Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фуксия заболела(( Отчего?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 20:14

Девочки, у меня есть любимая фуксия. Весной взяла отросток, а сейчас она уже разрослась – почти метр в ширину, цвела буйным цветом. И вот заболела(( Листья вянут, точнее, это уже неделю происходит – они то совсем вялые и висят вниз, многие опали, то снова поднимаются и становятся более упругими, хотя и не такими, как были у здорового цветка. Почти перестали раскрываться бутоны, некоторые опали, и ещё они стали более бледными – почти бело-розовыми. Ничего не меняла в уходе, не понимаю , с чем это связано. Предположения такие. Цветок стоял на окне, а дом в наше отсутствие не отапливается, и хотя заморозков не было, температура воздуха вокруг цветка могла падать где-то до +7 – как фуксии на это реагируют, кто знает? Ещё – я «залила» вновь пересаженную гераньку (калачик) – и излишки воды вылила под фуксию. Как раз после этого через несколько дней мы приехали домой и заметили, что она заболела. Может, у них сильная аллелопатия, или как там ещё непереносимость и противостояние растений называется… А может, вообще в другом причина. Может, какая-то подкормка поможет, может, она просто устала цвести… Или уже ничего не поможет – и просто обрезать некоторые более здоровые веточки, поставить в воду, дождаться корешков и посадить новые цветы? Жду ваших советов, очень жалко цветок.
  • 0

#2 Вирра

Вирра

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск РФ

Отправлено 03 октября 2013 - 06:23

Возможно, она подмёрзла немного. Вы цветы уберите, чтоб силы на них не тратить. Поставьте в тепло и поливайте водой, как земля подсохнет. Без удобрений пока совсем. И посмотрите верхний слой корней, если белые и здоровые, то поправится. Лучше, конечно, все посмотреть, но это будет слишком для цветка. Моя вот очухалась от "тёплой" весны, живая стоит. То же самое было.
  • 1

#3 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 07:45

Вирра, благодарю. Корни, вроде б, нормальные. Она уже больше половины листьев потеряла, цветки и мёртвые ветки я удалила тоже сейчас. Убрала мульчу совсем, под ней земля оказалась очень мокрой - может, в этом дело. Землю порыхлила. Буду ждать.
  • 0

#4 Вирра

Вирра

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск РФ

Отправлено 04 октября 2013 - 00:59

Просто фуксии не особо хорошо переносят температуры ниже +10 (как оказывается) и либо вянут, либо "спят". Если корни нормальные, то должна бы выжить. Сильно только не поливайте её сейчас. И, на всякий случай, если и дальше будет такое, срежте веточку, да поставьте в воду. Удачи в выхаживании))
  • 0

#5 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 01:31

Можно я с вопросиком вклинюсь? :)
У меня погибает карликовая хризантема. Месяц назад купили сразу в горшочке. Густая, вся в бутонах и самые верхние уже раскрытые. Неделю нормально было, а потом цветки и бутоны начали засыхать, а листья нормально. Не вянуть, а именно сохнуть, перед этим серединки цветков почернели. И так и осталась на такой стадии с усохшими 90% бутонов, оставшиеся 10% не сохнут, но и не распускаются. Можно её спасти как-то?
  • 0

#6 Вирра

Вирра

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск РФ

Отправлено 04 октября 2013 - 07:30

Sveta S, уберите все эти цветочки-бутончики. Они, скорее всего, уже не будут цвести. Если листики и стебель в хорошем состоянии, то просто ухаживайте за цветочком. Покупные в горшочках цветы редко приживаются, их ведь в недомашних условиях выводят. Так что, если только цветы пострадали, то ничего особо страшного. И поливайте её тёплой водичкой, они не любят холодную.
  • 0

#7 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:49

Спасибо! Про тёплую воду не знала. Я вот ещё думаю, может её пересадить.
Подскажите, пожалуйста, а как хризантемы вообще к сырости относятся, они обильный полив любят или едва влажно чтоб было?
  • 0

#8 Вирра

Вирра

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Томск РФ

Отправлено 04 октября 2013 - 08:40

Если и пересаживать, то только через месяц после того, как придёт в нормальное-стабильное состояние. Стресс всё же для растения. Полив не надо обильный, но и не пересушивайте. Главное, чтоб вода не застаивалась. И из поддона сливайте воду, где-то через полчаса-час после полива.
  • 0

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 09:54

Спасибо большое! Будем реанимировать. :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами комнатный цветок, комнатные растения, фуксия, уход за цветами, цветы

Предназначение

Подписаться на подарки