Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

О разводах в Ведах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2013 - 17:11

О разводах в семьях (Веды)


06.06.2012 от Николай Бондаренко
ИзображениеОдно время мне на глаза часто попадались утверждения, что Веды запрещают разводы между супругами и вообще там (в Ведах) даже самого слова “развод” нет. Я решил исследовать эту тему, во-первых, потому что у меня в голове не укладывалось, как может человечество так сильно деградировать за 5000 лет, от модели поведения, когда всё было якобы сказочно идеально, до того, что сейчас 80% разводов. И во вторых для того, чтобы уберечь ценителей Вед от влияния утопических, хотя и красивых идей, которые развивают некоторые учения и школы.
Утопия или идеализация, отрывает нас от реальности и переносят в какой-то мир, где якобы все отлично, а у нас сейчас все плохо. Но это только на словах так, а на деле все совсем наоборот. Как оказалось, процент разводов среди тех кто придерживается идей о семейной жизни со ссылкой на Веды, а точнее на авторов, которые ссылаясь на Веды формируют свои теории, гораздо Выше чем среди людей, которые об этом ничего не знают, это процент достигает отметки 90%. Т.е. только одна из десяти семей созданной на теории о том, что разводов в принципе быть не должно продолжает существовать, тогда как остальные просто разваливаются. Тогда как люди, которые теоретически допускают возможность развода, не придерживаясь утопий, заранее ставят себя в положение более выгодное, так как стараясь его избежать, более ответственно подходят к выбору спутника жизни.
О разводах в Ведах говорится практически везде, где речь идет о семье и об обязанностях мужчины и женщины. Я не встречал при изучении первоисточников(Артхашастар, Манавадхармашастра, Махабхарата, Бхавишья Пурана, Бхагавата Пурана) какого то такого общего термина, который бы можно было буквально перевести как “развод”, который мог бы обобщить все случаи расторжения отношений, но все же термины описывающие разводы при определенных ситуациях существуют и имеют общее коренное слово мокша, что означает свобода. И это свойственно санскриту, каждой ситуации или явлению давать специфическое определение, а не обобщать. Так, например, в Артхашастре 3.3.10 говорится о том, что развод инициированный мужем по причине того, что он опасается того, что его жена совершит по отношению к нему поступок наносящий ему ущерб определяется санскритским словом мокшамичхед, что на русский буквально переводится как освобождение от злодеяния. Есть и другие понятия, например, такие как ”избавится от злого супруга(и), как от смертельного яда” это в том случае если сапруг(а) долгое время ведет себя со злобно, а так же масса других определений, которые прямо указывают на разрыв отношений, т.е. развод.
Да, я согласен, развод это большая проблема для человечества, это сильная травма для людей. В тех же Ведах говорится о том, что развод подобен смерти, человек лишается всего, что было для него источником стабильности и радости. И лично я не верю в то, что кто-то женился для того, чтобы развестись, напротив, женятся для того, чтобы прожить всю жизнь вместе и умереть в один день, если конечно это не мошенник, который оформляет отношения для того, чтобы завладеть чужим имуществом.
Роль развода в таких социальных отношениях, как семья, очень важна. И нам лучше посмотреть этой проблеме прямо в глаза, сковырнуть ее и осознать важность существования такого социального явления как развод в семье, и правильно воспользоваться этим инструментом для того, чтобы создавать семьи, которые не будут знать разводов. Осознать с открытым разумом лучше, нежели прятаться за предубеждение типа того, что раньше разводов не было, а теперь они есть потому, что мы не обладаем теми знаниями которые были раньше. Я хочу сказать прямо, что тот кто делает подобные заявления и насаждает подобные идеи, мотивируется ни чем иным, как поиском славы и наживы, и совсем не заботится о благосостоянии и процветании общества. Так как известно, что достаточно дать людям возможность почувствовать себя виноватыми, навязать им чувство вины, и затем объявить им, что ты обладаешь знаниями о том, как искупить вину, так сразу к тебе потянуться с вопросами, и ты становишься авторитетом. Но авторитарность и власть это другая проблема и удочка, на которую люди тоже склонны клевать, её сущность мы постараемся открыть в следующих публикациях. Пока же просто могу посоветовать, не общаться с людьми, после общения с которыми вы чувствуете себя виноватыми в чем либо. Помните, что виновность может установить только суд и то, после соблюдения определенных процессуальных норм и доказательства вашей вины.
Итак, разводы есть сейчас, они были раньше и будут в обществе и в будущем и это зафиксировано в исторических литературных памятниках, самыми древними из которых являются, безусловно, Веды. Другой вопрос будут ли разводы лично у меня, лично в моей семье? Ответ один, если обладать знаниями и уметь ими пользоваться, то разводов не будет, по той простой причине, что человек знающий, видит всех людей насквозь,прекрасно понимает себя и не станет создавать семью с тем, кто ему не подходит, с тем, с кем ему не ужиться.
Согласно Ведам существует восемь видов семейных союзов:


1. Брахма – отец невесты дарит жениху приданное и вручает невесту;
2. Дайва - вручают невесту жениху, проводят священные ритуалы;
3. Арша – когда отец получает от жениха богатый дар и выдает за него дочь;
4. Праджапатья - по благословению родителей;
5. Асура – когда жених одаривает (задабривает) родственников и саму невесту;
6. Гандхарва – добровольный союз молодых, просто понравились друг другу и живут;
7. Ракшаса – для кшатриев(для воинов, правителей) – похищение;
8. Пишачия – завладение женщиной которая находится под воздействием интоксикации.

Первые четыре вида семей считаются высшими и они создаются среди очень культурных и достойных людей. Только представьте на минутку, что вы отец, у вас есть дочь и вы идете к молодому человеку и просите его стать мужем вашей дочери. Это я к тому, чтобы мы постарались понять, что молодой человек должен обладать такими качествами, чтобы нам как родителям самим захотелось отдать за него замуж свою дочь, а при необходимости еще и обеспечить полностью молодую семью, если жених уж вообще хорош. Такие женихи редкость, но в истории встречаются.
И эти первые четыре типа семей не расторгаются, а точнее раньше, в пору, когда такие женихи все таки были, Ведами запрещалось расторжение таких союзов, судя по всему потому, что в них состояли очень ответственные люди, высокого происхождения, которые могли решить свои неурядицы без расторжения союза. Остальные же отношения могли быть расторгнуты при определенных условиях. Вот к примеру читаем из Артхашасты 3.3. 9,10.:


“Женщина ненавидящая своего мужа не имеет права расторгнуть отношения без его(мужа) воли. Так же и муж не может расторгнуть отношения без согласия жены. Но если они оба ненавидят друг друга и враждуют, то они могут развестись”. Развод в этом случае на санскрите называется параспарам двешанмокша.
“Если муж узнает о том, что жена может нанести ему ущерб, желая развестись (мокшамиччхед), он должен вернуть жене все ее имущество, которое ей принадлежит, которое она принесла с собой. Если женщина по той же причине хочет развестись, то она не должна претендовать на свое имущество. Первые четыре вида семей не могут быть расторгнуты”.

В Бхавишья-пуране говорится о том, что если жена долгое время ведет себя злобно по отношению к мужу, то от неё надо избавится, как от смертельного яда.
Итак мы уже можем сказать о роли разводов более развернуто, она заключается в трех функциях:


1. устрашительная;
2. карательная;
3. защитная.

1. Устрашительная функция развода заключается в том, что некоторые люди не могут вести себя хорошо, у них есть склонности похамить, поссорится, изменять, это как правило необразованные, невоспитанные люди, с низкой планкой морально-нравственных ценностей. Для таких людей наличие развода иногда является устрашающим фактором, который заставляет их держать себя в рамках приемлемых, приличных отношений. Такие индивиды, ставя на весы семейную жизнь с одной стороны и проявление своего негативного поведения с другой, понимают, что семейная жизнь ценнее, а если дать волю чувствам, то можно утратить это положение, т.е. их просто выгонят из семьи, там где о них заботились и любили.
2. Карательная функция развода заключается в том, что если все таки акты неприемлемого поведения уже совершены, то пострадавшая сторона имеет право наказать нарушителя своего спокойствия, просто избавится от него, от источника беспокойств. Например муж изменил жене, в этом случае у жены есть полное право простить или выгнать, это уже зависит от самой женщины, она сама должна понять в каком случае она будет более счастливой. Семейная жизнь создается для того, чтобы жить лучше, счастливее чем раньше и не для чего больше. Дети это тоже цель, но и они тоже для увеличения счастья, для того чтобы было хорошо хотя бы от того, что род продолжается. Поэтому можно сказать, что цель семейной жизни это счастье. Семья не предназначена для того чтобы терпеть унижения в свой адрес и недостатки недостойного, семья предназначена для любви, для радости и счастья. И каждый человек имеет на это полное право.
3. Защитная функция заключается в том, что человек, который, не важно по каким причинам, сделал неправильный выбор, и позже понял, что его не любят в семье, а просто эксплуатируют, может спокойно воспользоваться правом на развод и попытаться создать новую семью. Например в Ведах, а точнее в Ману-самхите приводятся нормы в которых говорится о том, что если жена злая, то от нее можно отказаться, об этом же говорится и в Бхавишья-пуране. Тоже самое касается мужа, если он изменяет или уехал куда-то и не содержит свою семью, то женщина вправе расторгнуть отношения и создать новую семью.
Буду рад вопросам и дополнениям в комментариях, так как тема на сегодняшний день очень актуальная.
И я надеюсь, что вышеизложенная информация поможет вам быть радостными людьми и жить в счастливых семьях.
Искренне ваш,
Н. Бондаренко
  • 2

#2 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 18:29

Семья не предназначена для того чтобы терпеть унижения в свой адрес и недостатки недостойного, семья предназначена для любви, для радости и счастья. И каждый человек имеет на это полное право.

- а как же тогда морализаторские высказывания многих здесь, типа "в семье женщина отрабатывает свою карму", "если не пройти этот урок, он обязательно вернётся" и проч. и проч.?!
  • -1

#3 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2013 - 19:07

- а как же тогда морализаторские высказывания многих здесь, типа "в семье женщина отрабатывает свою карму", "если не пройти этот урок, он обязательно вернётся" и проч. и проч.?!

В топку :crazy:
  • 3

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 19:32

В топку

:yahoo: - я почему-то так и подозревала - и за это не раз удостаивалась тухлых помидор))))
  • 0

#5 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июня 2013 - 15:27


Ответ один, если обладать знаниями и уметь ими пользоваться, то разводов не будет, по той простой причине, что человек знающий, видит всех людей насквозь,прекрасно понимает себя и не станет создавать семью с тем, кто ему не подходит, с тем, с кем ему не ужиться.
Согласно Ведам существует восемь видов семейных союзов:


1. Брахма – отец невесты дарит жениху приданное и вручает невесту;
2. Дайва - вручают невесту жениху, проводят священные ритуалы;
3. Арша – когда отец получает от жениха богатый дар и выдает за него дочь;
4. Праджапатья - по благословению родителей;
5. Асура – когда жених одаривает (задабривает) родственников и саму невесту;
6. Гандхарва – добровольный союз молодых, просто понравились друг другу и живут;
7. Ракшаса – для кшатриев(для воинов, правителей) – похищение;
8. Пишачия – завладение женщиной которая находится под воздействием интоксикации.

Первые четыре вида семей считаются высшими и они создаются среди очень культурных и достойных людей. Только представьте на минутку, что вы отец, у вас есть дочь и вы идете к молодому человеку и просите его стать мужем вашей дочери. Это я к тому, чтобы мы постарались понять, что молодой человек должен обладать такими качествами, чтобы нам как родителям самим захотелось отдать за него замуж свою дочь, а при необходимости еще и обеспечить полностью молодую семью, если жених уж вообще хорош. Такие женихи редкость, но в истории встречаются.
И эти первые четыре типа семей не расторгаются, а точнее раньше, в пору, когда такие женихи все таки были, Ведами запрещалось расторжение таких союзов, судя по всему потому, что в них состояли очень ответственные люди, высокого происхождения, которые могли решить свои неурядицы без расторжения союза. Остальные же отношения могли быть расторгнуты при определенных условиях.


это вот ключевой момент, мне кажется! а вообще, очень интересный материал.
  • 2

#6 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 июня 2013 - 15:29

Осознать с открытым разумом лучше, нежели прятаться за предубеждение типа того, что раньше разводов не было, а теперь они есть потому, что мы не обладаем теми знаниями которые были раньше. Я хочу сказать прямо, что тот кто делает подобные заявления и насаждает подобные идеи, мотивируется ни чем иным, как поиском славы и наживы, и совсем не заботится о благосостоянии и процветании общества. Так как известно, что достаточно дать людям возможность почувствовать себя виноватыми, навязать им чувство вины, и затем объявить им, что ты обладаешь знаниями о том, как искупить вину, так сразу к тебе потянуться с вопросами, и ты становишься авторитетом.

Или я чего-то не поняла, или в этой статье лекторов по ведам обвинили мошенниками.
  • 0

#7 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 15:34

Или я чего-то не поняла, или в этой статье лекторов по ведам обвинили мошенниками.

Наверняка есть и "мошенники."
Врядли автор тут имеет ввиду таких личностей как например Торсунов и Нарушевич.
  • 0

#8 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 15:37

Хотя у Торсунова неплохо получается вселять чувство вины, особенно женщинам. Но это не умоляет его достоинств.
  • 2

#9 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 июня 2013 - 15:54

Ну я про Торсунова и подумала. Он то действительно прививает некоторую вину за свои поступки и т.д. Но его я никак не могу назвать мошенником, потому что его лекции помогли мне в семейной жизни.
  • 1

#10 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 16:30

Ну я про Торсунова и подумала. Он то действительно прививает некоторую вину за свои поступки и т.д. Но его я никак не могу назвать мошенником, потому что его лекции помогли мне в семейной жизни.

Анушка, эта статья не о мошенничестве лекторов, а о том что напИсано о разводах в ведах:)
  • 1

#11 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 июня 2013 - 18:45

Анушка, эта статья не о мошенничестве лекторов, а о том что напИсано о разводах в ведах :)


Да я поняла) Кстати, очень познавательно. Но вот чёт меня на лекторах переклинило. Люблю их видно.
  • 0

#12 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 18:49

Да я поняла) Кстати, очень познавательно. Но вот чёт меня на лекторах переклинило. Люблю их видно.

Понимаю:) Я тоже их люблю :wub:
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 июня 2013 - 04:37

Странная статья. Так и не поняла, зачем она написана. Для того, что бы подорвать авторитет вед?
Вот сколько вспоминаю источников Махабхарата, Рамаяна, Шримад Бхагаватам (не претендую на то, что знаю их полностью), но не вспоминаю случаев разводов. Апсары с мудрецами - это не в счет.

Да разводы были, но это был нонсенс, а не норма поведения, как сейчас.

И интересует заявление о том, что среди преданных 90% разводов. Как интересно это считается. Ведь никто не ведет статистику браков и разводов. И как определить развод человека, год ходящего в храм на воскресные пиры? Так, пальцем ткнули в небо?
  • 2

#14 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 05:49

Странная статья. Так и не поняла, зачем она написана. Для того, что бы подорвать авторитет вед?
Вот сколько вспоминаю источников Махабхарата, Рамаяна, Шримад Бхагаватам (не претендую на то, что знаю их полностью), но не вспоминаю случаев разводов. Апсары с мудрецами - это не в счет.

Да разводы были, но это был нонсенс, а не норма поведения, как сейчас.

И интересует заявление о том, что среди преданных 90% разводов. Как интересно это считается. Ведь никто не ведет статистику браков и разводов. И как определить развод человека, год ходящего в храм на воскресные пиры? Так, пальцем ткнули в небо?


Меня тоже возмутила эта статья, особенно первая часть. Автор прямым текстом пишет - вам врут, что не было разводов. Те, кто вам это прививает, мошенники и т.д и т.п. В общем, что хотел показать автор и зачем нам нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ, что разводы были, я так и не поняла.
  • 1

#15 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 07:31

Меня тоже возмутила эта статья, особенно первая часть. Автор прямым текстом пишет - вам врут, что не было разводов. Те, кто вам это прививает, мошенники и т.д и т.п. В общем, что хотел показать автор и зачем нам нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ, что разводы были, я так и не поняла.

Автор хотел лишь опровергнуть утопичную идею, которая бытует на этом форуме и вдалбливается всем остальным форумчанкам, что разводы это строго настрого "низзя", что "не по ведически" это.
  • 1

#16 Regisha

Regisha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2013 - 11:13

- а как же тогда морализаторские высказывания многих здесь, типа "в семье женщина отрабатывает свою карму", "если не пройти этот урок, он обязательно вернётся" и проч. и проч.?!

лично я понимаю "если не пройти этот урок, он обязательно вернётся" как осознание по каким причинам происходит то или иное негативное событие в жизни, принятие этого события и осознание что и как изменить в себе и в своей жизни, чтобы этого больше не произошло, т.е. чтобы урок был пройден...в итоге может быть и развод, а может и продолжение семейной жизни, главное это жить в гармонии с собой и теми кто рядом... как-то так...
про карму - ведь ее можно так отработать, чтобы стать счастливой в этой жизни, а можно и так, что карма еще хуже станет в следующей...
  • 0

#17 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 12:04

лично я понимаю "если не пройти этот урок, он обязательно вернётся" как осознание по каким причинам происходит то или иное негативное событие в жизни, принятие этого события и осознание что и как изменить в себе и в своей жизни, чтобы этого больше не произошло, т.е. чтобы урок был пройден...в итоге может быть и развод, а может и продолжение семейной жизни, главное это жить в гармонии с собой и теми кто рядом... как-то так...
про карму - ведь ее можно так отработать, чтобы стать счастливой в этой жизни, а можно и так, что карма еще хуже станет в следующей...

Понятное дело, что нужно осознавать и работать над собой прежде всего. Но это не значит что это нужно делать терпя например побои или постоянные оскорбления мужа. Можно (а иногда и нужно) сначала порвать отношения, а потом уже, очухавшись, в спокойной обстановке обдумывать свои уроки.
Ато тут некоторые дамы парируют тем что женщина должна сохранять семью во чтобы то ни стало, что женщине семья нужнее чем мужчине, что в её силах изменить любую ситуацию, и ваще она сама во всём виновата потому что спорит с мужем и не делает ему массаж стоп.. ну и в таком духе :ph34r:
  • 6

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 июня 2013 - 17:29

Понятное дело, что нужно осознавать и работать над собой прежде всего. Но это не значит что это нужно делать терпя например побои или постоянные оскорбления мужа. Можно (а иногда и нужно) сначала порвать отношения, а потом уже, очухавшись, в спокойной обстановке обдумывать свои уроки.
Ато тут некоторые дамы парируют тем что женщина должна сохранять семью во чтобы то ни стало, что женщине семья нужнее чем мужчине, что в её силах изменить любую ситуацию, и ваще она сама во всём виновата потому что спорит с мужем и не делает ему массаж стоп.. ну и в таком духе :ph34r:

Такое ощущение, что мы в какой-то дикой стране живем, где женщин постоянно избивают. Сколько вы знаете семей, где причиной развода стало избиение жены мужем. А сколько "тупых" причин придумано, что бы просто прыгнуть из одной кровати в другую.

Вот для преданных Шрила Прабхупада рекомендовал не брать в жены разведенную женщину. Он откровенно называл это попустительством проституции.

Если уж и брать авторитет вед, то для женщины с ребенком повторный брак не возможен. Это что касается рекомендаций для брахманов. Вообще развод - это ушла или ушли (кому как "повезло") жить к родителям НАВСЕГДА, а не побежала искать счастья на другом берегу, где трава зеленее.

Таково мое мнение.
  • 0

#19 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 17:57

Это что касается рекомендаций для брахманов.

А вы дочитали всю статью? Там автор как раз и пишет что развода для высших сословий не существует. А вот для простых смертных имеет место быть. И как известно в наше время брахманов очень и очень маленький процент.
  • 0

#20 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 18:30

Понятное дело, что нужно осознавать и работать над собой прежде всего. Но это не значит что это нужно делать терпя например побои или постоянные оскорбления мужа. Можно (а иногда и нужно) сначала порвать отношения, а потом уже, очухавшись, в спокойной обстановке обдумывать свои уроки.
Ато тут некоторые дамы парируют тем что женщина должна сохранять семью во чтобы то ни стало, что женщине семья нужнее чем мужчине, что в её силах изменить любую ситуацию, и ваще она сама во всём виновата потому что спорит с мужем и не делает ему массаж стоп.. ну и в таком духе :ph34r:


Вы как-то из одной крайности в другую. ПОБОИ мужа и СПОР с мужем это разные вещи. Никто не говорит, что когда женщину бьют она должна сидеть, терпеть и винить себя. Не видела я на форуме ни одной записи фанатичной женщины, которая сидит и терпит побои и синяки. Не понимаю, Криста, почему Вам так трудно принять, что мудрая жена может противостоять проблемам в семье, даже путем обвинения себя в некоторой степени? У каждого же разные ситуации в жизни - где то поможет женская хитрость, где то мудрость, где то отстранение и воспитание. А про разводы мое мнение - нужно разводится когда уже все ооочень запущено и кроме как "отрезать", жизнь не спасешь.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки