Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж и бизнес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 08 октября 2018 - 23:31

Дело было так...
5 лет назад ушла я в декрет, и больше из него не вышла, уволилась. Пребывая в состоянии...даже не знаю как его назвать...радости жизни и т.д. заняла я себя делом, которое перерасход в работу, организовала интернет-магазин фурнитуры для нижнего белья. Дела довольно быстро пошли вверх, что собственно и помогло мне уволиться с нелюбимой работы. Ребенок рос, "бизнес" тоже рос, и в какой-то момент я поняла, что не справляюсь, работать приходилось часто ночами. Росло недовольство мужа, от до вечера на работе, пару часов вместе, он спать а я работать до 2-3 ночи. Пошло выгорание. Начался период "нет радости от жизни",нет мечты, они как бы есть, но такие далёкие и нереальные, как например жить в 18 веке.Но я выкарабкалась, выплыла.года 1,5-2 на это понадобилось. С мужем долго велись беседы про то что я бросаю магазин, не справляюсь, не успеваю везде, ребенок вечно мамает, цепляется, с мужем почти не видимся, в делах ошибки, вечная гонка все успеть.надоело! Муж был не очень рад, и вот подвернулась возможность. Его сократили на работе, и я торжественно вручила ему права и обязанности на свой магазин. Он был только рад. Ведь как же замечательно работать в свое удовольствие и ни от кого не зависеть. Но радость продлилась недолго. Дела начали ползти вниз. Ну это я то специалист по белью, а муж то не очень, да и стремления больше узнать я у него не вижу. Передавала ему обязанности сначала простые, потом сложнее, но вот в сложные он так и не въехал, они до сих пор на мне, хоть я и думаю, при желании это возможно. Мне хочется ни про что не думать и заниматься семьёй, домом, но получается все равно я задергана этими делами. Если я прикладываю руку, дела идут лучше, если нет, то хуже, стоит мне немного уделить внимания, сразу лучше. Но мне тяжело разрываться, я и так сделала многое, самое тяжёлое начало. Порывалась уже несколько раз все бросить, и пусть плывет как хочет, но мне "жалко", как это создавалось, как работает, потерять легко, а восстановить сложно. Как чемодан без ручки, нести тяжело а выкинуть жалко. Но это же реально удобно, ни от кого не зависеть (ну почти), и муж это понимает, подчеркивает, но ничего не делает.
Как пишет Валяева, очень сложно, когда муж и жена работают вместе, а ещё и находятся весь день вместе.
Муж уже устал, у него начинается депресняк. Он как то зациклился на своем чем-то и не видит, что на самом деле он тут царьибог, как хочу так верчу, только вот не верить и не пользуется. Нет в нем никакой альфы, всегда нужен кто-то кто укажет как нужно, и будет виноватым при необходимости.
Получились одни претензии к мужу...
Девочки, помогите, направьте на нужные мысли, я сама в своих уже запуталась...
Вопрос видимо вот в чем: отпустить свое детище с мужем, и будь что будет? Пусть сам выкручивается и ищет себе работу. Или все же идти вместе с ним и работать по полной, но тогда боюсь что стану "добытчицей" а он "бревном", не могущим найти работу и т.д.
  • -3

#2 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2018 - 23:40

А муж на всю эту ситуацию что говорит? Хочет заниматься магазином сам или чтобы вы помогали? Или хочет заниматься чем-то своим?
  • 0

#3 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 08 октября 2018 - 23:48

Своим он заниматься не хочет. Точнее, он не знает чем он может и хотел бы заниматься. В период затишья была возможность что-то дополнительное найти, но это видимо я так хотела думать, муж никуда не стремился и ничего не искал. Ну я как бы тоже не могу помочь не зная в чем.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 октября 2018 - 23:50

А нанять управляющего для магазина? Проверять работу несколько раз в неделю, а в остальное время не париться


  • 2

#5 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2018 - 23:53

Своим он заниматься не хочет. Точнее, он не знает чем он может и хотел бы заниматься. В период затишья была возможность что-то дополнительное найти, но это видимо я так хотела думать, муж никуда не стремился и ничего не искал. Ну я как бы тоже не могу помочь не зная в чем.

Хорошо, поставим вопрос по-другому. Чего вообще хочет ваш муж в плане работы для себя? Вы его спрашивали об этом?
А по ситуации с магазином, я бы оставила его себе, как своё детище, но перестала бы работать по ночам (врелно для здоровья). Тут или снизить обороты, или оптимизировать процесс, или найти помощницу среди подруг. А муж пусть занимается магазином только если сам этого хочет и может, а если нет, он имеет полное право найти себе другую работу..
  • 3

#6 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 08 октября 2018 - 23:56

Говорит что сам не справляется. Ну точнее, он не говорит что хочет сам, а только то что не разбирается во всем. Механически отмерять он может, но вникнуть что и куда мерять не может, пока не тыкнешь это туда а это сюда. Моя система ему не нравится, вечно плюется и возмущается, я предлагаю ему делать по своему, как получается, но получается только бардак, в котором он сам не может разобраться, и я потом тоже. и если иногда спрашивает сложные вопросы, то потом все скатывается до элементарного, а как шесть умножить на восемь. Хочется прибить его калькулятором
  • 0

#7 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 08 октября 2018 - 23:59

А нанять управляющего для магазина? Проверять работу несколько раз в неделю, а в остальное время не париться

Пока нет. Магазин дома. Нет помещения, нет знаний, да и не те обороты.
  • 0

#8 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2018 - 00:01

Или рулить магазином самой и нанять помощника, который будет вас слушаться, или отдать руль мужу и пусть выстраивает свою систему как может. Пытаться рулить мужем плохая идея
  • 1

#9 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 октября 2018 - 00:05

Хорошо, поставим вопрос по-другому. Чего вообще хочет ваш муж в плане работы для себя? Вы его спрашивали об этом?
А по ситуации с магазином, я бы оставила его себе, как своё детище, но перестала бы работать по ночам (врелно для здоровья). Тут или снизить обороты, или оптимизировать процесс, или найти помощницу среди подруг. А муж пусть занимается магазином только если сам этого хочет и может, а если нет, он имеет полное право найти себе другую работу..

Муж говорит что не знает что хочет и вообще как сейчас можно заработать, и далее все по сценарию, когда все виноваты, мы все умрем.
По ночам я уже давно не работаю, как начала себя вытягивать и подключила мужа. Обороты снизились, доход упал, с помощником не получается, осталось теперь малость, подтолкнуть незаметно мужа к "если сам этого хочет и может, а если нет, он имеет полное право найти себе другую работу.."
  • 0

#10 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 октября 2018 - 00:08

Или рулить магазином самой и нанять помощника, который будет вас слушаться, или отдать руль мужу и пусть выстраивает свою систему как может. Пытаться рулить мужем плохая идея

Вот и я знаю что плохая, но получается если я бросаю руль, то и муж то за него не держится, и я хватаю чтоб не врезаться. Вот так и кидает по дороге. Рулить мужем никогда не хотела , а вот он видимо хочет, но при этом и сопротивляется. Или это я так вижу?
  • 0

#11 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 октября 2018 - 00:08

Или рулить магазином самой и нанять помощника, который будет вас слушаться, или отдать руль мужу и пусть выстраивает свою систему как может. Пытаться рулить мужем плохая идея

Вот и я знаю что плохая, но получается если я бросаю руль, то и муж то за него не держится, и я хватаю чтоб не врезаться. Вот так и кидает по дороге. Рулить мужем никогда не хотела , а вот он видимо хочет, но при этом и сопротивляется. Или это я так вижу?
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 октября 2018 - 01:15

Пока нет. Магазин дома. Нет помещения, нет знаний, да и не те обороты.

Так если он такой маленький, то как вам удается с ним упахиваться? В чем главный затык?

 

У меня есть родственники, у которых тоже семейный бизнес. Иногда бывает, что они работают до 2 ночи, но редко. В основном все укладывается в разумные рамки. Но... там обороты - пара десятков магазинов (даже не ларьков). 

 

Если у вас все так тяжело при таком маленьком деле, значит, что-то не оптимизировано, как-то не так организовано. Я бы для начала пересмотрела этот момент, вполне возможно, что даже не придется заставлять мужа делать то, что он не хочет - все наладится в обход супруга.


  • 1

#13 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 09 октября 2018 - 06:23

Муж пусть идет на обычную работу.
Вы наймите толкового помошника.
Опасное это дело затевать бизнес с мужчинами под это не заточеннвми.
Особенно пардон слабовольными, инфантильными и любящими все спихиват на других.
Таким только в наемный руд.
А в бизнесе от них больше убытков и нервотрепки чем пользы.
  • 4

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2018 - 07:07

Конечно, пусть занимается своим делом, а Вы своим. Если самое тяжелое пройдено, дальше будет легче, может, и правда наймете помощника. Это же здорово - разбираться в чем-то хорошо, поддерживайте в себе это и не бросайте.
  • 1

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 09 октября 2018 - 07:19

Магазин фурнитуры для женского белья это явно не для мужчины дело, во всяком случае не для вашего.
А вы не пробовали выделить свои обязанности и обязанности мужа в этом деле? Чтобы обоим было не в напряг?
  • 2

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 октября 2018 - 07:51

Идея с магазином была ваша, выбор товара - тоже ваш, в свое время удовольствие от нового дела и прибыль вы получали - а теперь наигрались, надоело, устали - и хочется на мужа все спихнуть? А ему хочется в фурнитуре для женского нижнего белья возиться, правда? Не самая интересующая мужчин тема.

Но бросить все совсем он, видимо, тоже не может, вот и получается, что он ваш бизнес не тянет и разбираться в нем не хочет.

 

Выше девочки писали, оставьте себе свое дело в том объеме, в котором сможете справляться без ночной работы, а муж пусть ищет сам, как и где он будет работать.


  • 2

#17 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2018 - 10:02

Вот и я знаю что плохая, но получается если я бросаю руль, то и муж то за него не держится, и я хватаю чтоб не врезаться. Вот так и кидает по дороге. Рулить мужем никогда не хотела , а вот он видимо хочет, но при этом и сопротивляется. Или это я так вижу?


"А вот он видимо хочет, но при этом сопротивляется" - это точно апсурд. Такого не бывает в природе.
  • 0

#18 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 октября 2018 - 11:48

Так если он такой маленький, то как вам удается с ним упахиваться? В чем главный затык?

У меня есть родственники, у которых тоже семейный бизнес. Иногда бывает, что они работают до 2 ночи, но редко. В основном все укладывается в разумные рамки. Но... там обороты - пара десятков магазинов (даже не ларьков).

Если у вас все так тяжело при таком маленьком деле, значит, что-то не оптимизировано, как-то не так организовано. Я бы для начала пересмотрела этот момент, вполне возможно, что даже не придется заставлять мужа делать то, что он не хочет - все наладится в обход супруга.

Вот как-то удается упахиваться. Например, нужно заниматься фото, вести сайты, социальной сети, общаться с клиентами, комплектовать, и ещё кучу всяких мелочей, которые я не знаю как даже правильно обозвать. Не оптимизировано, да, работаю с этим но как слепой котенок получается. Ещё и дитё под рукой, и муж при этом дома, который тоже как ребенок. Вот это мой главный затык
  • 0

#19 Yacka

Yacka

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 5 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 09 октября 2018 - 11:56

Муж пусть идет на обычную работу.
Вы наймите толкового помошника.
Опасное это дело затевать бизнес с мужчинами под это не заточеннвми.
Особенно пардон слабовольными, инфантильными и любящими все спихиват на других.
Таким только в наемный руд.
А в бизнесе от них больше убытков и нервотрепки чем пользы.


Тут видимо, пока своих шишек не набьешь, только потом это понятно.
  • 0

#20 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 09 октября 2018 - 12:01

Вот как-то удается упахиваться. Например, нужно заниматься фото, вести сайты, социальной сети, общаться с клиентами, комплектовать, и ещё кучу всяких мелочей, которые я не знаю как даже правильно обозвать. Не оптимизировано, да, работаю с этим но как слепой котенок получается. Ещё и дитё под рукой, и муж при этом дома, который тоже как ребенок. Вот это мой главный затык

ну а что делают с детьми для прививания им ответственности?)

отправляют в свободное плавание. попутно при возможности нагружая их ответственностью.

правда с детьми там по другому, когда ни отправляются в свободное плавание их ответственность и проблемы сами находят и догоняют

Вам лишь на мужа нужно возложить ответственность (хотя бы базовое обеспечение семьи: коммуналка. еда. лекарства) и сказать что с бизнесом себе нацацки Вы будете справляться сама с помошником, а на базу муж пусть сам зарабатывает где хочет.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки