Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Когда вставать на учет и стоит ли принимать фолиевую?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 13:11

Здравствуйте, девочки! Принимайте в свои ряды, я новичок:-) Активно занимаемся планированием ребеночка. Вот такие вопросы волнуют.
1. Во-первых, при последнем посещении гинеколога она активно мне советовала начать пить витамины и фолиевую кислоту. Без анализов, мол, у всех нехватка. Но, честно говоря, не любитель всякой такой синтетики:( Мы с мужем вегетарианцы больше года, стараемся питаться правильно и разнообразно, много овощей, фруктов, бобовых... вот не знаю..Вопрос прежде всего к молодым мамам, неужели вы все тоже принимали фолиевую кислоту???
2. Ну и второй вопрос: на каком сроке посоветуете вставать на учет? желательно с пояснением причин. А то столько противоречивых мнений уже встречала, что совсем запуталась:(

Всем огромная благодарность за внимание и ответы:) и лучики солнца:)
  • 1

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 сентября 2013 - 14:01

Во-первых, при последнем посещении гинеколога она активно мне советовала начать пить витамины и фолиевую кислоту. Без анализов, мол, у всех нехватка.

Осенью? Нехватка витаминов? Я конечно не в Новосибирске, но у нас до декабря можно купить свежие овощи и фрукты по приемлемым ценам. И каждый год все лучше и лучше.

Я не принимала никаких витаминов синтетических, питалась, конечно более здоровой пищей и разнообразней. А от витаминов (страшилка такая) дети крупные вырастают и потом в родах проблемы.

Вопрос прежде всего к молодым мамам, неужели вы все тоже принимали фолиевую кислоту???

Четверо детей, не принимала ни разу.

Мы с мужем вегетарианцы больше года, стараемся питаться правильно и разнообразно, много овощей, фруктов, бобовых... вот не знаю..

Вы просто вегетарианцы или принадлежите к какой-то группе. Я к тому, что вегетарианцы разные бывают и питание у них очень разное. Легче примкнуть к какой-то проверенной системе и придерживаться их рекомендаций.
Если вы сами по себе, то вы должны очень хорошо ориентироваться в норме потребления белка и и его источника, в содержании витаминов и минералов в разных продуктах и знать замены. А не просто, ели раньше вермишель с сосиской, а теперь едим вермишель без сосиски. ( не обижайтесь, утрирую)

Ну и второй вопрос: на каком сроке посоветуете вставать на учет? желательно с пояснением причин. А то столько противоречивых мнений уже встречала, что совсем запуталась:(

А вы принадлежите к какой-то группе риска по здоровью? Если да, или наследственность плохая по вынашиванию, то чем раньше, тем лучше.
Я не люблю больницы, но люблю выплаты по беременности и родам от государства, поэтому в больнице выполняла все по минимуму, но в пределах закона. Так чтоб и врачам от меня проблем особо не было, но старалась появляться как можно реже.
А законы в России какие сейчас, на каком предельном сроке можно стать на учет?
  • 1

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:00

У меня двое детей витамины пила. Проблем в родах не было.
Девочки еще есть витамины синтетические, а есть и натуральные. Я пью только натуральные. От синтетических отказалась сразу. Эффекта 0. А по поводу принятия витаминов посоветую вам пить витаминыгруппы В обязательно каждый день. Они очень помогают. Есть темка тут "витамины и бады, пить или не пить". Как то так. Там я все описала про витамины. Книгу-справочник выложила. Эта книга кстати не призыв пить витамины. Если у людей нет времени и возможности заниматься своим питанием очень серьезно, то они пьют витамины. Если время и возможность есть, то они кушают еду нужную, в которой есть эти самые витамины. Там к описанию каждого витамина и минерала есть список натуральных источников этих витаминов и минералов.
Я пью витамины только тогда, когда нужно. Не каждый день. Но иногда когда есть сильная из нехватка, пью. И эффект есть. Просто не стоит пить бездумно и много. В больших количествах и морковкой свежей Можно организм выбить из колеи ;)
Разумность прежде всего. А вообще как вам самой чувствуется так и поступайте :)
На учет я кстати по второй беременности вообще не вставала. А по первой отказалась ходить после пары анализов крови. Поняла что мне это не нужно. Но рожала дома, поэтому обменной картой не заморачивалась
  • 0

#4 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:18

Я фолиевую кислоту начала пить за месяца 3 до зачатия по собственной инициативе, вес ребенка был нормальным.
На учет побежала вставать через несколько дней после зачатия (тест дома показал), - направления на анализы мне дали, но на учет как беременную поставили только недель в 5.
  • 0

#5 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:20

Спасибо, девочки, за ответы!
Omkara, ваш отзыв меня успокоил. Мы питаемся в основном по книге Галины Шаталовой. Она пропагандирует отказ от мяса, яиц и мучного. Минимальная термальная обработка. Много рецептов у нее, в основном используются овощи, фрукты, зерновые, бобовые и молочка. Вообще этот год мы прожили прекрасно и даже ни разу не простудились(!), хотя зима была сурова. Раньше болели по два раза в год:(
Группы риска нет, а вот про законодательство я как раз и не знаю. Думала может девочки подскажут, до какого срока нужно обязательно встать, чтоб получить обменную карту. Но и сильно рано я не хочу, так как сдавать миллион анализов не желания.

Лианей, да, я слышала про натуральные витамины, у нас продается много разных БАДов. В таком разнообразии запутаться можно. Пойду изучать соответствующую тему:)
  • 0

#6 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:21

Я фолиевую кислоту начала пить за месяца 3 до зачатия по собственной инициативе, вес ребенка был нормальным.
На учет побежала вставать через несколько дней после зачатия (тест дома показал), - направления на анализы мне дали, но на учет как беременную поставили только недель в 5.


через несколько дней после зачатия??? откройте тайну, что за тест?
  • 1

#7 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:31

Спасибо, девочки, за ответы!
Omkara, ваш отзыв меня успокоил. Мы питаемся в основном по книге Галины Шаталовой. Она пропагандирует отказ от мяса, яиц и мучного. Минимальная термальная обработка. Много рецептов у нее, в основном используются овощи, фрукты, зерновые, бобовые и молочка. Вообще этот год мы прожили прекрасно и даже ни разу не простудились(!), хотя зима была сурова. Раньше болели по два раза в год :(
Группы риска нет, а вот про законодательство я как раз и не знаю. Думала может девочки подскажут, до какого срока нужно обязательно встать, чтоб получить обменную карту. Но и сильно рано я не хочу, так как сдавать миллион анализов не желания.

Лианей, да, я слышала про натуральные витамины, у нас продается много разных БАДов. В таком разнообразии запутаться можно. Пойду изучать соответствующую тему :)

обменку дадут на любом сроке, я встала в 18...жалею что так рано))))) фольку да вообще синт.витамины не пью-обхожусь овощами-фруктами. жалоб нет, самочувствие прекрасное, настроение позитивное!
  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 сентября 2013 - 16:32

Группы риска нет, а вот про законодательство я как раз и не знаю. Думала может девочки подскажут, до какого срока нужно обязательно встать, чтоб получить обменную карту. Но и сильно рано я не хочу, так как сдавать миллион анализов не желания.


Тут поисковик вам в помощь. Обменная карта это одно, а для выплат на Украине нужен больничный, правильно оформленный. И на самом больничном написано, что при невыполнении предписаний врача, больничный могут не выдать. Мне так врач и пригрозила, что бы уж очень на шею не садилась. Но у меня ситуация позволяла работать до родов и после, но выплаты я считала своими и брала их не зависимо от з платы. Мне были нужны красивые документы.

Так же слышала, что сейчас существует необходимый минимум процедур и анализов в женской консультации для беременной и девочки распечатывают его. И попытки их "раскрутить" на лишнее анализы уже не получаются.

Изучайте законы. Эта очень хорошая привычка, мне очень помогла.
  • 0

#9 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 сентября 2013 - 17:53

Я фолиевую не пила и витамины никакие не пила, двое домашних деток.
В первую беременность встала в 9ть недель, ужас, ужас, не рекомендую, столько ненужных анализов сдавала, одни переживания в ожидании результатов, а результаты все хорошие были. Но они нужны, эти волнения, беременной женщине?... Нет, конечно...
Во второй раз не вставала до 30й недели, а именно на 30й вам выдают больничный для работы, обменную карту на 36 по-моему. На 30й пошла, попросила больничный, сделала минимум анализов для получения больничного в платной клинике, где нет очередей и вообще народу, все быстро, комфортно, удобно...
Обменку пошла делать тоже в платную к акушерке, которая потом и роды у меня принимала, она только узи уговаривала меня сделать для собственной безопасности, я не уговорилась :)
Выводы: если нет, как девочки выше сказали, проблем со здоровьем, если не страшно быть в неведении (некоторые сдают анализы и делают узи, потому что им так спокойнее), если самочувствие хорошее, то вставайте на учет в 30ть недель, для получения больничного, нууу в 29 недель... чтобы анализы сдать до 30й и в 30ть они уже оформят больничный. Отказать не имеют право!
Итог: без витаминов, вегетарианка с 2006 года, оба зачатия осенью, детки родились оба по 4 кг, широкие и крупные :)
Удачи Вам! Главное, чтобы спокойно было внутри, что бы Вы ни выбрали :)

  • 6

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 20:45

Сегодня задавала подобный вопрос своему женскому врачу. Она сказала, что витамины пить не нужно, а вот фолиевую желательно. Рекомендация была: до беременности по 400мг, после зачатия 3 месяца по 800 мг. К слову сказать, первого ребёнка я без витаминов и фолиевой выносила и родила, всё в порядке. Но вот во время кормления витамины пить начала, т.к. волосы стали сильно выпадать. В течение двух недель "влосопад" прекратился.
  • 0

#11 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 сентября 2013 - 01:48

Ой, ну вы меня успокоили прямо, теперь буду спать спокойно :lazy: А то эти врачи жути нагонят...И кстати, платные клиники я тоже люблю, все время обращалась в одну, мне нравилось, до тех пор пока мне стоматолог не поставила диагноз парадонтит и не прописала лечения на 13000 :blink: в их же клинике. Ну я есесно расстроилась, но не стала записываться, сходила в муниципальную, перепроверилась, там сказали что все прекрасно. Вот так то! После этого этой клинике не доверяю :ph34r:

Действительно, постараюсь лучше найти какие анализы по закону положены и усе ^_^

Благодарю всех за внимание :give_rose:
  • 1

#12 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 сентября 2013 - 02:06

Ой, ну вы меня успокоили прямо, теперь буду спать спокойно :lazy: А то эти врачи жути нагонят...И кстати, платные клиники я тоже люблю, все время обращалась в одну, мне нравилось, до тех пор пока мне стоматолог не поставила диагноз парадонтит и не прописала лечения на 13000 :blink: в их же клинике. Ну я есесно расстроилась, но не стала записываться, сходила в муниципальную, перепроверилась, там сказали что все прекрасно. Вот так то! После этого этой клинике не доверяю :ph34r:

Действительно, постараюсь лучше найти какие анализы по закону положены и усе ^_^

Благодарю всех за внимание :give_rose:

по закону вы ваще можете от всех анализов отказаться, я думаю, что нужно обратиться в РД (если рожать планируете в РД) и поинтересоваться у них о том, какие анализы нужны, чтобы не попасть в обсервацию
  • 0

#13 Eugenniee

Eugenniee

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2013 - 04:45

Девочки, фолиевую кислоту назначают для того, чтобы у ребеночка правильно формировалась нервная система. Часто она и без витаминов правильно формируется, конечно) Но было показано, что фолиевая кислота намного снижает риск развития spina bifida. Это серьезный врожденный порок развития. Он сложно и не всегда успешно лечится, но фолиевая кислота - очень хороший и, главное, безопасный способ профилактики. Учитывая, что почти все мы живем в городах, не в самых лучших экологических условиях - мне кажется, это назначение вполне оправдано (в отличие от многих-многих анализов и т.п.).
  • 6

#14 0kcaHaMi

0kcaHaMi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2013 - 06:06

Есть темка тут "витамины и бады, пить или не пить". Как то так. Там я все описала про витамины. Книгу-справочник выложила.

Темку не нашла, подсобите, пожалуйста =)
  • 0

#15 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 сентября 2013 - 07:54

Темку не нашла, подсобите, пожалуйста =)

http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=497
  • 1

#16 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 06 сентября 2013 - 08:01

от фольки вреда не будет, это не витамин, это кислота) Хотя мне одна врач сказала, что 400 мг в день- это очень много, т к фолликулы начинают "бомбить" и работать на износ. Типа зачем нам это надо, и 2 мг вполне достаточно. После зачатия можно и по 4, для профилактики. Но другая врач говорила пить по 400 до и после зачатия. Кому верить, не знаю))))
  • 0

#17 Marmelad

Marmelad

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 06 сентября 2013 - 10:07

Мне врач, сейчас в период планирования, выписала по 5 мг в сутки, и мужу так же необходимо пить фоливую в таком же объеме, до зачатия.
Фоливую пить необходимо, столько шпината и петрушки не съесть, а здоровье ребенка намного важней. Чем все модные течения.
Так же еще рекомендовано пить йодамарин 100 мг. По одной таблетке. У нас в регионе сильная нехватка йода.
Я первого сына 10 лет назад родила, пила тоже самое, только нам еще витамин Е выписывали и пили его курсами всю беременность))
  • 1

#18 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:51

фиолиевая к-та содержиться только в свежих овощах и фруктах, если вы их будете много есть, а не просто яблочко на десерт и много разных, а не только огурцы и яблоки,то ничего принимать не нужно. Витамины были созданы для неправильно питающихся мясоедов
  • 0

#19 Marmelad

Marmelad

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 1 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 07 сентября 2013 - 10:06

"Животные и человек не синтезируют фолиевую кислоту, а получают её вместе с пищей, либо благодаря синтезу микрофлорой кишечника. Фолиевая кислота в значимых количествах содержится в зелёных овощах с листьями, в некоторых цитрусовых, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав мёда. Во многих странах законодательство обязывает производителей мучных продуктов обогащать зерна фолиевой кислотой. В процессе приготовления пищи часть фолатов разрушается".

Советую автору почитать информацию о колличестве фоливой кислоты на просторах интерента, и понять, что столько зелени и овощей просто не съесть.
А в сутки для взрослых норма потребления 200 мг, а во время беременности от 300 мг! При чем тут мясоеды???
Модные течения ( и вегетарианство в том числе)не должны влиять на здоровье наших детей. И если есть возможность снизить риски, то лучше это сделать.
  • 1

#20 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 сентября 2013 - 10:03

По поводу 4 и 400 мг скажу следующее. Когда вы кушаете продукты натуральные, выращенные на солнце, без нитратов, на чистом поле или в чистом саду, не около трассы, тогда вы получаете эти 4 мг и вам хватит. Причем хватит если вы живете где-нибудь в деревне, далеко от вредных излучений, от выхлопных газов, заводов и прочей дряни. Кто из вас так живет? Выращивает продукты без нитратов и прочей гадости? Еденицы. А тем, кто живет во всем этом мусоре нужно на много больше витаминов. И столько действительно не съесть. За 100 лет экология изменилась очень сильно, продукты тоже. А тела нет. Им нужно около 1000 лет чтобы адаптироваться (телам). Отсюда и витамины. А дозировки такие, потому что усваивается не более 10-ти % из витаминов которые вы пьете.
И еще раз повторюсь, витамины есть натуральные.
И мясоеды не более"неправильно питающиеся" не обобщайте. В мясе содержаться жирные кислоты, которых в овощах и фруктах просто нет. Можно вообще и солнечной энергией питаться :) никто не запрещает. Кто-то вегатарианец, Кто-то веган, Кто-то солнцеед. А есть и мясоеды. Это их выбор и питание может быть правильным везде. Есть те, кто и молоко не переваривает. А по ведам слышала хорошо пить его на ночь. И что же теперь те, кто не может переварить его плохо питается? Для своего организма вполне хорошо.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки