12:15

Как вы считаете, возможно ли найти работу с достаточным заработком, чтобы она при этом не забирала 98% жизненных сил?

да

 

В общем, все сведу к популярному вопросу: как найти хорошую работу и существует ли она вообще?

нет универсального рецепта 

нужно найти дело по душе и развиваться в нем, достигая определенных высот, чтобы работа была не каторгой, а приятной частью жизни


  • 2

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 июля 2018 - 14:35

Можно. Я так работаю. И не за 20 тысяч, к счастью. 

 

Но многое зависит от отношения к работе в принципе - есть много людей, которым любой труд - каторга.

 

И от специальности. Есть такие профессии, которые ограничивают рост зарплаты в отдельно взятом городе. Например, если медсестре платят 15 тысяч, то она сможет получать максимум 20-25, если повезет устроиться в частный центр (ну так, утрированно). И это такой труд, что дистанционно и на 10-х работодателей не поработаешь, в отличие от бухгалтера или журналиста например


  • 2

#5 like a charm

like a charm

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 991 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 23 июля 2018 - 18:38

Очень актуальная для меня тема. Последнее время размышляю об этом часто, но пока так и не поняла как совемещать жизнь с работой. 

Может я как раз отношусь к тем людям для которых любой труд каторга......... Хотя меня смущает не сам труд, меня смущает потраченное на него время. Труд может даже нравиться в какой-то степени, хотя и не всякий. Когда есть столько всего интересного, чем хотелось бы заниматься, но ты этого всего не делаешь потому, что ходишь на работу...... вот это меня жутко угнетает. 

Постою послушаю. :)


  • 3

#6 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 03:15


 

 

 

нужно найти дело по душе и развиваться в нем, достигая определенных высот, чтобы работа была не каторгой, а приятной частью жизни

Мне трудно представить, чтобы работа была именно приятной частью жизни. Не всегда это прямо каторга, но в большинстве случаев все же вынужденная необходимость. Вряд ли люди ходили бы на работу, если бы и без неё были обеспечены сполна. Занятия для души не в счет, когда ты можешь не делать, если не хочется. Это все же не о работе. Но я это считаю естественным, как уборка, хочешь-не хочешь, а делать надо) Мне были бы интересны примеры "хорошей работы", после которой еще есть силы и желание на другие подвиги и интересности))


  • 2

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 04:24

Мне были бы интересны примеры "хорошей работы", после которой еще есть силы и желание на другие подвиги и интересности))

Было время, я щенков дрессировала. И сама работа чистый кайф, никакой усталости, одно удовольствие. И после работы силы остаются на что хочешь. В то время для меня самой неприятной частью работы была дорога - иногда чтобы доехать туда-обратно больше времени тратишь, чем на сам урок-тренировку. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Козуля

#8 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 05:11

Работа один из важных аспектов жизни, как и семья, как и отдых. И как к созданию семьи, так и к работе нужно подходить здраво. Очень четко понимать, что ты хочешь и как хочешь, чтобы это выглядело. И работать над этим, постоянно расти, учиться и развиваться, становится уникальным специалистом. Чем уникальнее специалист, тем больше он может требовать, тем больше "стоит" его время.
Даже у медсестер доходы бывают очень высокими (капельницы на дому, сиделки и так далее) но при условии, что они хорошие специалисты.))
  • 3

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 05:28

а, да, я забыла про "на дому" :) учла только официальное трудоустройство


  • 0

#10 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 05:52

а, да, я забыла про "на дому" :) учла только официальное трудоустройство


Они и на работе подрабатывают "индивидуальными постами", когда ты и работаешь и приглядываешь за особо тяжелым пациентом. Там такие деньги вращаются жуть)
  • 1

#11 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 12:25

У меня работа (стандартно-официальная, с 9 да 18)), которая приносит радость, но отнимает при этом очень много сил. Но я очень стараюсь все оставшееся время тоже не терять даром =) Раньше тоже думала, что невозможно такое.
Хотелось бы, конечно, больше личного времени, но совсем идеала тоже трудно достичь.


  • 1

#12 Ринка Малинка

Ринка Малинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 12:42

Они и на работе подрабатывают "индивидуальными постами", когда ты и работаешь и приглядываешь за особо тяжелым пациентом. Там такие деньги вращаются жуть)

Да, но удовольствия такая работа едва ли принесет, особенно, уход за тяжелыми пациентами. Мысль, что облегчаешь чью-то учесть и помогаешь больным, конечно, смягчает психологическую напряженность от работы. Но об этом не так часто думаешь, работая в детской реанимации. Ну и да, денег мизер.


  • 0

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 24 июля 2018 - 13:51

Вряд ли люди ходили бы на работу, если бы и без неё были обеспечены сполна.

возможно, тут кроется ошибка

Не на всякую работу нужно "ходить" 


  • 0

#14 like a charm

like a charm

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 991 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 18:17

Было время, я щенков дрессировала. И сама работа чистый кайф, никакой усталости, одно удовольствие. И после работы силы остаются на что хочешь. В то время для меня самой неприятной частью работы была дорога - иногда чтобы доехать туда-обратно больше времени тратишь, чем на сам урок-тренировку. 

 

Я тоже когда-то работала с животными и мне очень нравилось. Но уровень дохода был такой, что назвать это работой можно было с натяжкой. ))


  • 0

#15 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 25 июля 2018 - 07:13

возможно, тут кроется ошибка

Не на всякую работу нужно "ходить" 

Вы имеете ввиду работу на дому или через интернет?


  • 0

#16 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2018 - 15:40

Мне нравится моя работа...моя профессия... С удовольствием на нее хожу. Пешком))))) Часть жизни. Социум. Мне вообще нравиться трудиться :)
  • 3

#17 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2018 - 21:41

Мне нравились мои работы, кроме самой первой. Но денег, увы, с гулькин хрен. Это было обидно. )))А там, где было тепло, светло и довольно денежно, всю картину портило начальство. У нас с ним, начальством этим, была взаимная антипатия со времен учебы в параллельных классах. В итоге человеческий фактор победил )))


  • 1

#18 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 03:51

Да, но удовольствия такая работа едва ли принесет, особенно, уход за тяжелыми пациентами. Мысль, что облегчаешь чью-то учесть и помогаешь больным, конечно, смягчает психологическую напряженность от работы. Но об этом не так часто думаешь, работая в детской реанимации. Ну и да, денег мизер.

Это от человека зависит. Я когда санитаркой работала с таким удовольствием на работу ходила, правда я недолго работала, года два, потом медсестрой стала еще два года.
Я работала на нейрохирургии, где очень тяжелый контингент, а в самой больнице были ужасные условия. Так вот, мне очень нравилось работать, правда я очень много на себя взвалила и однажды просто не смогла встать утром.))) И работать в детский хоспис меня уже родня не пустила.(((
  • 3

#19 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2018 - 04:20

Я тоже когда-то работала с животными и мне очень нравилось. Но уровень дохода был такой, что назвать это работой можно было с натяжкой. ))

А тут уже включается правило профессионализма)). Чем больше навыков и чем они эксклюзивнее, тем дороже они оплачиваются. Например, выдрессировать собаку-поводыря для слепого стоит очень недешево.


  • 1

#20 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 14:10

На заре своей молодости работала нянечкой на яслях. Детки с года до двух лет, был малыш 10-ти месяцев. Труд, если честно, каторжный))) но мне так нравилось))))) до сих пор общаемся с родителями некоторых деток. С тех пор выучилась...стимул был для учебы и получения образования просто бешеный после такого опыта)))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки