Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Валяние


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 08:58

Прикрепленный файл  0af4189321-ukrasheniya-brosh-sofi-n3565.jpg   39,49К   77 Количество загрузок:
Я валяю. Валяю чуть больше года. Сначала просто любовалась затаив дыхание на изделия сваляные из натуральной шерсти, изучала статьи и МК известных мастеров, а потом рискнула сделать что-то сама и... ПРОПАЛА... ВЛЮБИЛАСЬ в это занятие напрочь и безповоротно! Я очень люблю войлок! И любовь к этому чудесному материалу с каждым днем охватывает все большее количество людей. И тех, кто ценит его в качестве потребителя, и тех, кто сам валяет. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, скорее закономерность. Ведь этот материал позволяет воплотить в реальность совершенно сумасшедшие идеи! Под руками мастера шерсть может приобретать самые невероятные формы и фактуры: от предметов интерьера до арт-объектов, от купальника до зимних валенок и шуб, от детской игрушки до скульптуры.
Прикрепленный файл  028964226-obuv-ruchnoj-raboty-po-beregu-morya-n1419.jpg   199,19К   77 Количество загрузок:

Не маловажным моментом является и то, что энергетически, войлок абсолютно чистый материал, ведь шерсть, в отличие от натуральной кожи и меха состригают с живых животных. Она несет в себе энергию жизни, поэтому носить вещи из валяной шерсти – ни с чем несравнимое удовольствие! Это тепло и легкость, нежность и прочность, мягкость и практичность, экологичность, уют, комфорт, стиль и всегда эксклюзивность. Сотворить две совершенно одинаковые вещи в войлоке - задача абсолютно не выполнимая! Каждая свалянная вещь является поистине уникальной, хранящей в себе тепло рук мастера и частичку его души. Буду рада всем заинтересованным!
p/s Работы на фотографиях не мои, просто делюсь своим восхищением!))). Свои выложу далее.
  • 1

#2 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 12:51

а какой вам способ валяния больше нравится - сухое или мокрое? я тоже валяю, правда нечасто. и мне по душе именно сухое, уж не знаю даже с чем это связано)
  • 0

#3 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 14:52

а какой вам способ валяния больше нравится - сухое или мокрое? я тоже валяю, правда нечасто. и мне по душе именно сухое, уж не знаю даже с чем это связано)


Я чаще валяю мокрым способом, потому что мне нравиться делать одежду. По-сухому тоже, в основном игрушки, украшения или декор на уже готовую вещь. Здесь можно посмотреть мои работы http://vk.com/album33958533_142675475
Почему то не удается больше добавить фото в текст((!
  • -1

#4 - Lana -

- Lana -

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Münster Germany Я на Facebook

Отправлено 23 января 2013 - 11:15

Елена, у вас потрясающие работы! Когда смотрю на такие вещи, не верится, что все это возможно делать!

Я уже даже купила шерсть для валяния, но мне никак не начать... А мне хотя бы научиться волосы для кукол делать
  • 0

#5 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:47

Lana, спасибо!)
Для меня валяние стало не просто увлечением, это моя отдушина, мой способ самовыражения, медитация! :)
Я сейчас готовлю МК для начинающих по валянию. Хочу протестировать подготовленный теоретический материал на предмет "доступности" и "понятности"
Часть 1. Виды валяния.
Есть два способа валяния – сухое и мокрое. Сухое валяние – метод , при котором свойлочивание (такое вот слово ;), не люблю его но оно правильное) шерсти осуществляется сухим способом, при помощи специальных игл с насечками. Берется немного шерсти, укладывается на толстый кусок поролона или специальную щетку и методом протыкания придается нужная форма. Сваливание шерсти происходит за счет того, что игла, проникая в толщу шерсти, цепляет зазубринами верхние слои шерсти и протаскивает их вглубь. При обратном движении, волоски остаются внутри, а игла беспрепятственно возвращается назад. Есть игла с обратным ходом, которая наоборот, вытаскивает шерстинки из глубины на поверхность. Используют для придания уже готовому изделию (например игрушке) эффект пушистости. Метод сухого валяния подходит для создания небольших объемных объектов, например игрушек, цветов, брошей, а так же как вспомогательное средство при других техниках валяния: набивка рисунка, выравнивание края полотна, уплотнение ручек для сумки на начальном этапе.
При мокром валянии, из пасмы вытаскивают тонкую прядь шерсти и выкладывают рядами, перекрывая концами нового ряда край предыдущего, в несколько перпендикулярных слоев. Все зависит от желаемой толщины изделия. Лучше использовать четное количество слоев, т.к. шерсть в этом случае дает более равномерную усадку. Раскладка шерсти производиться на фактурную поверхность, чаще всего это воздушно-пузырьковая пленка. Затем аккуратно смачивается мыльным раствором, (можно на первом этапе накрыть поверхность москитной сеткой или пупырчатой пленкой) и валяется. За счет чего происходит сваливание шерсти? Структура поверхности любого волоса чешуйчатая. При воздействии мыльного раствора, чешуйки топорщатся, а при механическом воздействии, (мы ведь трем шерсть руками) чешуйки начинают цепляться друг за друга и шерстинки сцепляются и спутываются друг с другом, в результате получается однородное полотно.
  • 2

#6 - Lana -

- Lana -

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Münster Germany Я на Facebook

Отправлено 23 января 2013 - 12:31

С видами валяния понятно. Только не совсем ясно "четное количество слоев", потому что не ясно, как это выглядит!
жду второй части, уже нашла иголку для валяния
  • 0

#7 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:44

Lana, игл для валяния понадобиться как минимум две. А еще толстый кусок поролона, не менее 10-12см. Ну не на коленях же шерсть иголками протыкать!))) А еще четкое представление что Вы хотите сотворить.
По поводу четного количества слоев, это планируется показывать на МК наглядно, это уже практическая часть. Фото собственного процесса у меня к сожалению нет, а плагиат не люблю. Зато замечательные МК есть у других мастеров!
Для начала посмотрите вот это видео, очень наглядно http://www.livemaste...a-krosha-chast1
и здесь продолжение http://www.livemaste...a-krosha-chast2
И огромный выбор отличных МК от опытных и замечательных мастеров вот здесь http://www.livemaste...&msec=12&from=0
Тут и сухое и мокрое, и для новичков и для опытных валяльщиц.
Если есть какие-то вопросы с удовольствием на них отвечу! :)
  • 0

#8 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:46

Часть 2. Из чего валяют.
Шерсть продается в обработанном и необработанном виде. К обработанным относятся гребенная лента: топс, а так же кардочес. В гребенной ленте все шерстинки расположены в одном направлении в виде неширокой длинной ленты. А в кардочесе никакого определенно направления шерсти нет. Кардочес бывает двух видов: в виде рулонов свернутых из уложенной в тончайшие слои шерсти, и просто в виде некой ваты. Обработанная шерсть бывает окрашенная и неокрашенная. Из окрашенных видов шерсти существует множество так называемых блэндов: специально подобранных по цвету в одной гребенной ленте. Как и пряжа, шерсть бывает и секционного окрашивания. Неокрашенная шерсть более экологична, цветовая гамма ограничена цветом шерсти самих барашков, с которых эту шерсть получают. К необработанным (условно конечно) видам шерсти относят так наываемый флис, это различного вида кудри, которые при валянии сохраняют свою закрученную волнистую структуру и используются как в качестве декора, так и для валяния теплой одежды - пальто, жилетки, юбки.
  • 0

#9 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:51

3. Инструменты и приспособления.

В арсенале каждого валяльщика имеются следующие инструменты и материалы. 1. Пупырчатая пленка, или любая другая фактурная поверхность из достаточно твердых материалов (пластик, дерево. НЕ ТКАНЬ!) 2. Приспособление для разбрызгивания воды. (можно первое время использовать пластиковую бутылку) 3. Моющее средство (Фейри, жидкое мыло, оливковое мыло для валяния и т.д.) 3. Щетка-мат или толстый кусок поролона для фельцевания 4. Иглы для валяния разного размера 5. Циновка или рулонная штора (бамбук) 6. Перчатки (винил или латекс) 7. Различные массажеры, скалки, трубы и т.д. 8. Два полотенца. Лучше старых, махровых, т.к. они лучше впитывают воду. 9. Москитная сетка. 10. Большой ровный стол или любая другая ровная и достаточно большая поверхность. 11. Вибро-шлифовальная машинка (иметь необязательно, но при наличии, значительно облегчает процесс валяния на первом этапе)
  • 0

#10 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:55

4. Декорирование
Существуют множество способов декорирования поверхности войлока. Я расскажу о двух, самых простых и распространенных – это приваливание декоративных волокон и фильцевание, т.е. набивка иглой рисунка на готовую войлочную поверхность.
Сейчас существует множество декоративных волокон используемых в валянии: Шелк, лен, крапива, конопля, бамбук, банан, кокос, вискоза. Существуют так же специально скрученные, маленькие кусочки шерсти именуемые нэпсы (круглые) и слабсы (длинненькие) для придания поверхности фактуры. Для декорирования поверхности, волокна раскладываются на поверхность разложенного на шаблон и уже смоченного мыльным раствором изделия. Количество и рисунок зависит от желаемого результата. Накрывается пупырчатой пленкой, промакивается. Дальше – обычный процесс валяния. Для фильцевания, на уже готовую сухую поверхность наносится мелом желаемый рисунок. Под поверхность подкладывается кусок поролона или щетка, и при помощи иглы, рисунок заполняется разноцветной шерстью в соответствии с образцом. Затем поверхность и изнанка намыливается, доваливается по-мокрому и с лица и с изнаночной стороны, полощется, утюжится.
  • 0

#11 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 15:50

Ох, как же я хочу научиться мокрому валянию!... Darlis, а можно я к Вам буду приставать, когда все-таки до него дозрею? Пожалуйста! :)

А нуно-фелтингом Вы занимаетесь? Он меня тоже очень интересует.
  • 0

#12 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 16:08

Ой, Darlis, вы просто талантище! работы великолепные, детская курточка вызвала неописумый восторг!))
  • 1

#13 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:15

Ох, как же я хочу научиться мокрому валянию!... Darlis, а можно я к Вам буду приставать, когда все-таки до него дозрею? Пожалуйста! :)

А нуно-фелтингом Вы занимаетесь? Он меня тоже очень интересует.


Да, конечно! С радостью отвечу на все вопросы, в меру своих способностей конечно)))
Что касается нуно-фелтинга, то да, занимаюсь. Платье и курточка детская в моих работах как раз нуно, валяла на шелке.)))
  • 0

#14 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:20

Ой, Darlis, вы просто талантище! работы великолепные, детская курточка вызвала неописумый восторг!))

Спасибо большое! Когда занимаешься любимым делом, результаты появляются очень быстро, а в войлок еще и в плане перспективы - очень обширная область, всегда есть что осваивать и к чему стремиться! :)
  • 0

#15 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:01

Делюсь! Работы не мои, но оооочень нравятся!

Прикрепленный файл  70f4865700-sumki-aksessuary-sumka-valyanaya-san-paradiz-n3665.jpg   36,66К   68 Количество загрузок:

Платье и сумка дизайнера Дианы Нагорной

Прикрепленный файл  17.jpg   39,32К   84 Количество загрузок:

Платья для маленьких принцесс (нуно-фелтинг) замечательного мастера, моей землячки Яны Балдиной
Прикрепленный файл  e404839047-raboty-dlya-detej-plate-tunika-angelina-n5790.jpg   64,05К   89 Количество загрузок:

Мастер Мария Метель
Прикрепленный файл  33d5431579-aksessuary-shlyapka-beskonechnost-prodano-n3978.jpg   22,08К   97 Количество загрузок:

Невероятное пальто от мастерской "Радужный кот"
Прикрепленный файл  130118014213.jpg   62,27К   106 Количество загрузок:

Сумочка роза, вполне функциональная и прочная, а уж красивущая!!!!!))) Имени мастера, к сожалению не знаю.
Прикрепленный файл  8ca8206557-sumki-aksessuary-sumka-krasnaya-roza.jpg   32,2К   92 Количество загрузок:
  • 1

#16 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 24 января 2013 - 10:21

вы просто супер))) Правда я еще ничего не поняла)))Прочитала, но не поняла)) Я сваляла мышку сухим валянием, сегодня приступлю к мокрому валянию. Хочу попробовать домик для кошки свалять)))
Я просто влюбилась в валяние, хоть еще и не валяла никогда))) Просто посмотрела мастер класс и влюбилась))
Дарис, я хочу к весне попробовать свалять пальто... я почитаю и посмотрю все мастер классы с которыми вы тут поделились, если что то не пойму, то у Вас спрошу)))

Вы молодец что открыли эту тему))) :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
  • 0

#17 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:54

вы просто супер))) Правда я еще ничего не поняла)))Прочитала, но не поняла)) Я сваляла мышку сухим валянием, сегодня приступлю к мокрому валянию. Хочу попробовать домик для кошки свалять)))
Я просто влюбилась в валяние, хоть еще и не валяла никогда))) Просто посмотрела мастер класс и влюбилась))
Дарис, я хочу к весне попробовать свалять пальто... я почитаю и посмотрю все мастер классы с которыми вы тут поделились, если что то не пойму, то у Вас спрошу)))

Вы молодец что открыли эту тему))) :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:


Дарёнка, спасибо! Восхищена Вашими темпами и решимостью! Буду рада помочь чем смогу! Ну и конечно же жду фото-похвастушек!
  • 0

#18 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 17:59

Очень ВАЖНЫЙ момент! КАЧЕСТВО сваляного изделия. Привожу здесь замечательную статью на эту тему. Это рекомендации для покупателей валяных изделий. Но они очень полезны и для тех кто хочет научиться валять. Это статья о том как отличить качественно сваляный войлок от "недоваляшки".
Ведь, уж если делать что-то, то делать нада хорошо!)))

Автро статьи: Мармаруни 181178.livemaster.ru

"Дорогие покупатели, если у вас еще нет опыта приобретения изделий из войлока, то эта информация может оказаться для вас полезной.
Я люблю войлок... большой и чистой любовью))) И мне хотелось бы разделить эту любовь с вами. Войлок - удивительный материал, изделия из него могут быть красивыми, полезными для здоровья, теплыми, функциональными, прочными, долговечными... А могут и не быть.
На Ярмарке очень много талантливых и опытных Мастеров, предлагающих не только эстетичные внешне, но и очень качественные изделия из войлока. Однако, в последнее время я с грустью наблюдаю прямо-таки нашествие валяшек совсем другого рода. Близкое знакомство с ними может внушить вам настоящее отвращение к войлоку! а вот это уже обидно, потому что он такого отношения не заслуживает, поверьте...
Низкое качество войлока - это, чаще всего, болезнь роста, следствие недостатка опыта. Со временем человек осознАет свои ошибки, многому научится... Но продавать-то хочется уже сейчас! Так что новичок выставляет на Ярмарку свои недо-валяшки, цену назначает невысокую, и - пошел процесс((( В результате страдает покупатель, за свои кровные получивший черт знает что, одноразовую вещь...
Ну все, вступление закончено))) Далее я перечислю некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе изделия из войлока (сразу оговорюсь: т.к. я специализируюсь на сумках и обуви, то и рекомендации относятся именно к ним)
РЕКОМЕНДАЦИИ
Вспомните, как выглядит обычный валенок заводской валки. Да-да, такой страшный, черный и большой. Его поверхность ровная и гладкая, на срезе не видно никаких слоев шерсти, материал кажется однородным, невозможно выдернуть даже один волосок... ИМЕННО ТАК И ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ВЕЩЬ ИЗ ВОЙЛОКА!!! В идеале, конечно. Для того, чтобы увалять шерсть до такого железобетонного состояния в домашних условиях, нужны большие физические усилия, много времени и безграничное терпение. (Поэтому изделия из войлока ручного изготовления НЕ МОГУТ быть дешевыми... но цена - это уже субъективный момент, я же постараюсь говорить о более объективных признаках)
Многие новички элементарно не знают, когда вещь можно назвать довалянной, и выставляют на продажу ПОЛУФАБРИКАТ. Чем это опасно для вас? Недовалянные изделия быстро теряют форму, приобретают неопрятный вид, начинают пушиться и покрываться катышками, сильнее пачкаются, в носке они недолговечны (особенно обувь!)... ну, наверное, достаточно?
Что должно насторожить вас?
1. Изделие выглядит рыхлым, его поверхность покрыта крупными буграми и морщинами. Готовый войлок должен быть либо гладким, как фетр, либо настолько мелкозернистым, что напоминает мелкий каракуль или пшеную кашу))) Часто мастера специально делают фактурную поверхность, используя кусочки шелка, различные декоративные волокна или технику "шибори". Но обычно такую отделку применяют не на всем изделии, а только на лицевой его части. Обращайте внимание на бока, низ, спинку, на ручки сумок - они должны быть плотными и гладкими. Если у вас возникли сомнения, напишите автору понравившегося изделия, и уточните - может, у него и на подошве тапка декор такой, кто знает)))
2. Изделие выглядит очень нежным и пушистым. Увы, увы. Если на игрушках специально добиваются такого эффекта, то на обуви и сумках пушистость совершенно недопустима... а жаль))) Мягонькими и пушистыми выглядят недовалянные вещи.
3. На крупных фотографиях видно направление волокон шерсти. В качественном войлоке практически невозможно разглядеть направление волосков - настолько туго они скручены и переплетены. Опять же, есть специальные волокна и нити для декорирования поверхности войлока, но ими только украшают поверхность, их легко отличить от самого войлока. Если появились сомнения - уточните у мастера.
4. На срезе видно слоистую структуру, срез рыхлый. Особенно часто это печальное явление встречается на тапочках. Это однозначно полуфабрикат! Только не путайте с многослойной технологией, когда на срезе мастер специально показывает разноцветные слои. Ведь каждый из этих слоев плотный, как фетр, и это хорошо. А плохо - это когда внутри одного цветового слоя шерсть похожа на слоеное тесто. Тут есть еще один деликатный момент... Прошу не сердиться тех мастеров, кто делает великолепную обувь и в качестве декора обвязывает или обшивает края... Увы, именно этот прием частенько используется для маскировки рыхлых срезов, поэтому - покупатели, будьте бдительны! не стесняйтесь задать мастеру лишний вопрос.
5. Если у вас есть возможность пощупать изделие (то вам очень повезло))), обратите внимание: готовый войлок упругий, нажмите на поверхность - и он пружинит, рыхлость и мягкость толстого слоя говорят о недовалянности.
6. Изделие выглядит бесформенным. Качественный войлок прекрасно держит форму, и особенно это актуально для обуви. Если даже на фото видно, что тапок-валенок так и хочет сложиться в кучку, если края тапка неровные и провисают внутрь, если носчек напоминает вялую картошку, а пятка в морщинках - спасайтесь! С сумками, конечно есть нюансы... Я предпочитаю сумки жесткой формы, но ведь кому-то больше нравятся мягкие... Вцелом жесткие более долговечны, ну а если вам все-таки понравилась мягкая - попросите мастера обязательно сделать на подкладке, дабы продлить её жизнь. Но, повторюсь, мягкой может быть ФОРМА сумки, а не структура войлока, из которого эта сумка сделана.
7. Раз уж начала о сумках... Обратите внимание на слабые места: -
- Крепление ручек. Если ручки пришивные, поинтересуйтесь у мастера, усилено ли место пришивки (обычно его дублируют кожей), чем пришиты (лучше всего себя ведут вощеный шнур и толстые синтетические нити типа лавсана и капрона). Если ручки продеты в металлические люверсы, спросите - укреплены ли места установки люверсов. Если ручки приваляны к корпусу сумки - смотрите рекомендации выше для проверки качества войлока в месте крепления.
- Замок молния. Не должен быть "тракторным", бегунок не должен иметь стопорного механиза. Лучше всего эта тема раскрыта в блоге замечательного мастера Оксаны Калининой http://www.livemaste...y-sumkotvortsam
- Подклад. Тут, конечно дело вкуса... Но, во-первых, подклад снижает нагрузку на войлок, что позволяет избежать деформации, даже если сумочка сваляна из нежного мериноса. А еще - только представьте, что помаду забыли закрыть, или печенька раскрошилась... Ну я за подкладку, однозначно.
- Рамочный замок (фермуар, ридикюль и т.п.). Если он пришивной - никаких ограничений. А если вклеенный, то либо ручки должны крепиться к телу сумки, а не к рамке... Либо не нагружайте её сильно, есть риск оторвать замок от сумки.
- Если вам приглянулась сумка с прорезными ручками (типа пакета), попросите мастера укрепить верхний край сумки, да и сами прорези тоже... Иначе очень быстро ручки вытянутся, верх деформируется, и получится неэстетичная авоська.
- Если ручки сделаны из войлока... тут есть три самых популярных варианта: толстые с круглым сечением, тонкие с круглым сечением, и любые с плоским сечением.
Толстые с круглым сечением могут быть сделаны из одной шерсти, без дополнительного укрепления. Но в этом случае они должны быть доваляны до твердокаменного состояния! Рассмотрите фото: не должно быть никаких морщинок, ручки должны идеально держать полукруглую форму. Попросите мастера подвесить сумку с содержимым на крючок и сфотографировать - хорошо свалянная ручка на переламывается на сгибе, сохраняет круглое сечение.
Тонкие с круглым сечением должны быть армированны (т.е. усилены) внутри. Строительный тросик, шнур, веревка... что-то, что очень прочное и не растягивается.
Плоские обязательно должны быть чем-то укреплены. Вариантов много - тесьма, корсажная лента, завалянные внутрь нити, ткань... Уточните у мастера.
8. Про подошву... Можно и без неё, конечно. Неподшитые войлочные тапочки особенно бесшумны))) и валенки без подошвы особенно мягкие... Но с точки зрения практичности, чистоты и износостойкости - лучше подшивать. Сразу уточню: качественно свалянные тапочки и без подшивки не сносятся до дыр ооооочень долго... Моя матушка носит такие уже почти год, и никаких признаков истирания пока нет. И все-таки... Большая часть обуви, изготавливаемой в домашних условиях, делается из довольно нежной шерсти мериноса, которая гораздо мягче обычной деревенской, и уступает ей в прочности. Так что просите мастера подшить обувку! (На фото тапочки могут быть без подошвы, т.к. подошва часто предлагается как дополнительная опция) А для валенок есть еще и прозрачные галоши, тоже неплохая вещь)))
Ну, пока что все. Возможно, этот пост будет пополняться и расширяться... Нет предела совершенствуИзображение )) Но, надеюсь, уже сейчас здесь достаточно информации, чтобы уберечь вас от неприятных эмоций..."
Завтра выложу статью своего учителя в войлоке, великолепного мастера Демидовой Нины. Сегодня уже поздно, пора баиньки!)))
  • 2

#19 Дарёнка

Дарёнка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 25 января 2013 - 07:11

хорошая статья)))) спасибо))))) :D :D :D
  • 0

#20 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 10:37

Как и обещала, статья Нины Демидовой.

Как определить, что изделие свалялось?



Как определить, что изделие свалялось?

Некоторое время назад я попробовала собрать в какую-то маломальскую систему признаки свалянности войлочного изделия. Наконец, настало это время. Выкладываю материал в надежде, что он поможет тем, кто не имеет возможности посещать занятия или очно общаться с коллегами по увлечению, чтобы обсудить свои сомнения или идеи.

Признаки составлены более-менее по степени важности, т.е. впереди – самые важные.

Важные:
  • Захватите полотно двумя пальцами - сверху и снизу - и попробуйте круговыми движениями "растереть" войлок. Под пальцами не должно быть никаких движений волокна. Если войлок не свалялся, то слои будут слабо перемещаться относительно друг друга. Если в этом месте разрезать полотно, то вы увидите внутри несвалявшиеся волокна шерсти. Если полотно не смещается при растирании, то, скорее всего, проникновение волокон произошло успешно, и войлок свалялся.
  • Смотрим на готовое изделие и пытаемся определить направление волокон. Шерстяных волосков не должно быть видно. Вообще. Декоративные волокна, типа шелка и пр. - не в счет. Если по изделию легко можно угадать направление раскладки шерсти (иногда направление можно угадать по разноцветным пятнам на изделии – это тоже не в счет) - однозначно недоваляно. Структура должна напоминать мокрую замшу – ни верхнего слоя, ни нижнего нет, все представляет собой единое целое – упругое, эластичное, однородное, волоски шерсти как бы уходят своими кончиками внутрь полотна, сплетаются. Т.е. волосок не лежит на поверхности ровно, а представляет собой что-то типа спирали, причем, очень сильно закрученной. Посмотрите внимательно - по всей поверхности должно быть одинаково, бывают изделия сваляны кусками - часть свалялась, часть - нет. Середина сваляна хорошо, а края – нет, или наоборот.
  • От изделия не должно отставать никаких фрагментов - ни волосков, ни тем паче прядей (опять же - если иное не задумано по дизайну). Из свалянного изделия вообще выдрать хоть один волосок целиком вообще нельзя.
  • Если вы отжимаете свалянное изделие (выкручиваете), то выдавливаются аккуратные круглые бисеринки воды и сбегают по шерсти, не впитываясь. Или на свалянное изделие, с которого уже стекла вода, вы брызгаете водой - капли (в основном) стекут с шерсти, не намочив ее. Этот процесс начинает происходить даже не на самом последнем этапе сваливания, поэтому, если вы заметили эти слезки, то проверьте остальные признаки – возможно, вы уже на финишной прямой, но еще не стоит останавливаться. Это я к тому, что нельзя руководствоваться только одним каким-то признаком.
  • Толщина полотна. Хорошо свалянное полотно всегда более тонкое, чем недовалянное. Это хороший аргумент для убеждения тех, кто говорит - а мне нравится так (в смысле - недовалянный) - шарфик такой мягонький и пушистый. Неправда - он рыхлый, а не мягкий (согласитесь это разные вещи!), лохматый, а не пушистый.
  • Так называемое «зерно» на шерсти (мелкие бугорки). Чем слабее сваляно изделие, тем рыхлее и крупнее бугорки. Чем лучше изделие сваляно, тем мельче «зерно», оно становятся как пшенная крупа, и хорошо разглаживается утюгом. А большие бугорки неэлегантны и смотрятся уныло.
  • Однородность полотна - при полноценном свойлачивании более тонкие участки сбегаются, более плотные - утоньшаются (конечно, все относительно), но на хорошо свалянном изделии огрехи раскладки видны значительно меньше, чем на недовалянном.
  • Съеживание или усадка. Ну, это, к сожалению, индивидуально. Зависит от раскладки, количества слоев, их толщины, вида шерсти и пр. пр. Но меньше, чем 25%, я думаю, быть не должно. Даже, наверное, 30% - норма. К сожалению, это очень примерный признак. На него полагаться нельзя. Если съежилось, то еще не значит, что свалялось.

Второстепенные признаки:
  • Свалянная вещь даже звучит по-другому – она звонко шуршит, вся целиком, вибрируя от наших «валятельных» движений.
  • Свалянная вещь хорошо блестит – чешуйки на волосках прижаты плотно друг к другу и отливают светом, в то время как недовалянная вещь, наоборот, поглощает свет в просветах между волосками.
  • Свалянная вещь в носке ведет себя прекрасно - заломов у нее нет, она мало "катается", не пушится и выглядит аккуратно. Хорошо драпируется и держит форму, а не безжизненно висит на владельце. К несчастью, многое зависит от шерсти.
  • Посмотрите на просвет, если есть такая возможность - не должно быть никаких разводов или "течений" - разумеется, войлок не будет одинаков совершенно, где-то чуть больше просвечивает, где-то слабее, но помним про "спиральки" - никаких прямых волокон ни на поверхности, ни внутри изделия не должно наблюдаться!
  • Волосатость полотна. В принципе, многое зависит от шерсти. Но лохматость уменьшается при уваливании (правда, можно переусердствовать с трением и получить ненужную волосатость, но это другая песня), так что, чем лучше сваляли - тем менее лохматым выйдет ваше изделие.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что все эти признаки работают только в комплексе. Нельзя судить по одному-двум признакам о степени готовности войлока. А вообще, это как сбивать крем. Знаете, меня иногда подруги спрашивают – а как я узнаю, что крем сбился? Я всегда говорю – когда он будет готов – вы сразу это поймете. И еще добавляю слова из фильма «Ронин» - «если у вас есть сомнения, считайте, что у вас их нет» - т.е. продолжайте валять. Когда наступит время «Х» - вы поймете это сразу.

  • 1



Темы с аналогичным тегами рукоделие, экологично, шерсть, творчество

Предназначение

Подписаться на подарки