Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопросы идеологии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 91

#1 rook

rook

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 10:18

Одна девушка познакомила меня с материалами данного сайта, но, к сожалению, не может ответить на некоторые вопросы.

1. Что такое Веды? (ведические знания и т.п.) Я читал описание в википедии, пишут, что это древние индийские религиозые тексты. Так ли это в вашем представлении?

2. Много пишется о православии. Как совмещается православная вера и "Ведическое знание"?

3. Почему нельзя есть мясо? Можно ли вообще употреблять животный белок?

4. В одной статье автора сайта как аргумент была упомянута телегония. Кто-то разделяет это мнение?
  • 0

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:08

Одна девушка познакомила меня с материалами данного сайта, но, к сожалению, не может ответить на некоторые вопросы.

1. Что такое Веды? (ведические знания и т.п.) Я читал описание в википедии, пишут, что это древние индийские религиозые тексты. Так ли это в вашем представлении?

2. Много пишется о православии. Как совмещается православная вера и "Ведическое знание"?

3. Почему нельзя есть мясо? Можно ли вообще употреблять животный белок?

4. В одной статье автора сайта как аргумент была упомянута телегония. Кто-то разделяет это мнение?


Зачем Вам это? Вы беспокоитесь за девушку?

1. Сборник древнеиндийской мудрости, помимо религиозного аспекта, в Ведах много отсылок к тому, как следует мужчине и женщине вести себя в определенных ситуациях.
2. Мой знакомый преподаватель семинарии рассказывал, что только после того, как он прочел Веды, он стал понимать Православие. Общие идеи, жизненная мудрость - они у всех одинаковы, просто подаются в соответствии с конкретной религией.
3. Не могу ответить на этот вопрос. Изначально в Индии не разрешалось есть мясо только рабочим и земледельцам, священнослужители, правители и воины мясо употребляли. Определенные религиозные течения, например, вайшнавизм, полность агитируют за вегетарианство, это их выбор.
4. Некоторые разделяют, но далеко не все.

И еще один момент. На этом сайте и на форуме, в частности, ни к чему не призывают. Поэтому здесь нормально "уживается" православие и Веды, мясоедение и вегетарианство, астрология и научный подход и т.д.
  • 1

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:14

Могу написать свои ответы. Но они не совсем совпадают с общепринятыми здесь. :)

1. Так, только не сугубо религиозные, а всеобъемлющие.

2. Извините, фигово оно совмещается. имхо

3. Потому что по ведам мясо относится к гуне невежества. И да, ведические лекторы практически все принадлежат к современным течениям индуизма. В этих верованиях вегетарианство неотъемлемая часть. Можно употреблять только коровье молоко и его производные. Остальной животный белок под запретом.

4. Как аргумент в пользу чего?
  • 1

#4 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:30

Одна девушка познакомила меня с материалами данного сайта, но, к сожалению, не может ответить на некоторые вопросы.

1. Что такое Веды? (ведические знания и т.п.) Я читал описание в википедии, пишут, что это древние индийские религиозые тексты. Так ли это в вашем представлении?

2. Много пишется о православии. Как совмещается православная вера и "Ведическое знание"?

3. Почему нельзя есть мясо? Можно ли вообще употреблять животный белок?

4. В одной статье автора сайта как аргумент была упомянута телегония. Кто-то разделяет это мнение?


1. Именно в моем представлении это ведическая культура, где есть свои законы, особенности жизни, принципы, понятия.
2. В ведическом знании речь идет о святом, с которого стоит брать пример, на которого стоит молиться. А вот какой у вас именно святой, выбирать самому. Поэтому любая религия и ведические знания легко совместимы.
3. Сама пока от мяса не могу отказаться, поэтому не изучала это.
4. Я считаю что телегония - это бред полнейший, совершенно не научный. Сугубо мое мнение.
  • 0

#5 rook

rook

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 13:04

Всем спасибо за ответы

беспокоитесь за девушку


За себя. Представьте, приходит девушка/жена и заявляет: "Дорогой, я почитала Валяеву, мы начинаем строить гармоничные отношения, про мясо забудь". Ну или как тут пишут: "я начала уменьшать количество мяса в рационе мужа". Не думаю, что это добавляет гармонии в отношения.

Опять же ссылки на древние индийские книги. Причем в интерпретации Торсунова и т.п. Как я понимаю, мало кто озабочен прочтеним, собственно, текстов.

еще один момент. На этом сайте и на форуме, в частности, ни к чему не призывают. Поэтому здесь нормально "уживается" православие и Веды, мясоедение и вегетарианство, астрология и научный подход


Понял, тут вопросов нет. "Тут так принято".

P.S. Научный подход по определению не уживается с астрологией, телегонией и верой
  • 5

#6 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 13:32

За себя. Представьте, приходит девушка/жена и заявляет: "Дорогой, я почитала Валяеву, мы начинаем строить гармоничные отношения, про мясо забудь". Ну или как тут пишут: "я начала уменьшать количество мяса в рационе мужа". Не думаю, что это добавляет гармонии в отношения.

Опять же ссылки на древние индийские книги. Причем в интерпретации Торсунова и т.п. Как я понимаю, мало кто озабочен прочтеним, собственно, текстов.



Правильно вы за себя беспокоитесь :) Я вот не представляю как своему скажу: Дорогой, будешь жить без мяса. Он же не поймет меня. А вообще неправильно маленько ваша девушка поняла тему вегетарианства. Здесь как раз самое главное самой все делать, а другим не навязывать :)

Ну сами тексты вряд ли можно прочитать. Они же не на русском написаны. Вот и слушают в интерпретации других людей. Здесь ведь что самое главное - без фанатизма все.

P.S. Научный подход по определению не уживается с астрологией, телегонией и верой


На этом форуме мнения любых взглядов спокойно уживаются, хоть в инопланетян верьте :)
  • 2

#7 rook

rook

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 14:11

Здесь как раз самое главное самой все делать, а другим не навязывать


Человек так устроен. Он будет навязывать. Не сможет навязать мужу, будет навязывать детям. Во всяком случае автор сайта так делает, на форуме тоже многочисленные признания. Мне понравилось негодование девушки, когда муж увидел по телевизору ролик о том, что православным мясо есть можно!

муж когда пришел в спальню, спрашиваю у него - ну, а что он сказал про мясо и алкоголь? "Он сказал, что есть мясо можно, алкоголь тоже можно умеренно пить". Я ТАК И ДУМАЛА.



Сайт Торсунова я посмотрел, про вегетарианство обычные передергивания и ложь. Типа кусков цитат из библии (Быт. 9.4):

"Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя"



А полная цитата звучит так:

все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;


только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте



Так, немного перепутали? Похоже, на очень грубую подтасовку.

Ну да ладно, вегетарианство не основная тема данного сайта, зря мы зацепились.

Ну сами тексты вряд ли можно прочитать



Ну почему же? Есть куча переводов на русский, на английский. Кто-то может открыть для себя много нового.

На этом форуме мнения любых взглядов спокойно уживаются




Мне было интересно не про форум. Интересно как у одного человека спокойно уживаются две разных религии в голове (в частности у автора сайта). Причем Православие и вообще христианство, такого не допускает. Хотя, возможно, я что-то пропустил, сейчас быстро все меняется.
  • 1

#8 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 14:24

Теперь запретите девушке сюда ходить? :)

Интересно как у одного человека спокойно уживаются две разных религии в голове (в частности у автора сайта).

Для меня это тоже загадка. Но за последние года три уже почти перестала удивляться православным, верящим в реинкарнацию. Каждый ищет костыли там где может и заполняет дырку в груди в силу своего разумения.
  • 4

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 августа 2013 - 15:41

3. Почему нельзя есть мясо? Можно ли вообще употреблять животный белок?

Источником белка животного происхождения - является не только мясо, но и молоко. По составу белка мясо и сыр почти похожи, есть не большая разница от сорта сыра и мяса различных животных. Так что диета растения плюс молоко и продукты из молочки равноценна диете растения + мясо. Так что можно не есть мяса и получать полноценный белок животного происхождения.

Говорю сразу, к вегетарианству не призываю, уточняю определения животного белка.
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 августа 2013 - 15:55

Для меня это тоже загадка. Но за последние года три уже почти перестала удивляться православным, верящим в реинкарнацию. Каждый ищет костыли там где может и заполняет дырку в груди в силу своего разумения.

,,,,,,,,
Одно время изучала различные религии, так для общего развития. И вот в христианстве до определенного периода существовала концепция реинкарнации. А потом в 200-500 годах на собрании христианских лидеров были определены основные положения христианства и в том числе отменено понятие реинкарнации. Я если честно не помню в каком году это было, но это исторический факт, наверное историк религиовед может точнее сказать или самому поискать. Я только запомнила, что сначала реинкарнация присутствовала в христианстве, а потом ее отменили. Не стала углубляться в эту тему, не зацепило меня христианство.
  • 2

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 17:17

Интересно как у одного человека спокойно уживаются две разных религии в голове (в частности у автора сайта).

В голове - не знаю :) Разве только если Веды воспринимать не как религию, а как, скажем так, рекомендации для размышления.
А на форуме уживаются, я, собственно, про это писала.

Соглашусь, что девушка не совсем правильный подход взяла.
  • 0

#12 rook

rook

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 18:23

Источником белка животного происхождения - является не только мясо, но и молоко. По составу белка мясо и сыр почти похожи, есть не большая разница от сорта сыра и мяса различных животных. Так что диета растения плюс молоко и продукты из молочки равноценна диете растения + мясо. Так что можно не есть мяса и получать полноценный белок животного происхождения.


Вообще не спорю. Потому и интересовался, нельзя только мясо, или животный белок? А рыбу? См. "Средиземноморская диета".

В мясе животных у человека нет никакой особой необходимости, за чем тут ломать копья и постоянно это вспоминать? Если, например, я не люблю огурцы, я же не пишу об этом везде? Ну не ем и ладно :)
  • 0

#13 rook

rook

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 18:36

Теперь запретите девушке сюда ходить?



Вовсе нет :) Слава женской психике, которая позволяет выделять нужные и правильные вещи и не обращать внимания на несущественные вещи, не принимать все аспекты "учения", фильтровать.

На этом я бы и закончил дискуссию, так как считаю, что основная мысль, которую пытается донести автор ресурса, крайне верная. Действительно, сейчас женщинам трудно быть женщинами. И это портит жизнь всем, и им, и мужчинам. Так что успехов всем вам в этом нелегком деле, и да будет всем нам хорошо! :)
  • 4

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 00:28

сначала реинкарнация присутствовала в христианстве, а потом ее отменили.

Я в курсе. В настоящее время вера в реинкарнацию в рамках православия считается ересью.
И когда человек из всех учений берёт лишь то, что ему подходит, - это получается нью-эйдж, а никак уж не православие. :)
  • 1

#15 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 07:04

Правильно вы за себя беспокоитесь :) Я вот не представляю как своему скажу: Дорогой, будешь жить без мяса. Он же не поймет меня. А вообще неправильно маленько ваша девушка поняла тему вегетарианства. Здесь как раз самое главное самой все делать, а другим не навязывать :)

Ну сами тексты вряд ли можно прочитать. Они же не на русском написаны. Вот и слушают в интерпретации других людей. Здесь ведь что самое главное - без фанатизма все.



На этом форуме мнения любых взглядов спокойно уживаются, хоть в инопланетян верьте :)

Походу, никто не скажет, кроме меня правильно на счет мяса. Я стала вегом более 2 лет назад, яйки и молочку ем, остальное только растительное. Когда я стала вегетарианкой, я поговорила с мужем отчего и почему, предложила ему, посмотрели короткий ролик о забое. Он был против. Я ему готовила мясо, но всегда обращала его внимание на положительные аспекты(доброта, экологи, здоровье, воспитание детей в доброте ко всему живому), знакомила с вегетарианскими семьями, где дети от мала до велика здоровы. Спустя пол года он понял, что я цвету и не умираю, что дети тоже с детства веги и хорошо растут. Я ему также готовила уже вег блюда и мясо сверху. Ему нравилось. Мы иногда говорили о воспитании детей в вегетарианстве, как образе жизни, как в доброте ко всему живому, он сперва был против, а потом сказал(я сам слаб, не могу отказаться, пусть хоть наши дети живут правильно). Спустя год он уже мог несколько дней, а то и неделю есть вег блюда и был сыт(я старалась вкусно и сытно готовить). Сейчас все реже и реже ест мясо, я бы даже сказала прогресс на лицо. Он считает сейчас, хотя раньше был против, что вегетарианство -это хорошо и полезно. И ест, девочки, ест. Понятное дело, что он не откажется совсем от мяса, но он понимает, что чем его меньше, тем он здоровее, стал есть больше овощей. раньше мог картошку и мясо, я ему говорила, что так нельзя, со временем он согласился и теперь говорит - обязательно много салата и зелени, а как же...) Да, это долгий путь, нужно терпение, не есть мужу мозг, но поверьте, это можно сделать. Учитывая, что муж человек жесткий и твердый, то нормально, у кого лучше отношения и муж другой, будет легче.
И зачем вобще нужно вегетарианство и почему все святые всех стран и религий старались мясо не есть. Святость, хороший человек, хорошие поступки - это когда ты любишь все живое и у тебя нет двойных стандартов, что кошку я не ем, а свинью, которая более развита интеллектуально и также чувствует боль, ем. Ты правильно поступаешь, потому что убийство, когда и так много еды - грех. И то, что так принято в нашем обществе - это не показатель и не разрешительная грамота. Чтобы это понять, нужно посмотреть а как же в других странах. Смысл один и тот же. В Корее, например, спокойно едят кошек и собак(о ужас! скажете вы, а мы едим свиней и куриц, так в чем разница?. Ни в чем). В Индии не едят коров, но едят курицу в основном. для них мы будем убийцы. А для нас корецы варвары. А вот в африканском племени считается честью съесть человека. А в индонезии едят насекомых. В Китае едят человеческих детей. Для них норма, а для нас ужас -варвары. Так что поймите, убивать - это плохо, это варварство. Вы не будете слабы или истощены, больны, если будете вегом, будете вкусно кушать и поправите свое здоровье, если узнаете о питании больше, а не будете есть все то, что обычно, но без мяса(огурцы, овсянку, макароны, картошку).
+ всем животным также больно и страшно, как и нам
+ животноводство наносит ощутимый вред экологии вообще, намного хуже, намного, чем весь транспорт и копоть с заводов.
Это бесчеловечно.
+ Физиология человека больше приспособлена к вегетарианской пище, чем к мясу, и да, это доказано учеными многих развитых стран.
+ к примеру, в библии намерено опускается факт, что человеку лучше не есть мясо вообще, а все писания, где четко это утверждалось были объявлены апокрифами.
  • 3

#16 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 07:09

Источником белка животного происхождения - является не только мясо, но и молоко. По составу белка мясо и сыр почти похожи, есть не большая разница от сорта сыра и мяса различных животных. Так что диета растения плюс молоко и продукты из молочки равноценна диете растения + мясо. Так что можно не есть мяса и получать полноценный белок животного происхождения.

Говорю сразу, к вегетарианству не призываю, уточняю определения животного белка.

а ты не бойся призывать.
  • 0

#17 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 08:42

Вы вообще молодец. Столько терпения 8)
Я все это понимаю. Мясо готовлю, реально ощущение, что разделываешь труп животного. Но мой организм не готов отказаться от мяса. Неделю выдержала и то, на мучное стала налегать. Я не знаю почему. Иногда аж трясет, охота просто кусок мяса и все. Сейчас ГВ закончу, постепенно буду переходить.
  • 0

#18 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 09:02

Вы вообще молодец. Столько терпения 8)
Я все это понимаю. Мясо готовлю, реально ощущение, что разделываешь труп животного. Но мой организм не готов отказаться от мяса. Неделю выдержала и то, на мучное стала налегать. Я не знаю почему. Иногда аж трясет, охота просто кусок мяса и все. Сейчас ГВ закончу, постепенно буду переходить.

сейчас и надо постепенно. Просто ты не знаешь как правильно питаться, чего-то не хватает и совершенно точно не знаешь нормальных сытных вег блюд. Небось, на кашке и травах сидела. И сперва это норма, когда сытости нет, так устроен наш организм, он перестраивается, микрофлора, желудок. да-да. Будет минимум 3 мес, потом легче. Можно же есть только рыбу пока, есть ее раз в три дня, потом меньше и меньше. Можно, просто ребенок, гв, нервы, лень. Я понимаю. Я своему мужу ныла, что воняют трупы, противно. отреагировал.
  • 0

#19 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 09:54

сейчас и надо постепенно. Просто ты не знаешь как правильно питаться, чего-то не хватает и совершенно точно не знаешь нормальных сытных вег блюд. Небось, на кашке и травах сидела. И сперва это норма, когда сытости нет, так устроен наш организм, он перестраивается, микрофлора, желудок. да-да. Будет минимум 3 мес, потом легче. Можно же есть только рыбу пока, есть ее раз в три дня, потом меньше и меньше. Можно, просто ребенок, гв, нервы, лень. Я понимаю. Я своему мужу ныла, что воняют трупы, противно. отреагировал.


Ну информацию я действительно не искала. И надо правильно составить рацион. И конечно лень. Проще мяса с макаронами наделать... Особенно мужу.
  • 0

#20 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 11:02

уважаемый автор темы)
про Веды конечно не так все понятно...Обычно говоря слово "Веда"-имеют ввиду 4 основные веды
Риг, Сама,Яджур и Атхарва (их даже если читать перевод-ничего не понятно)..можно в википедии почитать об этом,там такая статья ра3ъясняющая

Доктор Торсунов и другие "ведические" лекторы дают немного фьюжен...Они комментируют мудрость пуранических писаний, Бхагават Гиты,"дхарма шастры", астрологию, аюрведу (все эти книги относятся к упаведам или "пятая веде")...это как ра3 и есть обя3анности мужчин и женщин в семье, обя3анности человека в обществе...и тп...т е 3аконы гармоничной жи3ни, 3доровье, 3аконы кармы..также иногда добавляется туда современное 3нание о психологии отношений, какие то свои наработки (т к каждый и3 них практикующий,сл-но если свои наработки и немаленькие)..но все это о3начается слово Ведический...Веда в переводе-3нание....

Мясо-продукт насилия, поэтому он считается оскверненным...во многих религиях от мяса во3держиваются как от нечистой пищи.

Мне кажется если люди любят друг друга они не будут насиловать чувства и привычки друг друга...если женщина придет к мужчине с требованием исключить мясо, то мужчина вправе выдвинуть такие же жесткие условия для нее..а это уже поле битвы какое то...Оля Валяева учит девочек сначала рассматривать мужчину, какой он..потом крепко 3адуматься-сможет ли она его минусы терпеть ..и если 3амуж вышла-тогда терпи и действуй очень бережно в отношениях...
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки