Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

В Таиланд на пятом месяце


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 07:07

А я хочу поделиться нашим опытом путешествия во время беременности. Меня так часто спрашивали о том, как, что, когда и т.д., что пришлось написать небольшой пост :rolleyes:

Любое путешествие дело хорошее и приятное, но в такой ситуации требующее мобилизации всего головного мозга мамы, папы, акушеров-гинекологов, форумчан-путешественников, и вообще всех, что найдутся в округе. Надеюсь,что и мой опыт кому-нибудь да поможет.

Описывать тут свои перемещения не вижу смысла. В чудном королевстве Сиам не побывал, наверное, только ленивый и каждому по-своему полюбилась эта страна.

У нас был маршрут Новосибирск – Чианг Рай – Чианг Май – Бангкок – Ко Чанг – Новосибирск, 27 декабря – 16 января, второй триместр, 19-21 неделя.
Перелеты туда-обратно были через Бангкок, но в сам город во время пересадок мы не заезжали. А вот аэропорт очень даже порадовал. Особенно на вылете. Когда мы улетали, в это же день покинуть страну, похоже, решили еще несколько тысяч человек и очереди на прохождение паспортного контроля были не меньше, чем в советское время, если верить рассказам моей бабушки, за колбасой с туалетной бумагой. Однако среди выходов на посадку оказался и специальный проход для инвалидов, пожилых людей, беременных и семей с маленькими детьми. И я, выпятив посильнее и без того уже заметный живот, пошла пробиваться. На крайний случай решено было посадить Костю в инвалидную коляску и прорваться таки побыстрее. Но, к счастью, делать этого не пришлось. Девушка из штата контроля вежливо сказала: «Конечно, мэм!» Мол, если думаете, что так быстрее, то, пожалуйста. Быстрее получилось не на много, ибо детей, стариков и инвалидов в этот день желало улететь немало. Но все равно было приятно, что о нас будущих мамах в аэропорте Бангкока заботятся.

За и против
Тут можно и нужно долго рассуждать, читать, советоваться и думать, думать, думать. Так получилось, что в начале сентября мы купили билеты до Бангкока и только через две недели узнали, что если и летим в Таиланд, то уже почти втроем. То есть решение о поездке было принято еще ДО беременности. Даже сомневаться не приходится, что если бы что-то пошло не так, мы бы без колебаний сдали билеты. А поскольку все шло отлично, и врачи не видели причин не лететь, и мама и папа были морально и финансово готовы решать все проблемы в путешествии, то мы полетели. Тем более, что во время нашей поездки дома морозы были устойчиво от -30 до -40 и гулять при таком раскладе не очень то бы и получилось, чего не скажешь о Таиланде, где мы гуляли с утра до ночи!
Интересно, что когда мы собирались в поездку, то на одном из форумов наткнулись на тему одной беременной пары, которая собиралась рожать так же в мае и на новый год хотела лететь в Паттаю. Ребята спрашивали совета у опытных путешественников, лететь или нет. И чего там только не было написано! От того, что «вы – родители убийцы», до «молодцы ребята, никого не слушайте и путешествуйте на здоровье». Для себя я «подцепила» только одну умную мысль: если мама и папа счастливы, то и малыш будет счастлив и с ним все будет хорошо! Главное слушать и слышать свое сердце!


Медицинская страховка
Нужна обязательна. Но беременных страховые компании страховать отказываются. Видимо, слишком велик риск «наступления страхового случая». Поэтому мне, как и Косте, сделали «общегражданскую страховку», а все случаи, касающиеся беременности мы должны были решать за свой счет. К счастью, такой случай не наступил, но протестировать работу страховщиков нам таки пришлось. Точнее, захотелось, чтобы знать на будущее как все работает. И оказалось работает! Перед отъездом на Ко Чанг Костю в одном из злачных заведений Бангкока укусил какой-то жук. Довольно нагло и бесцеремонно. Подошел, тяпнул и пошел куда-то дальше. Толи кровь не той группы, толи таиская кровь от российской отличается, но присасываться клещина не стал. А уже через пару дней, когда мы были на Чанге, у Кости по руке пошли красные волдыри. И одному Богу известно, почему в нашей аптечке весом 2 кг (!!!) не оказалось ничего от аллергии. В общем, шанс посетить таискую больницу представился и мы не могли его упустить. Алгоритм работы довольно прост. Сначала бесплатный звонок в московский офис страховой компании, с объяснением, в чем дело. Соединение со специально обученным дядечкой, который определяет, страховой это случай или мы «сами дураки». Затем обратный звонок минут через 40 с указанием, в какую клинику мы можем обратиться имея на руках все страховые и удостоверяющие личность документы. До клиники от нашего отеля ехать было минуть 15-20. По приезду нас уже встречала милая девушка Катя. И судя по тому, что в русскоязычном персонале у клиник есть необходимость, основной контингент пострадальцев – русскоязычный. Как раз пред нами туда обратился поломавшийся на скутере русский дядечка… В общем, дождавшись своей очереди, мы переговорили с врачом. Общение на английском. В случае затруднения Катя была готова прийти на помощь, но нам она не понадобилась. Мы вполне смогли разобрать медицинско-таиско-английский. Диагноз был «не переживайте – не смертельно!». Сейчас, мол, выдадим вам мазь, и все пройдет. Только обязательно дезинфицируйте руку перед намазыванием!!! Так мы заполучили пол-литра жидкого дезинфицирующего мыла, которым мы и умывались, и носки стирали, и, в конце концов, оставили в последнем отеле. Помимо банки жидкого мыла получили еще таблеточки, мазь, бинты и подробные инструкции. И все в фирменном пакете клиники. Как в бутик сходили. Все закончилось чудесно, аллергия прошла, а посещение заморского доктора покрыло все наши расходы на страховку. Шутка ли, одно «Здрасьте! Покажите, что у вас? Все будет ОК!» у таиского врача стоило 4000 бат, не говоря уже о медикаментах. Такая вот она алчная зарубежная медицина. Шучу. Первичный прием врача в Таиланде может обойтись и дешевле, это почему-то нас направили в International Clinic, одну из самых дорогих клиник Таиланда. Наверное, она была ближе всех…
К слову, традиционной медициной в Таиланде называют восточную медицину. А нашу, западную, наверное, нетрадиционной… Так или иначе, но доктор нас только похвалил, что мы до обращения к нему мазали «область поражения» таиским «тайгер-бальзамом», купленном в соседнем супермаркете. Свое таиское даже новомодному доктору было ближе.


Чем себя занять
Конечно, можно классически валяться на белоснежном песочке под ласковым солнышком и ни о чем не думать. Но, во-первых, мои отношения с этим самым солнышком давно определены и пронумерованы SPF не ниже 40. Во-вторых, шило в некотором месте с беременностью в своем размере никак не уменьшается. И, в-третьих, мудрые люди говорят, что если мама во время беременности только и будет делать, что лежать и делать вид болезной, то и ребенок вырастет бездеятельным и ленивым. Вот как-то так…

Мотобайки
Они же скутеры. Никакого личного опыта, к сожалению, я не имею. Перемещаться на них, по рассказам друзей и наблюдениям за местными, очень комфортно и дешево, но упасть на скорости с ценным пузом на перевес нам не захотелось. К нашим услугам были такси и тук-туки. Дороже, но сохранность драгоценного груза надежнее.

Прогулки
Первое дело во время беременности. Только таиские парки «культуры и отдыха» в действительности оказались не очень-то привлекательными. Мало ухоженные они больше похожи на заброшенные скверы где-нибудь у нас в отдаленных деревнях. Самое лучшее и хорошо сохранившееся там – это стадионы. Молодежь довольно активно занимается спортом. Но нам в нашем-то положении стадионы, увы, ни к чему. Лучшим местом для прогулок оказался зоопарк. А именно зоопарк Чианг Мая, который, как оказалось позже, находится далеко не на последнем месте в каком-то там очередном мировом рейтинге. Нам повезло попасть туда сразу после праздников в будний день. Очень мало посетителей, тихо, тенисто и уютно. Мне даже удалось погладить слону хобот. Знаю, что многие на слонах в Таиланде катаются, но, опять-таки, драгоценное пузо дороже! Хотя мне хватило и просто прикоснуться к хоботу, чтобы разревется от счастья. Какие же они нежные эти толстокожие!
Конечно же, еще можно гулять по узким азиатским улочкам, диким пляжам и заходить отдыхать в прохладе и умиротворении буддистских храмов, а вечером шопится на ночных базарах!

Ночные базары
По мне так самое лучшее место для шопинга в Таиланде. Брендовые бутики и разнообразные торговые центры без труда можно посетить и у нас, а вот ночные базары – это все-таки колорит! Особенно на севере. И особенно там, где европейцев практически не встретишь. Там где продают для «своих» вещи для практического применения, а не просто красивые безделушки. Цены, конечно, тоже отличаются от «туристических» в меньшую сторону… в 6-7 раз. Это, кстати, и минус. Сложно потом уговорить себя купить что-либо, когда видел, сколько это тут может стоить в нетуристическом районе. Хотя понятно, что по российским меркам все цены на базарах копеечные. А если это изделие ручной работы, которая не требует специального оборудования и места, то продавец, запросто может заниматься изготовлением прямо за прилавком: вязать крючком, плести что-нибудь из ниток или бисера или даже выдувать фигурки из стекла.
«Ночным», кстати, базар можно назвать только по тому, что на улице темно. Работают они, как правило, с 19 до 22 часов. Есть, конечно, и базары, работающие днем, но в жару на солнцепеке хочется покупать только веера, ледяные напитки, зонтики от солнца, вентиляторы и кондиционеры…
В Чианг Рае у ночного базара есть закрепленное место с фуд кортом и небольшой сценой для культурного представления. А в Чианг Мае он кочует, каждый раз меняя улицу проведения. И нам как-то повезло побывать на нем трижды! Первый раз мы целенаправленно шли именно на него, второй – он переехал на улицу, где мы жили, а в третий раз мы отправились на улицу серебряных магазинчиков и наткнулись на переехавший туда базар! Было забавно, учитывая, что даже продавцы стали нас уже узнавать…

Общение с местными
Если не знаете, чем заняться, а на месте сидеть не хочется, то самый верный способ - «взять языка». Отловите на улице кого-нибудь из прохожих. Тем более, что это сродни охоте на ленивца: «тупо подходим, берем и уходим». Местные никуда не торопятся и всегда рады вам и открыты для общения. Обязательно скажите, что вы в положении, когда будете спрашивать, что здесь можно посетить, посмотреть. Радушные таицы все с удовольствием расскажут и покажут. А если вы «отловите» женщину, то она еще и спросит на каком вы сроке, кто это будет девочка или мальчик, сколько у вас детей и так далее, и тому подобное. Так что очень легко и просто может завязаться добрая дружба!
Примерно так мы попали на Flowers Festival. Ежегодный Фестиваль Цветов, проводимый в Чианг Рае накануне европейского нового года.
Огромный сад, полный лилий, орхидей, тюльпанов и каких-то других, неведомых мне, цветов. Очень красочно и волшебно красиво!
Европейцев мы не встретили вообще, а наблюдение за таицами показало, что больше всего они любят тюльпаны… особенно фотографироваться на их фоне…

Новый год
Нам захотелось его отпраздновать в каком-нибудь городе не на берегу моря, чтобы вокруг было больше естественного и национального, чем туристического и показушного. Выбор пал на северную столицу Таиланда Чианг Рай. Милый уютный, облюбованный европейцами, американцами и австралийцами. Русских достаточно мало. Зато много таицев, которые тоже предпочитают уезжать на время праздников подальше от побережья. Ночной базар, уличные представления, небесные фонарики и атмосфера всеобщей любви и дружбы.
Наш предновогодний ужин проходил на тротуаре напротив макашницы. Все столики были заняты, поэтому многие ели стоя. Увидев, как я села на порог закрытого магазинчика, народ незамедлительно последовал моему примеру… Русская смекалка и здоровое отсутствие стеснения.
А на сам «бой курантов» мы отправились в полюбившееся за предыдущие пару дней Tiger Kingdom. Чудное кафе в европейском стиле с европейским и таиским меню. Но полюбили его мы его не за это, а за душевных исполнителей блюза и кантри, очень живых и радушных! Сюрпризом было то, что в середине выступления они начали обходить столики, спрашивая, откуда приехали гости. Узнав страну, они исполняли какой-нибудь «национальную» песню. Забавно было смотреть на ступор от слов «we’re from Siberia, Russia» ))))) В подарок нам исполнили «La Bamba». Вот какие ассоциации, однако!
К полуночи нам всем раздали хлопушки, фейерверки и бенгальские огни, и в 12 по команде все начали палить. Шумно, весело и очень душевно!

Кулинарные курсы
Это был один из самых незабываемых дней путешествия! Большинство наших соотечественников, да и европейцев, кстати, тоже, первого января принимают позицию овоща и отходят от празднования Нового года, а мы в этот раз решили посетить кулинарные курсы. Записывались мы на них заранее, дня за два-три. Еще в Чианг Рае увидели буклетик с рекламой, позвонили и списались с преподавателем. Я попросила нас забрать из гестхауза или хотя бы объяснить дорогу до школы. За нами приехала хозяйка школы на своем огроменном джипе. Она минут 10 сдавала задом по нашей узенькой улочке, а до школы мы ехали минуты 2! Школа находилась в соседнем квартале. Просили доставку? Нате! Вот такой вот сервис.
День занятий с 9 до 16 стоил 900 бат и включал 7 блюд на выбор. Точнее было 7 категорий блюд и по 3 блюда в каждой категории. Ученики могли выбирать. Поскольку с тайской кухней на тот момент мы были знакомы мало, выбирали наобум. Но попробовали все блюда из меню, поскольку учеников было 10, все выбирали разное, а потом давали друг другу попробовать. К слову сказать, мы не смогли там съесть все, что приготовили, так сытно все было, поэтому последние два блюда нам завернули с собой. Это довольно частая практика. Так что, пугаясь цены за курс, не забудьте учесть, что в этот день вы сэкономите на еде!
Обучение идет на английском языке. Сначала преподаватель выясняет, кто какую степень остроты предпочитает: high, middle или low. Мне очень нравится острое, но из-за беременности в жару я решила готовить блюда средней степени остроты. Вообще, собираясь в Таиланд, я побаивалась местной кухни. Организм в это время и так чувствителен к внешним воздействиям. Мы резко поменяли климат, а еще хотелось пробовать и местную кухню, которая так не похожа на нашу. Было страшно, но я подумала, что индийские, китайские и все остальные азиатские женщины едят же как-то в беременность в жару такое острое и ничего! Тот факт, что это родная для них еда, я предпочла опустить… И в общем-то все прошло удачно. Несмотря на обилие новых продуктов и огромное количество специй, никаких отрицательных последствий не было! Самым сложным было выстоять все это время на ногах у плиты. Даже «здоровому небеременному» мужику это сложно дается, а что уж говорить о хрупкой женщине с растущим пузиком!

Тайский массаж
Всем так полюбившийся. Приятное и очень полезное занятие. Особенно для женщин. Именно заботливое нежное прикосновение является одним из основных источников пополнения нашей энергии. Оно и вправду, лежишь себе, погружаясь в ощущения собственного блаженного тела, пока хрупкая таечка наминает тебя будто тесто для ватрушек. Но мне вот почему-то все никак не хотелось этого делать. Не хотелось, чтобы в этот наш особый период ко мне прикасался кто-то чужой. Вероятно, это инстинкт. Но после целого дня стояния у плиты на кулинарных курсах ноги болели так, как будто после марафонского забега. В общем, я согласилась на массаж ног. И на следующий день тоже. Оба раза массажистами были мужчины и все прошло чудесно. Но затем, когда после очередной прогулки захотелось расслабиться, мы зашли в салон неподалеку от нашего гестхауза и мне попалась женщина-массажист. Протирая мне ноги от пыли, она все поглядывала на меня и, не выдержав, спросила, не жду ли я случайно ребенка. Я ответила, что да. Жду. И тут оказалось, что беременным массаж категорически противопоказан! Даже ног! От воздействия на активные точки тела может случиться все что угодно: от повышения тонуса до начала родовой деятельности! И что? Какой вывод из этого я сделала? Что предыдущие два тайца-массажиста просто подумали, что я ТОЛСТАЯ, а не беремення! Весь целительный эффект от их деятельности был убит на корню))))))

Снокерлинг
Так по-новомодноиностранному называют теперь плавание в ластах и маске. Идеальное активное занятие во время беременности. Плавать в этот период очень полезно. Поскольку малыш в животе находится в водной среде, врачи считают, что и поместить маму в воду тоже неплохо, дабы гармонизировать отношение мамы с ребенком, с самой собой и окружающим миром. Ну, а если плаваешь как топор, то, чтобы не засорять море, предусмотрительные тайцы выдают спасжилеты. Хотя все равно остается риск захлебнуться от смеха. Невозможно сдержаться когда ты через маску пялишься на рыб, а они в ответ подплывают всем косяком и начинают пялиться на тебя. А еще занятие хотя и приятное, но довольно рисковое. И, как не странно, а рискуете вы тут своей пятой точкой. Поскольку организм человека устроен так, что принимая позу поплавка его верхней частью становится филейная, то, забыв использовать солнцезащитный крем, получаете весьма ощутимый ожог. Я дня три сидеть не могла вообще…Зато уж море позитива и позитив в море!!!

Каноэ
А по-нашему – байдарка. Отличное средство перемещения учитывая, какое в январе спокойное море на Чанге. После позитивного снокерлинга за деньги мы решили купить маску с трубкой и устраивать его себе бесплатно. Обныряв все окрестные пляжи и не увидев практически ничего кроме фаллосоподобных морских огурцов, мы поплыли к паре маленьких островков на своей байдарке. Одна из самых распространенных на острове туристических карт обещала, что там самый заныр! Место и правда чудное, а в нашем отеле нас дождалось последнее из 3х каноэ. Два других, как оказалось позднее, взяли тоже русские (несмотря на то, что этот отель у русских не популярен) и еще три встречных экипажа на байдарках оказались тоже русскими. Так что не надо в видеть в россиянах только быдло-туристов. Хотя, конечно, даже ложка дегтя, может испортить бочку меда, а уж тем более наоборот.

Домой
Улетали мы не только полные ярких и приятных впечатлений, с удвоившимся багажом, наполненным сувенирами, фруктами и кастрюлями (побочный эффект от посещения кулинарных курсов), но и с уже приличным животиком! Лететь обратно было ощутимо сложнее, чем лететь туда. Так что планируя поездку в конце второго триместра или начале третьего, подумайте, каково это будет дышать при семичасовом перелете в, и без того тесном, кресле самолета.

Всем приятных путешествий!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050662.JPG   70,08К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050740.JPG   108,41К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050803.JPG   128,67К   42 Количество загрузок:

  • 6

#2 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 07:09

Хотела добавить больше фото, но почему-то не дается... :(
  • 0

#3 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2013 - 07:16

Как же там красиво!!! Даша, рада за вас!!!
Белоснежные скульптуры как резные снежинки! Домики на заднем плане напоминают древние русские постройки, деревянные церкви :) А цветочные композиции - просто сказка! Мои знакомые, кто там побывал, в восторге от людей - их смирения и простоты - и едут второй и третий раз.
  • 0

#4 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 07:39

Oly, это не скульптуры, а храм! Очень уникальный и невероятно красивый http://en.wikipedia....i/Wat_Rong_Khun
  • 0

#5 Nastasiya

Nastasiya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Фарель

Отправлено 23 января 2013 - 11:14

Дашенька, спасибо вам за такой замечательный, захватывающий рассказ!!! :) Прочитала на одном дыхании! Дар у вас, однако, писательский! ;)
Захотелось самой в эту красотищу!
  • 0

#6 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 13:06

Nastasiya, спасибо за теплые слова! Если хочется, значит сбудется! ;)
  • 0

#7 Эника

Эника

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 23 января 2013 - 20:06

Даша, мои восхищения вашей активностью и умением написать по итогам отчет! Меня часто мучает совесть от того, что поездка состоялась, а поделиться опытом и позитивом от нее я не смогла из-за собственной лени :( Мы с мужем планируем на машинке в Крым на майские, будем на седьмом месяце уже... страшновато конечно, но будем серьезно готовиться!
  • 0

#8 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 05:54

Эника, спасибо за добрые слова! Но я смотрю вам тоже не сидится:))) Лучше, конечно, для путешествия второй триместр. В третьем пузико уже вырастает и давит на внутренние органы - дышать тяжелее. Хотя, вам Крым поближе, чем нам:) Я бы на машине не поехала даже не беременная:)))) А про отчеты - это все муж: напиши, пожалуйста:) У нас после каждой поездки друзья дома собираются: смотрим фото и рассказываем рассказы. Но многие друзья живут в других городах и странах, а им же тоже интересно:)
  • 0

#9 Эника

Эника

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 24 января 2013 - 08:21

Даша, ага, не сидится :) Мы на любимой машинке все города и веси объехали в радиусе тысячи километров от Питера, а то и больше. Машинка уже как дом родной, а вот на самолете я так и не привыкла, побаиваюсь каждый раз, смешно конечно :) И в Азии не бывали никогда, муж сильно сопротивляется неизведанному. Так что мы как раз те ленивые, которые не были в Сиаме :D . Вот скажите пжалста, вы активно общаетесь с аборигенами, а на каком же языке? Неужели местные поголовно знают английский?
  • 0

#10 Даша Баскакова

Даша Баскакова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:33

Эника, да у нас просто из Новосибирска по три (!) рейса в день в Таиланд последнее время летает. Вот у нас и побывали все уже кому не лень, а кто-то и не один раз.
А вашему мужу важна уверенность в себе, придет момент - слетаете!
Что касается аборигенов, они немало "пообщались" в прошлом с английскими колонизаторами, поэтому английский у них исторически не нов (и, кстати, от англичан им досталось левостороннее движение) Но сейчас, конечно, говорят потому, что английски - это туристы, а туристы - это деньги :) Конечно, азиатский акцент специфичен, но понять друг друга можно!Тем более, что европейцев, американцев и особенно австралийцев там очень много. А русские так вообще по-моему откупили уже половину Паттаи и Пхукета :D Но мы там не были - не любим места засиженные русскими туристами. У местных уже стереотип, что если русский, то транжира, наглый и свин :( Даже приятно, когда удивляются, что мы тоже русские :rolleyes:
  • 0

#11 Sofia

Sofia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург-Пхукет

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:10

Девочки, если есть кто нибудь, кто проживает сейчас в Тайланде - напишите мне плиз!
Я живу на Пхукете, с удовольствием бы пообщалась с единомышленницами!
  • 0

#12 Lesya sun

Lesya sun

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Пхукет Тайланд Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 февраля 2013 - 18:25

Даша спасибо за интересный отчет)))
Sofia привет) я живу на Као Лаке-это рядом с Пхукетом, на Пхукете тоже бываю)пишите в личку-пообщаемся
  • 0

#13 Antalya

Antalya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:19

Даша спасибо за интересный отчет)))
Sofia привет) я живу на Као Лаке-это рядом с Пхукетом, на Пхукете тоже бываю)пишите в личку-пообщаемся

Девочки, если есть кто нибудь, кто проживает сейчас в Тайланде - напишите мне плиз!
Я живу на Пхукете, с удовольствием бы пообщалась с единомышленницами!

Девочки , вы там на ПМЖ?
Как переехали?
  • 0

#14 Настёна

Настёна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб

Отправлено 28 февраля 2013 - 15:02

а мы 20 февраля вернулись из Пхукета, и муж заболел сразу, только сегодня поставили диагноз лихорадка Денге, так что обязательно пользуйтесь средствами от комаров.
  • 0

#15 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:40

.
  • 0

#16 Нинуля

Нинуля

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 19:44

если есть в чем добраться, то лучше ехать налегке: там все реально купить.
  • 0

#17 Нинуля

Нинуля

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 19:44

цены на товары в Таиланде низкие. Туда принято приезжать с пустым чемоданом, потому как уезжаешь с набитым доверху разными сувенирами, маслами и прочим.
  • 0

#18 Нинуля

Нинуля

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 19:45

ищите гипермаркет Tesco Lotus. Они есть в каждом туристиическом населенном пункте. Там и одежда и обувь и купальники и всё-всё-всё по ДОБРЫМ ценам. Как освоитесь, можете ярмарку отыскать. Там вещи подешевле, но на любителя - в основном тайстайл и недолговечное.
  • 0

#19 Lucky4205

Lucky4205

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 08:10

Вы просто молодец!
мы с мужем обожаем Таиланд, оттуда и сына своего "привезли" )
тоже были в Чианг Мае и Чианг Рае наряду с другими городами и островами =) мне показалось , что именно там - на Севере -настоящий Тай ))))
  • 0

#20 SiamGirl

SiamGirl

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 января 2014 - 18:20

В ТЕСКО можно купить хорошую обувь:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки