Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лишние и не лишние вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#1 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 10:56

Всем привет.
Стала для меня актуальной тема расхламления.
Понимаю, что все проблемы в голове.
Напишите пожалуйста, как вы избавляетесь от лишних вещей. И что считается лишним.
Кто-то отдаёт то что не использовалось год или два? Или просто то что не нравится?
Или то что мало «но я же похудею»?
В общем кому созвучна эта тема буду рада пообщаться)
  • -4

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2019 - 11:02

Я отдаю одежду, которая не носится несколько лет (но это может быть и лет так десять, хотя сейчас уже мало таких вещей осталось)), книги, которые точно не буду читать, диски с фильмами, которые сто лет лежат и никто не смотрит...

Как-то прочитала фразу, что в доме должны оставаться только такие вещи, которые вас радуют и в окружении которых вам приятно жить. Вот примерно к этому я и стремлюсь, по возможности, конечно.


  • 3

#3 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:17

Лишние вещи... 

Мы с мужем плюшкины. Он отрезает голенища кожаных сапог, хранит ремешки от сумок с карабинами и всяческий подобный хлам. 

Мне тоже тяжело расставаться  с вещами, особенно с теми, которые когда-то дорого стоили и ооочень хорошо на мне сидели. Или  из серии совсем новые (надеты пару раз). И да, куча малых вещей, хотя я  уверена что момент "вдруг похудею" никогда не наступит. Ну и "на поделки" всякие кусочки меха, ткани и прочего. 

И наступает время что все места для хранения всего этого становятся переполнены.  Пути избавления в нашей семье:

1. "отнесу на дачу, там сносим". а оттуда уже в печку

2. в гараж, на "хранение", оттуда тоже на помойку со временем


  • 0

#4 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:20

Да. Вещи которые нравятся, наверное в этом суть. А не «пригодится», «ну я же это совсем недавно купила» и т.п..
А все равно ещё не все расхламилось))
  • 1

#5 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:23

Я отдаю одежду, которая не носится несколько лет (но это может быть и лет так десять, хотя сейчас уже мало таких вещей осталось)), книги, которые точно не буду читать, диски с фильмами, которые сто лет лежат и никто не смотрит...

Как-то прочитала фразу, что в доме должны оставаться только такие вещи, которые вас радуют и в окружении которых вам приятно жить. Вот примерно к этому я и стремлюсь, по возможности, конечно.

одежду, фильмы - да. А книги куда-то деть рука не поднимается, все надеюсь что дети читать будут. Хотя уверена что никаким детям они не нужны. 


  • 0

#6 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:24

Лишние вещи...
Мы с мужем плюшкины. Он отрезает голенища кожаных сапог, хранит ремешки от сумок с карабинами и всяческий подобный хлам.
Мне тоже тяжело расставаться с вещами, особенно с теми, которые когда-то дорого стоили и ооочень хорошо на мне сидели. Или из серии совсем новые (надеты пару раз). И да, куча малых вещей, хотя я уверена что момент "вдруг похудею" никогда не наступит. Ну и "на поделки" всякие кусочки меха, ткани и прочего.
И наступает время что все места для хранения всего этого становятся переполнены. Пути избавления в нашей семье:
1. "отнесу на дачу, там сносим". а оттуда уже в печку
2. в гараж, на "хранение", оттуда тоже на помойку со временем


Я тоже жуткий Плюшкин.
При последнем переезде так получилось, что мои чемоданы с вещами подтопило. И это заметили не сразу, а когда заметили..))) там уже плесень цвела буйным цветом) ну так я еще тогда много выбросила. Часть пыталась отстирать, но не смогла оставить со следами плесени, и плюс запах, выбросила тоже. )
С этого все началось)
  • 1

#7 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:33

Я после развода реально почистила квартиру. Раздала всю одежду (оставила только то, что ношу), выбросила все старую обувь, дубленки, шапки-ушанки-формовки, рулоны обоев, оставшиеся после ремонта на случай "вдруг что подклеить", какие-то деревяшки и плассмаски, выгребла все что хранилось на, под, и между мебелью, вывезла на дачу все банки-ведра. Вывезла старые кастрюли и нерабочие электроприборы (которые лежали на запчасти). Причем выбрасывала не глядя, сгребала все подряд в мешки и выносила. 

 

Потом какое-то время ходила и прислушивалась к себе. И ждала, когда же я всплесну руками и скажу "блиииин, а зачем я САМОВАР-ТО  выкинула..."

Но так ни о чем и не пожалела. 


  • 0

#8 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 11:37

Улыбка, ваша история вдохновляет, спасибо)
Я хочу добиться того, чтобы все вещи помещались в 3 шкафах и комоде (плюс маленькая кухня) и ничего не лежало по углам
  • 0

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2019 - 11:53

одежду, фильмы - да. А книги куда-то деть рука не поднимается, все надеюсь что дети читать будут. Хотя уверена что никаким детям они не нужны. 

У меня долго рука на книги не поднималась. Но потом я поняла, что сейчас найти практически любую книгу в электронном виде - вообще не проблема. Да и в бумажном тоже. А вот когда стоят эти сотни томов и собирают на себя пыль - это вообще не весело. Поэтому дома остаются только любимые авторы и некоторые книги из родительской библиотеки, но это как дань ностальгии. А остальное - в библиотеки отдали, друзьям и знакомым. Но все равно три стеллажа еще остались))

вот весенняя уборка на стеллажах скоро намечается, и это реально пылесборник. И ведь их тряпкой мокрой не вытрешь просто так.


  • 1

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2019 - 11:57

Потом какое-то время ходила и прислушивалась к себе. И ждала, когда же я всплесну руками и скажу "блиииин, а зачем я САМОВАР-ТО  выкинула..."
 

О, у меня так бывает)) Но это в основном потому что в деревне никогда не знаешь, что пригодится. Типа "зачем я выкинула ту сковородку, сейчас в нее можно было бы лук посадить"))

Но реально сожалеть о каких-то выброшенных вещах - такого не было. Честно говоря, по большей части выбросишь - и не вспомнишь потом, что вообще такое было.


  • 0

#11 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 27 марта 2019 - 12:39

Вспомнился фильм японский "Жизнь - волнующее волшебство уборки" (2013).
Там как раз хорошо раскрывается тема какие вещи оставлять, а какие можно выбрасывать. Если на вещь внутри есть приятные вибрации - то оставить, а если ничего не откликается - то выбросить) 
Посмотрите, в нем можно почерпнуть полезную информацию на эту тему))


  • 2

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 марта 2019 - 12:54

И я сразу подумала об этом фильме. Мне он очень нравится) Время от времени пересматриваю, вдохновляя себя на разборы завалов) И мне там очень созвучна философия) Уважение к вещам, что служили, благодарность)
  • 0

#13 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 27 марта 2019 - 12:57

А в целом, с постоянными переездами, мы не успеваем накопить много хлама. И правило: год не пользовалась, стоит выкинуть, работает всегда у меня. Те вещи, что жалела выкинуть, так и лежат потом обычно.
  • 0

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 13:14

Я приношу в hm и мне дают какие-то купоны на скидки. Но я ими не пользуюсь. Просто , когда вижу вещи из неопрена думаю, что там где-то и мой свитерок :))
  • 1

#15 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 14:13

Если на вещь внутри есть приятные вибрации - то оставить,

 

мне пожалуй такой принцип не подойдет, потому что

...о! В этих джинсиках я выписывалась с роддома 15 лет назад... эх, жаль маловаты на 10 размеров

...а эту кружечку мне подарил мальчик который мне нравился, правда ручка чуть чуть откололась, зато так приятно на нее смотреть...

утрировано, конечно, но нереально одноврменно и вибрации слушать и от вещей избавляться


  • 0

#16 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 14:21

Спасибо за рекомендацию фильма, посмотрю.
Я отдавала вещи в группах “отдам даром», посылала подруге, знакомым, хочу ещё на благотворительность отдать (у нас ящик стоит специальный какого-то фонда). Что плохое сразу на помойку.
Вот есть у меня недовязанный плед. Я тогда была начинающим вязальщиком, накосячила с ним, и квадраты разными нитками вязала. В итоге квадраты из разной пряжи и иногда разного размера. Но их много и они красивые и у каждого свой узор, не повторяются). Лежит это добро уже лет 10. Что делать с ним хз.
Еще у меня лежит свадебное платье с прошлой свадьбы, сшитое на заказ из льна)) я в него наверное уже и не влезу. Тоже лет 10 лежит.
Пакет мягких игрушек. Только пакет, было больше, пораздавала. Но и этот лежит мертвым грузом.
Грелка, не пользуюсь никогда.
Книги опять же.. не читаю или читаю редко, лежат
Обувь на каблуке. Уличную уже решила, отдаю. На улице на каблуках ходить не мое. А вот что делать с кучей туфель разных времён хз. Где была моя голова когда покупала.
Одежда ребёнка, которая ему мала. Отдаю, но не все))
Это так навскидку написала. Как бы кто поступил, если есть мысли напишите ))
  • 0

#17 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2019 - 16:27

Я книжки отнесла в библиотеку на бывшей работе. Им были очень рады, потому что профсоюз на покупку новых книг выделял примерно 1000 рублей в месяц)))

Мои подруги относили книги в дома престарелых или в библиотеки, расположенные по соседству - тоже брали с удовольствием. Дома оставила только самые-самые и то это примерно 8 полок))

С одеждой получилось интереснее. Этим летом одна из моих подруг увлеклась определением своего цветотипа и заразила этим всех. В итоге теперь у всех палитры и все знают свои цвета)) И, конечно же, у всех оказалась куча неподходящей одежды, которую выкинуть жалко. Тогда стали организовывать "девичники с обменом" - собирались у кого-нибудь дома и приносили мешки одежды. Девочки, это реально волшебно - видеть, как твоя не очень любимая кофточка или платье вдруг заиграло совершенно по-новому на ком-то из подруг! Мы даже украшениями менялись)) И до сих пор есть группа вКонтакте, куда периодически кто-нибудь выкладывает что-то еще, с чем наконец-то решил расстаться. Обычно даже с пометкой - думаю, что больше подойдет такому-то колориту))

Еще я заметила, что желание иметь полочку "вот похудею и буду носить" - это элемент психологии бедности. У меня самой раньше такая полочка была. Когда я начала раздаривать одежду с нее подругам, муж поначалу удивился - ты что, передумала худеть? И еще больше удивился моему ответу - этим вещам уже по 2-3 года, думаешь, это вещи категории "мода на все времена"? Похудею - купишь мне новенькое, красивенькое, подходящего размера!
Я и у подруг такое замечала. Если задать вопрос в лоб - ты что думаешь, что когда похудеешь, у тебя не будет лишней копейки обновки себе купить? - Все сразу словно просыпаются, взгляд становится из мечтательного четким и со словами "действительно, чего это я?" - начинают спокойно пристраивать вещи. 


  • 4

#18 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2019 - 16:30

Вот есть у меня недовязанный плед. Я тогда была начинающим вязальщиком, накосячила с ним, и квадраты разными нитками вязала. В итоге квадраты из разной пряжи и иногда разного размера. Но их много и они красивые и у каждого свой узор, не повторяются). Лежит это добро уже лет 10. Что делать с ним хз. Еще у меня лежит свадебное платье с прошлой свадьбы, сшитое на заказ из льна)) я в него наверное уже и не влезу. Тоже лет 10 лежит.
 

На мой взгляд, это отличное поле для творчества. Я бы квадраты скомпоновала по размеру, докупила бы еще ниток и связала несколько пледов.

Точно так же и платье. Лен -отличный материал, можно подумать, как и во что его перешить, мне бы жалко было такое выкинуть. Такое можно только подарить тому, кому желаешь счастья. Или, повторюсь, перешить во что-то для себя или для дочки.


  • 0

#19 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2019 - 18:38

Я антиплюшкин. Голенища сапог, ремешки от сумок, мне аж поплохело. Пламенно обожаю все выбрасывать и отдавать.
  • 2

#20 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 27 марта 2019 - 18:50

Вот есть у меня недовязанный плед. Я тогда была начинающим вязальщиком, накосячила с ним, и квадраты разными нитками вязала. В итоге квадраты из разной пряжи и иногда разного размера. Но их много и они красивые и у каждого свой узор, не повторяются). Лежит это добро уже лет 10. Что делать с ним хз. 

На мой взгляд, это отличное поле для творчества. Я бы квадраты скомпоновала по размеру, докупила бы еще ниток и связала несколько пледов.
 
А еще можно пофантазировать и скомбинировать с них что-нибудь другое. Например, разноцветные подушки на диван как декор / сидушки на стулья / обвязать ими еще что-то в интерьере / сделать летнюю пляжную сумку / сделать несколько пледов ребенку / и т.д. ))
 
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки