Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблема алкоголизма у мужа. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#1 Xenia

Xenia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2013 - 15:59

Всем привет, опишу свою ситуацию. В браке с мужем 7 лет, детей нет (по неизвестной причине, мы оба хотим). Это мой второй брак, мужа искала довольно долго, и по характеру он мне подходит, у нас много общего. В первые годы он снимал стресс джин-тоником после работы, жаловался на то, что там его доводят. Я не била тревогу из-за его пристрастия, обсуждала с ним его проблемы, пыталась ему морально помочь. Через несколько лет у него умирает отец, у мамы начинаются проблемы со здоровьем, с ней он не может найти общего языка. Работу он поменял, но там тоже куча проблем. Пить стал намного больше, дело уже не ограничивалось джин-тоником, а в ход пошел уже коньяк. Когда трезвый - лучше его никого нет. Когда пьяный - становится аргессивным и злым, не может вспомнить на следующий день, что было.

Где-то год назад я занялась развитием женственности и духовным ростом. Это помогало мне оставаться в хорошем настроении независимо от проблем с мужем. Мы вместе с мужем в машине прослушали практически все лекции Нарушевича. Я всячески мужа вдохновляла на подвиги - он стал больше зарабатывать, стал водить машину, принимать решения, у него наладились отношения с дочерью от первого брака, в общем, успехи есть. То есть я могу сказать, что все, о чем пишет Ольга, работает. Но только не в случае с алкоголизмом. Не смотря на положительные изменения, которые произошли со мной и моим мужем, его физически болезнь прогрессировала - началось похмелье, которого раньше не было, мог уже пить 2 дня подряд. Проблема алкоголизма сидит в нем настолько глубоко, что никакими лекциями ее оттуда, похоже, не выкурить. Причем, пил он не из-за меня, а из-за проблем с мамой, с работой, из-за любой неприятности, случающейся в его жизни.

И тут мне на глаза попалась статья Ольги Валяевой "Что такое слабость сердца", где она описывает случай девушки, которая ушла от мужа, и через полтора года, о счастье, он полностью исправился! В другой статье Ольга описывает случай своей подруги, муж которой пил, но потом "все понял", закодировался и теперь они живут счастливо.

И я нашла в себе силы уйти от мужа. Живем отдельно уже почти месяц. И он, как и описано, носит мне цветы и уверяет, что все осознал и что алкоголь ему не нужен.

Почитав теорию про алкоголизм, я поняла, что это психическая неизлечимая болезнь. Физическая зависимость наукой не изучена, поэтому таблеток от алкоголизма не существует. От воли или желания больного зависит мало. Даже если он не пьет пару лет, на третий год может сорваться с большей силой. Опыт моих знакомых говорит о том, что ни один алкоголик не бросил пить окончательно. У болезни есть периоды ремиссии, когда он не пьет, но болезнь остается с человеком пожизненно. Их жены становятся созависимыми - это такое психическое состояние, когда вся твоя жизнь направлена на проблемы мужа, на страх, что он сорвется, на противостояние болезни.

А из лекций Руслана Нарушевича я узнала следующее. Люди пьют от прошлых неудач в любви. Алкоголь - это концентрированный сладкий вкус, поэтому к нему есть тяга. Алкоголь способствует быстрому и сильному выделению эндорфина в мозге. Эндорфин - это естественный морфий, который выделяется организмом для того, чтобы помочь человеку перенести стресс. При употреблении алкоголя эндорфин при стрессах перестает вырабатываться сам, и организм ждет алкогольного вливания. Если желать счастья мужу каждое утро, алкогольная зависимость пройдет. Последнее утверждение не работает в моем случае.

Хотелось бы узнать, что дальше стало с теми исправившимися мужьями, которых описывает Ольга. Поменяли ли жены тактику поведения после возвращения мужей. Одна моя знакомая тоже ушла от пьющего мужа, и через год, после долгих уговоров с его стороны, она его простила и они попробовали "все начать с начала". Без нее он не пил, но как только начал жить с ней, все повторилось с той же силой и они окончательно расстались.

Я конечно верю в своего мужа и хочу спасти наш брак. Кому еще верить в него, если не жене? Но статистика - вещь упрямая. Поэтому хотелось бы почитать реальные истории на эту тему. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой и какие были результаты?
  • 2

#2 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 05:28

Ваша история напомнила мне свою, в чем-то схожую...Мы с мужем в семейном союзе уже 3 года,детей пока нет,но тоже очень хотим. Пристрастия к алкоголю у мужа были и до брака, как у всех его друзей выпить пиво в компании считалось нормальным. Когда мы поженились, муж пил редко и в один прекрасный день он сам принял решение закодироваться. Отчасти видя ситуацию своего отца,который почти всю жизнь пил очень сильно и много. Отец его уговорил и почти год муж вел трезвый образ жизни. Но лишь до тех пор,пока я не уехала отдыхать в теплую страну. Денег накопила только на одну путевку, дали отпуск (у мужа с отпуском не получилось) и полетела с мамой и ее подругой. Меня не было 2 недели и за это время муж сорвался, то ли от одиночества, то ли от того,что я его не послушала (он был против моего отлета). Когда я прилетела,муж уже был в запое,который продолжается и по сей день. Он из-за этого потерял работу, почти 3 месяца не ходил туда, родители были в Шоке!!! Сейчас они мало с нами общаются,да и мы как-то не стремимся к общению с ними.

Вобщем,эта ситауция и по сей день продолжается...Муж говорит,что хочет уже избавиться от зависимости,перестать каждый день уходить в запой, но не хватает ему силы воли на это, я стараюсь,как могу. Веду себя по-женски,готовлю с любовью, одеваюсь красиво для него,хвалю его при любом удобном случае, пытаюсь раскрыть свое сердце для него...Улучшения уже кое-какие есть,но проблема всё еще осталась.

Были тоже мысли уйти из дома,чтобы он изменился, но не ушла...Мне кажется,что он один просто не выживет..еще больше от горя уйдет в запой...

Xenia, вы очень терпеливая женщина,что 7 лет с мужем вместе пытаетесь справиться с проблемой. Видно,как вы его очень любите и тоже как и я понимаете,что нужно работать над собой,чтобы изменился муж...Я не могу точно сказать,как вам помочь в вашей ситуации,но могу сказать,что вы на правильном пути.
  • 0

#3 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 05:56

Хотелось бы посоветовать книгу В.Д. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". Мой бывший муж тоже пил, мы прожили вместе 7 лет, у нас есть дочка. Все эти годы я старалась и смириться с ситуацией, и лечить его. Много всего было перепробовано, но в конце концов мы все-таки расстались. Он выбрал не семью, а алкоголь. Пить он продолжает до сих пор. Я во многом винила себя, переживала, что дочь будет расти без отца, хотела наладить отношения. Но после прочтения этой книги я многое осознала. Поняла, что вела себя неправильно. Если бы была возможность вернуть время и узнать тогда то, что знаю сейчас, возможно все было бы по-другому. Желаю, чтобы ваши отношения наладились и проблема с алкоголем решилась. Терпения и любви вам.


  • 4

#4 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 18:55

Спасибо большое за ответы и добрые пожелания :)

Жемчужина, эти слова "Мне кажется, что он один просто не выживет..еще больше от горя уйдет в запой..." - это ошибка.. Так рассуждают созависимые. Может он сначала и уйдет в запой, но потом опомнится и начнет сам отвечать за свою жизнь, а не взваливать всю ответственность на Вас.

Вы почитайте об этом, например статью "Как себя вести женам алкоголиков" http://notdrink.ru/i...showtopic=38671
Или статьи на этом сайте http://ne-pey.ru/
Книгу, которую порекомендовала Kati.

Kati, спасибо за книгу, я ее скачала и просмотрела. Вывод как всегда один - жена не может спасти мужа от алкоголизма. Это сделать он может только сам. Жене надо самой не заболеть и создать для мужа правильные условия... Но решение все равно за ним.
  • 3

#5 Жемчужина

Жемчужина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 22 января 2013 - 04:10

Спасибо большое за ответы и добрые пожелания :)

Жемчужина, эти слова "Мне кажется, что он один просто не выживет..еще больше от горя уйдет в запой..." - это ошибка.. Так рассуждают созависимые. Может он сначала и уйдет в запой, но потом опомнится и начнет сам отвечать за свою жизнь, а не взваливать всю ответственность на Вас.

Вы почитайте об этом, например статью "Как себя вести женам алкоголиков" http://notdrink.ru/i...showtopic=38671
Или статьи на этом сайте http://ne-pey.ru/
Книгу, которую порекомендовала Kati.

Kati, спасибо за книгу, я ее скачала и просмотрела. Вывод как всегда один - жена не может спасти мужа от алкоголизма. Это сделать он может только сам. Жене надо самой не заболеть и создать для мужа правильные условия... Но решение все равно за ним.


Xenia, спасибо за совет!Я вчера тоже скачала книгу и просто не могла от нее оторваться, читала взахлеб и поняла,что действительно это созависимость. Действительно,муж не хочет брать на себя ответственность во многих делах, может, просто я ему это не даю, сама за всё отвечаю. Пора просто расслабиться и заняться собой))))
Но радует одно,что в книге есть руководство к действию, как себя вести и многие другие ответы на мои вопросы.Обязательно прочитаю статью,которую вы мне посоветовали, там тоже много полезных советов,спасибо огромное!!!
  • 1

#6 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 06:54

Я очень надеюсь, что отношения в ваших семьях наладятся и все проблемы решаться. Вот еще одна статья на тему эмоциональной зависимости: http://zygmantovich.com/?p=3514 Для меня самым сложным в подобной ситуации было внутренне отпустить мужа сделать осознанный выбор между семьей и алкоголем. Очень хотелось, чтобы этот выбор был в мою пользу. И совсем не хотелось верить в то, что для него алкоголь может быть важнее меня и ребенка. Но только когда у меня получилось принять его выбор каким бы он не был, моя жизнь начала налаживаться.
  • 2

#7 miagra

miagra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 18:00

Мой отец алкоголик. Моя мать несчастная женщина. Мне испортили психику, здоровье и детство. Мой старший брат не общается с родителями уже 20 лет. Мать уходила, возвращалась. Нам говорила что живет с ним ради нас, потому что с детьми она никому не нужна. Он кодировался, не пил по 3 года, умолял, клялся и обещал. Но с возрастом ему стало все труднее сдерживаться. Агрессии стало еще больше. Теперь приходится сдавать его в психушку. Только там таких как он некуда девать, не берут даже за деньги. Недавно он чуть не задушил бабушку, и то не хотели брать.
Сам Бог вас бережет. Он не дает вам детей! Он не хочет чтобы дети страдали из-за вашей глупости. Вы можете сколько угодно обманывать себя, что все наладится. Но детей вы не обманите. И кстати, по статистике, большинство жен алкоголиков, сам дочери алкоголиков. Хотите девочку?
Подлечить психику мозг после таких родителей мне помогли книги психотерапевта Москаленко В.Д.
Зависимость. Семейная болезнь и Когда любви слишком много
В первой книге объяснено что такое созависимость и как с ней бороться. И можно найти ответ, на вопрос почему некоторые алкоголики завязывают после того, как жены от них уходят.
Вторая рассказывает о том, как строить нормальные семейные отношения. Какими они вообще должны быть. Очень полезна для тех, у кого не было полноценной счастливой семьи с семейными традициями, мамами, папами, дедушками и бабушками...
  • 14

#8 Лазурь

Лазурь

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 19:15

Я очень далека от этой темы.. но.. может быть помогут чем-то лекции Жданова, не только ему, но и вам, что-то понять, как что-то изменить..
Вы не видели у мужа Ольги было выставлено замечательное видео на стене вконтакте, где он брал интервью у Жданова и там был задан ваш вопрос и были его ответы...
  • 0

#9 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2013 - 13:22

miagra, что же, вы не верите Ольге Валяевой, которая рассказывает о своей знакомой, муж которой исправился?
Лазурь, спасибо, я посмотрю это интервью.
  • 1

#10 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 14:55

Miagra, т.е. если я выходит алкоголик в третьем поколении (в смысле у меня бабушка и дедушка алкоголики, дед спился, бабушка в непросветном запое, мама пьет через день если не каждый день) то мой муж скорее всего станет алкоголиком? :(
  • 0

#11 Mim

Mim

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 17:30

В лекциях у Таргаковой встречала историю о мужчине, который бросил пить. Первая жена его выгнала. Начал жить с новой женщиной. Рядом с ней он перестал пить вообще.
Я не согласна с тем, что алкоголизм не излечим. Любой человек может как опуститься, так и подняться.
Легче всего махнуть рукой и придумать для причину: генетика, тяжелое детство, психологические травмы и пр.

Я конечно верю в своего мужа и хочу спасти наш брак. Кому еще верить в него, если не жене? Но статистика - вещь упрямая. Поэтому хотелось бы почитать реальные истории на эту тему. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой и какие были результаты?

Весь вопрос в том, что Вы хотите?
Потому что вроде есть желание, чтобы муж не пил, но есть убежденность, что такое невозможно. Вот и находятся инфа, подтверждающая это.
И пока есть эта убежденность - Муж пил и будет пить, он это всячески будет Вам демонстрировать. Как говорится - Все для тебя дорогая. ;)
  • 5

#12 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2013 - 19:22

Kleo, я думаю, что вы будете за километр обходить женихов-алкоголиков :) Ваша родня сделала Вам прививку на всю оставшуюся жизнь :)

Mim, спасибо за ответ. Да, я тоже знаю случаи, когда с новой женщиной мужчины преображаются. Но вот если с той же... Это надо стать фактически другой, чтобы не возникало старых ассоциаций и привычек. Таких случаев не знаю, но очень надеюсь, что мне здесь о них расскажут ;)
  • 0

#13 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 24 января 2013 - 04:34

И кстати, по статистике, большинство жен алкоголиков, сам дочери алкоголиков. Хотите девочку?

У меня тоже папа алкоголик был, так вот мне постоянно попадались такие парни которые любят выпить, погулять, такие весельчаки балагуры с явной перспективой спиться, я и сама одно время очень любила выпить,очень много об этом думала, ходила тоже на тренинги различные и как только я проработала свое отношение к отцу, простила и отпустила все, мне встретился муж который если и может выпить, то ОЧЕНЬ редко и по большому празднику,и видимо влияние мужа подействовало, я теперь практически не пью, шампанское на НГ, или немного вина с девочками,в этом году на НГ даже шампанского не было))
  • 2

#14 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 06:36

Xenia, так а как же понять потенциальной он алкоголик или нет? )
  • 0

#15 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 24 января 2013 - 07:59

Это обычно понятно невооруженным взглядом, просто мы (созависимые) не хотим это видеть, точнее, видим,но надеемся исправить, движимые своей созависимостью... Лечите ее сейчас, и тогда алкоголики-женихи не будут встречаться!


  • 0

#16 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 08:09

Юлькис, в смысле созависимость?
ну хорошо приведу свой пример, он так не пьет вообще, даже если в компании с друзьями сидим и все пьют, допустим, пиво, а вот в новый год огогошеньки!!!)
  • 0

#17 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 10:39

Xenia, так а как же понять потенциальной он алкоголик или нет? )



Я конечно не специалист в этом. Мой будущий муж до свадьбы мог звонить немного поддатый, но я не придавала этому значения. И я думаю, что если бы в моей родительской семье была эта проблема, я бы очень быстро у мужа это просекла, обратила бы внимание и не стала бы продолжать общение. Но я выросла в нормальной семье, где выпивают по праздникам и это не выливается ни в какую зависимость. Именно поэтому мне не нравятся лекции Жданова, который твердит, что алкоголь - это яд, и его нельзя пить никому, ни в каких количествах.

Если парень приходит на свидание пьяный или звонит вам пьяный, нельзя надеяться, что он исправится от того, что женится на вас. Это говорит скорее о начале дальнейших проблем.

Я думаю, что определить потенциального алкоголика еще можно по таким признакам, но это моя личная теория :)
1) Если он в разговорах положительно отзывается о алкоголе, о том, что алкоголь снимает стресс и вообще полезен.
2) Если у человека есть внутренние проблемы, связанные с неприятием этого мира, если он чувствует себя ущемленным в чем-то.
Если у человека есть второй пункт, но он не любит алкоголь (ну не расслабляет он его), то алкоголиком он не станет. Если оба пункта соблюдены, то уже, я считаю, что есть риск.

Kleo, в Вашем случае я даже не знаю. Если он в компании друзей не пьет, то это почему? Ему не нравится? И что значит огогошеньки в Новый Год? :) Это несколько дней или как?
  • 1

#18 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:03

Xenia, потому что на принцип пошел, раньше у него была скажем так веселая молодость))) даже очень)
это значит рюмок водки выпил много) хотя я не заметила, чтобы он именно опьянел, но раньше я не видела, что б он столько пил (я познакомилась с ним после его "веселой молодости" так что о ней знаю только по рассказам)
  • 0

#19 Xenia

Xenia

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 января 2013 - 11:10

Kleo, если он пошел на принцип, то почему он не придерживается этого принципа в Новый Год? "Веселая молодость" с большим количеством возлияний - это риск конечно, я считаю... Но точно разве я могу знать? Знали бы где упадем, подложили бы соломку :)
У Торсунова где-то в лекциях было о том, что не нужно связывать свою жизнь с тем, кто уже был испорчен "червем алкоголя".
  • 0

#20 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:17

Xenia, ну новый год святое ж выпить)*или это я его оправдываю....*
как же сложно Т__Т но при этом у Торсунова было сказано что идеальных все равно нет и немного главных моментов для выбора мужа: следование принципам и желание меняться. А у него вроде есть и то и то) в конце концов пьет он все равно реже чем раньше)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки