Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вести себя с человеком в депрессии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 11:49

Если этот человек- мама. Мама живёт и работает в другом городе , живёт одна. Характер всегда был сложный, но пока мы с братом жили с ней, это не замечалось особо. С каждым годом общение с мамой становится тяжелее эмоционально. Бывают конечно периоды , когда у неё более менее нормальное настроение или она Старается себя вести хорошо. Но часто мама- человек негатив, при почти ежедневном разговоре жалобы на одиночество, и как бы невзначай упрек в этом.
Мама недавно вернулась из отпуска , отдохнула прекрасно , но уже вторую неделю все совсем плохо, сплошные претензии и недовольство, на какую то мою радость или если хорошо провела время - упрек. Например, отметили др мужа (будний день , съездили на природу на пару часрв ), в ответ -развлекаетесь, а я тут одна. Съездили вдвоём с мужем на экскурсию- почему не взяла брата, эгоичтично поехали одни (хотя згает, что вдвоём мы бываем очень редко, сына оставили у мамы мужа на 3 часа и хотели в повести время только вдвоем) . Колкости и упреки во всем , от разговоров по телефону мне потом самой плохо.
Мама на учете у невролога давно , лечение проходит курсами. Но бессонница практически постоянно . Да в прочем в светлые периоды тоже хватает недовольства мной , но все таки как то более сглажено.

Я работаю, работа нелёгкая . Маленький сын , муж, очень устаю. О маме очень переживаю, но от общения с ней становиться плохо. Замкнутый круг , чтобы ей помочь, нужно много с ней разговариывть, терпеть нападки, выводить разговором на безопасную волну , но у меня далеко не всегда есть на это силы , и что говорить, Желания. Так как моя семья тоже нуждается в моем нормальном настроении .

Я не знаю как себя вести. Общаться минимально, надеясь, что сама сможет справится сама . Или наоборот общаться много, пытаясь её вытащить из депрессии (но могу наверно сама пострадать).

Сумбурно вышло, излила свои эмоции .
  • 0

#2 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2018 - 12:05

Не с человеком в депрессии, а с мамой.  Все претензии к маме - на бумагу и в огонь, а с ней - дистанцированно, терпеливо, ограниченно во времени, не сильно вникаяв суть жалоб. Любя и молясь. Перевоспитывать и поучать Вы её не можете, как и искать у неё энергию. Ищите другие источники энергии для своей собственной жизни,чтобы не предъявлять маме Вашу усталость. В Вашем посте много жалоб на то, как Вы устаёте и как Вам трудно. Решайте эти проблемы без претензий к маме. Есть масса способов не уставать от жизни. Ваша мама тоже уставала когда-то. Это стало у неё привычкой. Будете и Вы уставать - тоже привыкнете и найдете способы уставать бесконечно. И оченьбыстро превратитесь в свою маму для уже своих же детей...


  • 1

#3 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:16

Лучше с мамой по-минимуму, общаться, Вам самой становиться наполненной и счастливой, а ей посылать лучики тепла и любви, молиться за нее. Можно иногда для нее устраивать сюрпризы, дарить то что ее может вдохновить..Моей нравиться, как мы ей ремонт сделали на кухне, билеты в кино, театр. Выслушивать негатив не надо, всем только хуже станет. Предложите ей сходить к психологу, записаться волонтером в какую-нибудь интересную организацию, найти старых друзей в соцсетях и т.д.


  • 0

#4 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:23

Спасибо за ответ. Пост получился и правда очень жалобный. Только-Только после разговора с мамой всколыхнулись эмоции. Энергию я ищу у мужа, он сильный человек. Я понисб, что я по характеру похожа на маму, я многое беру близко к сердцу , но в отличии от мамы - я конкретно ведомый человек, зависимый от родных, в эмоционально плане. Но я молодая, я нахожу удовольствие в жизни, развлечения, а мама уже не получает удовольствия, у неё голос меняется, только когда о внуках говорит, они по её словам чистые души и ангелы .

Я знаю, что могу стать как мама , это несложно. Но пока я это понимаю , стараюсь этого не допускать.
  • 0

#5 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:26

Лучше с мамой по-минимуму, общаться, Вам самой становиться наполненной и счастливой, а ей посылать лучики тепла и любви, молиться за нее. Можно иногда для нее устраивать сюрпризы, дарить то что ее может вдохновить..Моей нравиться, как мы ей ремонт сделали на кухне, билеты в кино, театр. Выслушивать негатив не надо, всем только хуже станет. Предложите ей сходить к психологу, записаться волонтером в какую-нибудь интересную организацию, найти старых друзей в соцсетях и т.д.

Мама живёт в небольшом посёлке, там развлечений- по минимуму. Соц сетями пользуется с успехом. Наблюдается у невролога , психолога там нет. Хотя можно найти в моем городе, но нужна же будет регулярнрсть. Приезжает в гости 2 раза в месяц , куда нибудь выходим. Просто сейчас обострение, по словам мамы - послеотпускная депрессия. Я чувствую себя виноватой, что не позвала её в гости на этих выходных, так как были собственные планы...
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:27

Депрессия лечится не неврологом, а психиатром. Правильно назначенные таблетки уже через месяц приведут ее в норму

Если конечно это депрессия, а не привычный образ жизни...


  • 0

#7 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:29

Не вините себя, Вы не можете и не должны быть мамой для своей пожилой мамы.


  • 1

#8 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:30

Депрессия лечится не неврологом, а психиатром. Правильно назначенные таблетки уже через месяц приведут ее в норму
Если конечно это депрессия, а не привычный образ жизни...

Я не видела выписк врача , депресмия - со слрв мамы. Но знаю, что маме назначают курсами рецептурные препараты, в том числе от бессонницы. Как предложить маме психиатра или хотя бы психолога , не знаю дажесть как.
  • 0

#9 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:33

Не вините себя, Вы не можете и не должны быть мамой для своей пожилой мамы.

Так не пожилой. Ещё нет 60 лет. Работает на такой должности, что все в посёлке её знают и хорошего о ней мнения. За собой следит, хорошр одевается. Есть у мамы неуверенность в себе , но с этим сложно.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:35

Я не видела выписк врача , депресмия - со слрв мамы. Но знаю, что маме назначают курсами рецептурные препараты, в том числе от бессонницы. Как предложить маме психиатра или хотя бы психолога , не знаю дажесть как.

Попробуйте сайт b17.ru

Там есть и психологи, и психотерапевты, и психиатры -и диагностику проведут, и лечение могут назначить

 

Бессонница может быть симптомом депрессии, но отдельных препаратов в таком случае не назначают - она проходит сама по ходу основного лечения. Вот почему лечить должен именно психиатр - невролог просто некомпетентен


  • 0

#11 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:37

А переезжать в тот город, где вы живете, она отказывается?
  • 0

#12 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:38

Попробуйте сайт b17.ru
Там есть и психологи, и психотерапевты, и психиатры -и диагностику проведут, и лечение могут назначить

Бессонница может быть симптомом депрессии, но отдельных препаратов в таком случае не назначают - она проходит сама по ходу основного лечения. Вот почему лечить должен именно психиатр - невролог просто некомпетентен

Бессонница- это серьёзно. Понятно, что кгода спишь мало, белый свет не мил. И мама с этим не первый год живет. Сайт попротую, спасибо.
  • 0

#13 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 12:40

А переезжать в тот город, где вы живете, она отказывается?

Это финансово сложно. Жить вместе не сможем, снимать жилье, очень дорого. От продали её квартиры тут даже угол не купитть. В перспективе хотим взять ипотеку и маму сюда переселить, но это не ближайшее время. Переехать она конечно хочет, но наш город , четвёртый в стране по стоимости жилья. Убитая,однушка от 3.5 млн. Малосемейка без кухни около 2 млн. Все упирается в деньги , к сожалению
  • 0

#14 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 13:49

Может  подарите ей книгу Валяевой "Предназначение быть женщиной", вдруг она еще замуж выйдет. К психологу не обязательно регулярно ходить, может и двух раз хватить или на интересный женский тренинг можно сходить с погружением на 3 дня. Ведические лекторы к вам приезжают, очень полезно их послушать? В паломническую поездку хорошо ездить всей семьей.


  • 0

#15 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 18 августа 2018 - 20:49

Если этот человек- мама. Мама живёт и работает в другом городе , живёт одна. Характер всегда был сложный, но пока мы с братом жили с ней, это не замечалось особо. С каждым годом общение с мамой становится тяжелее эмоционально. Бывают конечно периоды , когда у неё более менее нормальное настроение или она Старается себя вести хорошо. Но часто мама- человек негатив, при почти ежедневном разговоре жалобы на одиночество, и как бы невзначай упрек в этом.
Мама недавно вернулась из отпуска , отдохнула прекрасно , но уже вторую неделю все совсем плохо, сплошные претензии и недовольство, на какую то мою радость или если хорошо провела время - упрек. Например, отметили др мужа (будний день , съездили на природу на пару часрв ), в ответ -развлекаетесь, а я тут одна. Съездили вдвоём с мужем на экскурсию- почему не взяла брата, эгоичтично поехали одни (хотя згает, что вдвоём мы бываем очень редко, сына оставили у мамы мужа на 3 часа и хотели в повести время только вдвоем) . Колкости и упреки во всем , от разговоров по телефону мне потом самой плохо.
Мама на учете у невролога давно , лечение проходит курсами. Но бессонница практически постоянно . Да в прочем в светлые периоды тоже хватает недовольства мной , но все таки как то более сглажено.

Я работаю, работа нелёгкая . Маленький сын , муж, очень устаю. О маме очень переживаю, но от общения с ней становиться плохо. Замкнутый круг , чтобы ей помочь, нужно много с ней разговариывть, терпеть нападки, выводить разговором на безопасную волну , но у меня далеко не всегда есть на это силы , и что говорить, Желания. Так как моя семья тоже нуждается в моем нормальном настроении .

Я не знаю как себя вести. Общаться минимально, надеясь, что сама сможет справится сама . Или наоборот общаться много, пытаясь её вытащить из депрессии (но могу наверно сама пострадать).

Сумбурно вышло, излила свои эмоции .

 

причем здесь мамина депрессия?

знаете, демотиватор такой есть: https://pp.userapi.c...pa0d_cwRZEw.jpg

чего голову ломать? мама говорит, страдает от одиночества. ну приглашайте ее с собой почаще. она чувствует, что воспитала вас, вложила силы, а сейчас, когда старость и пора одиночества, вы игнорируете... вот и получаете


  • -1

#16 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 21:49

причем здесь мамина депрессия?
знаете, демотиватор такой есть: https://pp.userapi.c...pa0d_cwRZEw.jpg
чего голову ломать? мама говорит, страдает от одиночества. ну приглашайте ее с собой почаще. она чувствует, что воспитала вас, вложила силы, а сейчас, когда старость и пора одиночества, вы игнорируете... вот и получаете

Например бессонница не думаю, что из-за того, что я мало общаюсь с мамой. Хотя не мало. Приезжает 2 раза в месяц, каждую неделю ездить-физически сложно. Сравнивается каждый день. Я понимаю, что нет предела совершенству.
  • 0

#17 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 18 августа 2018 - 21:51

Может подарите ей книгу Валяевой "Предназначение быть женщиной", вдруг она еще замуж выйдет. К психологу не обязательно регулярно ходить, может и двух раз хватить или на интересный женский тренинг можно сходить с погружением на 3 дня. Ведические лекторы к вам приезжают, очень полезно их послушать? В паломническую поездку хорошо ездить всей семьей.

Лекторы-Это тосно не для мамы , она все ерундой считает ) даже если Комаровского упомяну, она гоаорит , что он фигню несёт, хотя он врач . А лекции, Валяева, вообще не авторитеты)
  • 0

#18 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 18 августа 2018 - 22:28

Например бессонница не думаю, что из-за того, что я мало общаюсь с мамой. Хотя не мало. Приезжает 2 раза в месяц, каждую неделю ездить-физически сложно. Сравнивается каждый день. Я понимаю, что нет предела совершенству.

но мамина бессоница - это ее проблема. она разве вам на нее жалуется? с ваших слов - нет, далеко не на нее. может, разумно работать над тем, что запрашивает человек у тебя?

понятно, что каждую неделю сложно ездить. но можно ведь в телефонных разговорах открыто выражать благодарность, избавиться от претензий к матери? думаю, вам следует начать с этого


  • 0

#19 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 18 августа 2018 - 22:31

Лекторы-Это тосно не для мамы , она все ерундой считает ) даже если Комаровского упомяну, она гоаорит , что он фигню несёт, хотя он врач . А лекции, Валяева, вообще не авторитеты)

 

ну считает - так это ее право)

видно, что у вас к ней скопилось много претензий...


  • 0

#20 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2018 - 05:50

Депрессия лечится не неврологом, а психиатром. Правильно назначенные таблетки уже через месяц приведут ее в норму

Если конечно это депрессия, а не привычный образ жизни...

Склоняюсь к тому, что это как раз привычный образ жизни.

Мама недавно вернулась из отпуска , отдохнула прекрасно , но уже вторую неделю все совсем плохо, сплошные претензии и недовольство, на какую то мою радость или если хорошо провела время - упрек. Например, отметили др мужа (будний день , съездили на природу на пару часрв ), в ответ -развлекаетесь, а я тут одна. Съездили вдвоём с мужем на экскурсию- почему не взяла брата, эгоичтично поехали одни  Колкости и упреки во всем , от разговоров по телефону мне потом самой плохо.
 

Я бы уточняла, что конкретно маме хочется. Хотя, если она обычный энергетический вампир, то ей это не понравится)))

Например: Вы развлекаетесь, а я тут одна! - Мама, а ты хотела бы поехать с нами на природу? Учитывая, что это будний день, ты отпросилась бы с работы ради этой поездки?

Как вариант - а тебе бы хотелось, чтобы я организовывала твой досуг? Какие конкретно мои действия в этом направлении порадовали бы тебя?

Это не ваша вина, что мама одна. Вы не можете заменить ей мужа, подруг, духовника, это вопрос к ней - почему у нее нет окружения, с которым ей было бы приятно общаться?

Или: почему вы не взяли с собой брата на экскурсию, это эгоистично! -А почему ты не взяла его с собой в отпуск, это был не эгоизм? ))

Не берите на себя вину за настроение мамы. Она взрослая женщина и должна уметь решать свои проблемы сама. В идеале - еще и вам подсказывать, как вам справляться с вашими. Бессонница - да, тяжело и неприятно. А что конкретно мама уже сделала, пробуя решить эту проблему? Ведь жалобы вам явно не помогут, верно? ))


  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки