Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Задержка речевого развития. Пост о помощи и поддержке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 08:57

Здравствуйте девочки!

У нас растет дочка, ей уже два с половиной годика. Все замечательно, но не болтает. Все понимает, все показывает, что попросишь. Но есть еще одна проблема, она у меня очень, ну очень долго привыкает к чужим людям. Боится и все. В связи с этим походы по врачам превращаются в муку.

До полутора лет Маргарита, так зовут нашу крошку, развивалась очень хорошо, даже слова были мама, папа, баба, дядя..  И, вдруг, все закончилось, осталось одно слово «титя» (я еще кормлю грудью). Моторику развиваем, горох, крупы, пластилин у нас по всей квартире можно найти в любом укромном уголке. Пыталась поводить в развивашку «мама и ребенок» не пошло, рыдает.

В 2.3 годика обратилась к неврологу, вызвали на дом….но даже дома Маргарита плакала во всю, по этому невролог решила, что глицин по нам плачет. Кроме него прописала еще пару ноотропов «пантогам» и «энцефабол». Поставила диагноз ЗРР. Допиваем "энцефабол", не могу сказать, что лучше, слов не прибавилось.

Около месяца назад решила обратиться к логопеду-дефектологу, но лишь подошли к двери здания, Маргарита снова зарыдала и те пол часа снова превратились в ад. У меня у самой сердце разрывается…. Логопед ни чего нового мне не сказала, пыталась ей подсовывать какие-то карточки, но дочке лишь нужно было, чтобы мы ушли от туда. Логопед сказала, что возможно ей нужен какой-то толчок….удивление! Еще сказала, что они в основном работают с детьми от трех лет. Меня добила фраза АДМИНИСТРАТОРА на стойке рецепции « а вашему ребенку ни кто не ставил диагноз аутизм», тут уже я разрыдалась и выбежали от туда по- английски не прощаясь. Как только мы вышли, Маргарита сразу успокоилась.

В садик мы не ходим пока, даже не представляю, как я ее поведу….Я бы с радостью ее социализировала, но ей сейчас ни кто не нужен кроме меня и родных. Хотя ей интересно смотреть на других детей, но только чтобы я была рядом.

Дома все в порядке, веселый человечек, бегает, прыгает, любит, когда читаю ей книжки. Но не говорит. Советуют, а ты ее попробуй не понимать. Пробовала, ни чего хорошим не заканчивается, ложится на пол и плачет. Когда ей что-то нужно берет меня за руку и показывает.

Девочки, посоветуйте еще что-нибудь или просто поддержите, пожалуйста!

 


  • 0

#2 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 09:13

Если невролог ставит ЗРР, ориентируйтесь на этот диагноз пока. А как малышка реагирует на других детей?
  • 0

#3 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 10:22

Если невролог ставит ЗРР, ориентируйтесь на этот диагноз пока. А как малышка реагирует на других детей?

Реагирует нормально. ей интересно за ними наблюдать. Но только чтобы я обязательно была рядом. Если кто-то к ней подходит она улыбается, но дотрагиваться не дается, сразу ко мне жмется. Стесняется.


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 10:41

Обычно дети боятся людей, когда мама сама тревожная и имеет социальные страхи. Обратите внимание, что у хабалистых родителей дети редко стеснительные - обычно от них вся детская площадка стонет и разбегается. Так что тут большую роль играет генетика и модель поведения самого близкого взрослого (обычно это мама), ребенок это всё очень легко и быстро воспринимает. 

 

А без осмотра врача, причем хорошего врача, вам никто ни диагноз не поставит, ни помощь не предложит. Администратор намекнула на аутизм, скорее всего, потому что при этом заболевании ребенок год или полтора развивается нормально, а потом речь пропадает и контакт с окружающими тоже начинает снижаться. Но с другой стороны, дети-аутисты, как правило, реагируют не истерикой на общение с другими людьми, а - не смотрят в глаза, имеют много повторяющихся движений, играют часами в определенные игры (расставляют предметы в каком-то порядке или делают одно и то же действие). То есть, без врача, по одной речи, ставить этот диагноз никто не имеет права. 

 

Поэтому нужно найти способ пройти обследование (может кто-то другой сводит? папа, бабушка?.. дети с другими взрослыми часто ведут себя совсем по-другому) и получить рекомендации. Другого пути тут нет, только специалист может отличить обычную ЗРР от прочих недугов и назначить адекватное лечение


  • 5

#5 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 марта 2019 - 11:33

Чем быстрее вы поставите ребёнку диагноз , тем быстрее сможете помочь.
  • 3

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 12:32

ЮлиЯ :), попробуйте найти в Вашем городе хорошего и добродушного на вид логопеда, который приходит на дом. Не политкорректно, но замечено:  дети лучше реагируют на приятных девушек или молодых женщин, чем на суровых тёток и хмурых бабок. Чем раньше начнёте прояснять диагноз, тем эффективнее будет помощь. Не откладывайте "на потом".


  • 0

#7 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 14 марта 2019 - 15:07

Здравствуйте девочки!

У нас растет дочка, ей уже два с половиной годика. Все замечательно, но не болтает. Все понимает, все показывает, что попросишь. Но есть еще одна проблема, она у меня очень, ну очень долго привыкает к чужим людям. Боится и все. В связи с этим походы по врачам превращаются в муку.

До полутора лет Маргарита, так зовут нашу крошку, развивалась очень хорошо, даже слова были мама, папа, баба, дядя..  И, вдруг, все закончилось, осталось одно слово «титя» (я еще кормлю грудью). Моторику развиваем, горох, крупы, пластилин у нас по всей квартире можно найти в любом укромном уголке. Пыталась поводить в развивашку «мама и ребенок» не пошло, рыдает.

В 2.3 годика обратилась к неврологу, вызвали на дом….но даже дома Маргарита плакала во всю, по этому невролог решила, что глицин по нам плачет. Кроме него прописала еще пару ноотропов «пантогам» и «энцефабол». Поставила диагноз ЗРР. Допиваем "энцефабол", не могу сказать, что лучше, слов не прибавилось.

Около месяца назад решила обратиться к логопеду-дефектологу, но лишь подошли к двери здания, Маргарита снова зарыдала и те пол часа снова превратились в ад. У меня у самой сердце разрывается…. Логопед ни чего нового мне не сказала, пыталась ей подсовывать какие-то карточки, но дочке лишь нужно былёо, чтобы мы ушли от туда. Логопед сказала, что возможно ей нужен какой-то толчок….удивление! Еще сказала, что они в основном работают с детьми от трех лет. Меня добила фраза АДМИНИСТРАТОРА на стойке рецепции « а вашему ребенку ни кто не ставил диагноз аутизм», тут уже я разрыдалась и выбежали от туда по- английски не прощаясь. Как только мы вышли, Маргарита сразу успокоилась.

В садик мы не ходим пока, даже не представляю, как я ее поведу….Я бы с радостью ее социализировала, но ей сейчас ни кто не нужен кроме меня и родных. Хотя ей интересно смотреть на других детей, но только чтобы я была рядом.

Дома все в порядке, веселый человечек, бегает, прыгает, любит, когда читаю ей книжки. Но не говорит. Советуют, а ты ее попробуй не понимать. Пробовала, ни чего хорошим не заканчивается, ложится на пол и плачет. Когда ей что-то нужно берет меня за руку и показывает.

Девочки, посоветуйте еще что-нибудь или просто поддержите, пожалуйста!

Юлия, у моей младшей дочери было тоже самое. До 3-х лет не разговаривала, только какие-то определённые звуки произносила и мне приходилось только угадывать, что она просит. Тоже была очень замкнутой, боязливой. Всех чужих боялась и при виде постороннего человека просилась на руки, отворачивалась и плакала. Врач сказал, что если до 4-х лет не заговорит, пропишет логопеда( мы в Германии живём), а так с ней всё нормально. Я тоже очень волновалась и переживала по этому поводу, но оказалось, что ничего страшного! В три года мы отдали её в садик на полдня. Получилось так, что она пошла в садик, в одну группу вместе с соседской девочкой, которую уже хорошо знала по детской площадке и все получилось лучше, чем мы ожидали. Дочь к садику быстро привыкла, совсем не скучала и не плакала там и стала говорить! Причём, не как другие дети - не пойми что, а сразу длинными и умными предложениями. Такие мысли выдавала... Так что, не волнуйтесь, а отдавайте ребёнка в садик на полдня. Она, общаясь с детьми скорее заговорит и социализируется, чем с логопедом.

Бывает так, что у человека Меркурий ретроградный (это из астрологии) и такие детки, хоть и очень умные, но имеют задержку в речи в детстве, но потом это проходит, просто надо больше общаться.


  • 5

#8 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 марта 2019 - 16:25

ЮлиЯ :)

, попробуйте найти в Вашем городе хорошего и добродушного на вид логопеда, который приходит на дом. Не политкорректно, но замечено: дети лучше реагируют на приятных девушек или молодых женщин, чем на суровых тёток и хмурых бабок. Чем раньше начнёте прояснять диагноз, тем эффективнее будет помощь. Не откладывайте "на потом".
Логопеды не ставят диагнозов. Они занимаются коррекцией речи.
Моя хорошая приятельница логопед, заслуженный учитель России.
  • 1

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2019 - 17:16

Логопеды не ставят диагнозов. Они занимаются коррекцией речи.
Моя хорошая приятельница логопед, заслуженный учитель России.

ViraVera, чтобы заниматься коррекцией речи, перед этим как раз ставят диагноз, если нужно, отправив к соответствующим специалистам, к психологу, неврологу, ЛОРу  или к кому ещё потребуется. Во многих случаях достаточно логопеду самому обследовать.


  • 0

#10 *Albina*

*Albina*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 15 марта 2019 - 01:20

Я бы еще посмотрела в сторону прививок, если вы прививаетесь. У некоторых детей бывает регресс развития после постановки прививки. Вспомните, не прививали ли ребенка перед тем как пропали уже выученные слова из речи.


  • 1

#11 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 марта 2019 - 03:51

Я бы еще посмотрела в сторону прививок, если вы прививаетесь. У некоторых детей бывает регресс развития после постановки прививки. Вспомните, не прививали ли ребенка перед тем как пропали уже выученные слова из речи.

А смысл?
  • 1

#12 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 марта 2019 - 05:19


ViraVera

, чтобы заниматься коррекцией речи, перед этим как раз ставят диагноз, если нужно, отправив к соответствующим специалистам, к психологу, неврологу, ЛОРу или к кому ещё потребуется. Во многих случаях достаточно логопеду самому обследовать.
Солнышко, логопеды не обследуют. Это по сути учителя, а не врачи.
Вы видели арсенал логопеда? Карточки с буквами, напалечники, перья, молоточки.
Если специалист нормальный, он никогда сам не поставит зпр, аутизм или сдвг. Точнее, даже обсуждать это не будет. В лучшем случае скажет, что нужно к неврологу
Первый специалист, которого необходимо посещать при проблемах с речью, это хороший невролог.
  • 4

#13 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 марта 2019 - 08:06

Мне кажется надо не к логопеду, а к дефектологу, он более широкий специалист нежели логопед и он глубже смотрит на проблему. 


  • 2

#14 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 16 марта 2019 - 08:08

У вас такой откат вероятно связан с вакцинацией.
  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 марта 2019 - 09:15

Солнышко, логопеды не обследуют. Это по сути учителя, а не врачи.
Вы видели арсенал логопеда? Карточки с буквами, напалечники, перья, молоточки.
Если специалист нормальный, он никогда сам не поставит зпр, аутизм или сдвг. Точнее, даже обсуждать это не будет. В лучшем случае скажет, что нужно к неврологу
Первый специалист, которого необходимо посещать при проблемах с речью, это хороший невролог.

Логопеды разные бывают. Кто-то после швейного техникума заканчивает заочные коммерческие курсы за несколько месяцев дистанционно  где -нибудь в интернете и называют себя "логопедом с официальным дипломом". Кто-то, отучившись на логопеда -дефектолога 5-6-7 лет на  ( в бакалавриате, потом магистратура, потом диссер) в МГПУ или подобном месте, тоже называется логопедом.  И у каждого своя специализация, кто что освоил, то и может дать.

Для примера, тут учат на одном уровне,

http://mpgu.su/ob-mp...atsii-44-04-03/

 А тут - простигоспади, на логопеда- дистанционно :diablo:

***(удалила)

Это не реклама, это я ругаюсь. 

Первый специалист, которого необходимо посещать при проблемах с речью, это хороший невролог.

само собой, но не всё сразу. Чтобы ребенок согласился общаться с незнакомым человеком вне дома, лучше начать с логопеда на дому. Психолог и невролог потом  само собой, только это не всё сразу, и не в поликлинике.


  • 1

#16 Tais_afinskaya

Tais_afinskaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 1 Спасибо
Kharkov Ukraine

Отправлено 25 марта 2019 - 13:05

Автор, здравствуйте.
Тут девушки верно писали - Вам бы к неврологу попасть, сдать анализы, которые он назначит. И, да, Вы прививали ребенка?
Возможен откат из-за прививок.
  • 0

#17 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 марта 2019 - 16:35

У знакомой сын также себя вел, его ни к одному врачу не показать, ни в сад, на развивашках орал. Разговаривать стал в 3,5, в 4 стал ходить в технический кружок, с каждым годом становится более контактным. Прививки они не делали, но папа там сам замкнутый, малообщительный, мама тревожная.. У многих дети сейчас начинают поздно говорить, но все налаживается.


  • 2

#18 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2019 - 18:20

автор наверное не заходит уже но

да бросьте вы все это!!! кому нужна эта гонка за речью???!? логопедам? а вам зачем нужна?? 

у меня дочка начала разговаривать и болтать в 2 года и 8 месяцев. после приезда бабушки и дедушки. как скачок развития

я для себя решила что ей стимулов не хватало в развитии. все однообразно было а тут оп приехали баба с дедой. и постоянно она то делать что-то новое начинала то говорить после поездок наших или приездов куда то. нужны стимулы, я так для нас решила

не переживайте поэтому - заговорит

и в сад пошли в 3года и 2месяца и нормально все

ачужих людей все дети бояться

с диагнозами а тем более аутизмом вы не пугайтесебя. и по специалистам заканчивайте бегать - лучше обеспечьте себе и дочке интересный и разгообразный досуг

и таблетки я бы тоже не пила, химию всякую тем более еще 3 нет...

вот кому нужны эти гонки за развитием?


  • 0

#19 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2019 - 18:21

и вакцины все что нужно у дочери. стоят и никак на развитие не влияет;;;


  • 0

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2019 - 05:30

Никакого аутизма тут нет. Есть мама с которой все можно. Ребенок царь и ему пока хорошо. Но будет очень плохо.
Понимаете ребёнку нужно знать что он растет не один и даже не с мамой и папой, а в социуме. Нельзя не ходить ко врачам. Пусть слезы и истерики (конечно, ведь маму так легко продавить ) , просто нельзя и все ь
Про речь , она если показывает , значит все там нормально. На фига говорить, если все и так верные слуги, то есть родители понимают ?
Я может не права, но обычно права :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки