Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#1 Котенька

Котенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 12:19

Интересно, есть здесь девушки без ВО?
Вообще как считаете, необходимо ли оно?
Меня не покидают мысли о том, что учусь я ради "корочки", получу диплом и не стану работать по специальности. С превеликим удовольствием забрала бы документы и ушла из вуза. Но вы же понимаете, чувство вины перед родителями, "не оправдала себя", "что людям сказать?". Да и у самой страхи об устройстве на работу без вышки.
Что думаете? :)
  • 6

#2 Raduga

Raduga

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 14:38

У меня есть -высшее образование. Поступала туда, куда совершенно не хотелось, т.к. родители настояли...Курсе на 5-м - в моей голове произошла революция, и я решила что не обязана оправдывать ожидания ни педагогов, ни родителей... По специальности я конечно же ни дня не работала... Нужно ли высшее образование- не могу точно сказать... Но - по крайней мере за эти годы появились замечательные подруги, были прочтены вдохновляющие книги (на скучных лекциях :) ). Возможно дело совсем не в том, ГДЕ мы сейчас находимся в данный орезок времени, важнее - КАК мы себя там ощущаем. Наверняка -есть много положительного в вашей учебе, помимо самого учебного процесса :) Не помню точно у кого в лекциях - кажеться у Олега Геннадьевича Торсунова - была такая расшифровка "ВУЗ - это Выйти Удачно Замуж". Самое главное - это осознавать свои цели, направление куда вы хотите двигаться... И тогда все сбудеться- обязательно! :)
  • 7

#3 Madhurika

Madhurika

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 16:02

У меня такая же проблема. Учусь потому, что родители меня не слышат и "хотят для меня лучшего". При этом я замужем и муж против того,чтобы я работала, особенно по специальности этой. Самое сложное в ситуации то, что я не могу понять , чего хочу я. не знаю, чем хочу заниматься... не уверена, бросать учебу или нет... я очень внушаемый человек и не могу найти свое "хочу", свое дело... ((
  • 2

#4 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 22 января 2013 - 17:02

Я вот даже не могу однозначно ответить, хорошо ли что я получила два диплома, которые точно не пригодятся, или плохо... и того, и другого хватает...
Поступала я потому, что на тот момент даже мысли не было, что можно этого не делать - а как же иначе? я же умная, у меня золотая медаль и светлое будущее впереди) Но поступила туда, к чему душа лежала (на культуролога), хотя родители мягко и деликатно просили одуматься)) Благодаря учебе я познакомилась с потрясающими юдьми, открывшими мне много нового, я очень выросла духовно, и сама изменилась - стала увереннее, раскованнее, общительнее (хотя и гордыни от образованности тоже привалило))) Могу с уверенностью сказать, что благодаря этому я и встретила своего замечательного мужа, этого удивительного человека, который хочет, чтобы я сидела дома (собственно, он и открыл мне важность этого). И, хотя по профессии работать не буду 100%, все же свой факультет и большую часть преподавателей вспоминаю с огромной благодарностью.
Но с другой стороны, в конце третьего курса случилось крупное разочарование в профессии.. очень хотелось бросить, но решила все же дотерпеть. На четвертом курсе забеременела и вышла замуж. Учеба стала совершенно не к месту, хотела уйти в академ, но мама чуть ли не в слезах умоляла этого делать, говорила, что если уйду сейчас, то уж не вернусь, а без образования никак нельзя... Сдавала экзамены и зачеты, без малейших поблажек, за две недели до родов, это был кошмар... Весь пятый курс училась с ребенком на руках, еще больший кошмар... учеба у нас серьезная, пропусков очень не любят, и преподаватели в большинстве своем суровые и непреклонные (а ведь женщины же...). В общем, если бы снова оказалась в том времени, зная, через что придется пройти - бросила бы сразу, или в академ на крайний случай. А теперь - слава Богу, что все позади) а родителям спокойнее, что дипломы пылятся на полке. Они-то уверены, что подрасту и пойму, что это было мне на пользу)
А вообще, что касается самого первого вопроса в теме - сейчас я не считаю, что ВО так уж необходимо. Кому-то надо, кому-то - нет. Особенно творческим людям не обязательно, учиться можно на курсах, мастер-классах и умных людей) Моя одногруппница, например, после окончания увлеклась видеосъемкой и монтажем, и неплохо зарабатывает) Со специальностью это чуть-чуть связано, но не на 5 лет точно)
  • 3

#5 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2013 - 20:28

Я вот с ВО в сложных отношениях:( вступительные экзамены завалила, потом работала и решила не поступать, потом пошла на платную заочку, но поняла, что ерунда и забросила... Сейчас не учусь:) хотя хотела бы иметь именно "корочку", ну чтобы быть как все, как положено, а то уже 25, а я все без ВО:( это не столько меня, сколько мужа напрягает..., с другой стороны я думаю учеба для "общего развития" не повредит, но лучше бы конечно учиться тому, к чему душа лежит...
  • 0

#6 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 07:39

Что делать, если я учусь, мне нравится мой универ, профессия, то, что я изучаю, всё мне нравиться! Но я понимаю что не хочу,а может и не буду работать по специальности. Хочу варить мужу борщи и вязать шапочки! Надо ли универ бросать, ведь он напрягает в любом случае, и выбивает из колеи каждые полгода?
  • 0

#7 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 07:49

И Я и практически все моои знакомые имеют высшее образование,некоторые даже 2 высших,вот только вот наличие корочек о ВО не гарантирует ,наличия мужа и детишек, и даже наличие приличной з/п (я имею ввиду знакомых)( что то както не прибавляет счастья и радости .Хотя конечно зная все раньше я все же получила ВО,но просто выбрала бы другое направление и не так фанатично училась бы)))
  • 1

#8 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 07:50

Что делать, если я учусь, мне нравится мой универ, профессия, то, что я изучаю, всё мне нравиться! Но я понимаю что не хочу,а может и не буду работать по специальности. Хочу варить мужу борщи и вязать шапочки! Надо ли универ бросать, ведь он напрягает в любом случае, и выбивает из колеи каждые полгода?

мне кажется, если муж поддержит, и родители не устроят трагедию мирового масштаба, то можно попробовать)) слушайте свое сердце (я не слушала, потому и учу))))
Моя одногруппница, например, бросила универ в конце второго курса, выйдя замуж, и до сих пор счастлива, что так сделала)
  • 1

#9 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 08:49

Интересно, есть здесь девушки без ВО?
Вообще как считаете, необходимо ли оно?
Меня не покидают мысли о том, что учусь я ради "корочки", получу диплом и не стану работать по специальности. С превеликим удовольствием забрала бы документы и ушла из вуза. Но вы же понимаете, чувство вины перед родителями, "не оправдала себя", "что людям сказать?". Да и у самой страхи об устройстве на работу без вышки.
Что думаете? :)

Я бросила институт два года назад. Училась на экономическом, естественно поступала на экономику ради всех но не ради себя, сама я хотела учить психологию.
После того как бросила ещё долго скрывала это от мамы и от других родственников. Но потом забила, так как поняла что моя жизнь это МОЯ жизнь. Сейчас говорю всем всё как есть. Но мне это очень нелегко, потому что я очень слабохорактерная, мне надо реально работать над собой в этом плане. :mellow:
НО!! На момент бросания у меня уже был мой муж, суперпупер надёжный, который меня за это не осудил, у него стабильный зароботок, поэтому деньгамки он полностью обеспечивал и обеспечивает нашу семью. Если такой уверенности в муже нет, то я даже не знаю как поступить, я бы наверно всё-же не рискнула бросать. Ну или бросила бы и поступила бы туда куда мне интересно, вопреки всем мамам и папам :ph34r: .
Сейчас сижу дома с дочкой, вот когда ей будет годика 3-4, пойду учиться на психолога, но не потому что "так надо", а потому что мне это самой интересноь!! Да, я подщитала что вючусь окончательно в лучшем случее к годам 30, но меня это не смущает B)
  • 0

#10 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 09:02

Что делать, если я учусь, мне нравится мой универ, профессия, то, что я изучаю, всё мне нравиться! Но я понимаю что не хочу,а может и не буду работать по специальности. Хочу варить мужу борщи и вязать шапочки! Надо ли универ бросать, ведь он напрягает в любом случае, и выбивает из колеи каждые полгода?

А Вы уверены что хотите сидеть дома и варить борщи? Уверены что это вы не под свежим впечатлением статей Ольги Валяевой и лекций Торсунова?
Я бы на Вашем месте не порола горячку, поучитесь ещё немного, тем-более если Вам ваша учеба нравится, пусть первый восторг от новых знаних поутихнет и тогда Вы примите действительно правильное решение. :rolleyes:
Просто я тогда два года назад бросила институт именно вот так вот, после лекций Торсунова, когда была стадия фанатизма так сказать. Тоже думала раз я женщина то моё призвание сидеть дома и варить борщи, но посидев полгода поняла что всё-таки мне нужно регулярное общение с людьми. Сейчас у меня маленький ребёнок, но я уже мечтаю как потом пойду учиться, "выйду в люди" так сказать :D
Сейчас тоже слушаю Торсунова, но уже тот первый фанатизм, когда хочется резко начать всё делать как в лекциях, слава Богу, прошёл!!
  • 11

#11 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 09:22

Образование нужно для развития в себе качеств Сарасвати. Без них тоже трудно удачно выйти замуж. Просто нужно найти ВУЗ по душе и способностям, и учиться не на пять, а для общего развития, чтобы не стать сухарем, занудой, и "умничкой"от чего потом гордыня зашкаливает...)) Я закончила ВУЗ, который отец порекомендовал, а тянуло на художника учиться, но в родном городе не было такого вуза, в итоге, по специальности не работала ни дня, устроилась сразу стажером-дизайнером (друг устроил), с тех пор 11 лет работаю им (в разных местах, а теперь и на себя), начала рисовать маслом (мечта детства и юности). Но образование дает определенный "класс", ума, интеллегентности, но нужно правильно выбрать ВУЗ, с историей, репутацией, определенной атмосферой истинного образования и творчества. Тогда ВУЗ дает и привлекательность и интересный круг общения, и профессию, к которой, если относиться как к хобби, то будет только плюс.
Однажды сдавала зачет по мат. моделированию, и когда препод спросил то, чего я не знаю, я кокетливо заметила, что я женщина и мне такие абстрактные вещи трудно понять (тогда это было очень смело и вообще неприемлемо), он рассмеялся, удивился и поставил мне 4, хотя мог бы вообще поставить незачет. Кстати, если вооружиться знаниями о женственности, можно очень просто хорошо учиться, всем нравиться, быть ласковой, внимательной и все будет легко, и замуж выйти параллельно.
  • 15

#12 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 09:48

Ох, сколько нервов вытрепали эти сессии... Я боялась исключения как смерти, вот реально. Злые властные преподы, которые превозносили себя как царей. Благодаря ВУЗу приобрела подружку и способность к самообразованию. Кажется, всё. Ну и родители успокоились. А сколько денег и сил тратилось на одни поездки.. ух, передергивает. Потом проработала год по специальности и уволилась. Специальность абсолютно не нравится, поступала только потому что "школа закончилась, а значит надо поступать, так родители велят". Сейчас занимаюсь совершенно другим делом, в спокойной домашней обстановке и готовлюсь к замужеству)) И восполняю недостаток действительно нужных знаний для женщины))
  • 1

#13 Lolie

Lolie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 10:12

Я благодарна вышке за Любимого!
Потому что именно в универе мы познакомились! Сейчас у нас лапочка дочка! :)
Это стоило тех усилий, времени и денег!
По специальности (HR) не работаю и не хочу! :D
Но в голову закралась мысль летом поступить на работника дошкольного учреждения. По простому - на воспитателя. :) С рождением дочки, осознала, что дети - мое предназначение. Только не в гос садик идти работать, а организовать свой детский центр, с определенными методиками, подходом, персоналом, любовью...
  • 7

#14 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 января 2013 - 10:19

У меня есть ВО, я хочу сказать вот что: высшее образование на мой взгляд реально расширяет кругозор и учит мыслить и анализировать информацию.
Конечно, если выбирать между "ходить всю беременность с угрозой и кормить ребенка с рождения смесью потому что лекции и зачет и то времени нет, то молока" и "бросить институт/взять академ", то однозначно идет оно лесом, такое образование. А если нет такого острого выбора - то думаю все равно это полезно.
  • 6

#15 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 11:13

Я с ВО, чему очень рада :)
Когда встал вопрос куда пойти учиться, пришлось помучиться. Родители смутно представляли куда меня отправить учиться, были предложены многие варианты, объездили не один Вуз. Но когда попала на порог своего Вуза, маме сказала, что именно здесь буду учиться. Так потом и вышло.
5 лет учебы на одном дыхании, сессии сдавала всегда легко, курсовые и диплом были написаны без проблем. За время учебы встретила своего будущего мужа, новых подруг.
По окончанию Вуза, с первого звонка устроилась на работу по специальности. Работала с удовольствием, на наших отношений с мужем моя работа ни как не отразилась. Я с самого начала четко поставила границы между работой и семьей.
Три года назад, по стечению обстоятельств, с легкостью ушла с работы и осела дома :) Дома себя чувствую прекрасно :) Но все таки планирую со временем вернуться в свою профессию, так как очень люблю свое дело :) Супруг поддерживает мои стремления :)
Нужно ли ВО или нет? Мне кажется здесь все индивидуально :) Ведь ВО - это не только корочка, это еще и определенные знания и расширение кругозора. Просто нужно найти свое направление. И тогда одно другому мешать не будет :)
  • 8

#16 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:26

Образование нужно для развития в себе качеств Сарасвати. Без них тоже трудно удачно выйти замуж. Просто нужно найти ВУЗ по душе и способностям, и учиться не на пять, а для общего развития, чтобы не стать сухарем, занудой, и "умничкой"от чего потом гордыня зашкаливает...)) Я закончила ВУЗ, который отец порекомендовал, а тянуло на художника учиться, но в родном городе не было такого вуза, в итоге, по специальности не работала ни дня, устроилась сразу стажером-дизайнером (друг устроил), с тех пор 11 лет работаю им (в разных местах, а теперь и на себя), начала рисовать маслом (мечта детства и юности). Но образование дает определенный "класс", ума, интеллегентности, но нужно правильно выбрать ВУЗ, с историей, репутацией, определенной атмосферой истинного образования и творчества. Тогда ВУЗ дает и привлекательность и интересный круг общения, и профессию, к которой, если относиться как к хобби, то будет только плюс.
Однажды сдавала зачет по мат. моделированию, и когда препод спросил то, чего я не знаю, я кокетливо заметила, что я женщина и мне такие абстрактные вещи трудно понять (тогда это было очень смело и вообще неприемлемо), он рассмеялся, удивился и поставил мне 4, хотя мог бы вообще поставить незачет. Кстати, если вооружиться знаниями о женственности, можно очень просто хорошо учиться, всем нравиться, быть ласковой, внимательной и все будет легко, и замуж выйти параллельно.


Замечатальный коммент согласна с Вами на 200%!!!
  • 0

#17 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 11:34

А Вы уверены что хотите сидеть дома и варить борщи? Уверены что это вы не под свежим впечатлением статей Ольги Валяевой и лекций Торсунова?
Я бы на Вашем месте не порола горячку, поучитесь ещё немного, тем-более если Вам ваша учеба нравится, пусть первый восторг от новых знаних поутихнет и тогда Вы примите действительно правильное решение. :rolleyes:
Просто я тогда два года назад бросила институт именно вот так вот, после лекций Торсунова, когда была стадия фанатизма так сказать. Тоже думала раз я женщина то моё призвание сидеть дома и варить борщи, но посидев полгода поняла что всё-таки мне нужно регулярное общение с людьми. Сейчас у меня маленький ребёнок, но я уже мечтаю как потом пойду учиться, "выйду в люди" так сказать :D
Сейчас тоже слушаю Торсунова, но уже тот первый фанатизм, когда хочется резко начать всё делать как в лекциях, слава Богу, прошёл!!

Ох, как интересно!) Для меня бросить универ - это БРОСИТЬ УНИВЕР! Совсем не тоже, что не получить ВО! Факультет это ведь большая семья, и я раньше хотела в аспирантуру, остаться работать здесь. А вот после лекций Торсунова дошло наконец, что кандидатской степенью я только свой эгоизм потешу, и ничего больше! И решила в аспирантуру не идти. Сейчас только активно думаю бакалавра закончить или специалиста. До вышки мне 3 семестра осталось, потерплю уж. ))
  • 0

#18 Ящерка

Ящерка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 11:44

Интересная тема для меня. Но у меня история запутанней) очень сложно я закончила школу. Сначала 9 классов, потом ушла в колледж, на ту спец-ть, которую вроде как хотела мама, хотя от этого теперь отнекивается) После года обучения, ушла в вечерку, заканчивать 11ый класс, но так ни куда и не поступила...Пришлось вернуться в колледж, правда уже по спец-ти, которую захотела сама и закончила его. Плохо училась, тяжело. Ни дня, не считая практики, ни проработала по спец-ти. Работала без спец. образования там, где мне было очень хорошо! Вышла замуж, родила. После декрета проработала полтора года и уже собиралась поступать в универ именно по той спец-ти по которой работала, но... неожиданно для всех и для меня тоже, меня уволили. Это был как гром, как кувалдой по голове. Документы для поступления были собраны, но я ни хотела уже ничего. Тем более, учиться быть тем, кем тебя видеть не хотят, да еще и в другом городе, оставлять ребенка.
Не знаю, что это было, но проплакав две недели, я пошла в местный вуз, подала документы на совершенно другую специальность и...поступила на бюджет, правда только на дневное)) На минуточку, мне тогда было уже 25, моему ребенку 4, и работать я естественно уже не могу. Боялась, муж не поймет)) куда там! Не поняла только свекровь, но это в другую тему))
И вот, вполне удачно сдав первую сессию, сижу и рассуждаю, а оно мне надо?!
И знаете, поняла, что надо! Ни что меня так ни дисциплинирует, как институт. Ни что так не заставляет встряхнуться))
Выпускники института в принципе особенные люди. Они более собраны, у них по другому работает голова.
От варки щей и борщей меня еще ни кто не освобождал)) От уделения внимания мужу, тем более))
Так что, думаю учиться надо, но только тогда, когда сам знаешь что тебе оно надо.
  • 8

#19 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:53

Интересно, есть здесь девушки без ВО?
Вообще как считаете, необходимо ли оно?
Меня не покидают мысли о том, что учусь я ради "корочки", получу диплом и не стану работать по специальности. С превеликим удовольствием забрала бы документы и ушла из вуза. Но вы же понимаете, чувство вины перед родителями, "не оправдала себя", "что людям сказать?". Да и у самой страхи об устройстве на работу без вышки.
Что думаете? :)

Я вас прекрасно понимаю. Сама бросила институт примерно по тем же соображениям. Мне повезло, что появился рядом мужчина.
Что делать, если мужчины нет? Сложно сказать, могу только добавить, что Бог никого не бросает. Тем более если слушать свое сердце.
Соседка по комнате моей подруги почти доучилась, и тоже маялась на эту тему. но она умеет делать симпатичных и оригинальных куколок (из чего - не знаю, наверно папье-маше плюс ткани, нитки и краски). правда, она не считала, что это кому-то нужно. но когда она преодолела свои сомнения, к ней обратились и предложили заказ на хорошую сумму.
Другая моя подруга разговорилась в трамвае с бойкой бабушкой. Та не работает по специальности, а развозит клиентам выпечку. Смотрит на жизнь оптимистично и говорит, что Бог не бросает никого!
Вот так:) ищите себя, и вас все получится!
  • 3

#20 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:57

Интересно, есть здесь девушки без ВО?
Вообще как считаете, необходимо ли оно?
Меня не покидают мысли о том, что учусь я ради "корочки", получу диплом и не стану работать по специальности. С превеликим удовольствием забрала бы документы и ушла из вуза. Но вы же понимаете, чувство вины перед родителями, "не оправдала себя", "что людям сказать?". Да и у самой страхи об устройстве на работу без вышки.
Что думаете? :)

Для жизни в "системе" ВО - это плюс, хотя можно и без него. один мой знакомый осознано бросил инст, но он настолько "проработанный" внутри, умный парень, что работодатели сами приглашают его на работу, берут по собеседованию. Он ничего не скрывает и к вопросу оплаты относится философски - жизнь дает то, что нужно. А если начальник урежет з/п, так ему самому потом будет стыдно. в конце концов, многое решает самообразование.

Для того чтобы быть мудрой Женщиной, любящим человеком - ВО не нужно. Вы только определитесь, чего вы хотите, и все у вас будет.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки