Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Заступаться ли за сына?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 KrisO

KrisO

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 08:16

Сыну почти 6 лет. Ходит в спортивную секцию, где занимаются физкультурой. Группа большая, около 30 человек. Всегда +/- ибо кто-то да болеет. В основном там мальчики от 4 до 7 лет. Есть 5-7 девочек. Тренер один, это женщина. Мастер спорта итд. Очень громкая, авторитетная, держит дисциплину прекрасно. Сын пошел в секцию с начала учебного года.  Ему очень и очень нравится. Ждет не дождется тренировок. Появились знакомые у него там пара мальчиков.

Дети ходят туда разные...есть более спокойные, есть те, кто в 5 лет со слезами заходят в зал, а есть смелые, борзые и никого не боятся. Родители их чисто заводят в дверь, а те сами уже раздеваются, в зал идут, после зала одеваются. Мамы-папы их уже встречают только на выходе. Я, как и многие другие родители, завожу сына в раздевалку, помогаю раздеться или рядом стою. Отвожу до зала и потом из зала встречаю и идем одеваться. Так делают многие родители. Ибо без родителей дети балуются, много болтают, медленно одеваются итд итп. 

 

В той самой раздевалке вижу, что дети там всякие. Могут и кричать и визжать и попинаться прямо в раздевалке. Все в игре и в шутку конечно. Но балуются дико. 

 

После одной из тренировок сын сказал, что один мальчик его там обзывал в зале и стянул треники немного, что было видно трусы. А в какую-то другую тренировку этот же парень обозвал его дураком. Я спросила почему и  зачем? Вы поссорились? Сын ответил, что "Не ссорились, тот просто обозвал. Но я ему сказал сам дурак!"  И что мальчик старше.  Все это тренер не видела, ибо было это в начале, когда только отмечали всех присутствующих и сын стоял далеко от тренера, рядом с тем парнем. Обычно если тренер видит, что во время тренировки кто-то балуется, мешает, не занимается, то быстро выставляет в коридор для "подумать". Здесь было не во время тренировки, но в зале. И тренер не слышала. 

 

Так вот у меня зреет вопрос...стоит ли мне, как родителю вмешиваться в такие мелкие стычки, когда сына обижают и ему обидно. Вроде бы кажется, что я как мама должна дать сыну чувство защиты, а с другой..может пора самому уже учиться давать отпор? Произошла казалось бы мелочь, в садике у сына тоже кто-то вечно обзывается. Да и у меня в садике тоже обзывались, 25 лет назад)) Это всегда было и будет. Но когда снимают штаны, это уже обиднее.. Первое желание у меня возникло подойти к тренеру или родителям... НО...во-первых сын не знает как зовут того мальчика и вычислить его не представлю как. Во-вторых...подходить к тренеру и жаловаться на обзывательства, которые тренер не видел и не слышал, и вообще это было и будет видимо в коллективе из 30 разных по темпераменту детей...Не знаю. Не буду ли я выглядеть дурой?  Но и за сына обидно..может быть даже мне больше, чем ему самому. Так как когда я его расспрашивала про это все, он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

 

Скажите свое мнение пожалуйста.


  • 0

#2 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 12:48

Это ерунда и тему правда лучше закрыть. Вы перегибаете палку в другую сторону. Иные дети ничего не рассказывают, потому что их не защищают, а ваш может перестать, потому что вы, как наседка, все гиперболируете. Ну, и самое важное, вы не знаете, что ваш сын делает, может они реально так играют.
Мой опыт: у меня сын не жалуется почти никогда, и было только два случая, когда он с площадки прибегал в слезах и с комом обиды в горле. Т.к. ситуации реально были серьезные, во мне просыпался зверь. Оба раза обидчикам от меня доставалось.
  • 0

#3 KrisO

KrisO

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 13:25

Это ерунда и тему правда лучше закрыть. Вы перегибаете палку в другую сторону. Иные дети ничего не рассказывают, потому что их не защищают, а ваш может перестать, потому что вы, как наседка, все гиперболируете. Ну, и самое важное, вы не знаете, что ваш сын делает, может они реально так играют.
Мой опыт: у меня сын не жалуется почти никогда, и было только два случая, когда он с площадки прибегал в слезах и с комом обиды в горле. Т.к. ситуации реально были серьезные, во мне просыпался зверь. Оба раза обидчикам от меня доставалось.

как мне себя с ним вести? Вот вышел он с тренировки и рассказывает...мальчик обозвал малявка и штаны его снял. Было видно трусики. А в прошлый раз обозвал дураком..какая должна быть моя реакция? Я выслушала, посоветовала ему дать отпор или по руке треснуть. Но внутри меня конечно обида за сына. Зачем он мне это рассказывает? Просто, чтоб выслушала я? или чтоб меры приняла?


  • 1

#4 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 14:01

Я не знаю, какой у вас сын, мой хулиган, я первым делом допытываюсь, какая была хронология, в 5 лет они более или менее помнят и могут передать. Бывает, что мой обозвал первым, тогда и нечего обсуждать. Если он ни при чем, вроде психологи советуют проговаривать в утвердительной форме, типа: "Тебе было обидно, ты был расстроен" и т.п.
То, что вам кажется унизительным, дети могут так не воспринимать. Вы, наверное, боитесь на будущее, что это войдёт в привычку, что он станет аутсайдером, что-то такое. Но пока предпосылок нет, иногда то, что выглядит мелочью, является мелочью. И вы, наоборот, придаете этому грандиозность и делаете бОльшей проблемой.
Ещё в последней ситуации мы начали с сыном обсуждать вопрос друзей, что надо заводить друзей, учиться дружбе, укреплять отношения. Что друзья - первая линия фронта, что к нему не подойдут, когда он не один, что за него заступится его маленькая армия, в случае чего.
Судя по тому, что вас так задевают обзывания, у вас ребенок довольно восприимчивого темперамента и приличного поведения. Как мама мальчика с противоположным характером, могу сказать, почему такие мальчики частенько обзывают других: просто так. Захотелось, не удержался, нет никакой саморегуляции. Если в подобной ситуации ко мне бы подошёл кто-то из родителей, ну лишу я своего сына мультиков и сладкого на вечер-два. На следующий день он повторит то же самое. Нет никакой подоплёки. Просто есть такие дети, к сожалению, которые легко цепляют плохое и очень долго это перерастают...
  • 0

#5 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 октября 2020 - 14:07

как мне себя с ним вести? Вот вышел он с тренировки и рассказывает...мальчик обозвал малявка и штаны его снял. Было видно трусики. А в прошлый раз обозвал дураком..какая должна быть моя реакция? Я выслушала, посоветовала ему дать отпор или по руке треснуть. Но внутри меня конечно обида за сына. Зачем он мне это рассказывает? Просто, чтоб выслушала я? или чтоб меры приняла?

Если вас так штормит - покопайтесь в своей памяти, может быть, у вас в детстве было какая-нибудь с виду мелкая, но ужасно обидная для вас ситуация, в которой вас не защитили? И именно поэтому вы сейчас не можете забыть то, что сын уже давно "проехал"?


  • 3

#6 KrisO

KrisO

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 14:11

Я не знаю, какой у вас сын, мой хулиган, я первым делом допытываюсь, какая была хронология, в 5 лет они более или менее помнят и могут передать. Бывает, что мой обозвал первым, тогда и нечего обсуждать. Если он ни при чем, вроде психологи советуют проговаривать в утвердительной форме, типа: "Тебе было обидно, ты был расстроен" и т.п.
То, что вам кажется унизительным, дети могут так не воспринимать. Вы, наверное, боитесь на будущее, что это войдёт в привычку, что он станет аутсайдером, что-то такое. Но пока предпосылок нет, иногда то, что выглядит мелочью, является мелочью. И вы, наоборот, придаете этому грандиозность и делаете бОльшей проблемой.
Ещё в последней ситуации мы начали с сыном обсуждать вопрос друзей, что надо заводить друзей, учиться дружбе, укреплять отношения. Что друзья - первая линия фронта, что к нему и не подойдут, когда он не один, что за него заступится его маленькая армия в случае чего.

 

Нет, мой не хулиган. Не задира. Но тоже любит побаловаться. Ему надо в эпицентр событий. Сначала как начали ходить в спортивную секцию..первые разы стеснялся. А потом как привык, так сразу бегом от меня из раздевалки убегает "Я пошел!" и лететь в коридор. Я стала запрещать, ибо там носятся эти дети, кто без родителей...они и по лесенкам и по перекладинам и падал кто-то. А ведь никто не смотрит за ними, одна вахтерша сидит и бухтит. Я перестала разрешать носиться с ними. А то одна девочка там уже свалилась головой вниз.  Он активный, любит общение, но не  хулиган. Нет у него такого, что просто обозвать кого-то дураком, штаны стянуть, толкнуть. Наоборот, он из садика запомнил и побаивается..что если кого-то обидит, тот пойдет жаловаться тренеру/воспитателю и ему попадет. 

 

Я даже сказала сыну, что если тот парень будет опять штаны стягивать или физический контакт оказывать, тресни ему по рукам. Сын спросил "А если он нажалуется на меня и меня наругают??" Просто в садике у них так...

. Вы, наверное, боитесь на будущее, что это войдёт в привычку, что он станет аутсайдером, что-то такое.

И это тоже...мне не хотелось бы, чтоб он был мальчиком для битья..


  • 0

#7 KrisO

KrisO

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2020 - 14:13

Если вас так штормит - покопайтесь в своей памяти, может быть, у вас в детстве было какая-нибудь с виду мелкая, но ужасно обидная для вас ситуация, в которой вас не защитили? И именно поэтому вы сейчас не можете забыть то, что сын уже давно "проехал"?

у меня почти всю жизнь так было) и было дело одноклассницы  отстранялись и не хотели дружить. Нет, одинокой не была, находились другие подруги. Но те, с кем я изначально дружила и пыталась быть как они и хотела быть с ними, в один момент решили, что я для них не интересный баласт.

 

Да и в общем-то..всегда обходила плохие компании стороной, хулиганов, дебилов всяких..ибо обижали. Такое время было) И никто не защищал..да. 


  • 0

#8 Gavinra

Gavinra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2021 - 14:18

Я бы с тренером поговорила, если ребенок жалуется родителям надо как-то это отработать. Если бы для ребенка это была ерунда, он бы матери не рассказывал все это, забыл бы через 5минут. Тем более дети есть разного темперамента: для одного может это и мелочь, а другой будет сильно переживать. Да и у этого "плохого" мальчика может войти в привычку обижать вашего сына если не будет соответствующей реакции.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки