Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

64 признака гордыни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 09:49

Хорошая шпаргалка в работе над собой или нет предела совершенству)))))



1. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной исключительности.
4. Ощущение себя жертвой.
5. Хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль над ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Не позволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение внимания к своей личности голосом, манерами, поведением.
13. Болтливость или постоянные разговоры о своих проблемах и биографии.
14. Обидчивость.
15. Излишняя впечатлительность или бесчувственность. Поспешность в выводах, или нежелание признавать факты.
16. Чрезмерная занятость своей персоной, интроверсия.
17. Сосредоточенность на том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысли о том, что у тебя это не получится.
21. Непрощение себя и других.

22. Разделение людей на иерархические уровни – кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с этой иерархией. Нежелание признавать старшинство.
23. Чувство, что ты становишься важным, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу, а также находить удовольствие в праздности.
25. Подозрительность к людям, Богу, Посланникам .
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше обычного закона и выполняешь особую миссию.
28. Нежелание идти на риск посвящения себя важному, вдохновляющему делу. Нет высшей цели и творчества.
29. Сотворение кумира из себя и из других.
30. Отсутствие свободного времени для самопознания и общения из-за беспокойства о деньгах.
31. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем имеешь дело. Отсутствие простоты в отношениях.
32. Поверхностность в чувстве благодарности.
33. Игнорирование «малых людей». Извлечение выгоды из своего положения.
34. Невнимательность к тому, с чем соприкасаешься в данный момент.
35. Не осознание того, каким образом каждое из перечисленных составляющих гордыни проявляются в тебе. Недооценка могущества иллюзии.
36. Наличие раздражительного тона, нетерпимость к проявлениям ошибок и недостатков. В целом, сращивание с отрицательными и положительными состояниями психики.
37. “Я – тело и ум. Я обречен на жизнь в материальном мире”.
38. Страх проявлять свое эмоциональное состояние и отношение, говорить сердцем.
39. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
40. Не осознание предубеждений и не желание их прояснять.
41. Распространение слухов и сплетен.
42. Неподчинение воле Бога и старших, зависимость от собственных желаний.
43. Зависимость от всего того, что услаждает чувства, безумие.
44. Недостаток самоуважения, основанного на понимании своей сущности.
45. «Тебе нет до меня никакого дела».
46. Безрассудство, подавленное чувство меры.
47. Наличие отношения: «Моя группа самая лучшая», «Я буду слушать только своих, и служить только им».
48. Индивидуализм, нежелание быть в семье и в обществе, и нести ответственность за близких людей в молитве и практических поступках.
49. Нечестность и непорядочность в отношениях.
50. Неспособность понимать других и приходить к общим решениям.
51. Желание всегда оставлять последнее слово за собой.
52. Прибегать к высказываниям авторитетов, для того чтобы не разбираться с конкретными ситуациями. Штампованное мировоззрение.
53. Зависимость от советов и мнений, безответственность.
54. Нежелание делиться своими знаниями и информацией с другими для того, чтобы иметь возможность контроля над ними.

55. Невнимание к физическому телу под предлогом духовности или чрезмерное внимание к нему в ущерб душе.
56. Мысль о том, что делать это должен именно ты, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
57. Указание на ошибки другого в тоне осуждения или унижения.
58. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
59. Общение и поддержка других, в результате которой они попадают в интеллектуальную и эмоциональную зависимость от наставника.
60. Изменение отношения к людям в зависимости от их мнений, внешнего вида, и пр.
61. Пренебрежение внешними нормами и правилами культуры, принятыми в своем обществе и семье.
62. Ощущение права распоряжаться имуществом других, и игнорирование норм, принятых в другой семье.
63. Сарказм, цинизм и грубость в высказываниях и чувствах.
64. Отсутствие счастья.

Источник http://artem-idpojizni.ru/
  • 11

#2 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 15 мая 2013 - 10:15

Это ещё есть 4 лекции Сергея Тимченко с таким названием. Очень их люблю, периодически переслушиваю)

http://www.audioveda.ru/union?id=240
  • -2

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 11:02

Ох...как минимум под 20 пунктов я подхожу со своей гордыней!
  • 3

#4 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 11:17

Как человек расплачивается за свою гордыню?
  • 0

#5 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 11:22

Как человек расплачивается за свою гордыню?


Давайте начнем с того что нет расплаты и наказания, есть причина и следствие.
Так вот следствие гордыни это ситуации которые вынуждают человека работать с этим качеством.
Например, если человек ставит себя выше других, он будет притягивать ситуации в которых его будут "опускать"
  • 5

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 мая 2013 - 11:27

Я точно подхожу, не по всем, но по многим.
Если все убрать, то и не останется ничего! :)
  • 0

#7 Ekaterina*

Ekaterina*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 11:32

Я вот тоже подхожу по мноооогим пунктам, поэтому и интересуюсь какая расплата меня ожидает за всё это)))))
  • 0

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 мая 2013 - 13:21

У меня тоже - хоть отбавляй <_<
  • 0

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 мая 2013 - 13:22

Я вот тоже подхожу по мноооогим пунктам, поэтому и интересуюсь какая расплата меня ожидает за всё это)))))


У вас полно времени и шансов "подправить" это. Зачем вам тянуть до расплаты?))
  • 0

#10 Pen

Pen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Latvia

Отправлено 15 мая 2013 - 13:27

Ухх, я себе даже повыписывала подходящие. Девять пунктов получились наверняка, еще над несколькими задумалась, а пару вообще толком не поняла%) Но интересно. Спасибо!
  • 0

#11 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 15 мая 2013 - 16:02

Но все-таки я думаю, что гордыня - это такая защита от реальности. Страшно увидеть, что ты не такой как ты думаешь. Обычно это тоже связано с детскими страхами.
  • 0

#12 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 17:38

три О.о
ещё три - очень редко вылезает

ох, а буквально пол года назад я под половиной подписалась бы...
  • 0

#13 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 16 мая 2013 - 13:43

Мне подходит почти всё :cray: Подскажите как с ней бороться, только без ведических ритуалов
  • 2

#14 Сокол Ясный

Сокол Ясный

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 16 мая 2013 - 14:12

Мне подходит почти всё :cray: Подскажите как с ней бороться, только без ведических ритуалов


Сразу со всеми одновременно бороться не получиться. Выберите себе 1-3 пункта и работайте над ними. Как уже писали выше - лекции Тимченко - он очень доступно рассказывает, как именно бороться.
  • 1

#15 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 16 мая 2013 - 15:56

Сразу со всеми одновременно бороться не получиться. Выберите себе 1-3 пункта и работайте над ними. Как уже писали выше - лекции Тимченко - он очень доступно рассказывает, как именно бороться.

спасибо!
  • 0

#16 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 мая 2013 - 06:37

Подскажите как с ней бороться, только без ведических ритуалов


Самый трудный шаг в борьбе с гордыней -- это ее опознание. Поэтому очень важно прислушиваться к любой критике. Если человек ее опознал тогда и борьба возможна. Но проблема с гордыней -- это что человек полностью уверен что к нему -- это не относится.
Иногда, просто опознание своего греха и его разрушительного действия дает человеку волю и силу его больше не повторять. Но когда греховное поведение уже вошло в природу человека, то тогда будет труднее его побороть.

После опознания, нужно следить за ее проявлением и когда она появляется всегда заменять ее противоположной добродетелью. Каждый грех имеет противоположную добродетель. Так как гордыня это не один грех, а множество, то нужно опознать (идентифицировать) все ее составляющие и их противоположные добродетели. Сделая это, нужно быть внимательным к ее проявлению и при каждом появлении ее составляющей парировать и нейтрализовать ее соответствующей добродетелью.

(I) Из Десяти Заповедей: неверие-вера, бездельничество-труд, лень-трудолюбие, неуважение родителей-любовь и уважение, убийство-жизнь, прелюбодеяние-целомудрие, кража-дар, ложь-правда, зависть-радость.
(II) Из Заповедей Блаженства: гордыня-смирение, немилосердие-милосердие, греховные помыслы-чистые, заводить ссоры-миротворчество.
(III) Из пособия для исповеди: осуждение-видение своих недостатков, гнев-спокойствие, оклеветание-защита, дерзость-вежливость, раздражительность-сдержанность, уныние-радость во Христе, воздаяние зла за зло-воздаяние добра за зло, ожесточение-спокойствие, роптание-благодарение, самооправдание-признание вины, прекословие-смирение, своеволие-послушание, укорение-спокойствие, злоречие-воздержание, смех над кем-то-сочувствие, соблазн-целомудрие, эгоизм-любовь, самолюбие-любовь, честолюбие-скромность, чревоугодие-пост, тщеславие-скромность, нечистые помыслы-чистые, многостяжание-щедрость (нестяжательство, бессребреничество), нечистое воззрение-чистое». (С)
  • 2

#17 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 17 мая 2013 - 14:15

Natalex,
спасибо огромное!
  • 0

#18 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2013 - 18:07

Еще немного о гордыне:

ПРИЗНАКИ ДУХОВНОЙ ГОРДЫНИ.


- одним из коварных признаков духовной гордыни является – иллюзорное неосознание в себе гордыни. Порою Человек, достигший в духовном росте первых результатов, начинает говорить окружающим, что либо у Него нет проблем с эго, либо начинает демонстрировать, какое усилие над собой Он совершает для того, чтобы ослабить хватку эго. Это является проявлением тщеславия, порожденным самим эго. Все Человеки проходят испытание на чувство собственной важности, которое является вибрационно противоположным чувству Божественного Достоинства;

- отсутствие Благодарности к тем, кто помог Вам в уместный период Жизни в Пути советом, делом, Энергией и т.д. «Забывание» того, что было важно на тот момент. Иллюзия, что этого Вы добились сами собственным трудом;

- теоретизирование своего Мировоззрения. Отсутствие Практики, прожитого Опыта говорит о том, что эго у Вас вне контроля;

- отсутствие Ответственности. Ответственность означает следующее: все Ваши слова должны быть прожиты Вами в буквальном смысле. Ответственность за свои мысли, слова и поступки перед другими Людьми означает, что Вы прожили, опробовали то, что на данный момент является пригодным, действенным средством именно для Вас. Вы можете это порекомендовать Ближним, но с оговоркой, что данное средство не является панацеей;

- желание противостоять, отстаивать свою точку зрения. Громкие споры, старание переубедить собеседника сродни борьбе за выживание. Это признак присутствия ментальных блокировок – омертвевших убеждений и догм;

- непринятие нового. Страх Перемен страху перед умиранием старого и рождением нового, неизвестного. Привыкание, что всего достаточно и перемен не нужно, страх потеряться под натиском Ветра Трансформации – часто встречающийся признак духовной гордыни. Само Слияние с Сознанием эго воспринимает как собственную смерть;

- осуждение других точек зрения, методик, образа жизни и мировоззрения других людей. Осуждение является защитной реакцией эго от расширения мировоззрения. Эго отчаянно пытается убедить Сознание Человека, что другие люди живут неправильно, неверно и ничему «полезному» научить не могут;

- концентрация на количестве, а не на качестве. Это уловка эго – растрата Вашей Энергии из-за отсутствия четко поставленной цели либо Ваша Цель является обусловленной, склонной к изменчивости. Рассеивание Ваших усилий на множество проектов, невозможность, но желание охватить необозримое является духовной жадностью, одним из качеств духовной гордыни. И к Служению это не имеет никакого отношения. Ухаживайте за каждым своим проектом как за собственным ребенком, украшайте его, любите, уделяйте внимание;

- убеждение: информация дается для избранных, не для всех. Появление новых терминов, усложнение простого и доступного, желание выглядеть эффектно – все это является низковибрационными проявлениями эго вне контроля;

- концентрация не на Служении, а на том, чтобы Ваши усилия были оплачены. Первоочередной задачей, первой ступенью к Духовности является бескорыстие. Если Вы научитесь быть бескорыстными, то Ваши усилия будут оплачены. И парадокса в том нет. Платится тем, кто дарит от Сердца. В противном случае, у Человека может возникнуть раздражение от того, что Его просят бесплатно помочь;

- отдача от недостатка, а не от избытка. Иногда Человек рассуждает о том, как другим заработать деньги, сам не обретя материальную основу под своими ногами. Или занимается благотворительностью, сам же из-за лени или неверия не стараясь жить в достатке. Это все является духовным лицемерием – одним из проявлений духовной гордыни. Если Вы сами не знаете, не можете, не умеете – не предлагайте, а постарайтесь научиться, смочь, суметь, достигнуть. И тогда уже от достатка отдать Ближним, будь то деньги, информация или Энергия Любви;

- ощущение себя учителем, знающим людей. В четвертом измерении Осознанности есть Дар абсолютно для всех Пробудившихся людей – знать, предсказывать поступки эго. Знание психологии эгоической природы, умение её анализировать ещё не означает, что Вы достигли вершин Мудрости. Это ощущение «знания всего о людях» приносит «учителю» удовлетворение, потому что возникает иллюзия информированности во всем. На самом деле эта иллюзия идет от страха перед неизвестностью, завуалированный под психологическую маску «знания природы человеческой». Для такого Человека страшное слово, которое может вырваться из Его уст – «не знаю». В действительности знать и предсказывать людей не могут ни Высшее Я, ни Наставники, лишенные дуальности. Почему? Существует Пространство Вариантов, Свобода Воли и Выбора. Друзья-Наставники и Высшие Я не обладают эмоцией страха неизвестности: для Них каждое решение Человека – всегда Чудо! Они знают, что ошибок нет, есть уникальный Опыт! Скажите: как Вы можете знать Человека? Вы знали Его вчера? Но сегодня утром Он проснулся с новыми мыслями, чувствами; Он обогатился Знаниями, Опытом; с Ним произошли определенные ситуации, встречи и т.д. Так на основе чего Вы сделали вывод, что «знаете» Человека? На основе прошлого опыта? Исходя из того, что Вы несколько раз сумели просчитать Его жизненные ходы? Дорогие, это одна из величайших иллюзий духовной гордыни;

- ощущение того, что полученных Знаний достаточно. В таком случае может возникнуть желание расширять полученное Знание и распространять его, не изучая Новое. Возникают религиозные и идеологические течения, имеющие узкую специализацию;

- эмоциональная реакция на то, что является Уроком. Гнев, обида, раздражение и т.д., возникающие вследствие нажатия на болевую точку является лишь катализированием Начала Урока. Те, кем овладела духовная гордыня, стараются не принимать Урок, не работать самим над собой;

- эмоционально-ментальная зависимость от ощущения «нужности». Для Человека, чьим Сознанием владеет духовная гордыня, чуждо чувство Любви к себе. Именно поэтому Ему жизненно важно признание и ощущение нужности – чтобы через отражение других принимать себя;

- ощущение собственной избранности, исключительности. Уникальными являются все, но здесь имеется ввиду, что данный Человек заявляет о том, что Он необычен, а все остальные – типичны и однообразны. Иногда Человек говорит о своей особенной инопланетности либо о том, что Его Род достаточно древний и мистический. Дорогие, Вы все – инопланетны, а Ваш Род – вся Семья Света!

- духовная «усталость». Человек думает, что познал и увидел достаточно; Его ничего не удивляет и не вдохновляет. Это блокировка Творческой, Ментальной, а также Сердечной Энергий.

Мы продолжим Нашу тему на следующей Встрече.

Света Вам и Любви, Родные!

Всегда с Вами, Мираэль, Семья Дома.

http://rdlove.ru/201...ki-duh-gordyni/
  • 3

#19 gala703

gala703

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 1 Спасибо
Королев/Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 08:05

Тринадцать (ыыы, интересная цифра) - минимум, т.к. некоторые не очень поняла, в части не хотелось сознаться.Итого минимум 20%, интересно ,чем заполнены еще 80%?
  • 0

#20 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 05 июля 2013 - 10:57

Какая интересная информация! Natalex спасибо!
Последне время много об этом думала, а именно - о подмене понятий: часто признаки гордыни принимают за "любовь к себе". Вот искала эту грань, ну и конечно был вопрос - как избавиться от гордыни.
Спасибо Вам :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки