Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансовый вопросик


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 75

#1 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:00

Есть интересный финансовый вопрос. Пожалуйста, поделитесь опытом, у кого есть. Или просто мнением.
  • -1

#2 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:01

Спам?
  • -1

#3 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:01

Ой, нет, у меня телефон глюкнул
  • 0

#4 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:02

Здравствуйте, милые девушки! Мне очень хочется услышать ваше мнение по одному интересному вопросу.
Если получается, что в семье работают оба и зарабатывают примерно одинаково, нормально ли хранить деньги только у одного человека? И есть ли разница у кого? М или Ж?

Ситуация такая. Мы с мужем работаем. Оба считаем, что мужчина может обеспечивать семью и при возможности, чтобы женщина не работала. Сейчас такой возможности нет. Работа мне нравится (педагог) и менять на офисную не хочу. Получаю меньше, чем муж (он 30, я 20). Но муж просит переводить деньги ему (или самой заниматься всеми финансами), отказывать в деньгах, мне не отказывает, ни разу не было, чтобы он меня ущемлял или ругал по этому вопросу, большие покупки обсуждает со мной.
Только вот, мне неприятно переводить свою з/п ему.
Это у меня с доверием проблема? Как бороться? Есть ли способ? Или у кого-то опыт такой был?
  • 0

#5 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:07

Добрый день Автор!
Если не хочется переводить свою з/п мужу - не переводите. Так ему и скажите, что вы не хотите переводить. От его денег можно не отказываться, если он сам захочет переводить свою з/а вам)) но я лично думаю что он не захочет)) откажется. Это просто слова.
Может быть, вы боитесь сказать ему нет? Будет конфликт?
Если вы работаете, вы имеете право тратить свои деньги как считаете нужным, за исключением какого-то вклада в общий бюджет, по договорённости.
  • 4

#6 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:08

И не было ли намеков с его стороны, что вы мало зарабатываете и надо поменять работу на офисную?
  • 0

#7 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:12

Да у нас конфликт на этой почве постоянно. Я предлагала взять на себя расходы по еде и химии, а он решает вопросы остальные, но ему кажется, что это сожительство, а не семья. Поэтому бюджет общий должен храниться в одном месте и «распоряжаться» им должен один.
Распоряжаться тут в ковычках, потому как конечное решение все равно принимается двумя.
  • 0

#8 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:13

И да, ему не нравится моя работа, но он по этому поводу не сильно высказывается, иногда поддерживает и помогает)
  • 0

#9 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:16

Да у нас конфликт на этой почве постоянно. Я предлагала взять на себя расходы по еде и химии, а он решает вопросы остальные, но ему кажется, что это сожительство, а не семья. Поэтому бюджет общий должен храниться в одном месте и «распоряжаться» им должен один.
Распоряжаться тут в ковычках, потому как конечное решение все равно принимается двумя.

«Распоряжаться должен один» - этот один он, естественно? Предложите чтобы он вам деньги переводил))
  • 1

#10 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:18

И да, ему не нравится моя работа, но он по этому поводу не сильно высказывается, иногда поддерживает и помогает)

А вам нравится его работа?
  • 0

#11 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 07:28

«Распоряжаться должен один» - этот один он, естественно? Предложите чтобы он вам деньги переводил))


В том и дело, я вообще не хочу с расходами связываться, решать сколько на еду и прочее.. прям раздражает.
Может я дико выскажусь, но хочется тратить на себя только, ну и на семью по желанию (мужа там одеть, салфетки новые купить и пр.)

А вам нравится его работа?


Работа устраивает, сама на этой же должности раньше работала, но для меня лично она не айс)
  • 0

#12 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 августа 2019 - 07:51

имхо, у каждого должны быть какое-то количество денег, которые он может тратить как хочет.

 

можно попробовать вести вместе учет расходов-доходов. приложение какое-нибудь найти или в табличку просто. чтобы всегда было понятно, куда деньги деваются.
после нескольких месяцев такой практики станет гораздо проще планировать расходы. и может выяснится, что вполне можно позволить каждому иметь некую безотчетную сумму на "карманные расходы".


  • 0

#13 BasTir

BasTir

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 111 сообщений
  • 2 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 08:10

имхо, у каждого должны быть какое-то количество денег, которые он может тратить как хочет.

можно попробовать вести вместе учет расходов-доходов. приложение какое-нибудь найти или в табличку просто. чтобы всегда было понятно, куда деньги деваются.
после нескольких месяцев такой практики станет гораздо проще планировать расходы. и может выяснится, что вполне можно позволить каждому иметь некую безотчетную сумму на "карманные расходы".


Да, точно. Я думала есть такая возможность у банка, типо один счёт и на него/с него могут снимать оба. Плюс смотреть сколько вообще куда девается. Но таких не нашлось.. а вот о приложении идея хорошая! Спасибо!
  • 0

#14 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 08:28

Я тоже хотела сделать карту одну на двоих, точнее две карты на один счёт, но это платно, а я жадная :-) Нашла выход, держите лайфхак, можно карту занести в телефон и оплачивать телефоном, а карту соответственно отдать мужу ( или наоборот ) получится что вы оба с одного счета оплачивать будете.
Ну а для отслеживания расходов можно программу завести.
  • 0

#15 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 августа 2019 - 08:31

типо один счёт и на него/с него могут снимать оба.
у моего мужа есть счет, к которому привязано две карты: одна на него, одна на меня. у меня нет доступа в личный кабинет, но в мобильном приложении я могу видеть, что там происходит. переводить деньги с карты тоже могу. 
неужели это не во всех крупных банках работает?...
у нас альфа. не реклама)
  • 0

#16 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 августа 2019 - 08:47

неужели это не во всех крупных банках работает?...
Во всех) В сбере даже бесплатную карточку можно завести) 
  • 0

#17 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 09:03

Во всех) В сбере даже бесплатную карточку можно завести)

мне в Сбере сказали что нет бесплатных вариантов
  • 0

#18 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 августа 2019 - 09:05

мне в Сбере сказали что нет бесплатных вариантов

странно) Вот она: https://www.sberbank...t/card-momentum

Она неименная, но для покупок ее за глаза хватает. Впрочем вы вроде бы и так нашли для себя удобный вариант)


  • 0

#19 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 09:12

странно) Вот она: https://www.sberbank...t/card-momentum
Она неименная, но для покупок ее за глаза хватает. Впрочем вы вроде бы и так нашли для себя удобный вариант)

Не, такая у меня есть, но мне сказали что вторая карта на один счёт будет платной, или что к бесплатной нельзя вторую сделать, не помню уже. Ну вобщем полностью бесплатных вариантов с двумя картами на один счёт небыло.
  • 0

#20 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 августа 2019 - 09:17

Лучше сами денежками распоряжайтесь, подсчитывайте их, распределяйте, станете опытной хозяйкой и денег прибавится, они любят счёт в женских руках. Тем более если муж не против, и если не умеет. 

Деньги любят особое распределение: 25% на радость жене, 10% на благотворительность, 20% на еду, 25% ком- бытовые .расходы, 10% на развитие, 10% на непредвиденные расходы,

Лучше завести блокнот или программу в инете и все записывать, лучше наличные деньги считать и распределять по конвертам, но можно и на карте.) 


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки