Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Карма.Что это такое и как с этим "бороться"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#1 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 03 ноября 2013 - 09:40

Девушки,здравствуйте!
Хотелось бы услышать от вас размышления на заданную тему.
Что такое карма? Как понять карма ли это действует в жизни или собственная глупость? Что значит "отработать карму"? Каким образом она отрабатывается и как понять,что она отработана?
Я для себя не могу сформулировать ответы на эти вопросы,буду очень благодарна за помощь и за ваши мысли
Всем добра и счастья!!!
  • 0

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 03 ноября 2013 - 12:31

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Но в карма-йоге нам достаточно рассматривать кармупросто как работу. Источник http://www.orlov-yog...Yoga/Karma1.htm Там ещё много интересного написано. А вообще постою послушаю, что напишут девочки более компетентные в этом вопросе:)
  • 1

#3 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 15:35

Как понять карма ли это действует в жизни или собственная глупость?


Карма это цепочка из причин и следствий, т.е. каждый поступок, каждая мысль, каждая эмоция и каждое слово имеют свои последствия, так что собственная глупость приводит к определенным последствиям и не важно когда эта глупость была совершена. А поскольку люди живут неосознанно то они постоянно совершают глупости, так что всегда действует карма.

А как отработать карму......только смирением и принятием, не роптать на свою жизнь. Например в прошлой жизни кто-то бросил своего ребенка, а в этой мать бросит его, и если этот человек примет это смиренно и сможет простить свою мать то эта кармическая ситуация будет отработана.
  • 5

#4 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 17:07

Смирение и принятие - это да. Без этого карму не отработать.И еще надо для себя раз и навсегда прояснить, какие нарушения законов жизни привели к тяжелой карме. И проработать это на самых глубинных уровнях своей души. Если этого не сделать, то ситуации по карме будут повторяться и повторяться. На самом деле карма больше похожа на хорошую школу для нас, чем на наказание за грехи.


  • 3

#5 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 17:54

А как отработать карму......только смирением и принятием, не роптать на свою жизнь. Например в прошлой жизни кто-то бросил своего ребенка, а в этой мать бросит его, и если этот человек примет это смиренно и сможет простить свою мать то эта кармическая ситуация будет отработана.


То есть ,получается,если я прощу маму ,моя карма с дочерью будет отработана?Или теперь и моя дочь должна простить меня и только тогда закончатся страдания?Объясните,пожалуйста.
  • 0

#6 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:03

То есть ,получается,если я прощу маму ,моя карма с дочерью будет отработана?


Не факт что будет отработана, но частично вполне возможно. Облегчится.

Или теперь и моя дочь должна простить меня и только тогда закончатся страдания?Объясните,пожалуйста.


У вас с дочерью свои отношения, которые возможно перекликаются с вашими отношениями с вашей мамой, но не полностью совпадают. Пока вы более взрослая, чем она, вы более ответственны за вашу общую карму, чем она. Так что не ждите, пока она вас простит, работайте над собой.
  • 4

#7 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:06

Тут надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Во-первых пробемы сдочерью могут связаны не только проблемами с собственной матери. К тому же карма это не только прощение, но еще и отработка. т.е. надо и на физическом плане вносить изменения. Почитайте Владимира Жикаренцева "Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или Как изменить свою жизнь". Там очень понятным языком изложены подобные моменты.
  • 3

#8 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:27

Так что не ждите, пока она вас простит, работайте над собой.



Благодарю! :give_rose:
  • 0

#9 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 18:34

Тут надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Во-первых пробемы сдочерью могут связаны не только проблемами с собственной матери. К тому же карма это не только прощение, но еще и отработка. т.е. надо и на физическом плане вносить изменения. Почитайте Владимира Жикаренцева "Путь к свободе. Кармические причины возникновения проблем или Как изменить свою жизнь". Там очень понятным языком изложены подобные моменты.


Заряна,спасибо вам большое!В том то и дело,что пишу сюда,чтобы поскорей разобраться,т.к. в голове уже столько книг отложила,и есть начатые,а времени на это не хватает.И если здесь не напишу,о вопросы не решаются.Мне сейчас очень помогаете все вы :give_rose:
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 ноября 2013 - 19:10

Отработать карму, это еще "жаргонное" выражение, означающее что со мной что-то произошло плохое, но я понимаю, что заслужила это своими поступками.

Например, иду я по улице и меня толкнули. Тут я понимаю, что получила, то что заслужила и количество моей негативной кармы уменьшилось, но мне по улице встретилось несколько человек, но только один толкнул (хотя желание возникло у всех, кто встретился). И этот один, толкнувший карму наработал.

Так же никто не написал, что карму можно не только отрабатывать, но и сжигать. Только, только и только духовной практикой можно это сделать. Так дается возможность начать жизнь, "с начала"

Например, если во время совместного воспевания святых имен Бога (мантра Харе Кришна) хлопать в ладоши, то последствия плохих поступков улетают как стая птиц, вспугнутых этим хлопком.
  • 6

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 ноября 2013 - 19:26

Легче послушать на эту тему курс лекций... Очень широкая тема:)
  • 1

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 ноября 2013 - 19:46

Легче послушать на эту тему курс лекций... Очень широкая тема :)

Да, лучше послушать. А то ее еще три вида существует, проявленная, не проявленная и семена. Это очень серьезная и глубокая наука
  • 1

#13 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:06

А что Лазарев,он то правильно пишет о карме?Давно его читала.Говорят,христианство его не принимает?
  • 0

#14 Morkovka

Morkovka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 1 Спасибо
Королёв, МО Россия

Отправлено 04 ноября 2013 - 05:44

Спасибо всем тем,кто откликнулся!!!

И еще надо для себя раз и навсегда прояснить, какие нарушения законов жизни привели к тяжелой карме.

Не совсем понимаю,как это сделать. Ну вот я, допустим, считаю какую-то ситуацию понятой и принятой(например), а через год-два-пять-три-десять опять вылезает та же ситуация,к примеру...Получается,что раньше я её не отработала....Начинаю предпринимать какие-то осознанные действия по отношению к этой ситуации:психолог,духовные практики,смирение и т.д.) и вот мне опять кажется,что всё принято и проработано,а через три-пять-десять лет опять...Так ведь можно за всю жизнь и не понять где "Косячишь".
Извините,если гглупый вопрос задаю,просто интересно разобраться для себя :t1806: .И вопрос чисто теоретический,поэтому без конкретного примера.

К тому же карма это не только прощение, но еще и отработка. т.е. надо и на физическом плане вносить изменения.

Если не сложно,приведите конкретные примеры,что Вы имеете ввиду.

Только, только и только духовной практикой можно это сделать. Так дается возможность начать жизнь, "с начала" Например, если во время совместного воспевания святых имен Бога (мантра Харе Кришна) хлопать в ладоши, то последствия плохих поступков улетают как стая птиц, вспугнутых этим хлопком.

Вот здесь у меня очередной ступор))) В общем-то это тема уже обсуждалась на форуме...Если коротко,то я придерживаюсь христианской традиции(т.е. я как-то внутренне не принимаю молитву Кришне, а вот православным святым-да),но при этом ведические знания мне понятнее и теория кармы,т.е.того ,что всё что происходит в нашей жизни-это последствия наших же действиий,мыслей и т.д. тоже выглядит для меня логичнее и понятнее...Но это уже большая отдельная тема)))

Легче послушать на эту тему курс лекций... Очень широкая тема

ох,и слушаю и читаю...Пока каша в голове,поэтому и пишу сюда,что бы более знающие и понимающие девушки помогли разложить всё по полочкам :give_rose:
  • 0

#15 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 ноября 2013 - 06:03

Ну вот я, допустим, считаю какую-то ситуацию понятой и принятой(например), а через год-два-пять-три-десять опять вылезает та же ситуация,к примеру...Получается,что раньше я её не отработала....


Такое бывает. Это нормально. Объяснение этому можно прочесть в книге Стива Ротера "12 основных жизненных уроков".

Да, заниматься этим придется всю жизнь.
Это и есть главная деятельность человека. Это называется внутренняя жизнь.

Также как каждый день до конца жизни придется пить и кушать и умываться, также и это :)
Так что не думайте, что вот сделаете и типа все :)
Не получится :)
  • 6

Поблагодарили 1 :
гостья_

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 ноября 2013 - 06:09

Получается,что раньше я её не отработала....Начинаю предпринимать какие-то осознанные действия по отношению к этой ситуации:психолог,духовные практики,смирение и т.д.) и вот мне опять кажется,что всё принято и проработано,а через три-пять-десять лет опять...


Тренинги, психологи, медитации - это одно. А ваше осознание где и как накосячили - другое. Но самое важное - даже не понять где и как, а почему - если не ПОЧЕМУ накосячили, то "ПОЧЕМУ это опять со мной повторилось?". Психологи и тренинги тут никак не помогут. Это скорее может подтолкнуть в нужном направлении, но вовсе необязательно. Можете ходить по кругу лет 20, потому что умом решили, нпр, что проблема в Роду - идете на тренинг "Исцеление рода". А дело на самом деле в том, что вы просто где-то себе оставили блок, подсознательно, и носитесь с ним и даже сама не замечаете.

Желание разобраться и понять урок, духовная практика и желание работать над собой - только это способно подтолкнуть - действительно подтолкнуть к решению проблемы. Лекции могут помочь - даже, простите, "тупое" слушание без внимания со временем наталкивают - информация приходит нужная. А вы только удивляетесь: "Ну надо же! Это же как у меня, а я даже и не думала, что причина такая может быть!"

Получается, что карма - это неизбежность, если мы живем в материальном мире, но она же нам помогает проходить наши уроки и приближаться к Богу - не имеет значения, на самомо деле, к какой традиции вы относитесь - если вы просто будете читать Исусову молитву и просить дать вам понимание своих неправильных шагов или понимание своего предназначения - ответ дастся вам в самом неожиданном виде даже ;)
  • 4

Поблагодарили 2 :
Аня Д, ~Маришка~

#17 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 ноября 2013 - 06:11

Да, заниматься этим придется всю жизнь.
Это и есть главная деятельность человека. Это называется внутренняя жизнь.


Да!))) И это даже не то что "придется" - это очень-очень, невероятно увлекательно, когда постепенно распутываете клубочки!:)
  • 1

Поблагодарили 1 :
гостья_

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 ноября 2013 - 06:11

Не совсем понимаю,как это сделать. Ну вот я, допустим, считаю какую-то ситуацию понятой и принятой(например), а через год-два-пять-три-десять опять вылезает та же ситуация,к примеру...Получается,что раньше я её не отработала....Начинаю предпринимать какие-то осознанные действия по отношению к этой ситуации:психолог,духовные практики,смирение и т.д.) и вот мне опять кажется,что всё принято и проработано,а через три-пять-десять лет опять...Так ведь можно за всю жизнь и не понять где "Косячишь". Извините,если гглупый вопрос задаю,просто интересно разобраться для себя :t1806: .И вопрос чисто теоретический,поэтому без конкретного примера.

Нет, не правильно. Не нужно разбираться, какие ваши действия привели к такому результату. В ведах (ну простите, такая уж у меня жизненная позиция) говориться, что даже Брахма (самое разумное существо в нашей вселенной) не может разобраться в хитросплетениях кармы.
Смысл кармы - подтолкнуть человека к духовной практике. Решить материальные проблемы материальными способами не возможно.

Решить проблему можно, если подняться на следующий , более высокий уровень.
  • 7

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 ноября 2013 - 06:27

Вот здесь у меня очередной ступор))) В общем-то это тема уже обсуждалась на форуме...Если коротко,то я придерживаюсь христианской традиции(т.е. я как-то внутренне не принимаю молитву Кришне, а вот православным святым-да),но при этом ведические знания мне понятнее и теория кармы,т.е.того ,что всё что происходит в нашей жизни-это последствия наших же действиий,мыслей и т.д. тоже выглядит для меня логичнее и понятнее...Но это уже большая отдельная тема)))

Да нет и тут проблем, духовная практика она и в христианстве духовная практика. Заниматься ей нужно.
  • 0

#20 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 04 ноября 2013 - 09:49

Я недавно задавалась этим вопросом и получила такой ответ: "Веды говорят, что карма человека складывается из проклятий и благословений людей."
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки