Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Во мне умирает мама. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 08 января 2020 - 20:14

У меня двое детей. Девочка 4 с половиной и мальчик(полтора года). У меня проблема с тем, что я ... В общем у меня непонятное мне состояние, когда я до жути, ужасно просто сопротивляюсь играм с детьми. Не хо-чу! Не могу! Не буду! Это просто жесть какая-то. И гулять с ними не хочу. Но надо. И для меня это мучения. Иногда не хочу чтоб меня трогали. Дочка по вечерам не даёт уложить сына и из-за неё сын отвлекается постоянно и у него сбивается сон. Из-за этого не ложимся вовремя спать. Так не всегда, но частенько. Мне хочется наорать и побить дочку. Не слушается, когда прошу её быть тише и выйти из комнаты.Но это такие позывы, которым я не позволяю воплотиться в жизнь. Я её люблю. Она чудесная. Но с этим укладыванием, прям ужас какой-то. Мне так больно от этих чувств: бессилия, злости. Я не справляюсь. Я так ужасно себя чувствую. Может посоветуете что-то?


  • 0

#2 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 января 2020 - 20:31

Да , забейте на все , больше отдыхайте и не парьтесь играми. Ребёнку старшему строго настрого запретить громкие игры в присутствии младшего во время его сна. Вы устанавливаете границы детям , а не они вам.
  • 2

Поблагодарили 1 :
-Ная-

#3 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 08 января 2020 - 20:49

Да , забейте на все , больше отдыхайте и не парьтесь играми. Ребёнку старшему строго настрого запретить громкие игры в присутствии младшего во время его сна. Вы устанавливаете границы детям , а не они вам.

Спасибо за советы)! Только что уложила спать детвору. Пришлось выгнать дочку из комнаты и не пускать. Ревела и просилась обратно. Объясняла(в сотый раз) что братишка на неё отвлекается и не может уснуть. Дочка пообещала быть тихой. Запустила. Не сразу, но лежала тихо, а через пять минут все уже уснули. Не получается у меня по-доброму. Видимо буду теперь выгонять дочь насильно, за непослушание при укладывании сына. Метод подействовал, возьму в жизнь. Потом, наверно, будет слушаться сразу. Может, я загоняюсь. Мне просто очень хочется близких и лёгких хороших отношений с дочкой. А у нас как вечернее укладывание, так вынос моего мозга. Хочется быть хорошей мамой, а не злой. И я так злюсь на дочку из-за того, что она делает из меня злую мамку... Но, видимо, мне нужно быть строже в некоторых моментах, чтоб потом, как раз-таки не стать мамой-злюкой. Хотелось идеальных отношений. Наверно я идеализирую образ хорошей мамы. 


  • 0

#4 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 08 января 2020 - 21:04

Теперь бы ещё разобраться с досугом детей. Младшенький почти всегда находит себе занятия. А вот, с дочкой... Она просит поиграть в доктора, ещё в кого-то. А я прям терпеть этого не могу. Поиграю с ней чуть чуть и всё. Я очень переживаю, что мало внимания уделяю дочке. Раньше, пока сын спит в обед, я садилась и чем-то с дочкой занималась(из творческого). Но у неё мало терпения и занятия ей быстро надоедают. Потом я решила, что мне тоже нужно спать в обед и теперь почти не занимаюсь с дочкой. Делаю ей тесто для лепки, ножницы с бумагой, книги, наклейки. Но её не хватает на долго. И меня тоже. а в обед дочь не спит. Отказывается наотрез. Уже давно. А я не могу её заставить. Недавно она всёже засыпала в обед пару дней подряд, а потом не могла допоздна уснуть(и я с ней). Девочки, поделитесь вашим режимом сна, у кого дети примерно моего возраста. Во сколько лучше вставать, во сколько часов засыпать в обед и на ночь? Я смотрела в инете таблицы, но мне важно реальных людей послушать. Режим сна, как только я ни пробовала. Но дети, то раньше положеного времени начнут засыпать, то ещё что. А дочка самостоятельно тоже отказалась засыпать. Я не знаю, как сделать так, чтоб она сама засыпала. Может, кто-то из вас имел опыт приучения ребёнка к самостоятельному засыпанию?


  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 января 2020 - 03:49

"Во мне умирает мама" - я уж подумала, что у автора темы какой-нибудь ужасный рак или другое смертельное заболевание... Зачем же так драматизировать?

 

На самом деле огромное количество мам  не умеют и не любят играть с детьми. Возможно таких даже большинство (мы эту тему тут не раз обсуждали). Так что с вами не происходит ничего кошмарного - просто вы другой человек, да еще и уставший донельзя. 

 

Наверно я идеализирую образ хорошей мамы

Скорее всего да. И это тоже может отнимать огромное количество сил 


  • 3

Поблагодарили 1 :
-Ная-

#6 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 января 2020 - 04:12

Можно почитать Манкамару "Покой, игра, развитие", это по теории привязанности.
  • 1

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 января 2020 - 04:39

А не может такого быть, что дочка просто тратит мало энергии, не устает и поэтому её так сложно уложить? 

Может быть, попробовать добавить больше движения, прогулок на улице, активных игр? Чтобы ребенок набегался до состояния "где упал, там и заснул"?

 

И не ругайте себя, вы очень хорошая мама! По-настоящему хорошая, а не из рекламной картинки.

Роль мамы очень многогранна, а не только быть аниматором, т.е. постоянно развлекать ребенка и потакать ему во всем.

Мама готовит ребенка постепенно ко взрослой жизни. А во взрослой жизни будут другие люди со своими интересами. Которые захотят, чтобы их учитывали. И вы сейчас потихоньку показываете дочке, что права других тоже нужно уважать. Например, право второго ребенка на спокойный сон. Иногда получается объяснить словами (сказать - смотри, он же не будит тебя, когда ты спишь! Вот и ты ему не мешай!), а иногда не получается и тогда приходится обозначать границы более строго - как вы и сделали, выставив в другую комнату. И это правильно. 

 

По поводу игр - можно попробовать вовлекать дочку в свои дела. Дать ей попробовать помыть посуду, или подмести, или пыль протереть. В таком мелком возрасте им обычно очень нравится быть полезными и видеть результат своего труда. А у вас будет экономия времени за счет того, что уйдет разделение на "время для хозяйства" и "время для игр с ребенком".


  • 2

Поблагодарили 1 :
-Ная-

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 января 2020 - 05:36

А с чего вы взяли что вашим детям нужна безграничная доброта и ласка ? Они что у вас сокровища ? Да ни фига. Обычные человеческие детёныши, которым между прочим жить в обществе по его правилам . Доброта это не сюси-пуси вечные, это ещё и строгие границы , это слово нельзя, это иногда и наказания.
Просто поймите , никто в будущем ваших детей ласкать и вежливо и аккуратно просить не будет. И им же лучше, если вы установите им границы четко и наладить дисциплину
  • 4

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 января 2020 - 05:36

По названию темы видео, что вы склонны драматизировать всякую фигню.
  • 1

#10 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 09 января 2020 - 07:20

По названию темы видео, что вы склонны драматизировать всякую фигню.

:D Ну да. Наболело, накатило. Бывает)) Я действительно сильно переживала. Да. Я хотела быть идеальной мамой(ну в своём представлении об идеальности). И не смею винить себя в этом.


  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 января 2020 - 07:23

лучше об идеальности вообще забыть) её в принципе не существует, по крайней мере, в мире людей :)


  • 0

#12 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 09 января 2020 - 08:14

Ная, моему сыну 4,9. Встает в 7, максимум 8, ложимся в 22, но если укладывать, и в 21.30 уснет, и в 21.00. Просто не успеваем чаще всего. Днем спит. С папой укладывается хуже и дольше. Он при внешней большей строгости внутри мягче, мне кажется. Я внутри тверже, может, сын это чувствует. Он днем через 40 минут просыпается и бежит. За минут 5 надо прилечь, чтобы дальше уложился. Сейчас у меня еще младенец, так что я не всегда могу подлечь в эти "за 5 минут". Вчера я с ним просто...договорилась, что он когда проснется, дальше сам заснет, ведь он не высыпается, и он большой и умеет засыпать сам. Договорились, что я оставлю открытой дверь и шторы. Не поверите, уснул снова, всего час проспал. Надеюсь, дальше сможет и того больше. Но он в спальне еще боится находится, это мешает.
Я считаю, он мало спит, больше добитсья можно, но этим надо заниматься, у меня ни желания не осталось, ни возможности теперь нет.
  • 0

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 января 2020 - 14:16

:D Ну да. Наболело, накатило. Бывает)) Я действительно сильно переживала. Да. Я хотела быть идеальной мамой(ну в своём представлении об идеальности). И не смею винить себя в этом.

А надо бы винить. Из-за этого проблемы и у вас и у детей
  • 0

#14 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 января 2020 - 15:16

Ная, здравствуйте. У наших детей разница 2,5 года. Старшая дочь, младший сын. Как раз, когда сын родился, дочь перестала спать днём. Сын перестал спать днём в год и то ли 10, то ли 11 месяцев. Вечером дети ложатся спать в одно время. Не представляю, как со старшим не спящим ребёнком, можно уложить младшего. Да и потом это очень удобно и никому из детей в будущем не будет обидно, а ещё и для здоровья полезно, если отбой в 9 вечера или ещё раньше.

Про игры с детьми. Я тоже не любитель играть в ролевые игры. Вместо этого предлагаю почитать. Ну и дочка с 4 лет ходит в школу актерского мастерства. Может Вам вашу дочку тоже в кружок какой отдать?


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 января 2020 - 15:54

А просто включить мультик старшему и уложить младшего в другой комнате - не вариант? Или в той же комнате, если детё в наушниках..


  • 0

#16 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 09 января 2020 - 16:09

Здравствуйте! Не переживайте Вы так! Никто в вас не умирает))) это в Вас просыпается дикий зверь Мамозаврррр))))) это меня в шутку так дочь с мужем называют, когда я злюсь и зверею)))
Очень вас понимаю на самом деле. Дочке моей 4,6. Насчёт режима сна, моя дочь уложится хорошо в 10-11 вечера, только если встала в 7 утра и погуляла. Тогда выходит что тихий час в час дня. В три она уже не спит, и ещё погулять обязательно нужно иначе не устает. Лаппи права, она не тратит энергию в достаточном количестве
и поэтому тяжело укладывается.
Про игры. Ребенку в этом возрасте уже напарник нужен, скучно же всё время одному играть, у меня тоже доча постоянно просит играть с ней, ходит и ноет за всеми поиграй поиграй. Я своей ограничила-игры с подружками. Я не подружка и в куклы играть не буду, хочешь чем-то со мной заниматься, давай вместе что-то делать, но только так, чтобы мне тоже было интересно. Но у меня она в садик ходит, поэтому попроще, и есть двоюродная сестра, зовем ингода в гости поиграться.
А кстати мы часто играем в игры моего детства. Покажи животного без звука, горячо холодно, жмурки, прятки, ещё можно показывать какое-то действие без звука
Такую игру можно поддерживать и пока можешь посуду)
А вы не хотите ее в садик отдать? Хоть на полдня, всё Вам легче будет
  • 1

#17 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 09 января 2020 - 16:12

Да кстати! Вариант с мультиками шикарен) мы так делали с ее сестренкой, прекрасно работало, по очереди их так укладываю когда в гости приходит
Или если это ночь, можно включить на ютубе сказки на ночь, сундучок историй, канал такой есть, доча обожает и сказки добрые и на сон настраивают.
  • 1

#18 ВасилисаПренудная

ВасилисаПренудная

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 января 2020 - 08:57

Я так ужасно себя чувствую. Может посоветуете что-то?

Возможно, не хватает энергии. Внутренний запас исчерпан. И нет внешнего подкрепления.

Проще говоря, тратишь больше чем получаешь. Не чувствуешь отдачи от потраченных усилий. Не удовлетворены глубинные потребности.

Человек - существо социальное. Т.е. энергию черпает из социума.

Ты работаешь, творишь, общаешься - в ответ получаешь от социума признание, уважение, любовь, чувство причастности, безопасности и т.д.

А если сидишь дома и приток ограничен, то как тухнешь в болоте. И сил с каждым днем все меньше.

Часто замечала, если мать выходит на работу, которая ее удовлетворяет, где ее ценят и уважают, то энергии только прибавляется.

В тоже время, если выходит на работу из под палки, на нелюбимую работу, где ее гнобят и шпыняют, то окончательно и на детей болт забивает, потому что совсем нет на них сил.


  • 0

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 10 января 2020 - 10:57

Вспомнила ещё идею.
Я поняла однажды, что любая игра хороша когда в радость обеим сторонам. Если заставлять себя будет херня. Поэтому я стала заниматься с ребенком по книжкам развивающим. Тогда градус напряжения , что "я-плозая-мать" резко снижался и даже если я всего лишь занималась а не играла, мне было психологически легче . И из-за этого, потом иногда само как-то получалось А в процессе как-то само иногда получалось.
  • 1

#20 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 января 2020 - 12:59

Плюсую к советам выше про мультик и про строгость касательно правил укладывания. В четыре года ребенок уже прекрасно понимает, что нельзя мешать спать. Правила всегда можно поменять, ведь их устанавливаете именно вы.
Читала где-то интересную мысль. Почему, мол, бывают такие ситуации, что дети тех, кто пытается быть хорошим родителем и топят за привязанность и все в этом духе, порой наглеют, садятся на шею и не уважают родителей, а те, кого воспитывали не так бережно и могли даже бить и ругать, родителей искренне любят и уважают? А потому что вторые находились в альфа-позиции, пусть даже так косячно, то есть свою родительскую роль исполняли. А если ответственность за досуг и режим перекладывать на ребенка, то он теряется и начинает беспредел. И продолжается это, пока его не остановят. Ему это нужно, потому что он не главный и он чувствует, что не его эта роль. Так что смелее, идеальная/достаточно хорошая мать не равно подружка, и близость не означает, что нужно все терпеть.
По поводу режима: я на своем опыте убедилась, что лучше физиологичного режима согласно циркадным ритмам еще ничего не придумали. Допускаю, что есть дети-совы, у которых нет проблем со сном, на здоровье! Но если сын встает позже 8, то пиши пропало. Днём засыпает с трудом, в ночь уходит поздно, становится нервным и дерганым. Если встаете поздно, то не надо ложиться днем,лучше в ночь пораньше, нервная система отдыхает только в вечерние часы. Если не тянет без дневного сна - вставайте раньше, чтобы лечь спать в мелатониновое окно с 12:30 до 14.
По поводу игр - не насилуйте себя. Выделите время, когда вы точно играете с ребенком, вовлеченно, пусть это будет 15-30 минут в день, не надо часами возиться. Но это будет ваше время и качественное внимание. А если вы заняты - мама занята и ТОЧКА. Ничего не знаю, поиграй сама, доченька, мама занята. Ребенок получит отказ раз, два, три, на десятый поймет, что настаивать бесполезно, и примет ваши правила, главное - быть последовательной и не психовать, а потом сдаваться, иначе ребенок поймет, что он может добиться своего после двадцатого нытья, и так и будет продолжаться.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки