Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что ещё мы можем сделать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Muramarik

Muramarik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 19:26

В теме про "чистый мир вокруг нас" меня слегка царапнула фраза одной из девушек: "я конечно , как и все наверно задумывалась над страшной экологической обстановкой в стране и мире...но как бы со стороны...вроде я ничего не могу сделать."
Давайте думать вместе, что мы ещё можем. Просто так, по-женски, каждая из нас. Как мы можем сделать нашу планету чище?

Я расскажу, что делаю я. Прежде всего, я экономлю воду. Это совсем просто: выключать воу в душе, пока намыливаюсь или в кране, пока чищу зубы. Я стараюсь собирать бумагу и сдавать в макулатуру. Никаких специальных пунктов не ищу, пользуюсь тем, что у сына в школе раз в четверть принимают макулатуру. Я собираю батарейки. Ношу с собой эко-сумки, которые помогают отказаться от пластиковых пакетов. Их продают в некоторых гипермаркетах на кассах, в магазинах типа Ив Роше, но сама я предпочитаю сумочки Flip&Tumble, которые покупаю на сайте http://www.ecoloft.ru/

Девочки, добавляйте, я с радостью поучусь у вас!
  • 1

#2 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 20:00

Надо отметить, что, к сожалению, в России батарейки не перерабатывают - нет таких заводов. Их в лучшем случае закапывают глубоко в землю на полигонах. Так что если есть возможность - лучше хотя бы по паре штучек вывозить за границу. Во многих странах, например, в Финляндии, в супермаркетах есть пункты приема батареек.
  • 1

#3 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 23 января 2013 - 20:02

У меня газовая плита. Я отказалась от электрического чайника, хоть он и грел воду намного быстрее обычного. Зато электричество теперь нехило экономится.
  • 0

#4 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 07:03

У меня дома набралось много целлофановых пакетов, я теперь с ними по магазинам хожу и новые не покупаю. Грязные пакеты не выбрасываю, мою, сушу и снова использую.

Согласна, электрический чайник много жрет. Собираюсь купить термос, чтобы по 20 раз в день воду не греть.

Крашусь хной, вегетарианка, стараюсь не покупать косметику и бытовые средства, тестируемые на животных, стараюсь пользоваться по мере возможностей натуральной косметикой. В будущем хочу перейти на обувь без кожи.

Посуду мою либо содой, либо просто водой. С приходом вегетарианства оттирать то нечего, да и не жарю я особо)) Всё легко отмывается и так.

Сообщение отредактировал Lana: 29 января 2013 - 14:39

  • 1

#5 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 08:21

Выезжая отдыхать на природу, можно брать с собой пакеты для мусора. На пляжах и местах для пикников мусора всегда хватает. Весь свой мусор всегда забираем с собой, еще и чужой прихватываем. Насчет экономии ресурсов... да, я пользуюсь обычными пакетами и электрочайником, ядовитыми стиральными порошками. Но мы с мужем переехали жить в село. Так что органический мусор автоматически попадает в землю:) из "комунальных услуг" пользуемся только электричеством (в колодце стоит насос, работает от электричества, стоит бойлер). Железки и пластик вывозим в районный центр... откуда все выбрасывается на ближайшую свалку...
  • 0

#6 Май_Май

Май_Май

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 января 2013 - 13:49

Советы, как уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, рецепты замены бытовой химии и косметики.

1. Используйте энергосберегающие лампочки.
2. Выключайте электроприборы из розетки. Всегда. Или используйте розетки - пилоты.
3. Выключайте зарядные устройства после окончания зарядки.
4. Полностью загружайте стиральную машину.
5. Рационально используйте горячую и холодную воду.
6. Чаще ходите пешком.
7. Регулярно размораживайте холодильник.
8. Выключайте монитор, когда отходите от компьютера.
9. Не используйте конфорки газовых плит и электроплит для обогрева помещений.
10. Уходя, гасите свет.
11. Покупайте электроприборы класса "А" по энергоэффективности.
12. Утеплите окна и двери у вас дома.
13. Сажайте деревья.
14. Мойте посуду горчицей или содой.
15. Старайтесь не использовать одноразовые предметы.

16. Установите в выхлопной системе вашей машины катализатор.
17. Выключайте воду когда чистите зубы.
18. Пользуйтесь общественным транспортом.
19. Катайтесь на велосипеде.
20. Покупайте продукты не содержащие ГМО (см. маркировку на упаковке)
21. Сделайте пожертвование WWF или Greenpeace (на их сайте всё есть)
22. Старайтесь покупать продукты, произведённые в вашем регионе.
23. Ходите в магазин со своей сумкой, не покупайте полиэтиленовые пакеты.
24. Покупайте продукцию не тестированую на животных
25. Экономить бумагу. Сдавайте ненужную бумагу в пункты приема макулатуры.
26. Отказаться от фаст-фуда.
27. Не покупать ничего лишнего.
28. Воспитывать детей в уважении к природе.
29. Стать вегетарианцем.
30. Дарить ненужные вещи.
31. Мыть посуду сразу.
32. Выращивать растения дома.
33. Использовать аккумуляторы вместо батареек.
34. Отказаться от ГМО.
35. Не оставлять компьютер включенным.
36. Сдавать батарейки.
37. Покупать неупакованные продукты.
38. Сахар заменить медом.
39. Отказаться от сиди-дисков в пользу флешки.
40. Экономно кипятить воду.
41. Отказаться от бумажной рекламы.
42. Сдавать макулатуру.
43. Сажать деревья там, где они нужны.
44. Стирать в низкой температуре.
45. Перейти только на экологичную народную косметику.
46. Отказаться от моющих средств.
47. Отказаться от пластиковых бутылок.
48. Не есть продукты с синтетическими добавками.
49. Использовать натуральные освежители воздуха.
50. Отказаться от чайных пакетов.
51. Использовать макулатуру в творчестве.
52. Ездить на электрическом транспорте.
53. Отказаться от дезодорантов.
54. Переехать в деревню.
55. Ездить на велосипеде.
56. Пользоваться альтернативными источниками энергии.
57. Утеплять дом.
58. Утилизовывать лампочки и т.п.
59. Использовать экологичные средства гигиены.
60. Покупать одежду в секонд-хэнде.
61. Партизанское садоводство.
  • 2

#7 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2013 - 14:17

Согласна с тем, что каждой из нас нужно делать хотя бы что-нибудь для сохранения чистоты вокруг.
Напишу здесь, что делаю я.
Мою посуду горчицей, иногда содой.
Стараюсь использовать максимально натуральную косметику для ухода за собой. Например, для чистки зубов у меня травяной аюрведический порошок, и для умывания тоже специальный травяной порошок. Маски для лица делаю сама из того, что есть на кухне, полностью натуральные.
Вегетарианское питание.
По минимуму покупаю упакованные продукты в супермаркетах, стараюсь как можно больше готовить сама из простых исходных продуктов.
  • 0

#8 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 11:56

...и еще мы можем МЕЧТАТЬ! Не только о новой шубе или собственной яхте... но и о том, что мир когда-нибудь станет чище, а люди - добрее... не без нашего с вами участия) мне в теме Привычка недели - Прогулка написали, что то о чем я мечтаю - утопия. А что называть утопией? То, что не осуществится в пределах десятка лет? или одной жизни? Или пары поколений? Но это не значит, что мечта неосуществима в принципе! В конце концов, начать воплощать "утопию" мы можем со своего маленького уголка. А дальше... Бог покажет дальнейший путь :)
Есть же на свете люди, которых поначалу считали ненормальными... а они взяли и осуществили свои мечты!!
  • 1

#9 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 12:05

я где-то прочитала, что мужчине в жизни необходимо выбрать правильную цель. а женщине - мужчину с правильной целью :))))) можно сказать, что у меня так получилось... у меня была моя мечта, и желание найти человека, с которым мне будет по пути, и мы сможем друг друга поддерживать.
ДЕРЗАЙТЕ) все осуществимо!
  • 0

#10 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 29 января 2013 - 14:45

31. Мыть посуду сразу.


А этот пункт как влияет?)))
  • 0

#11 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 02:57

А этот пункт как влияет?)))

Наверно, если посуду не замочить в воде, потом дольше отмывать придётся и воды больше потребуется))
  • 0

#12 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 02:58

мужчине в жизни необходимо выбрать правильную цель. а женщине - мужчину с правильной целью :)))))

Здорово! Очень нравится эта фраза)
  • 0

#13 mio

mio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 193 сообщений
  • 5 Спасибо
краснодарский край россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 31 января 2013 - 09:27

я стараюсь мыть посуду сразу в горячей воде,если совсем жирная пользуюсь содой или горчицей.не люблю,когда посуда остается замоченная в воде и остывшая,фу..потом мыть противно.Стираю пока хоз.мылом с маслами и добавляю кальцинир.соду,иногда замачиваю с перекисью.Собираю мусор в лесу,когда хожу гулять.Да насчет мужчины с правильной целью-это верно!когда цель одна и ценности,то проще.Я вот своего мужа направляла потихоньку,спасибо окружение единомышленников и к вегетарианству приобщила,ест его очень редко.Но и он тоже был готов к тому,чтобы менять свое мировоззрение. :)
  • 0

#14 artica

artica

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:40

1. Используйте энергосберегающие лампочки.

Сомнительно, насколько я понимаю работают они дольше, но содержат ртуть и просто выбрасывать их нельзя.

56. Пользоваться альтернативными источниками энергии.
Тоже есть сомнения - аккумуляторы, которые используются в них, очень вредные.
  • 0

#15 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 10:23

Ещё можно значительно сократить использование пластика.
  • Например, сыпучие продукты хранить в стеклянных ёмкостях.
  • Ходить за покупками с холщовой сумкой.
  • Вместо пластиковой зубной щётки использовать деревянную щёточку мисвак.
  • Использовать средства женской гигиены из натурального хлопка (к примеру таких фирм, как Organyc, Natracare).
  • Пользоваться косметикой, приготовленной своими руками ( так как покупная косметика часто бывает в пластиковой упаковке).
  • Не носить пластиковые украшения, вместо них существует огромный выбор украшений из натуральных камней, дерева и т.д.
  • При покупке продуктов отдавать предпочтение тем, которые упакованы в бумагу, картон, стеклянные ёмкости.

  • 1

#16 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 22:43

Использовать для детей многоразовые подгузники. Там, где я живу, мусор принято сортировать, и раз в месяц я вижу "масштабы катастрофы" - сколько подгузников, гигиенических прокладок и т.п. выбрасывается жителями нашего и близлежащих домов...
Вообще, на мой взгляд, сортировка мусора очень важна. А ещё у нас здесь, покупая напиток в бутылке, ты платишь 25 центов только лишь за саму буылку. Эти деньги ты можешь вернуть, если принесёшь пустую бутылу обратно в магазин (для той цели стоят специальные автоматы). Хотя конечно меры эти государственного масштаба...
  • 0

#17 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 24 июля 2013 - 05:12

1. Используйте энергосберегающие лампочки.

Сомнительно, насколько я понимаю работают они дольше, но содержат ртуть и просто выбрасывать их нельзя.

56. Пользоваться альтернативными источниками энергии.
Тоже есть сомнения - аккумуляторы, которые используются в них, очень вредные.


Эти меры для сокращения потребления электроэнергии - ведь для ее выработки расходуются природные ресурсы, порой немалые, и у нас производство электроэнергии не экологично, увы.
  • 0

#18 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 24 июля 2013 - 05:19

Я пользуюсь биоразлагаемыми стиральными порошками, у них и запах не химозный, гораздо приятнее. Хочу попробовать мыльные орехи для стирки и вместо геля для душа. Использую соду и хозмыло для чистки. Стираю в режиме экономии воды.
Перехожу на натуральную домашнюю или покупаю этичную косметику (она не тестируется на животных, использует биовозобновляемое сырье, экономичные методы производства и перерабатываемую упаковку). Есть даже специальная косметика для веганов - там и вовсе с этим строго.
Стараюсь выключать свет, если он не нужен, даже на работе.
Органические отходы собираю и возвращаю в почву, но с этим в городе не всегда получается.
Одноразовые пакеты не выбрасываю - использую снова. А сейчас еще появились биоразлагаемые упаковки.
  • 0

#19 mamulichka

mamulichka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 27 октября 2013 - 01:15

Девочки, а ещё, для экологии хорошо не использовать одноразовые подгузники, а высаживать малыша с рождения! Мой сайт об этом mamulichka.com
Кому интересно, добро пожаловать!
  • 0

#20 itriod

itriod

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:38

не пойму как тут цитату вставить.
Май_Май, потрясающий список! надо себе памятку сделать))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки