Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему женщине важно заниматься рукоделием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 мая 2013 - 22:35

Замечательная статья.Захотелось поделиться :wub:

Почему женщине важно заниматься рукоделием?


ИзображениеСегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине.

Думаю, что это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью,бизнесами и освоением внешнего пространства.

Я предлагаю поговорить о том, почему в наше время многие женщины занялись рукоделием и почему женщине важно заниматься ручным трудом. А также я расскажу вам о всевозможных видах женского рукоделия.

Активность, бизнес активизируют левое полушарие, которое отвечает за логику и разум. При занятии рукоделием начинает работать правое полушарие – нелогическое, творческое и женское.

Ученые доказали, что женщине просто необходим ручной труд. Нажимать только на кнопки компьютера и стиральной машины – этого не достаточно.

Различные занятия могут менять уровень гормонов в крови. Например, при мужских занятиях происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов).

Вы замечали, если женщина занимается тяжелым физическим трудом, ее фигура меняется, становится грубой, тяжеловесной? А руки, пальцы – их совсем не отличишь от мужских. Даже когда она просто руководит, то теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими.

А когда женщина занимается чисто женскими делами – вяжет, шьет, вышивает, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы.

«Рукоделие, которое осуществляется движениями, активирующими мелкую моторику, выравнивает гормональный фон в организме». И. Кратынская.

Выдающийся акушер-гинеколог Мишель Оден, широко известный во всем мире благодаря своим научным открытиям в области естественных родов, считает, что лучшие условия для родов – это когда с женщиной никого кроме опытной акушерки нет рядом.

При этом лучшее, что может делать акушерка – это вязать, причем без перерыва, сидя где-нибудь в уголочке. Знаете в чем смысл? При вязании снижается уровень адреналина, гормонов страха. А это очень важно – передавать роженице спокойствие и уравновешенность. Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние.

Любое рукоделие – это не только творчество, но и полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Изображение

Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. А что такое просто быть и жить? Без анализа, без активных действий. Это как?

Часто мы испытываем страх за свое будущее, за своих детей, страх перед жизнью, мы все время боимся чего-то не успеть и куда-то опоздать. Жизнь проходит, а мы еще и не начинали жить. Занимаясь рукоделием, вы сообщаете своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже не кого. Все хорошо и все спокойно.

Мы привыкли считать, что настоящая жизнь – это когда все сверкает, горит, и все куда-то несутся. А на самом деле жизнь по большей части состоит из «скучных», монотонных и однообразных действий. И такая жизнь не кажется нам жизнью настоящей. Нам не хватает ярких впечатлений, свершений и из-за этого порой кажется, что жизнь не удалась. Мы начинаем хандрить и винить себя.

Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое.

Сильно активные вообще очень удивятся – разве можно себе позволить просто так сесть и начать вышивать?! А вдруг пока я здесь сижу и «бездельничаю» голод начнется, изба сгорит, кони убегут?

Пройдет много времени, прежде чем женщина поймет, что можно не торопиться и позволить себе расслабится.

Рукоделие – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. И оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе.

Как я уже сказала, рукоделие включает правое полушарие и развивает творчество, а также художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело. Начните заниматься рукоделием, и кто знает, куда выведет вас эта дорога.

Татьяна Дзуцева

  • 21

Поблагодарили 1 :
Svetlay

#2 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2013 - 02:22

Я видела похожую статью. Раньше я не любила рукоделие, думала, что у меня "руки не из того места". А сейчас и вышиваю, и тку, и вяжу. Столько удовольствия! :D
  • 3

#3 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 04:10

Большое спасибо, статья замечательная.
  • 0

#4 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 02 мая 2013 - 04:56

И от меня спасибо))
  • 0

#5 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 мая 2013 - 05:47

Я тоже это замечала, чуть что, спицы в руки и сразу такая спокооооооойная :) Главное во время стресса вспомнить об этом :crazy:
  • 0

#6 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 мая 2013 - 07:11

И это все я прочувствовала на себе :) Спасибо за статью:)
  • 0

#7 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 08:47

Большое спасибо за статью! :give_rose:
  • 0

#8 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 02 мая 2013 - 09:56

Никогда не задумывалась о пользе рукоделия. Мне просто интересно делать что-то своими руками и я не могу этого не делать. Но когда я была одинока, много работала и очень уставала, у меня не было ни сил ни желания что-то творить. Любовь к вязанию вернулась когда я снова вышла замуж. Сейчас ни дня без спиц или крючка. Заканчиваю что-то одно и тут же начинаю следующий проект. Когда я работала с женщинами, у которых мужья-алкоголики, заметила одну закономерность - все они вяжут, запоем. Видимо, это спасает их от постоянного стресса и беспокойства. А я вот наоборот, когда чем-то встревоженна, не могу вязать. Для этого мне нужно хорошее настроение и вдохновение.
  • 2

#9 Светлана27

Светлана27

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 1 Спасибо
Ахтырка Украина

Отправлено 19 мая 2013 - 19:30

Очень интересная статья.Я не могу без рукоделия ни дня.Постоянно вяжу, очень люблю вязать,сначала были спицы,потом муж купил вязальную машину.Вышиваю время от времени когда желание есть,шью.Вобщем без рукоделия не представляю и дня.Исключение праздники.
  • 0

#10 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 20 мая 2013 - 07:01

Как давно я не брала в руки крючок и кисти! а аюрведический врач сказал мне, что нарушен гормональный фон...то-то меня, честно слово, последнее время прям подраться порой тянет, хотя с виду- девочка-ромашка.
Статья очень актуальна, спасибо! =) Достану снова свои вазочки, рисовалки и прочее вдохновение!) Никогда не придавала этому такого значения.
  • 2

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 мая 2013 - 07:22

я тоже не могу ни дня без рукоделия, вышивать могу сутками, ощущение, что в этот момент я подключаюсь к космосу и все вокруг перестает существовать))) так круто!!
  • 4

#12 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 11:36

ой,а я умею только вышивать и то гладью и мягкие игрушки шить (из детства). Остальное просто не умею,учить некому,а по книжкам не получается:((( Вот готовить,наводить порядок и тд очень люблю и умею,а с рукоделием-слабо.Наверное,потому что мама у меня все хорошо делает,но любит только сама.Мне никогда не показывала и не привлекала (характер нетерпеливый у нее). Да и со временем сложно: работа,фитнес,семья...На выходных сейчас дача. Так что про курсы разговора речи быть не может. ыыыыыыыыы
  • 2

#13 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2013 - 21:41

ой,а я умею только вышивать и то гладью и мягкие игрушки шить (из детства). Остальное просто не умею,учить некому,а по книжкам не получается :((( Вот готовить,наводить порядок и тд очень люблю и умею,а с рукоделием-слабо.Наверное,потому что мама у меня все хорошо делает,но любит только сама.Мне никогда не показывала и не привлекала (характер нетерпеливый у нее). Да и со временем сложно: работа,фитнес,семья...На выходных сейчас дача. Так что про курсы разговора речи быть не может. ыыыыыыыыы

Разве мало вышивать и шить игрушки? Готовить- тоже рукоделие,если с душой подойти к процессу.А на даче можно цветочки сажать. :wub: Это же здорово!
  • 3

#14 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 мая 2013 - 06:19

Разве мало вышивать и шить игрушки? Готовить- тоже рукоделие,если с душой подойти к процессу.А на даче можно цветочки сажать. :wub: Это же здорово!

спасибо,солнышко!!!!!!!!!!!:)))) да,готовить и творить на даче-это мое любимое:))) Единственно,я думала,что это можно отнести к творчеству,а рукоделие-вязание,шитье,вышивание....разве нет?
  • 0

#15 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2013 - 20:12

спасибо,солнышко!!!!!!!!!!! :)))) да,готовить и творить на даче-это мое любимое :))) Единственно,я думала,что это можно отнести к творчеству,а рукоделие-вязание,шитье,вышивание....разве нет?

К творчеству можно отнести всё, от чего душа поёт. :wub: :) Кто-то,я знаю, сказки сочиняет ,кто-то бусики вяжет. Да, разве мало всяких женских дел? Рукоделие - одно из них.Главное, чтобы это дело нравилось и от него восстанавливался мир в душе. Кто-то вот, например, помидор вырастил и душа ликует. :wub:Чем не рукоделие? :DСколько ручками приходится работать на этот помидор? Так что это смотря с какой стороны посмотреть :)
  • 2

#16 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 28 мая 2013 - 14:50

Сейчас огромные возможности для творчества: столько магазинов для хобби, и через Интернет можно заказывать. Вот благодаря той информации, что женщина должна заниматься рукоделием, нашла себе занятия по душе: рисование, вышивание, пробую освоить декупаж.
А главное, что когда есть, чем заняться, можно и мужа спокойно отпустить на отдых с друзьями, так как и без него время проходит интересно и с пользой ))
  • 0

#17 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 июня 2013 - 04:14

Я тоже рукодельница :lol: Вышиваю крестиком, оформляю в стиле скрапбукинг (правда, пока всего одна работа :t1806: ).
  • 0

#18 Растворяясь в Небе

Растворяясь в Небе

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 июля 2013 - 04:16

Раньше я не любила рукоделие, думала, что у меня "руки не из того места". А сейчас и вышиваю, и тку, и вяжу. Столько удовольствия! :D



я тоже почему-то всегда была уверена что рукоделки это не ко мне)))) еще в школе на трудах когда шили и вязали - мне это дико не нравилось - получалось хуже всех.... единственное, я лучше всех в классе готовила :066-skuks: зато сейчас.... ммм... милое дело)))))
  • 0

#19 Настёна Павлова

Настёна Павлова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Чебоксары Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 июля 2013 - 14:25

по книжкам не получается

,

Так что про курсы разговора речи быть не может.

А как насчёт видеообучения?
Я вот недавно узнала о себе, что для меня по книжкам-инструкциям - вообще не вариант учиться. И на слух я тоже не воспринимаю. А вот видеоуроки - для меня идеальный вариант. Например, новые узоры крючком я учусь вязать по видео. Попробуйте, вдруг понравится.
  • 0

#20 Растворяясь в Небе

Растворяясь в Небе

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2013 - 03:17

,
А как насчёт видеообучения?
Я вот недавно узнала о себе, что для меня по книжкам-инструкциям - вообще не вариант учиться. И на слух я тоже не воспринимаю. А вот видеоуроки - для меня идеальный вариант. Например, новые узоры крючком я учусь вязать по видео. Попробуйте, вдруг понравится.


да, Настена, вы правы, сейчас на ютубе все можно найти, и когда видишь воспринимаешь гораздо лучше :031-ugu:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки