Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Культура питания Здоровой жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 января 2013 - 07:08

Мы с вами уже обсудили режим дня. И теперь хотелось бы добавить пару акцентов — тоже о здоровом образе жизни. О нашем с вами питании.
Завтрак
Понимать, какие продукты в какое время стоит есть, тоже очень важно. И начнем мы с завтрака. Это очень важный прием пищи. Если мы встанем рано, но съедим не то, что нужно, — мигом появится вялость, сонливость. И если на работу идти не надо, то мы ляжем обратно в теплую кроватку. Мне это хорошо знакомо: когда я начинала вставать рано, я еще не знала про благостный режим питания...=>http://www.valyaeva.ru/?p=6152
  • -1

#2 Anastasia Chebotaeva

Anastasia Chebotaeva

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2013 - 20:46

жаль, что никто не комментирует, было бы интересно почитать, как меняются ощущения по мере соблюдения таких правил. интуитивно чувствую, что все очень правильно, буду воплощать в жизнь!
какие специи и в каком количестве добавляете в молоко? мне пока на ум приходит только корица...
  • 0

#3 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 03:57

Я очень люблю кардамон и поэтому добавляю его во все сладкие блюда, в том числе и в молоко. Только кардамон молю сама, не покупаю смолотый: ооооооочень большая разница в аромате. Можно немного куркумы, но обычно мы на ночь с молоком куркуму прям так по чайной ложечке съедаем, она очищает кровь.
А про режим питания скажу так: после того, как мы съездили на фестиваль к О.Г., изменили режим питания, сделали таким как он был на фестивале. Мы не ужинаем, самы большой и сытный объем еды у нас до 3х часов дня обычно. Вечером фруктики, финики, на ночь молочко. Чувствуем себя прекрасно.
Кстати, на фестивале кормили очень много, обед состоял из -8 блюд и каждый день сладкая выпечка и все ну такое вкусное, отказаться было просто невозможно, тем более на отдыхе. И я каждый день все это ела, в т.ч.и выпечку, тогда как дома могла раз в неделю выпечку съесть, которую сама испекла. Думала приеду домой, встану на весы, 5 кг мне обеспечено...
Приехала. Встала. Минус 2 кг. Приятно удивилась! А все дело в том, что там не было ужиа и вся съеденая еда в обед, в самый пик пищеварения, успевала перевариться и усвоиться до ночи и ночью организм реально отдыхал, а не напрягался и не откладывал лишнего из-за съеденного ужина.
Я конечно же оценила ооооочень такую систему и питания и мы вот уже почти год живем без ужина. Это прекрасно!!!!!

  • 4

#4 Madár a boldogság

Madár a boldogság

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 06:00

жаль, что никто не комментирует, было бы интересно почитать, как меняются ощущения по мере соблюдения таких правил. интуитивно чувствую, что все очень правильно, буду воплощать в жизнь!
какие специи и в каком количестве добавляете в молоко? мне пока на ум приходит только корица...

Пока могу поделиться своими ощущениями при отказе есть мясо и птицу:Удивительно, перестала есть мясо , перестала хотеть есть. Ну нет такого чудовищного чувства голода, от которого невмоготу. Аппетит есть, голода нет. И после еды легко всегда)

Скоро два месяца. Убрались жиры над коленками. Вообще, я легче стала, вся. Ноги тоньше, тонюсенькие такие щиколотки)))
Пмс не было вообще. Ну и нет сил на агрессию. Ей просто нет места во мне. Все протесты и возмущения выражаются намного терпимее и мягче))) от секса множество ощущений, таких глубоких, повышенная чувствительность, как при беременности)
Вкус к фруктам появился, я их стала есть и хотеть даже.
Безусловный плюс - стала готовить множество разных новых вкусных блюд. С огромным удовольствием! И чувство сопричастности. И еще - я очень хочу и верю, что это сделает нас по-новому ближе, научит принимать друг друга и быть терпимыми.

  • 1

#5 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2013 - 14:56

Я очень люблю кардамон и поэтому добавляю его во все сладкие блюда, в том числе и в молоко. Только кардамон молю сама, не покупаю смолотый: ооооооочень большая разница в аромате. Можно немного куркумы, но обычно мы на ночь с молоком куркуму прям так по чайной ложечке съедаем, она очищает кровь.
А про режим питания скажу так: после того, как мы съездили на фестиваль к О.Г., изменили режим питания, сделали таким как он был на фестивале. Мы не ужинаем, самы большой и сытный объем еды у нас до 3х часов дня обычно. Вечером фруктики, финики, на ночь молочко. Чувствуем себя прекрасно.
Кстати, на фестивале кормили очень много, обед состоял из -8 блюд и каждый день сладкая выпечка и все ну такое вкусное, отказаться было просто невозможно, тем более на отдыхе. И я каждый день все это ела, в т.ч.и выпечку, тогда как дома могла раз в неделю выпечку съесть, которую сама испекла. Думала приеду домой, встану на весы, 5 кг мне обеспечено...
Приехала. Встала. Минус 2 кг. Приятно удивилась! А все дело в том, что там не было ужиа и вся съеденая еда в обед, в самый пик пищеварения, успевала перевариться и усвоиться до ночи и ночью организм реально отдыхал, а не напрягался и не откладывал лишнего из-за съеденного ужина.
Я конечно же оценила ооооочень такую систему и питания и мы вот уже почти год живем без ужина. Это прекрасно!!!!!


Cолнце, вечером есть совершенно не хочется?

Когда я уже перейду на такой режим.........
так хочется....
но начинаешь вечером готовить мужу, ребенку, накрывать на стол....
:) и ................. как тут не сесть с ними ??? :)
  • 0

#6 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 апреля 2013 - 15:10

Cолнце, вечером есть совершенно не хочется?

Когда я уже перейду на такой режим.........
так хочется....
но начинаешь вечером готовить мужу, ребенку, накрывать на стол....
:) и ................. как тут не сесть с ними ??? :)

Alla, хочется похомячить: яблочко, бананчик, финики, иногда адыгейский сыр несколько кусочков с огурчиком :) Могу сухофруктики или немного орешков съесть. Но, в любом случае, когда хомячишь, не переедаешь, если когда садишься конкретно есть приготовленный ужин. Ну... тут надо или всем не есть или всем есть. Если бы я готовила и накрывала, то сама бы я ела...
Но, все равно, если плотный обед съела, вечером есть прям так, чтобы чувство голода, как в обед, нет...
  • 0

#7 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 19:28

:) мясо от меня ушло в декабре. Это был даже не отказ, просто мой организм его не принимает. Никаких сожалений или срывов. Даже не хочется. Муж отказываться не думает, готовлю ему, совершенно спокойно, без желания самой пробовать.

Но есть другая беда. Сладкое, сухофрукты такие как финики, орехи, выпечка- их стало ЕЩЕ больше в моей жизни, а с ними выросла и я:((((
Хочу обратно превратиться в маленькую. Все ищу тот кусочек, на котором написано " съешь меня" и я сразу уменьшусь....
  • 0

#8 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 октября 2013 - 12:18

Творог в статье не упомянут. Европейские диетологи его вечером советуют есть, я так делала, очень хорошо получается, утром встаешь голодная, то есть переварилось все. Ну и постройнела я тогда, как хотела. А аюрведические с европейскими согласны, интересно?
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 октября 2013 - 13:02

Творог в статье не упомянут. Европейские диетологи его вечером советуют есть, я так делала, очень хорошо получается, утром встаешь голодная, то есть переварилось все. Ну и постройнела я тогда, как хотела. А аюрведические с европейскими согласны, интересно?

Исходя из таблицы, то согласны. Если ужин совсем не поздний, до 18-00

Вот ссылка на таблицу с продуктами
http://mirved.wordpr...приема-продукт/
  • 2

#10 Tera

Tera

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснозаводск Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 октября 2013 - 05:00

Девушки, я вегетарианка почти год, могу поделиться ощущениями:)
На удивление, без мяса не было "ломки", то есть совершенно его не хотелось и не хочется до сих пор. Стала больше готовить, похудела на пару кг. Правда, основная моя слабость - сладости... Так что до идеального режима питания еще очень далеко. Но стараюсь:) Давайте стараться вместе!)
  • 0

#11 Нежная Королева

Нежная Королева

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Adelaide Australia

Отправлено 09 октября 2013 - 12:47

Девочки, может быть кто-нибудь знает первоисточник этих рекомендаций по питанию?

Дело в том, что я ходила на консультацию специалиста по аюрведе, также у меня много знакомых индусов - вегетарианцев с рождения и вайшнавов. НИКТО из них не слышал про то, что зернобобовые нельзя употреблять утром и вечером! В книге Аюрведическая кулинария Васанта Лада - каша на завтрак, чапати на ужин...

Я очень люблю слушать Олега Генадьевича Торсунова, многое уже применила в своей жизни. Но почему же об этом режиме питания говорит только он и его последователи? Ну просто любопытно...
  • 1

#12 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 13:16

Дело в том, что я ходила на консультацию специалиста по аюрведе, также у меня много знакомых индусов - вегетарианцев с рождения и вайшнавов. НИКТО из них не слышал про то, что зернобобовые нельзя употреблять утром и вечером! В книге Аюрведическая кулинария Васанта Лада - каша на завтрак, чапати на ужин...


Если это правда, то это интересно...
Мне тоже хотелось бы ответ узнать! Присоединяюсь!
  • 0

#13 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 15:42

Девочки, я была у О.Г. на фестивале и слушала его лекции по питанию, лечению травами, специями, маслами...
Постараюсь объяснить почему так, как он говорит... Пища усваивается тогда, когда она вызревает. Поясню: овощи вызревают под луной - перевариваться они отлично будут вечером, молоко вырабатывается ночью, следовательно мы на ночь его пьем, зернобобовые вызревают на солнышке, поэтому и кушать их нужно в обел, когда солнышко и огонь пищеварения максимальные. Все просто...
У Олега Геннадьевича своя система питания, это не классическая аюрведа. Учился он аюрведической медицине в Индии, но потом пошел дальше. На основе аюрведических знаний, начал проводить исследования, ставить опыты и, безусловно, он имеет дар... не знаю как его назвать.. ясновидения что ли... Он видит тонкое тело человека, обладает биоэнергетическими способностями и т.д. и т.п. Когда на лекции задают вопросы по питанию, он спрашивает "кто задает вопрос", чтобы отвечать конкретно этому человеку, в соответствии с его индивидуальными потребностями...
Ну так вот, это я к чему: у него свои собственные разработки по культуре питания и многим они очень подходят...
  • 2

#14 Нежная Королева

Нежная Королева

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Adelaide Australia

Отправлено 09 октября 2013 - 19:37

У Олега Геннадьевича своя система питания, это не классическая аюрведа. Учился он аюрведической медицине в Индии, но потом пошел дальше. На основе аюрведических знаний, начал проводить исследования, ставить опыты ...


Солнце, спасибо за ответ. Объяснения Олега Геннадьевича очень логичны, просто хотелось понять, почему мои знакомые индусы ничего об этом ограничении употребления зернобобовых не слышали. Если это собственная система питания, то понятно...
  • 0

#15 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 октября 2013 - 05:34

Девочки, может быть кто-нибудь знает первоисточник этих рекомендаций по питанию?

Дело в том, что я ходила на консультацию специалиста по аюрведе, также у меня много знакомых индусов - вегетарианцев с рождения и вайшнавов. НИКТО из них не слышал про то, что зернобобовые нельзя употреблять утром и вечером! В книге Аюрведическая кулинария Васанта Лада - каша на завтрак, чапати на ужин...

Я очень люблю слушать Олега Генадьевича Торсунова, многое уже применила в своей жизни. Но почему же об этом режиме питания говорит только он и его последователи? Ну просто любопытно...


О, сейчас высыплю на вас всю свою информацию. :t1806:

Слышала в лекциях об отличии индийской кулинарии и аюрведической. Индийская - это когда берешь много чили и добавляешь немного других продуктов, а аюрведическая - это когда берешь какой-нибудь молочный продукт т добавляешь к нему другие продукты. То есть не буквально, конечно. Но во всех блюдах должны присутствовать молочные продукты.

Так же стоит учитывать и географическое положение.

Например. В южной Индии обед начинают со сладости. Как мне объяснили - это компенсирует большое количество солнечной энергии. А нам в европейских широтах следует наоборот заканчивать обед небольшим кусочком сладкого, что бы не загасить огонь пищеварения. Так же, как в фильме про Штирлица, ум запоминает последний продукт. То есть если поел "правильный" и "закусил" сладеньким, то уму будет казаться, что съел весь обед из одного тортика. :029-hi:

Так же и по поводу употребления острых специй. В Индии гораздо больше солнечной энергии и употребление острых специй просто необходимо. А в широтах Украины (в моем случае) например употребление острого красного перца приведет к угрозе возникновения язвы желудка. В лекциях приводился пример сладкого болгарского перца. Жителю крайнего севера он будет казаться острым, а я его ем как яблоко. И это подтвердилось, когда знакомый повар - украинец, лет семь прожил в Томске и вернулся в Украину. Так он рассказывал, что сладкий болгарский перец для него как острый, даже запах острый.

Так же слышала в лекциях вопрос, почему жители села могут легко пообедать молоком и заесть его хлебом и у них все переваривается. Так ответ был в том, что если живешь и работаешь (физически) на земле, то получаешь также энергию и от земли. Городские жители не смогут так питаться.

Так же в лекции Серебрякова (так же из команды Торсунова О.Г.) слыша его рассказ о жителях южной Индии. Они физически работают целый день, приходят вечером домой и ужинают ОГРОМНЫМ количеством риса и чапати. Так Серебряков был сам удивлен, что у них все переваривается. Они все худые, поджарые, жилистые.

Даже питание южной и северной Индии отличается. Представляете какие нужно делать поправки для наших широт и климата и образа жизни. Представляете если офисному работнику каждый вечер ужинать рисом с хлебом, так если не на следующий день, то через пару дней слизь в носоглотке обеспечена. А если так всю жизнь питаться?

Так же стоит делать поправку на век (кали югу) в котором мы живем. Ведь зима - это наш "бонус" за наше поведение.

Так что по моему мнению рекомендации О.Г. Торсунова по питанию - это не сколько его собственные разработки, а адаптация аюрведы под наш климат и наши широты.
  • 1

#16 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 06:03

О, как вы здорово все объяснили!
Спасибо!

В лекциях приводился пример сладкого болгарского перца. Жителю крайнего севера он будет казаться острым, а я его ем как яблоко. И это подтвердилось, когда знакомый повар - украинец, лет семь прожил в Томске и вернулся в Украину. Так он рассказывал, что сладкий болгарский перец для него как острый, даже запах острый.


Неужели правда? Я и острый так могу есть! Даже представить трудно, чтобы сладкий перец кому-то острым казался!

Так же слышала в лекциях вопрос, почему жители села могут легко пообедать молоком и заесть его хлебом и у них все переваривается. Так ответ был в том, что если живешь и работаешь (физически) на земле, то получаешь также энергию и от земли. Городские жители не смогут так питаться.


Вот правда, что совсем другой еды на земле хочется. Мы с мужем, еще когда жили в городе, поехали в деревню на выходные - с собой взяли соковыжималку - каждый день ведь соки выжимали себе натуральные! Выжали, в общем, на первое же утро - вообще не идет! А идет черный чай с сахаром, конфетами и печеньем!

И когда мы совсем в деревню переехали, сохранять сыроедение было нереально тяжело. Нас бабушки местные там на плов приглашали - стоило огромных усилий, чтобы сдержаться!

Но со временем все пришло в норму, сейчас продолжаем сыроедить.
  • 0

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 06:39

Так что по моему мнению рекомендации О.Г. Торсунова по питанию - это не сколько его собственные разработки, а адаптация аюрведы под наш климат и наши широты.

Это точно! Даже на лекциях О.Г.говорит иногда, что в Индии, например, этот орешек прокатит, он охлаждает, а у нас - нет...
  • 0

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 октября 2013 - 06:42

Но со временем все пришло в норму, сейчас продолжаем сыроедить.

На Украинском фестивале у Чайтанья Чандра Чарана прабху на лекции вопрос задали. Как БОРОТЬСЯ с сыроедами? А он ответил, что их нужно ЛЮБИТЬ. :air_kiss:
  • 0

#19 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 06:48

На Украинском фестивале у Чайтанья Чандра Чарана прабху на лекции вопрос задали. Как БОРОТЬСЯ с сыроедами? А он ответил, что их нужно ЛЮБИТЬ.


А почему возник такой вопрос?
Почему с сыроедами нужно бороться?
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 06:56

На Украинском фестивале у Чайтанья Чандра Чарана прабху на лекции вопрос задали. Как БОРОТЬСЯ с сыроедами? А он ответил, что их нужно ЛЮБИТЬ. :air_kiss:

Ха! Я тоже помню это))))
ЧЧЧ еще добавил, что если они не искажают Священные Писания, то почему с ними нужно как-то бороться... ))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки