Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда пойти учиться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 150

#1 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 14:07

Здравствуйте, милые девушки! Сейчас заканчиваю учебу в колледже, а в феврале выхожу замуж. И теперь не знаю, получать ли высшее образование. Поступила после 11 классов, отучилась 4 года и сейчас понимаю, что не очень хочу продолжать. На другую специальность тоже мало представляю, придется пересдавать ЕГЭ. И главное - так ли важно высшее образование, если мой будущий муж нас прекрасно обеспечивает, и я планирую найти какую-то несложную работу, чтобы в данный период хватало на свои хочухи.
Самое главное - родственники настаивают, я сама боюсь принять решение, потому что кому я нужна без высшего образования. Будущий муж поддерживает любое решение, но нужен совет мудрых женщин.
Что вам дало высшее образование, пригодилось ли в жизни?
  • -3

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 января 2019 - 14:29

По моему опыту и наблюдениям за другими, после школы единицы понимают, чего на самом деле они хотят.

Большинство идет учиться лишь бы куда приткнуться, чтобы быстро обеспечивать себя (как я поступила, отучившись на продавца).

Жаль, в институтах не учат на женщину, жену и мать, а только на мужчин в основном.

 

Сейчас учусь быть женой и матерью, исполнять свои женские обязанности.

Ужасно трудно, привычки к этому нет, постоянное сопротивление, кажется, что это так неважно :)

 

Если продолжать учебу для вас - это насилие над собой, то не стоит продолжать, ничего хорошего это не даст.

 

Лучше приходите к нам в группу, будем вместе учиться строить отношения с мужем и вести дом :)

Группе уже три года, материала там навалом и личные истории девочек в дневниках, оооочень впечатляет!

 

https://vk.com/happyness_inside


  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 января 2019 - 14:33

Что вам дало высшее образование, пригодилось ли в жизни?

Я не могу сказать, что мне вообще высшее не пригодилось, школа - да, была полностью бесполезной, а вот вышка более-менее, но на самом деле больше помогла практика работы юристом.

А в академии нормально было первые три года, все, что потом - это уже был перебор, учиться совсем не хотелось, я работала юристом со второго курса.

А так да, навык общаться спокойно и смело с любыми учреждениями, умения читать замудреные документы, возможность при необходимости припугнуть жалобой и обратиться к руководству - это все пригодилось :)

 

Документы на посылки теперь на почте быстро заполняю :)

 

А так не работаю уже 10 лет, живу в деревне, выращиваю растения, для развлечения организую совместные закупки глины Рассул для мытья волос, веду группу по духовной психологии.

В общем, не скучаю :)

 

Юристом больше не буду работать. 


  • 0

#4 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 января 2019 - 16:12

Ну я думаю, если такой срок учёбы, то хотябы до какого-то диплома(хоть бакалавра, хоть специалиста надо доучиться, а там уже дальше как душа ляжет). Просто мне бы жалко было столько усилий в пустую. За это время как раз и понятно будет, станет ли будущий муж настоящим. Но с высшим образованием конечно проще.


  • 1

#5 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 января 2019 - 17:03

отучилась 4 года и сейчас понимаю, что не очень хочу продолжать.

 

Сколько до выпуска вам осталось? Год, два? Не так и много доучиться.

Жизнь длинная, кто знает, пригодится вам это образование или нет, но бросать перед самым окончанием учебы - зачем?

 

Или вы закончили колледж и собираетесь получать высшее?


  • 3

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 января 2019 - 17:07

А чем вам хотелось бы заниматься? Если не думать о деньгах. Что вам интересно?
  • 0

#7 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 17:32

Сколько до выпуска вам осталось? Год, два? Не так и много доучиться.
Жизнь длинная, кто знает, пригодится вам это образование или нет, но бросать перед самым окончанием учебы - зачем?

Или вы закончили колледж и собираетесь получать высшее?

Через полгода получаю среднее профессиональное, дальше ещё 5 лет специалитета в вузе, но это образование мне уже совсем не интересно, тем более, что оно хуже, предметы некоторые не хочу изучать совсем. Многие там просто ради корочки, ходят только на экзамены и зачёты, а сами работают. Вот я и думаю, а надо ли
  • 0

#8 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 17:35

Ну я думаю, если такой срок учёбы, то хотябы до какого-то диплома(хоть бакалавра, хоть специалиста надо доучиться, а там уже дальше как душа ляжет). Просто мне бы жалко было столько усилий в пустую. За это время как раз и понятно будет, станет ли будущий муж настоящим. Но с высшим образованием конечно проще.


Когда получу среднее профессиональное, мы уже полгода как будем женаты, дело в дальнейшей жизни. Конечно, этот диплом я получу и достаточно приличный:)
  • 1

#9 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 17:41

А чем вам хотелось бы заниматься? Если не думать о деньгах. Что вам интересно?


Об этом я думаю все свободное время:) Очень хочу шить научиться. Сама учусь на дирижёра, но не вижу себя в этой профессии. Люблю петь с детства, на учебе подпортили связки неправильным пением и чрезмерной вокальной нагрузкой. О сильном пении речи больше не идёт (в качестве заработка), а в хоре под большим вопросом
  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 января 2019 - 17:48

Через полгода получаю среднее профессиональное, дальше ещё 5 лет специалитета в вузе, но это образование мне уже совсем не интересно, тем более, что оно хуже, предметы некоторые не хочу изучать совсем. Многие там просто ради корочки, ходят только на экзамены и зачёты, а сами работают. Вот я и думаю, а надо ли

Если вы не хотите в эту профессию, то зачем вам эта вышка?

В конце концов, если будете работать в этой сфере, получить высшее можно параллельно с работой. Но тогда хоть понятно будет, зачем оно вам надо. А так...

 

Очень хочу шить научиться

А это вообще можно прекрасно сделать и без высшего образования.

У меня подруга со средним специальным швейным прекрасно живет и не парится, что вышки нет. Работает по специальности, красоту всякую шьет.


  • 5

#11 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 17:54

Если вы не хотите в эту профессию, то зачем вам эта вышка?
В конце концов, если будете работать в этой сфере, получить высшее можно параллельно с работой. Но тогда хоть понятно будет, зачем оно вам надо. А так...

А это вообще можно прекрасно сделать и без высшего образования.
У меня подруга со средним специальным швейным прекрасно живет и не парится, что вышки нет. Работает по специальности, красоту всякую шьет.


Вот я планирую поработать немного, накопить и пойти на курсы. Буду шить для себя, на деньги особо не рассчитываю
Боюсь, что буду скучать по сцене, с нее так просто не уйдешь:)
  • 1

#12 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 02 января 2019 - 17:57

А вы работаете/работали? Если нет, то попробуйте. Имхо, если нет четкой идеи и реальной нужды в высшем образовании, то торопиться некуда. 

Будущий муж поддерживает любое решение,

То есть он не против того, чтобы вы не работали? Или ему неважно, получите вы высшее образование или нет?
Но это не так важно, имхо, как ваше желание и необходимость.
  • 1

#13 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 января 2019 - 18:03

Вот я планирую поработать немного, накопить и пойти на курсы. Буду шить для себя, на деньги особо не рассчитываю
Боюсь, что буду скучать по сцене, с нее так просто не уйдешь :)

Ваше среднее специальное после колледжа дает возможность преподавать?

Можно с детьми работать, кружки вести, коллектив музыкальный организовать, который выступать будет. 

 

А про шитье. Как мне недавно рассказал человек, который специалист в этой области, учиться шить можно отлично по мастер-классам в интернете. Бесплатных видео сейчас масса. И можно уже прямо сейчас начинать, а не откладывать мечту на непонятно когда.


  • 6

#14 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 января 2019 - 19:18

Ну я думаю, если есть к этому интерес можно как вариант поступить на вечерку или заочку. Вроде как и времени не очень много занимает и поступить легче и силы на семью будут оставаться. Хотя и без высшего образования тоже люди живут как-то и думаю можно обойтись, если есть желание.


  • 0

#15 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 января 2019 - 20:22

Сейчас образование для взрослых построено потрясающе. Вы сможете его получить в любой момент, как поймёте, что оно нужно, какое и где. Или вообще не нужно. У меня брат бросил на 3м курсе психологию. Директор по маркетингу в Питере сейчас. Так ничего и не получил, но постоянно обучается на разных проф.семинарах. Я получила диплом в этом году, точно зная зачем оно нужно и в каком вузе я хочу его получить.
  • 3

#16 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 января 2019 - 20:25

Но и высшее лишним не бывает)) Главный вопрос зачем оно вам нужно конкретно сейчас и вообще.
  • 2

#17 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 02 января 2019 - 20:56

Ваше среднее специальное после колледжа дает возможность преподавать? Можно с детьми работать, кружки вести, коллектив музыкальный организовать, который выступать будет. 
 

плюсую, можно преподавать, пение то же, например, если можете. 

начать пока как-то работать, шить можно на курсах научиться) 

высшее получать имеет смысл в идеале, если уже точно знаете, кем хотите работать. ну или можно на чтото связанное с искусством пойти


  • 0

#18 Полюшка97

Полюшка97

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 января 2019 - 21:15

Ваше среднее специальное после колледжа дает возможность преподавать?
Можно с детьми работать, кружки вести, коллектив музыкальный организовать, который выступать будет.


Дает как раз это, можно работать с детками
  • 2

#19 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 03 января 2019 - 05:17

Не стоит получать высшее "чтобы было". Более того, у нас в стране дефицит кадров рабочих специальностей, особенно в мужской части, но и среди женщин найти, например, очень хорошую швею, а особенно закройщицу - весьма непросто. А вот уборщиц и продавцов с высшим образованием - выше крыши. У меня родственница почти закончила художественный колледж, бросила уже в конце, быстро выучилась на мастера по маникюру и теперь зарабатывает как хороший юрист, потому что делает очень качественно и использует талант художника. Ну и пашет конечно, не без этого. Но это уже по желанию)) Среднеспециальное образование - это тоже образование, и дает такие же возможности для заработка, как и высшее.

 

У меня муж преподает в университете. Поверьте, нет более унылого зрелища, чем амебообразные студенты, отсиживающие занятия как каторгу, ничем не интересующиеся, не желающие не то что добывать знания, а даже просто брать их с блюдечка. Получают через 5 лет вымученный диплом и идут работать совсем в другую сферу или вообще оседают у родителей на шее. Потому что пошли "как все", "надо чтобы было", "как я без диплома". И смысл?


  • 7

#20 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 03 января 2019 - 05:48

плюсую, можно преподавать, пение то же, например, если можете. 

 

Вот преподавать пение, если 

 

на учебе подпортили связки неправильным пением

- сильно сомнительное занятие. Я никогда бы не пошла учиться петь к человеку, который сам даже не просто не умеет, а вообще связки себе испортил неправильным пением. Чему такой человек сможет научить? ИМХО, лучшие учителя вокала - те, кто не просто "отучился", но и сам немало так поработал в этой области, кто пел в каких-то группах, кто знает, что такое концерты и гастроли, и который концертами и гастролями голос себе не убил (а значит, петь умеет 100%). Моя нынешняя педагог по вокалу - как раз такая. И она говорит, что в учебниках по вокалу полезного - только строение голосового аппарата, всё остальное оттуда не просто бесполезно, а зачастую и вредно. Бедные дети, которых отдадут педагогу, испортившему себе связки...

 

Учиться шить - очень классно, сама сейчас учусь тоже. И мастер-классы в интернете - это, конечно, классно, но все же, если хочешь уметь реально хорошо, советую найти хорошие, долгие курсы по методике Мюллера. Там очень хорошее (гораздо лучше нашего советского) конструирование, направленное, не как наше, на типовой масспошив, а именно на инд пошив. Там очень много нюансов, позволяющих добиться идеальной посадки даже на очень нестандартные фигуры. По мастер-классам в интернете можно научиться шить, но кроить хорошо они не научат. И, опять же, преподаватель курсов должна сама быть активно шьющим на заказ человеком - иначе, имхо, она не сможет хорошо научить и многих нюансов просто не будет знать.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лаппи-Счастье

Предназначение

Подписаться на подарки