Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Шитье для новичков. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 12:11

Здравствуйте, здравствуйте! тема наверно актуальна для многих. Хочу научиться шить, но на специальные курсы не пойду, т.к. там проходят и женские брюки и пиджаки и пр. Меня интересуют только юбки и платья) С чего начать? может у кого-то есть ссылки на выкройки не сложных юбок? и еще одна беда, зачастую описания работы очень короткое, такое впечатление, что ты швея со стажем. Я начинала шить себе славянскую рубаху. Бедра мои 100 см в обьеме, я и прибавила припуск по 2 см, в итоге 4 см) Вообщем перевела ткань просто так. В ней даже сесть нельзя) потом мама объяснила, что припуск с каждой стороны должен быть по 5см, в итоге всего 10 см. Что скажете и что посоветуете?
  • -12

#2 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 12:13

И еще. Кагда я шила, чувствовала, что работала логика, всякие там математические расчеты... Но есть такая интуитивная методика - Любокс. Там шьётся не считая, а исходя от пропорций тела. Похожим способом шили в старину. Кто-нибудь пробовал?
  • -1

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июля 2013 - 13:51

Я так шью. Беру вещь, которая на мне хорошо сидит, что то добавляю(длину, рукава или отделку) и крою по ней. И всё. В журналах выкройки нужно подгонять, это неудобно.
Еще Есть сайт lekala.info там диски продаются с выкройками. На диске от 20 до 50 моделей, есть юбки, платья, верхняя одежда - всего около 70 дисков. Диск открываете в компьютере, заносите свои размеры - рост, обхват груди, талии и бёдер, закладываете припуски и распечатываете на принтере А4 выкройку. Потом листы соединяете скотчем, вырезаете и по ним кроите. Получается идеально.
Как раз для новичков подходит.
Ну и машинку и отдельный оверлок конечно нужно. Без оверлока ни на одной машинке вы качественно изделие не сможете обработать, особенно трикотаж.
  • 8

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 14:13

У вас есть подруга или хорошая знакомая, которая умеет шить? Можно попросить её научить нюансам.
Я сама шью с детства, что-то мама показывала, что-то в школе на домоводстве, а вообще самоучка на 90%. И математически и интуитивно.
Так вот, про подругу. Надцать лет назад моя подружка загорелась научиться шить. Приехала ко мне с отрезом ткани на приталенный халатик. Я при ней подогнала на неё свою выкройку, раскроила и вместе шили. Ну т.е. я в основном, а она в роли подмастерья. Ну и этого ей хватило, дальше уже смогла шить сама по Бурде.
  • 0

#5 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 11:39

У вас есть подруга или хорошая знакомая, которая умеет шить? Можно попросить её научить нюансам.
Я сама шью с детства, что-то мама показывала, что-то в школе на домоводстве, а вообще самоучка на 90%. И математически и интуитивно.
Так вот, про подругу. Надцать лет назад моя подружка загорелась научиться шить. Приехала ко мне с отрезом ткани на приталенный халатик. Я при ней подогнала на неё свою выкройку, раскроила и вместе шили. Ну т.е. я в основном, а она в роли подмастерья. Ну и этого ей хватило, дальше уже смогла шить сама по Бурде.

А вот мне интересно... Как так шить по Бурде? Я когда смотрела выкройки... Я вообще ничего не понимаю.... какие-то циферки(возможно см), палочки вообще не понятны!
  • 0

#6 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 23:57

Белый цветик, внимательно читаем первые два предложения в моём предыдущем сообщении.
Ну либо на курсы идти, если уж в школе на уроках труда/домоводства не дали даже элементарных навыков по кройке и шитью.
  • 0

#7 Сердце

Сердце

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 08 августа 2013 - 01:11

Хочу научиться шить

Важно еще начинать не только с простого, но и с быстрого, чтобы не ”перегореть”. Вы уже шили юбку из прямоугольного отреза ткани на резинке? Или юбку-солнце?
  • 4

#8 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 07:26

Вот ещё что вспомнила. Теперь в инете великое множество мастер-классов, в том числе и швейных. И с фотками поэтапно и видео. Главное правильно запрос сформулировать для поисковика.

И вопрос уже от меня. )))
Девочки, кто-нибудь на заказ шьёт? Поделитесь, какие нынче расценки на инд. пошив женской одежды. Особенно интересуют российские города-миллионники. А то я чёт от жизни отстала...
Вот думаю, может тряхнуть стариной да пошить народу.
  • 1

#9 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 10:50

Вот прайс одного ателье у нас в городе.

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА УСЛУГИ АТЕЛЬЕ «ДЖОЛЛИ»

Женский ассортимент



Наименование изделия


Цена в рублях


1
Пальто, полупальто зимнее

5 800-00


2
Пальто, полупальто демисезонное

5 350-00


3
Плащ

4 200-00


4
Куртка

3 800-00


5
Жакет

3 200-00


6
Жакет без подкладки

2 400-00


7
Жилет

2 600-00


8
Балеро

2 000-00


9
Брюки

1 700-00


10
Брюки-капри

1 550-00


11
Юбка, шорты

1 350-00


12
Блузка

1 350-00


13
Блузка-поло, водолазка

1 100-00


14
Блузка-топ

900-00


15
Корсет

2 800-00


16
Бюстье

1 800-00


17
Платье, сарафан без рукавов без подкладки

1 200-00


18
Платье, сарафан без рукавов на подкладке

1 600-00


19
Платье с рукавами с подкладкой

1 950-00


20
Платье с рукавами без подкладки

1 700-00


21
Платье вечернее

от 2 500-00


22
Сумка

от 600-00


23
Палантин, шарф

от 400-00



**Цены указаны без усложняющих элементов.
В стоимость работ не входят цены на ткань, подкладку и проч. прикладные материалы

Я сама только мелким ремонтом иногда занимаюсь.
Слишком клиенты иногда требовательны - поэтому даже не рискую, шью только для себя и дочери.
  • 0

#10 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 13:50

Katy, спасибо!
Нашла ещё прайс московского ателье, там цены примерно вдвое выше этих.

Я сама только мелким ремонтом иногда занимаюсь.
Слишком клиенты иногда требовательны - поэтому даже не рискую, шью только для себя и дочери.


А я время от времени шью. Когда попросят. Сама свои услуги не предлагаю, потому что семья не сильно любит все эти примерки и кучу лоскутков по квартире. ))) И ещё мне всегда неудобно называть достойную цену. Клиенты все из знакомых. Ну как тут брать дорого со своих?

  • 0

#11 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 17:58

Важно еще начинать не только с простого, но и с быстрого, чтобы не ”перегореть”. Вы уже шили юбку из прямоугольного отреза ткани на резинке? Или юбку-солнце?

Нееет... а это легкое? я бы с удовольствеем)
  • 0

#12 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 августа 2013 - 07:34

Бедра мои 100 см в обьеме, я и прибавила припуск по 2 см, в итоге 4 см)


Вы перепутали припуск и прибавку на свободу. Те 10 см, про которые Вам говорила мама - это прибавка. Она зависит от модели одежды - для свободной берется побольше, для облегающей - поменьше, если ткань хорошо растягивается - можно вообще ее не брать.
Припуск - это та ткань, которую Вы оставляете по краям деталей, чтобы их сшить вместе. Обычно он бывает 1-2 см.

Математики даже и в "Любаксе", думаю, будет побольше, чем в славянской рубашке или юбке на резинке :) Мерки какие-то снимать все равно прийдется, а глазомер тренируется долгой практикой и никак иначе.
Для простых необлегающих вещей никакие методики не нужны, они используются, когда нужно сшить идеально облегающую юбку или какую-нибудь сложную вещь.

Проще всего и правда сшить из прямоугольника юбку с кулиской.
Тут варианты обработки кулиски http://konspekt-shve...oe-kuliska.html
Сейчас во многих магазинах распродажа летних тканей, так что самое время шить!

Для меня, когда я училась шить, было новостью еще такое понятие, как "долевая нить". Это важно! :)
Очень большой и хороший швейный форум season.ru, я там иногда задаю мастерам всякие вопросы. Очень здорово, что есть люди, которые много знают, и которым не лень отвечать, спасибо им.

По поводу курсов! Мне кажется, Вы зря опасаетесь брюк и пиджаков! Самая большая и сложная тема в шитье - плечевые изделия, а это и платья, и пальто, и пиджаки, и куртки, и блузки, и многое другое. А брюки - это очень небольшая часть материала. По крайней мере, на курсах, на которые я ходила, мы изучали вместе мужские и женские брюки(они отличаются только пропорциями), и довольно недолго. Хотя могут, наверное, быть странные курсы, где учат шить только классические пиджаки и брюки...

В общем, удачи Вам!
  • 1

#13 svet-rassvet

svet-rassvet

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 августа 2013 - 10:15

Приятно, что люди интересуются шитьем! ведь это так здорово, когда можешь сама для своих близких сшить удобную вещь.... я сама начала шить, внезапно захотела, хотя до этого умела только прямую строчку сделать.... до сих пор продолжаю учиться в интернет -школе Portnishka.ru , очень нравится, так как все уроки видео- подробно и понятно, смотри и делай! на курсы в городе ходила, но могу сказать они мне ничего не дали, только что желание дальше учиться!)))) а шить - это удовольствие, всем желаю успехов! :give_rose:
  • 0

#14 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 12:17

Приятно, что люди интересуются шитьем! ведь это так здорово, когда можешь сама для своих близких сшить удобную вещь.... я сама начала шить, внезапно захотела, хотя до этого умела только прямую строчку сделать.... до сих пор продолжаю учиться в интернет -школе Portnishka.ru , очень нравится, так как все уроки видео- подробно и понятно, смотри и делай! на курсы в городе ходила, но могу сказать они мне ничего не дали, только что желание дальше учиться!)))) а шить - это удовольствие, всем желаю успехов! :give_rose:

Да? спасибо большое, я посмотрю)))
  • 0

#15 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 сентября 2013 - 13:47

farforovaya, спасибо за линк на http://www.season.ru
все в пользу!
  • 1

#16 Юлия Жукова

Юлия Жукова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
вологда россия

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:06

Девочки, здравствуйте! Как здорово, что столько желающих шить для себя одежду появилось)) это как массовое сознание))я вот тоже задумалась над этим. Попробовала сшить пару юбок и платье домашнее из фланели. Но вот сейчас осень, носим колготки и появляется проблема - подолы цепляются за колготки и ползут вверх. Нужны подьюбники. Я на этом и зависла, какой формы их делать, пришивать ли к юбке? может у кого тоже подобные проблемы возникали? и еще, юбки на осень, на зиму из чего еще шить, кроме шерсти? Опять же, чтобы ткань не цеплялась ни за колготки, ни за куртку(например, вельвет, он по любому будет цепляться).
  • 0

#17 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 12:36

Я сейчас учусь шить. Но решила начать с маленького - с игрушек, прихваток, подстилочек, подушек, а а там уже и на одежду переходить буду.
И то одежду хочу с домашних тапочек начать!Такая красота!
Изображение
А вот МК с фотографиями:
http://madebylf.blog...s-tutorial.html

Удачи и вдохновения Вам в ваших начинаниях:)
  • 5

#18 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 15:36

Ой, какие красивые тапочки!
Тоже хочу такие сшить!
  • 1

#19 LadyLara

LadyLara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 октября 2013 - 06:15

Большое спасибо за ссылку на такой замечательный блог)))
  • 0

#20 Боня

Боня

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2013 - 08:49

Уж попала в темку - так попала :yahoo: . Сама планирую в скором будущем научиться шить. Что-то я вообще в последнее время тяготею к рукотворчеству во всех его проявлениях :095-ruk: :091-nitki: :052-fish: . Песику своему одежку вязать взялась, новые кулинарные рецепты придумываю ... короче, девочки, миленькие, нужен совет по поводу покупки швейной машины.
Шить планирую из разных тканей, в том числе и трикотаж и драп. Например, хочется так же чтоб сразу с оверлоком была. Хочется еще чтоб функций было в достаточном количестве, именно те, которые действительно больше всего требуются, а не всякие в принципе бесполезные. Ну и, разумеется, чтоб смогла я ее освоить.
Посоветуйте, пожалуйста!
:031-ugu:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки