Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно ухаживать за комнатными цветами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 14:43

У меня не растут цветы - такая вот проблема. Всегда сценарий тот же - покупаю вазончик, начинаю ухаживать за ним как умею - а он или вовсе пропадает или - как сейчас вот анютины глазки - медленно увядают и я не понимаю в чем причина.

Когда читаю методы ухода в интернете - голова идет кругом, так много там неведомых терминов и всяких необходимых удобрений да укоренителей... Но неужели без всей этой химии нельзя вырастить цветущее растение дома. Ведь у всех моих бабушек в детстве я видела цветущие вазоны и никто их никакими укоренителями не поливал...

Просто не знаю, что делать, может у кого-то есть какие-то ссылки полезные и доступные для понимания, а так же заслужвиающие доверия - помогите пожалуйста, милые цветочницы. Буду очень благодарна!
  • 0

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 08 мая 2013 - 15:25

Уже обсуждали, кстати эту тему где-то))) там мы сошлись на мнении, что кому-то это просто не дано))) У меня тоже с цветами не ахти)) Зато стоит маме полить хоть разок, так тут же бутоны набивают! От человека и атмосферы в доме многое зависит. Причем в зависимости от этих двух показателей будет у вас расти соответствующие растения) У кого-то плющ по все квартире разрастается, а у кого-то дальше горшка не вылезает) Попробуйте с фиалок? Они довольно неприхотливые в уходе создания) Толстянку (денежное дерево) ему вообще пофигу где и как расти) А если правильно разместите в кватире да еще и с монетками так и энергию денежек притянет) А фиалки домашних успокаивают) У них очень женская энергия)
  • 0

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 16:19


Эх, я вот очень хочу научиться ухаживать за цветами - для меня это почти что ребенка вырастить))

В принципе дома куча растений и все они растут - кто как)) Правда, некоторые "прямые" по природе растения ( в том числе и денежное дерево) - как-то очень уж скривились ненатурально :unknw:)) Не сомневаюсь, что энергетика дома их подпортила, но тогда, получается, более прихотливые цветы вообще будут погибать постоянно? :sorry:
  • 0

#4 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 мая 2013 - 18:09

Маруля спасибо за тему :give_rose: Тоже с удовольствием бы послушала секреты ухода за цветами.
У меня дома цветов не много и они вроде нормально растут, только розы бывают болеют ( Я стараюсь их поливать часто, следить, чтобы почва сырая была. Ну и любить их, поливать или удобрять с любовью, разговоривать, просить расти и т.д.
  • 1

#5 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2013 - 22:56

Секретов нет.Правда.Всё зависит от нашего внутреннего состояния, на мой взгляд. Больше ни от чего.
Приведу пример.
Рос у меня плющ. По всему потолку. Все приходили и диву давались. Спрашивали как мне это удалось. Никак. Ничего не делала специально.Поливала тогда,когда вспомню. Потом пришла как-то в гости свекровь. Охала, что плющ-мужегон. Надо извести. Я,конечно, в эту ерунду не поверила, но, видимо, что-то в подсознании засело. Итог: плющ через некоторое время засох! Что бы я не делала, ну не рос он и всё.
С геранью другая история. Стала читать этот сайт. Вся такая благостная сижу -вышиваю крестиком, по дому не ношусь, делаю всё с радостью.В это время нашла выкинутую кем-то герань с цветочками.Приютила. Она так разрослась. Любо-дорого смотреть. :wub: А тут решила перед Пасхой за три недели выкинуть из дома лишний хлам и так засуетилась...Вот прямо мир в душе потеряла. Вышивку на это время забросила. Некогда было. Так по дому носилась.За геранью в это время ухаживала так же как обычно, НО она начала катастрофически желтеть и терять листья...
Так что всё изнутри идёт, я думаю.
Будет умиротворение внутри, гармония и цветы не замедлят Вас радовать своей красотой. :)
  • 1

#6 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2013 - 12:54

А ещё есть ощущение, что покупные цветы чем-то химическим накачаны для красоты, а когда попадают в дом, начинают грустить и помирать( Поэтому я сейчас стараюсь цветы у счастливых подружек брать)) в смысле веточку на рассаду)) И тоже недавно умирающий цветок спасла, и все остальные обрадовались))) В итоге, после примерно года изучения моих питомцев, могу что-то по орхидеям советовать, а простые, вроде хлорофитума, сами растут:)
  • 0

#7 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 мая 2013 - 12:55

Уже обсуждали, кстати эту тему где-то)))

вот ссылочка на похожую тему)) http://www.valyaeva....?showtopic=1090
  • 1

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 мая 2013 - 13:00

А ещё есть ощущение, что покупные цветы чем-то химическим накачаны для красоты, а когда попадают в дом, начинают грустить и помирать( Поэтому я сейчас стараюсь цветы у счастливых подружек брать)) в смысле веточку на рассаду)) И тоже недавно умирающий цветок спасла, и все остальные обрадовались))) В итоге, после примерно года изучения моих питомцев, могу что-то по орхидеям советовать, а простые, вроде хлорофитума, сами растут :)


У меня тоже такое ощущение(( Даже специально пошла на выставку тюльпанов, купила там анютки, а теперь каждый день наблюдаю, как они потихоньку усыхают :cray: И никак не могу их спасти...
То же самое с розой из магазина, которую я подруге подарила.

Здорово, что ваши подруги специализируются. :give_rose: А мои тоже только начинают цветами заниматься, и у нас цветы "общие" у всех) Розы декоративные не представляю где достать...
  • 0

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 мая 2013 - 13:00

вот ссылочка на похожую тему)) http://www.valyaeva....?showtopic=1090


Спасибо, уже читаю!
  • 0

#10 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 мая 2013 - 13:33

Ой а у меня такая радость - соседка на две недели уехала и весь свой цветник оставила мне)))) Теперь вся лоджия в зелени. Правда помидорчиков пара погибла, но зато столько простора для ухода. :yahoo: И чувствуешь себя как в оранжерее
  • 0

#11 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 15:48

Ой а у меня такая радость - соседка на две недели уехала и весь свой цветник оставила мне)))) Теперь вся лоджия в зелени. Правда помидорчиков пара погибла, но зато столько простора для ухода. :yahoo: И чувствуешь себя как в оранжерее

у меня тоже так было! Тааак мечтала о новой орхидее, а у меня их уже полный подоконник)) и вот, соседи наши уезжают отдыхать, и приносят нам красавицу-орхидею моей мечты)) 2 недели любовалась))))))))))
  • 1

#12 я это

я это

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 октября 2013 - 14:27

Магазинные цветы, бывает что гибнут.Здесь уже надо постараться подобрать то что у вас будет расти.У меня то же не все вырастает.Что то прямо шикарно разрастется, а что то сколько раз ни сажу ну никак не хочет расти
  • 0

#13 HitoriTora

HitoriTora

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 05:05

А я обожаю все зеленое и растущее на земле, даже в ботсаду 4 года отработала волонтером.
В магазинах и правда не стоит брать растения, они обработаны стимуляторами для придания товарного вида и лучшей сохранности. Лучше всего растение купить у тех, у кого они хорошо растут.
А вообще же, автор, опишите, пожалуйста, условия у вас дома(тепло/холодно, на какие стороны света выходят окна, светло/темно, влажно/сухо в комнатах), попробую помочь с выбором и рекомендациями по уходу.
  • 0

#14 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 23 мая 2014 - 06:01

А вы где анютины глазки выращиваете? У меня знакомая дома поставила, они погибли, все-таки уличные. У меня рассада на подоконниках сейчас тоже плохо чувствует, по сроку на улицу пора, а в понедельник -1 ночью и снег с дождем, померзнут((.
В цветочных салонах цветы в основном из Голландии, выращиваются под фитолампами и с применением стимуляторов, поэтому дома зачастую опадают листья при переезде и вытягиваются междоузлия от недостатка света. Но конечно почти все можно выростить дома, надо читать про каждое растение и делать то, что нужно конкретно этому растению).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки