Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я - домохозяйка и порой меня это бесит!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 TatianaM

TatianaM

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 03:16

Девочки, поделитесь опытом - как вы справляетесь с такой сложной профессией как домохозяйка? Я имею ввиду психологически? Расскажу в чем дело.

Схема как у всех - беременность, декрет, увольнение, домохозяйка.

Дочке уже почти 2,5 года, в сад не вожу.
Обожаю готовить, готовлю 2-3 раза в день. Изучаю ведическую кулинарию и т.п.
Люблю рисовать, много рисую, хожу на танцы, занимаюсь благотворительностью, НО в последнее время меня все чаще одолевает уныние от собственной бесполезности что ли.

С одной стороны пользы много - муж доволен, на обед приходит домой. Занимаюсь с ребенком сама. Дома делаю уют и тэ.пэ. Но порой меня аж бесит, что я не могу выйти из дома когда приспичит - в Хабаровске уже холодно, а зимой будет ваще капец и детенок не всегда хочет одеваться, вплоть до истерики. Все мои декретные подруги повыходили на работу, а с детьми помладше, почему-то отсиживаются дома (хотя я с малявкой везде таскалась в слинге, вот были золотые времена..)) Все занятия, которые мне нравятся - рисование, чтение, вышивание - доступны мне только вечером с наступлением детского сна.. Когда я хочу сделать гимнастику - малая орет - мама это не надо)) Я люблю с ней играть, но иногда и здесь хочется сделать перерыв, наверное, я не из разряда мам, которые всегда прыгают и веселятся с дитем. Мне больше нравятся спокойные занятия.
Ну в общем, хотелось бы услышать, а чем вы занимаетесь в течение дня. И как перестать думать, что я растрачиваю свою жизнь? Когда муж меня спрашивает - а чем бы мне хотелось заниматься, я впадаю в ступор, так как эти планы не включают в себя маленького непоседливого человека. Порой хочется психануть и выйти на работу.
  • 1

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 03:52

Когда ко мне приходят подобные мысли, я вспоминаю, что меня никто не заставлял рожать)) Сама захотела:) Да, своего времени мало, но вот если подумать, а что есть мое время? Материнство ведь тоже - мое время. Думаю, все дело в отношении к этому периоду.
На счет зимних прогулок. С дитенком можно договориться, тем более возраст уже позволяет. Почитайте книгу "как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". В ней приводятся замечательные примеры и краткие инструкции))
  • 6

#3 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 03:59

Может не совсем ответ на конкретно Ваш вопрос, но очень в тему, одна из статей Ольги Валяевой о том, кто такая домохозяйка и кто такой специалист... Почитаешь и точно не создается ощущение, что растрачиваешь время зря...
Из разговора с индийской женой и мамой... не с начала, взяла кусок к теме...

«У нас считается, что домохозяйки – скучные особы. Глупые и ограниченные» — сказала я.

Надо было видеть глаза Биви:
«Как может быть ограниченной женщина, которая освоила столько профессий одновременно! Гораздо ограниченнее она станет, если будет развиваться как специалист, а не как жена»
И тут я задумалась еще больше. Ведь правда жена – это не одно качество, не один какой-то навык. Это комплекс умений и возможностей. Хорошая жена одновременно является отличным специалистом в разных областях. Посудите сами:

· Менеджер домашней жизни. Определить круг обязанностей членов семьи, делегировать, найти помощников там, где не справляешься сама (далеко не обязательно делать все самой – важно сделать так, чтобы все задачи были решены вовремя и так, как нужно). Это не так просто – держать столько в голове и доверять другим людям выполнение задач, не контролируя и не придираясь. Этому обычно учатся на MBA. Или в жизни обычной жены.

· Кулинарное мастерство – без него невозможно создать в доме атмосферу тепла. Когда муж голоден – чаще всего, он зол. Когда еда однообразна – он недоволен. Когда еда невкусная – он будет ругаться. И что же делать? Только осваивать новые рецепты, класть в пищу любовь, учитывать пристрастия мужа. Это уже больше, чем просто первоклассный повар-универсал.

· Завхоз. Каждая женщина управляет своим хозяйством – как умеет. И ей всегда нужно помнить, чего дома не хватает. Туалетной бумаги, чистых полотенец, любимых фруктов детей, свежих рубашек у мужа. Частенько нужно еще и уложиться в семейный бюджет, совершая покупки в магазинах. Рассчитать количество денег, придумать, как потратить их с умом, где-то сэкономить. Глупая и ограниченная женщина с таким не справится.

· Воспитательница. Даже если ребенок всего один, о нем мало заботиться. Его нужно учить правилам поведения, выстраивать ему режим дня и питания, помогать ему понять себя и найти свои сильные стороны. А если детей несколько, нужно учитывать сразу много переменных – разные характеры, режимы, вкусы, темпераменты, ценности… Чтобы при этом дети чувствовали, что их любят. Не всегда мы справляемся с этим на «отлично», но даже «четверка» по этому предмету дорого стоит.

· Учительница. После 5 лет детей уже невозможно воспитывать. Их уже нужно учить – своим примером в первую очередь. Им нужно объяснить законы жизни, как строить отношения, как относиться к себе и другим… Все то, что по идее стоило бы преподавать в школе. В конечном итоге именно родители отвечают за обучение ребенка – школа лишь посредник. И от того, как умеет женщина учить – не навязывая и не поучая – во многом зависит то, насколько ребенку будет легко жить дальше.

· Дизайнер интерьера и специалист по Васту в одном лице. Именно женщина подбирает мебель и обои. Именно она создает уют маленькими мелочами. И именно она наполняет пространство любовью. Так, чтобы в нем приятно было находиться. Творческая ли это задача? Еще какая!

· Стилист. Не секрет, что 90% мужей одевают именно жены. Они выбирают им брюки, рубашки, галстуки. Если не покупают, то, как минимум, дают рекомендации. Женщины же одевают детей – пока дети позволяют. И, конечно, при этом ей и самой нужно быть красивой, и «вместиться» в отведенный бюджет. Умело справиться с такой задачей может не каждая женщина!

· Прачка. Мало перестирать вещи. Перестирать так, чтобы ничего не испортить – это наука! Белое с белым, цветное с цветным, хлопок с хлопком, шелк, шерсть, ручная стирка… Чтобы ничего не скаталось, не полиняло, чтобы не потеряло форму… Погладить так, чтобы не сжечь. Сделать правильные стрелки на брюках и манжеты на рубашках…

· Уборщица. Не самое это приятное занятие, но жена, которая умеет поддерживать дома порядок и при этом остаться в своем уме и радостной – это бриллиант. Для этого и придуманы такие системы как «fly lady» — но овладеть такой наукой часто сложнее, чем выучить всю геометрию.

· Психолог. Кто еще успокоит мужа в сложные периоды жизни? Кто даст ему нужный совет или просто вовремя помолчит? Кто поможет детям, когда у них случится первая любовь? С кем муж пойдет разговаривать по душам, если жена его не слушает, а поговорить хочется?

· Красавица. Уметь ухаживать за своим телом – делать маски, скрабы, ванночки. Поддерживать в хорошем состоянии волосы, ногти, зубы… Поддерживать кожу рук, ног и лица в отличном состоянии – это уже задача для косметолога. Или для обычной женщины, которая хочет хорошо выглядеть.

· Любовница. Не секрет, что сексуальный аспект тоже важен. Конечно, женщине тут не обязательно быть асом, более опытным, чем ее собственный муж. Но знать, как доставить удовольствие обоим – очень нужная компетенция.

· Доктор. Горло болит, сопли, грипп, простуда, боли в спине, в голове, ушах, ногах… Каждый день с нашим телом может что-то произойти. А хорошая жена всегда нужную травку заварит, чаю с медом или малиной сделает, придумает, как температуру сбить. Отличная жена все то же самое умеет делать без таблеток и вредных химикатов – владея рейки, изучая травы и немного разбираясь в гомеопатии.

· МЧС. Любая жена и мама – мини-МЧС. Порвались штаны! Порвался договор! Оторвалась пуговица! Подбили глаз! Потерял портфель! Сломалась печка! Убежал кот! Умер хомяк! Мама и жена должна решить каждую задачу. Найти того, кто починит кран или дверь. Или найти того, кому этот поиск можно поручить. Или самой взять нитки и иголку и поставить заплатку.

· Рукодельница. Сейчас, конечно, можно купить любой костюм к Новому году. А в моем детстве мама каждый раз придумывала – как сделать лисичку? А хлопушку? А принцессу? Как перешить дочке платье? Как его заштопать так, чтобы это было красиво? И это всегда интереснее, чем просто пойти в магазин и купить что-то готовое. Жена и мама, у которой руки золотые – сама тоже становится на вес золота.

· Массовик затейник. Если никто не думает о семейном досуге – жизнь будет скучной. Работа-дом-телевизор. Если никто не озадачится отпуском, то семья пролежит на пляже две недели и привезет много лишних килограмм. Семейные праздники будут однообразны и рутинны. Но если в доме есть жена, которая умеет придумывать сюрпризы, планировать интересные маршруты и праздники, выбирать оригинальные подарки – скучно не будет точно.

· Сказочница и певица. Помните ли вы сказки, которые вам рассказывала мама. А песни, которые она пела? Часто это самые сокровенные воспоминания в нашей жизни. Не лишайте этого удовольствия ни детей, ни мужа…

· Массажистка. Любимому мужу, деткам перед сном, себе любимой втереть теплого масла… Еще какое искусство!

· Мировой судья. Дома случаются конфликты – именно жена и мама их обычно решает. Решает по-женски, так чтобы все остались довольны решением судьи. Здесь вопрос скорее не в том, кто виноват, а как мы можем решить эту проблему сейчас?

· Правая рука супруга. Настоящая жена всегда интересуется делами мужа. И из любви к нему начинает немного разбираться в том, чем он занимается. Чтобы можно было поговорить с ним и о делах, помочь советом. Интуиция верной жены часто помогает мужчине сберечь и нервы, и время. Если она умеет по-женски давать ему советы.

· Секретарь. Жена и мама почти всегда знает, где и кого можно найти. Куда перезвонить мужу, где гуляет ребенок. Она умеет собирать сообщения для всех, кого сейчас нет дома. Так, чтобы этого никого не напрягало.

· Группа поддержки своего супруга. Помните команды болельщиц в американских фильмах? Настоящая жена часто является такой командой в одном лице. Которая всегда рада его победам – и очень бурно рада. И всегда вместе с ним переживает его проигрыши, подбадривая и мотивируя идти дальше.

· Актриса. О да! В нужный момент сыграть обиду, в другой – показать восторг. Открыто выражать свои чувства, иногда в гипертрофированной форме. Как маленькая девочка. Тогда это безопасно для всех. И это очень нравится мужьям (если вы не манипулируете и не переигрываете).

· Профессионал в семейных отношениях. Знаток семейной и возрастной психологии, особенности мужской и женской психики. Чтобы знать как просить, когда просить, о чем просить. Чтобы понимать и принимать мужа. Еще какое искусство!

И это далеко не все профессии, которые нужно освоить женщине, чтобы стать хорошей женой. Мы сейчас все это разнообразие меняем на одну специальность. Доктор, учитель, инженер, продавец, менеджер. И считаем, что это дает нам разнообразие и свободу.

Но если свобода в том, чтобы по-быстрому готовить полуфабрикаты, сдавать детей в ясли с года, по два часа в день стоять в пробках, пока муж смотрит телевизор, пить химические таблетки, когда одно лечишь, а другое калечишь… Мне такой свободы не надо.

Я лучше буду осваивать каждый день новые аспекты этого разнообразия профессий, которые умещаются в трех словах: «жена и мама». Потому что инженером быть легко. Это ограниченный должностными инструкциями функционал. Одни и те же действия, дающие одни и те же результаты. Раз в год можно повысить квалификацию – и продолжать делать то же самое. Для меня именно здесь застой и скука. И здесь мы не используем даже сотой доли своих возможностей.
А быть женой – это искусство. Каждый день открывать что-то новое, развиваться. Расти и делать это творчески. Каждый раз по-новому.

Ольга Валяева
  • 22

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 04:07

Классная статья! Супер! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#5 TatianaM

TatianaM

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 04:30

На счет зимних прогулок. С дитенком можно договориться, тем более возраст уже позволяет. Почитайте книгу "как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". В ней приводятся замечательные примеры и краткие инструкции))


Да, тут вы абсолютно правы, и иногда у меня получается договориться и довольно легко, одеваемся со сказками и прибаутками)) А иногда просто сил нет улюлюкать и я не знаю где их взять, и самое страшное, что меня посещают мысли, будто материнство - это вообще не мое. А книгу я сразу скачала, спасибо)) Попробую бумажную купить.

Solnce, статья действительно интересная и ко многому вдохновляет, я даже подозреваю, что иногда сдаю позиции оттого, что нет единомышленниц у меня (в смысле в городе). С семинарами никто в такую даль не ездит, клуб Благость наш оставляет желать лучшего.. Может поболтаю с вами да и успокоюсь)))
  • 1

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 04:32

Порой хочется психануть и выйти на работу.

А что вам мешает это сделать? Определите дочку в садик, например до обеда даже, устройтесь на лёгкую работу, так хотя бы для общения и смены обстановки. Да и от ребёнка тоже надо отдыхать, 24 часа в сутки нос к носу это конечно тяжело.
  • 2

#7 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 14 ноября 2013 - 07:05

Ну в общем, хотелось бы услышать, а чем вы занимаетесь в течение дня. И как перестать думать, что я растрачиваю свою жизнь?

Татьяна, сам факт того, что у вас появились такие вопросы - это уже прекрасно! +++ И говорит об определенном уровне вашего духовного развития. Ведь тысячи женщин совсем не задумываются об этом, а действуют по стадной схеме - отдают ребенка в сад и идут работать. Вы уже не как все, и это лично меня обрадовало :)

Но порой меня аж бесит, что я не могу выйти из дома когда приспичит - в Хабаровске уже холодно, а зимой будет ваще капец и детенок не всегда хочет одеваться, вплоть до истерики.

Это часто бывает у мамы и ребенка. И такие проблемы лучше решать, чем у бегать от них из дома на работу. Почему вашей дочке не нравится одеваться? Может, когда-то ей купили шапочку и не спросили, нравится ли она ей? Или может быть, про прогулку стоит договариваться заранее? В любом случае, часто детские истерики - призыв к тому, чтобы ребенка заметили, увидели в нем личность, начали считаться с его мнением, дети сейчас очень рано к этому готовы, сами, наверное, знаете :)

П.С. Простите за прямое указание, но в ваших словах явно видно, что дочь для вас всего лишь "малая" или "малявка". А вы попробуйте увидеть в ней Личность, ничем не ниже вас, а может в чем-то и более развитую (дети сейчас рождаются умнее нас))), с ее вкусами, интересами, желаниями. Ведь в 2.5 года это все уже есть - просто надо это увидеть. Как только вы перестанете ущемлять малышку в ее интересах (только вы сможете увидеть, в каких именно), прекратятся истерики. Может, я ошибаюсь на этот счет, но вам виднее :)

Когда я хочу сделать гимнастику - малая орет - мама это не надо))

Вообще, я бы вам посоветовала научиться ЖИТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ постоянно, а не только в те моменты, когда он спит или гуляет с папой. Очень полезная Олина статья об этом, надеюсь, вам поможет :) :
Что делать с ребенком, который ведет себя плохо?

И как перестать думать, что я растрачиваю свою жизнь?

А вот это и мне самой очень знакомо. Это от убеждений, которые нам с детства "вдалбливали": "ты должна работать", "трутень", "какая от тебя польза обществу" и прочее, они засели на подсознательном уровне и вот когда в нашей жизни возникают проблемы, тут же вылазиют, как червячки и шепчут на ухо бросить все и пойти в офис. Конечно, там легче, ведь для женщины работа - это отдых, потому что она для нее "не всерьез", (сердце ее всегда дома), потому и боли, дискофморта, разочарований на работе меньше, - любая работа для нормальной женщины значит меньше, чем семья, дом.

На мой взгляд, убегать на работу имеет смысл только в том случае, когда сил на решение домашних проблем нет совсем, женщина превратилась в истеричку, сваливает все свои эмоциональные проблемы на малыша и не хочет или не знает, как из этого выбраться. Тогда детский сад может стать спасением для малыша, - но ведь все это очень относительно, и ребенок в самом тайном уголке своего сердца будет в обиде на вас, когда вырастет. За то, что не дали ему любви, не были рядом с ним, когда он прочитал первый слог, когда сшил первую игрушку, выучил первый стих.
  • 12

#8 TatianaM

TatianaM

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 07:35

П.С. Простите за прямое указание, но в ваших словах явно видно, что дочь для вас всего лишь "малая" или "малявка"

Очень интересное наблюдение вы сделали, обязательно послежу за этим.

Тоже считаю, что выход на работу - это не решение проблемы, наоборот с увольнением стало понятно, что наполнение жизни нулевое и кроме работы у меня ничего нет. Сейчас я хоть немного, но занимаюсь тем, чем мне давно хотелось. А выйти на работу -это, только по моему мнению конечно, отвернуться от проблемы.
  • 7

#9 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 14 ноября 2013 - 08:58

Тоже считаю, что выход на работу - это не решение проблемы, наоборот с увольнением стало понятно, что наполнение жизни нулевое и кроме работы у меня ничего нет. Сейчас я хоть немного, но занимаюсь тем, чем мне давно хотелось. А выйти на работу -это, только по моему мнению конечно, отвернуться от проблемы.

Думаю, все у вас будет хорошо :) Временные трудности с маленьким ребенком - с кем не бывает...
У меня есть маленькая племяшка, близкая по возрасту к вашей дочке. Так вот, когда я с ней общаюсь, как с подружкой, которая прилетела с другой планеты (ну она не умеет держать нож в руке, не знает, как переходить дорогу, не может сама включить ТВ), она ведет себя замечательно - сама что-то придумывает, рассказывает, рисует, танцует... Иногда на меня находит приступ "хорошей тетушки", я начинаю запрещать ей то и это (оденься теплее, возьми вилку правильно, перестань так кричать), кажется, будто она начинает делать все поперек. И тогда я понимаю - что она уже ЕСТЬ, у нее уже есть характер, который с возрастом только сильнее открывается, но ее не переделаешь под то, как мы хотим.

Она прекрасна. Я смотрю на нее, слежу за каждым ее движением, жестом, ловлю каждое слово или гримаску на ее лице... мне кажется, что в этом всем огромный, божественный смысл :) Иногда мне кажется, что она волшебница, пришедшая с другой планеты, чтобы чему-то научить нас, и она только притворяется неумелой в некоторых вещах, т.к. так задумано по сценарию. В ней действительно есть, чему восхищаться: как она непосредственно удивляется от простого нарисованного мной солнышка, как радостно хохочет в ванной, когда купается, как мило просит у папы очередную шоколадку... Нам, взрослым женщинам, есть, чему поучиться у этой прекрасной малышки всего нескольких лет от роду. Она проявляет такую мудрость, настоящесть, естественность, что нам еще только предстоит открывать в себе. Учусь у нее, прекрасной маленькой инопланетянки.

Но чтобы увидеть в ней Личность, Божественное, нужно быть отдохнувшей, - это я тоже заметила, довольной жизнью. Потому что если есть какое-то напряжение - она тут же его отразит, спровоцирует взрослых или сама начнет капризничать.
И еще - можно вести себя рядом с ней таким образом, что в ней будет раскрываться все светлое и доброе (любить, гладить, рассказывать сказки, наряжать, улыбаться, обнимать, дарить тепло), а можно - так, что начнет раскрываться темное и эгоистичное (запрещать без объяснений, повышать голос, шлепать, относиться с холодностью, игнорировать без причины, оскорблять). Это тоже в наших руках, наверное... ну в руках Бога, конечно же, но если мы об этом говорим, то и в наших немного тоже... :)
  • 5

#10 Герасименко Анна

Герасименко Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:03

У меня тоже такое бывает, я вас понимаю, Татьяна. Мне кажется, это всё от недостатка женской энергии, или недостаточной заботы о себе. И это естественно, что вам хочется только своего времени, мне тоже хочется. И мне порой тоже кажется, что быть мамой это не моё. И что я делаю? Я делаю всё, чтобы себя хоть немного освободить, сдаю ребёнка бабушке, выгоняю сына и мужа гулять, а сама в это время занимаюсь тем, чем хочется. Или наоборот, оставляю их дома, а сама иду в кино или женский клуб. А если мы дома все втроём могу сказать им: "Всё! Мне нужен отдых, полчаса меня не трогать!". Сыну сейчас 4 года, он ходит в садик, но на выходных дома. И даже при таком режиме я бывает устаю от него. И что? Если мне нужен отдых, я устраиваю себе отдых. Если не могу играть, так и говорю, если у меня дела, объясняю это. А потом возвращаюсь в благожелательное состояние и снова хорошая мама.
А ещё я недавно слушала вебинар Анастасии Габец, она говорила, что если ребёнок не в состоянии без вас посидеть, поиграть, сам себя занять, значит, это вы в глубине души его не отпускаете. Я не знаю, верно ли это по отношению к вам, просто, как информация.
  • 3

#11 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:21

Я делаю всё, чтобы себя хоть немного освободить

И правильно делаете))

Тоже считаю, что выход на работу - это не решение проблемы

Если у вас возникает такое желание иногда, то стоит прислушаться. Выход на женскую работу это не уход от проблем, а возможность вовремя переключить внимание, набраться женской энергии. Вы и у Торсунова найдёте этот тип работы в лекциях, как самый приемлемый для нас. По себе замечаю, что когда есть общение, есть лёгкие милые беседы сродни щебетанию, я заряжаюсь. Все дела спорятся лучше. Поэтому в обеденный перерыв молодые девчата нашего рабочего коллектива слетаются ко мне в кабинет на чай, обожаю эти моменты :007-lebedi:
  • 0

#12 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:35

Выход на женскую работу это не уход от проблем, а возможность вовремя переключить внимание, набраться женской энергии.

Ну да, все зависит от уровня энергии и опыта.
А какую работу можно назвать женской?
Мне бы понравилась со свободным графиком, либо с 2-3-х часовым рабочим днем (через день), творческая деятельность, возможно, связанная с детьми, деньги не имеют значения (под мое описание очень подходит благотворительность))). Но ведь это у всех по-разному, не так ли?;)
  • 1

#13 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:28

Да, тут вы абсолютно правы, и иногда у меня получается договориться и довольно легко, одеваемся со сказками и прибаутками)) А иногда просто сил нет улюлюкать и я не знаю где их взять, и самое страшное, что меня посещают мысли, будто материнство - это вообще не мое. А книгу я сразу скачала, спасибо)) Попробую бумажную купить.


Ой, я наверное сейчас скажу ужасную вещь, правда... Но если МНЕ не хочется идти на улицу, и если ребёнок одевается со скандалом - мы не идём.. Ну правда. Какой прок от такой прогулки если я вся взмыленная и на нервах??? Это я со вторым ребёнком уже до этого дошла... А с первым тоже был комплекс "идеальной мамочки" , что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО гулять, развлекать и прочее-прочее.. Сейчас бывает что и 2-3 дня на улицу не ходим. Ну и что? Ребёнок довольный, мама счастливая... Мне кажется, вы устали от того, что вы всё стараетесь сделать идеально для ребёнка и для мужа.... Поставили дочку на первое место, а про себя совсем забыли. Ну скандалит - да пожалуйста - включили мультики и пошли кофеёк пить с шоколадкой. Успокоились, глядишь - и настроение появилось :) А вообще - у вас есть выходные дни, когда вы можете побыть без ребёнка? Отдать бабушке, оставить только с мужем - а сами заняться собой? Просто побыть наедине и разобраться - что вам всё-таки надо. И я полностью поддерживаю девочек - на полдня отдать в садик - просто милое дело)) Самое главное - счастливая мама... ПО моему мнению - вы и так уже идеальная мама и жена, правда-правда :) Поэтому с вашей безупречной репутацией вам не грех и расслабиться :)
  • 6

#14 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:41

Хочется в эту тему написать свои инсайты по-поводу домохозяйства трехнедельной давности, это из отчета марафона...

"Разучилась жить в режиме вечного двигателя во вне...
Так получилось, что на этой неделе каждый день я куда-то езжу, вплоть до воскресенья, там тоже выезд, но можно и отменить...
Прошло только два дня поездок, а я уже выжатая, как лимон, а еще 3!!!!
Я совсем не могу вспомнить, как я жила, когда работала?... Это же постоянный стресс, который ты даже перестаешь замечать и воспринимаешь краски жизни затертыми и замыленными, все куда-то спешишь, едешь, идешь... А вот так, чтобы выйти на улицу и постоять 2 часа во дворе, в лесу, у речки (гуляя с детьми таких возможностей куча), такого не было совсем... Медленно утром раскачаться, войти в этот день неспеша и с улыбкой, приготовить обед семье с любовью, погулять на улице, даже под дождиком, посидеть дома повышивать, повязать, порисовать, в конце концов... Это для меня на сегодняшний день составляет огромный пласт женского счастья!... Сегодня осознала насколько замедлилась моя жизнь за последние 5 лет и замедлилась я... И как от этого хорошо... Хорошо идти по лесу, а не бежать на электричку... Хорошо стоять утром под душем и реально релаксировать, а не считать минуты до выхода из дома... Хорошо завтракать и обедать дома, приготовленной с любовью полезной пищей, а не на бегу и не с чужой энергетикой...
Вот такой сегодня инсайт был целый день... И я все пыталась вспомнить, а как же было раньше... до декрета... и не могу... как-будто тогда была не я... а другой человек... Странно..."
  • 5

#15 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 ноября 2013 - 20:59

Сидя месяц дома приходят похожие мысли. Но у меня немного в другом ключе.
Я во думаю работаешь ты и сил вроде как нет, особенно когда семья прибежать приготовить и внимание всем уделить в выходные дай Бог выспаться! вот и все.
А когда сидишь дома ощущаешь что ли какое то свое предназначение, что надо вроде какую-то пользу приносить.
Но работая в офисе кому приносите пользу?Да денег больше и может профессиональное развитие, но дом и семья от этого страдают. И по факту польза идет дяденьке учредителю фирмы, особенное если зарплата черная. Как то так это выглядит в моей голове))
И я решила. что бы была польза надо развиваться, проходить разные курсы, даже дома, чтение и прочее (у меня нет пока детей, в плане этого не могу подсказать)Прохожу всякие курсы женственности, читаю очарование женственности.
Общаюсь с людьми.
  • 4

#16 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 декабря 2013 - 10:58

Общаюсь с людьми.

Samochka, отличный пункт, и очень важный.
Скажите, а как часто вы общаетесь, и с кем обычно (можете описать все ваши контакты за неделю для примера)? Меня очень интересует этот вопрос в последнее время, поскольку мне не приходилось встречать счастливых, наполненных женщин, живущих без общения с подругами-друзьями-единомышленниками))).
Подумалось, может, автору общения просто не хватает, я склонна думать, что правильное общение для женщины решает кучу проблем, разве нет? :)
  • 2

#17 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:23

Samochka, отличный пункт, и очень важный.
Скажите, а как часто вы общаетесь, и с кем обычно (можете описать все ваши контакты за неделю для примера)? Меня очень интересует этот вопрос в последнее время, поскольку мне не приходилось встречать счастливых, наполненных женщин, живущих без общения с подругами-друзьями-единомышленниками))).
Подумалось, может, автору общения просто не хватает, я склонна думать, что правильное общение для женщины решает кучу проблем, разве нет? :)

вы не поверите)но сидя дома я стала больше общаться и уже даже передохнуть хочу))
Опишу эту неделю:
где то 4 дня из 3 на неделе мой муж дома
2 раза к нам приходили друзья семейные пары
один раз я ездила в гости к подруге
один раз мы с мужем ходили на обучение
один раз со знакомым мужчиной ездила в магазин (там нужна была физ помощь и авто)
+ я живу в коммуналке я постоянно общаюсь с соседями на кухне (ежедневно)
вчера вот оказалось что соседка начала декупажем заниматься)))так что проболтали вчера весь вечер))сегодня она ко мне в гости идет, вчера я у нее была)
  • 2

#18 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:48

Samochka, отличный пункт, и очень важный.
Скажите, а как часто вы общаетесь, и с кем обычно (можете описать все ваши контакты за неделю для примера)? Меня очень интересует этот вопрос в последнее время, поскольку мне не приходилось встречать счастливых, наполненных женщин, живущих без общения с подругами-друзьями-единомышленниками))).
Подумалось, может, автору общения просто не хватает, я склонна думать, что правильное общение для женщины решает кучу проблем, разве нет? :)

Очень даже да. На себе это прочувствовала недавно просто нереально сильно. Замечаю, что когда ни с кем не общаюсь, а только с мужем, то и циклиться начинаю на муже. На том, что сделал/не сделал. На моих эмоциях по поводу его поступков. Начинаю сходить с ума, в общем. А если еще и с МУЖЕМ пообщаться не удается (много работает, занят своими делами и т.д.), хотя бы пару-тройку дней - все. Армагедон :) Не скажу, что выношу мозг, но состояние внутри ужасное. Как будто жизнь пуста. Все. Конец :)
Когда после вот такого периода необщения с мужем - поговорим наконец-то близко и качественно - ох, как отпускает)) как будто после недельной диеты кушаешь любимое пироженое)) нУ, не знаю как еще описать) это раз)
а когда даже с мужем общение есть, то пойти весело пообщаться с подругами (лучше - с двумя-тремя одновременно, чтобы эмоций и смеха было побольше, чтобы вообще от всего отключиться), так мне вообще все равно, даже если муж обо мне полностью забудет) потому что когда один дом и муж, то циклишься только на этом. Прям как увеличительное стекло берешь и рассмариваешь все его поступки. Т.е. кругозор сужается как раз очень сильно, и смещает центр на мужа. А когда с подругами, или хорошими знакомыми общаешься - так вот здесь кругозор и расширяется очень хорошо) именно так, что муж уже не пуп земли, и все его косяки как-то мимо пропускаешь - ну сделал и сделал, мне то что) сам разбирайся, у меня тут тоже есть свои дела помимо нашей семьи)
и кстати дела, именно просто дела, без общения - такого эффекта и близко не дают. в отличии от общения
для женщин оно как воздух
  • 1

#19 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 декабря 2013 - 15:04

Опишу эту неделю:

Samochka, какая у вас потрясающе насыщенная жизнь! :good: :give_rose:
Вот уж точно - для женщины насыщенная жизнь - это общение! И замечательно, когда оно такое разнообразное - и по интересам, и по-соседски, и по-семейному..! :hi:

+ я живу в коммуналке я постоянно общаюсь с соседями на кухне (ежедневно)

О, вы напомнили мне чудесные времена в моей жизни, когда я была не замужем и тоже жила в коммуналке, это здорово! У меня была задушевная подруга через стенку и вообще там царили страсти как в Санта-Барбаре, всегда было о чем поговорить, и это целый мир со своими героями и героинями :db:.
Хорошие соседи - это прекрасно, я за тортики-пироги по-соседски, правда сама никак не могу решиться отправиться к соседям с пирогом. Мы живем в частном доме, а соседи вокруг почти все - любители выпить (в смысле как все))) И я как-то боюсь оказаться не в своей тарелке... :t1806:
  • 0

#20 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 декабря 2013 - 16:15

и кстати дела, именно просто дела, без общения - такого эффекта и близко не дают. в отличии от общения для женщин оно как воздух

Согласна на 100%. Именно поэтому женщина помимо выполнения своих обязанностей может и не иметь "дела всей жизни", "большой цели", это не так важно для нее, как общение.
Перечислим места, где ежедневно можно общаться домохозяйке?;)
- фитнес-залы и занятия по йоге
- женские клубы
- кружки по рисованию, кулинарии, скрапбукингу или шитью
- детские площадки (если есть ребенок или два-три)
- храмы и церкви
- создать самой клуб по интересам, например благотворительный фонд
- соседи (вашей соседкой может оказаться премилая особа, у которой есть, чему поучиться)
- частные театры (вот уж место, где можно выразить эмоции по полной)
- сослуживцы мужа, семейные пары
- друзья детства, одноклассники и однокурсники, а может, просто старые знакомые
Может, есть что-то еще?)))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки