Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иностранцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#1 Котенька

Котенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 00:53

Девушки, кто из вас замужем за человеком другой национальности? Стало интересно, ведь на западе феминизм и равноправие, счета пополам, женщины работают наравне с мужчинами. А как у вас? :)
  • 0

#2 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 14 мая 2013 - 06:48

Ха-ха, я думала в России тоже равноправие и женщины кладут шпалы наравне с мужчинами с 1917 года :) Да все так же, если честно. Только к Женщине уважения больше, потому что разрушать это современными ценностями и атеизмом стали не 100 лет назад, а 50. Зато в России возрождается интерес к семейным традициям, а здесь так, как у нас 50 лет назад было - женщина друг, товарищ и брат. Вот это грустно. Я пока не работаю. Но здесь на это смотрят, как и у нас многие, сидит у мужа на шее. А если еще и восточноевропейская невеста, то точно приехала, окрутила и хочет только гражданство. Ладно, не буду чужих тараканов пересказывать.
Мне самой больше интересно одну нашу формучанку послушать, которая в Турции живет. Может, заглянет она сюда.

Сообщение отредактировал Sandrine: 14 мая 2013 - 06:52

  • 1

#3 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 14 мая 2013 - 07:44

Все зависит от конкретного человека, его характера и семьи, из которой он родом. В Германии очень много неработающих или работающих на полставки мамочек. Если женщина не работает - на нее никто не смотрит косо. Естественно, все оплачивает муж. У нас практичски невозможно совмещать семью и карьеру. Я имею ввиду карьеру в мужском понимании с карьерным ростом, ответственностью, командировками. Есть женщины-исключения. Но одна знакомая немка доработалась так до нервного срыва и больницы. Теперь сидит с ребенком дома.

До замужества может и есть равноправие во всем: "я сама оплачу счет в ресторане". Есть феминистки, которые требует одинаковой зарплаты для мужчин и женщин, не желающиe иметь детей и семью.
Но после рождения детей равноправие быстро улетучивается. И если нет финансовых проблем в семье - женщину содержит муж, а она работает в свое удовольствие и зарабатывает себе на шпильки.

У нас вся система построена на то, чтобы удержать женщину в семье. Например, ясли-садики. В гос. яслях места не получить, а садики работают зачастую до 16-17 часов. Т.е. полной ставки тебе не видать.

Недавно шла дискуссия на правительственном уровне, о том, чтобы обязать все крупные фирмы-концерны брать на высшие должности женщин. Т.е чтобы в совете директоров компаний определенное количество мест отводилось женщинам, по примеру скандинавских стран. Так вот, наша канцлер дело это заморозила. Теперь, познакомившись с ведами, я ее хвалю и думаю: Молодец! Это все же мужская обязанность руководить концернами.
  • 8

#4 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 14 мая 2013 - 07:49

У нас вся система построена на то, чтобы удержать женщину в семье. Например, ясли-садики.

Olala, хорошо у вас в Баварии. Я в NRW столкнулась с другой реальностью. :)
  • 0

#5 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 14 мая 2013 - 10:06

Я замужем за итальянцем. И в Италии наблюдаю пока что повальное стремление женщин работать и не сидеть дома даже с маленькими детьми. Кстати, декретный отпуск для мам - всего 1 год, и многие выходят на работу и того раньше. Детей, естественно, или в ясли, или к няне. Я пока что не работаю, но когда говорю об этом кому-то, то меня, как правило, тут же начинают "утешать": мол, не волнуйся, скоро что-нибудь найдешь и т.д. (хотя не могу сказать, чтоб я особо к этому стремилась) Но в глазах людей если ты не работаешь - то это только потому, что не можешь найти работу, а вовсе не потому что ты не хочешь работать.
Ситуация несколько другая на юге Италии: там испокон веков женщины сидели дома и рожали детишек, занимались домашним хозяйством. Но мы с мужем живем на севере и здесь порядки другие - равноправие полов и все такое. Хотя вот мой муж спокойно относится к тому что я не работаю, полностью меня обеспечивает - но это скорее исключение, а не правило.
  • 3

#6 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 14 мая 2013 - 11:40

Olala, хорошо у вас в Баварии. Я в NRW столкнулась с другой реальностью


Да, ты права. В восточной Германии, например, ситуация выглядит по-другому. Женщины практически все работают, а детишки в яслях. ГДР и социалистическое прошлое дают о себе знать. У нас на юге Германии в Баварии все немного консервативнее. :)
  • 0

#7 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 20:23

Я замужем за итальянцем.

Ой! А можно немного про жизнь в Италии? Не сочтите, за романтичную наивную дурочку :t1810:
Просто мы с будущим мужем пока жить будем в Ирландии (в связи с его работой), а дальше будем еще куда переезжать, возможно. Ну есть вот у него возможность выбирать страну для работы, т.к. компания международная с офисами во многих странах и возможностью перевода (даже желательно работать в разных офисах).
Так вот, не была в Италии, если честно, но она меня просто манит! С самого детства было 2 страны-мечты: Англия (с тогдашними знаниями географии, Ирландия тоже была Англией :D ) и Италия. Вот с первой пока складывается, а вдруг и к другой доеду :)
Я даже не знаю, что хочу услышать... Наверное, в первую очередь преимущества и недостатки жизни в этой стране (конечно же ваши субъективные). Буду очень благодарна (:
Можно и в приват, чтобы не флудить :)
  • 0

#8 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 20:28

Интересная тема :)
Я как любитель иностранных языков интересовалась и продолжаю, хотя сама для себя давно решила, что не хотела бы связать свою жизнь с иностранцем, но это уже офф-топ.

По теме: знаю, что среди европейских стран самая феминистская - Швеция. Там дамы яростно настаивают на разделении счета пополам, против всяких подаваний руки при выходе из транспорта (ну да, не только они, я знаю). В Швеции есть декретный отпуск и для отцов, так что родители могут чередовать свои декреты, однако я не очень понимаю, зачем ребенку до 3-х лет проводить весь день в течении 3-5 мес с папой вместо мамы?..
Мне не нравится, как выглядят шведские женщины. Может, и не все, но что-то все, что мне бросалось в глаза, это - коротко остриженные волосы, мешковатая, блеклых цветов одежда, общая неухоженность и желание проявлять характер. Хотя, исключения, разумеется, есть, и мой опыт вообще не может считаться истиной в последней инстанции, но тем не менее. Женственность у шведок явно не на первом месте.
Мужчины охотно разделяют обязанности по дому и вообще считают, что так и должно быть. Нет мужских и женских обязанностей, все должно быть поровну. У них даже есть специальное слово, означающее полное равноправие мужчин и женщин. Чтобы не делать пост слишком агрессивным, на этом остановлюсь, хватит про шведов.

Америка. Оба работают - типично. Молодая женщина 23 лет с 5-летней дочкой, имеющая 3 работы (не шутка) и 1 выходной провести с семьей - классика среднего рабочего класса. Сами понимаете, что о "времени на себя" тут и речи не идет. И да, американки производят впечатление истерично-агрессивных женщин, опять-таки, не скажу за всех, но мое личное общее впечатление таково.

Про Европу тут уже сказали и еще скажут, так что добавлю про Китай.
Поразили. Исключительно брючно-джинсовая одежда. Получение работы (и в будущем рождение 1, и если повезет - 2-х ребятенков) - цель жизни. Иметь работу - обязательно! Жена и муж (не говоря уже и парне и девушке) могут преспокойно работать в разных городах. А что? Жить-то надо. Меня все это поразило. Можно спокойно встретить 25-летнюю девушку, которая говорит, что в отношениях, но это просто означает, что уже полгода есть у нее парень, с которым они изредка видятся, т.к. оба много работают и в др городах. У китайцев вообще несмотря на любовь к детям какое-то ровное отношение к завязыванию отношений. Сначала учеба, потом работа - прежде всего. Меня это несколько опечалило...
  • 1

#9 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 20:35

Я живу на севере Италии, местное население считает что достоинство женщины заключается в том что она работает. Довольно тяжело.
  • 0

#10 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 14 мая 2013 - 21:12

коротко остриженные волосы, мешковатая, блеклых цветов одежда, общая неухоженность и желание проявлять характер.

Девушки, я хочу добавить немного позитива :) По-моему, Вы сейчас описали среднеюю пассажирку московского метро. Ну или женщину из глубинки, муж которой беспробудно пьет. :)

американки производят впечатление истерично-агрессивных женщин,

А российские женщины на Вас такого впечатления не производят, особенно в разводе с ипотекой, мамой пенсионеркой и дитем?

Сначала учеба, потом работа - прежде всего.

Меня тоже так воспитывали. :) А что - вполне обычная советская семья. Я не выступаю против поста как такового. Просто хочу сказать, что сходств гораздо больше чем отличий. И призываю искать сестер в других народах, а не соперниц.

Про отношения на расстоянии. Я считаю, что это хороший способ проверить чувства. Меньше мыслей про секс, а больше про то, как сохранить любовь и остатся верным партнеру.И вас не удивляет, что молодого человека в армию забирают? И год или два они не видятся вообще. Или долг Родине - это святое, а себе на хлеб заработать - это лишнее?
  • 2

#11 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2013 - 21:16

Девушки, я хочу добавить немного позитива :) По-моему, Вы сейчас описали среднеюю пассажирку московского метро. Ну или женщину из глубинки, муж которой беспробудно пьет. :) А российские женщины на Вас такого впечатления не производят, особенно в разводе с ипотекой, мамой пенсионеркой и дитем? Меня тоже так воспитывали. :) А что - вполне обычная советская семья. Я не выступаю против поста как такового. Просто хочу сказать, что сходств гораздо больше чем отличий. И призываю искать сестер в других народах, а не соперниц.

Американки нам не соперницы, слабоваты как таковые
  • 0

#12 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 14 мая 2013 - 23:09

Американки нам не соперницы

А кто соперницы тогда? :)
  • 0

#13 Annushka

Annushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 00:41

Я из Японии. Мне кажется здесь сравнительно пока еще много домохозяек. Причем пожизненных. Но мужчины хотят это исправить. Им видно это последнее время стало не нравится.
  • 1

#14 Mayolika

Mayolika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2013 - 03:54

В Норвегии феминизм настолько велик, что на 8 марта феминистками устраиваются парады и публично сжигаются бюстгалтеры )). Но мой муж относится к феминизму с глубокой иронией и очень рад, что я перестала предлагать ему выполнять мои домашние обязанности. Он превосходно готовит сам, превосходно при желании прибирается в квартире, но обожает, когда это делаю именно я. Так что теперь этим занимаюсь сама за редкими исключениями =) В Норвегии принято, что оба супруга работают на равных, тогда обычно не бывает проблем с финансами, потому что все очень дорого. Но семьи, в которых жена сидит дома, есть. Обычно такая жена учится или занимается детьми. И мама, и папа во время декрета должны провести с малышом определенную квоту времени в течение первого года после рождения ребенка. Считается, что так папа лучше познакомится с ребенком, установит более близкий контакт и почувствует больше ответственности.
  • 4

#15 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:14

Девушки, я хочу добавить немного позитива :) По-моему, Вы сейчас описали среднеюю пассажирку московского метро. Ну или женщину из глубинки, муж которой беспробудно пьет. :) А российские женщины на Вас такого впечатления не производят, особенно в разводе с ипотекой, мамой пенсионеркой и дитем?


Хмм, нет, не совсем. Что-то русские женщины, даже замученные бытом, всегда стараются накраситься, принарядиться...
А то, что я описала, мне бросалось в глаза. Забыла только одно добавить - "активистки". У них куча политических и общественных движений, частенько активистки - женщины. Огонь борьбы в глазах, описание остальное - как я выше написала. У меня это сложилось в голове в общий типаж, так часто встречалось одно и то же.
Кстати, вот про Норвегию написали, они со Швецией похожи.


Я не выступаю против поста как такового. Просто хочу сказать, что сходств гораздо больше чем отличий. И призываю искать сестер в других народах, а не соперниц.

Про отношения на расстоянии. Я считаю, что это хороший способ проверить чувства. Меньше мыслей про секс, а больше про то, как сохранить любовь и остатся верным партнеру.И вас не удивляет, что молодого человека в армию забирают? И год или два они не видятся вообще. Или долг Родине - это святое, а себе на хлеб заработать - это лишнее?


Я поняла, что вы не против ;) хотя тема женственности в иностранках - мой пунктик. И я всегда чуть более агрессивна на этот счет, чем, может, надо бы. Если брать отдельных женщин, то я верю, что есть такие, отдельные, которые и женственны, и прочее. Но всю нацию в целом - вот такой у меня стереотип. Который пока ничем не перебивается...

Про армию не удивляет, но это год-два.
А китайцы могут всю жизнь так жить. Сами можете себе представить, что какой-то душевной близости на расстоянии ждать не приходится. Можно привести примеры, где расстояние обостряет чувства, но взять обычных людей, среднестатистических, и расстояние будет совсем не на пользу.
  • 0

#16 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:18

Я из Японии. Мне кажется здесь сравнительно пока еще много домохозяек. Причем пожизненных. Но мужчины хотят это исправить. Им видно это последнее время стало не нравится.


Слышала про то, что японкам мужья не дают работать, но также и о том, что это осталась в прошлом и работать им сейчас не запрещают.
А какие они, японские домохозяйки? Женственные и создающие уют, или ленивые домохозяйки? =)
Я не знаю, была ли у вас возможность увидеть это и вообще, можно ли сделать такое обобщение, но тенденцию бы хотелось узнать. Было бы приятно услышать, например, что японки учатся перед началом семейной жизни всем этим искусствам чайной церемонии и украшения дома, и т.д. Я об это читала, но кто знает, что правда сейчас, а что нет, все могло измениться.
  • 0

#17 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 15 мая 2013 - 09:57

Ой! А можно немного про жизнь в Италии?

в первую очередь преимущества и недостатки жизни в этой стране (конечно же ваши субъективные)

Знаете, живя здесь я на многое в Италии взглянула по-другому :) то, что мне здесь нравится: мы живем у моря, летом здесь просто прекрасно! Свежий морской воздух, возможность хоть каждый день ходит на пляж - это просто сбывшаяся мечта. Зато весной и осенью очень часто идут затяжные дожди - а раньше мне казалось, что в Италии вообще вечное лето и дождей не бывает. Но вот по факту их раза в два больше, чем в родном Днепропетровске :) Нравится возможность передвигаться на велосипеде - здесь это очень распространено.
Нравятся люди - в большинстве своем итальянцы доброжелательные, улыбчивые, энергичные. Есть, конечно, исключения, как и везде. Женщины, к сожалению, женственность ставят далеко не на первое место - как я уже писала выше, практически все работают (а на неработающих смотрят с жалостью), детей очень рано отдают в ясли (до года). Носят, в большинстве своем, джинсы!!! И какие-то непонятного цвета растянутые кофты и майки. В юбках и платьях редко кого встретишь :( Маникюр практически никто не делает - и дорого, и не принято как-то. Зато стараются следить за своей фигурой - фитнес, пробежки и так далее.
Все очень дорогое - возможно, поэтому женщины так и стремятся работать, на одну зарплату прожить можно, но довольно тяжело. Мы с мужем сейчас ищем дом для покупки - так вот жилье тоже очень дорогое. 150-200 тыс.евро - это считается выгодная сделка, в основном от 200 и выше. А зарплаты при этом не могу сказать, чтоб такие уж были высокие - 1,5-2 тыс.евро - это средняя зарплата. Кстати, сейчас здесь довольно хорошо ощущается кризис - многие не могут найти работу, многие фирмы сокращают штат, урезают зарплаты сотрудникам. Даже то же жилье немного подешевело, потому что никто его сейчас не покупает - денег нет.
Конечно, Италия очень красива :) буквально в каждом городке и деревеньке можно найти чем полюбоваться - а уж о больших городах я вообще молчу! И мне очень нравится итальянский язык и итальянская кухня. Я даже думаю начать вести кулинарный блог с рецептами :)
Также безусловнем плюсом считаю то, что живя в Италии, автоматически получаешь доступ для посещения любой другой европейской страны. К сожалению, для украинцев бывает очень проблематично получить шенгенскую визу и приходится изворачиваться, ездить по польской визе, например.
Ну вот то, что сейчас вспомнила :) если будут какие-то вопросы - пишите, с радостью поделюсь своими знаниями :)
  • 6

#18 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 11:12

Ну вот то, что сейчас вспомнила

А знаете, что интересно? Мне очень нравится то, что вы написали!
Да, кризис это плохо, но он сейчас почти везде (или везде?)
А вот велосипед!!! В Украине я просто боюсь на нем ездить там, где есть хоть намек на машины :( Хотя если у дедушки в деревне - запросто :)
Спасибо за ваш рассказ :)

Маникюр практически никто не делает - и дорого, и не принято как-то.

Потому и дорого, что не принято ;) Берут ценой, а не количеством :)
  • 1

#19 Madalena

Madalena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 15 мая 2013 - 11:40

midautumn, и я в восторге от Вашего рассказа! Я тоже грезю Италией)) Мечта домик где-то на юге)) Если кто смотрел фильм "Хороший год", то наверное примерно представит))
Немного удивило, что итальянки ходят в джинсах. Всегда представляла итальянок знойными и сексуальными, как Моника Белуччи или Бьянка Балти...

Изображение

По теме, имея опыт общения с иностранцами - не вдохновилась, в-первых в силу репутации наших девушек, они очень подозрительны, кругом ждут подвоха, допрашивают. Я их тоже могу понять, но коммуникации это усложняет. Это 1 часть. Вторая же часть мужчин, с которыми мне приходилось общаться сразу же предлагают приехать к нему (уже побежала!), к сожалению, тоже видимо из-за репутации славянских девушек.
  • 0

#20 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 мая 2013 - 11:47

Девчонки, вставлю свои 5 копеек. Вернулась из длительного путешествия. Месяц в Италии, знаю ее уже довольно давно и неплохо, была много раз и собираюсь замуж за итальянца. Мои наблюдения за итальянцами раньше и сейчас очень сильно отличаются. Могу сказать, что впечатление от больших городов (Рим, Милан и пр) с туристической точки зрения и с точки зрения новоиспеченного резидента - очень разные! Опять же, читаю статью Оли Валяевой про итальянок, особенно про южных, у меня ощущение, что она была в какой-то другой южной Италии на другой планете. Где она там это все увидела? Никакого культа материнства, дома и семьи там уже давно нет и итальянки очень (слишком!!!) эмансипированы. Тут я во многом подпишусь под словами midautumn

Женщины, к сожалению, женственность ставят далеко не на первое место - как я уже писала выше, практически все работают (а на неработающих смотрят с жалостью), детей очень рано отдают в ясли (до года). Носят, в большинстве своем, джинсы!!! И какие-то непонятного цвета растянутые кофты и майки. В юбках и платьях редко кого встретишь Маникюр практически никто не делает - и дорого, и не принято как-то. Зато стараются следить за своей фигурой - фитнес, пробежки и так далее.

Итальянки (говорю про Юг) - очень строптивые и харАктерные, никакой покорности, повиновения мужьям вообще не наблюдается. К мужчинам они относятся очень дерзко и потребительски. Частный случай можно увидеть: женщина в ярости кричит на мужа или говорит с ним грубо и неуважительно. Женщины тут рожают по 2-3 ребенка - это факт, но это вовсе не значит, что они идеальные мамочки и что семья на первом месте. Я пообщалась довольно с большим количеством женщин от 30 до 60 лет, и вот что они говорят: многие в семьях друг другу изменяют , при этом многие не разводятся (развод в Италии может длиться от 5 до 10 лет), живут раздельно, заводят любовников и любовниц, причем женщины не гнушаются заводить романы, будучи в браке. Итальянки и итальянцы обожают Матерей. Культ матери существовал и существует. Детей обожают, тискают, балуют, причем делают это в основном мужчины, которые показались мне гораздо более добросердечными и открытыми, нежели женщины. Мамаши возятся с детьми, но повсеместно видела следующее: сидит мамаша, 2 ребенка бегают вокруг, она - в джинсах, курит, болтает по телефону с подругой, детей одергивает, приходит муж - она на него набрасывается как фурия. В общем это не единичный случай, женщины мужчин тут пытаются держать в ежовых рукавицах. Для меня это было каким-то неожиданным открытием. О_о А в разговорах "по душам" итальянки отзываются о своих мужчинах как о "подкаблучниках, бабниках, болтунах, врунах и жадинах". Многие женщины алчны и всеми силами выкачивают из мужчин деньги (итальянские законы защищают жен и мам с детьми со всех сторон), многие как ошалелые строят карьеру и всячески выражают свою эмансипированность.
Молодые итальянки показались очень резкими, весьма вульгарными (на юге), даже если они и умеют приодеться, но весьма ухоженными (почти всегда - прическа, красивые укладки, стрижки, покраски). Насчет фигуры тут никто не заморачивается, обтягивать и афишировать можно ВСЁ: и большие попы, и кривые ноги. Никто не стесняется вообще )) При этом многие итальянцы занимаются спортом, бегают, катаются на велосипеде. Гардероб женщин очень странный: в основном джинсы, все очень обтягивающее и нарочито сексуальное, либо растянутые балахоны, декольте - глубже некуда, ОЧЕНЬ яркий макияж, море украшений, пирсинга, татуировок. Девочки-подростки лет в 13-15 на каждом шагу обнимаются и целуются с мальчиками, одеваются очень сексуально, ведут себя далеко не как феи. Дамы от 40-50 лет- одеты очень элегантно, часто - в классических юбках по колено, и, как правило, одеты дорого и модно (если семья обеспечена), маникюр, прическа, - все комильфо, они интересны в общении, с хорошим чувством юмора, но всё же во многих присутствует какая-то ироничность\сарказм и циничность в отношении мужчин. Меня это даже как-то задевало, неприятно. Сексуальнось и сексапильность тут просто "прошиты" где-то в мозгах и генокоде, она присутствует везде и всюду. Если русская женщина лет 35-40, стесняясь, скажет, что у нее было "много мужчин" за всю жизнь, имея в ввиду 2х или 3х, то среднестатистическая итальянка рассмеется в лицо на это. "Много мужчин" это у них значит действительно МНОГО. И, знаете, никто не гнушается не только заводить эти связи, но даже о них рассказывать. Меня это немного шокировало.
Итальянские мужчины любят, тем не менее женщин, своих и чужих. Всех. От 5 до 95 лет. Итальянцы любого возраста, от мала до велика, не стесняются проявлять симпатии и внимание, предлагать отношения и просто "хорошее времяпрепровождение", это можно даже не воспринимать всеьез и уж тем более нет смысла на это обижаться, мужчины весьма галантны, не устают делать комплименты, восхищаться. Итальянцы в целом очень открыты, разговорчивы, даже с незнакомцами, если вам нужна помощь - они помогут, отложив многие свои дела. Это очень подкупает. )) Внимание к женщинам чрезмерное. Причем дело не во внешней привлекательности или поведении женщины, просто это Традиция. Мне, порой, хотелось даже скрыться от этого внимания, я вообще там перестала краситься, оделась уже скромнее некуда (осталось только в пыльный мешок одеваться :))) ) - но это никого не останавливает. Короче, кому не достает мужского внимания - езжайте в Италию, там его у вас будет в избытке, еще устанете!
Я приехала, взяв с собой кучу юбок и платьев. Пробовала одевать, так вот.. чувствовала себя динозавром в кружевах. Зрелище называется "Слона по улицам водили".. разве что в меня пальцем не тыкали. Никто там так не одевается, мне было очень неуютно, поэтому после года ношения юбок в Москве, в Италии я тут же купила летние брюки и что-то более практичное, чтобы не выбиваться из среды и чувствовать себя комфортней и более незаметной, потому что переизбыток внимания тоже утомляет.
Конечно, это лишь мое впечатление, мое личное восприятие и мнение, но оно усиливается от года к году, чем больше я общаюсь и чем глубже узнаю страну и людей.
  • 13

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

Предназначение

Подписаться на подарки