Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как избавиться от негатива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 06:48

Милые девочки! Не нашла подобную тему, если есть - ткните носиком :)
Вопрос у меня такой. Какие существую методики избавления от негатива, негативных мыслей?
Я в последнее время практически в любой ситуации вижу только негатив, ничего позитивного и не воспринимаю эти ситуации как урок для себя, как руководство к действиям.
В результате притягиваю столько нехорошего (из серии "мысли материальны"), аж сил нет во всем этом болоте купаться.
Сегодня поняла что дальше просто некуда уже. Не спала ночь, переживала, развивала мысли по поводу произошедшего и вместо того, что начать действовать, поверить в свои силы и поверить Богу, опять негатив, негатив, негатив. Все! Предел!
Может у кого есть чем поделиться?
Жду ваших ответов-советов.
  • 0

#2 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 07:11

Прочитала сейчас свой статус - совсем не вяжется с моей проблемой :sad:
  • 0

#3 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:48

В результате притягиваю столько нехорошего (из серии "мысли материальны"), аж сил нет во всем этом болоте купаться.

Вот и у меня все так же. Пока что мне творчество помогает, особенно когда применяешь что-то новое, чему-то учишься, пробуешь впервые... Когда окунаешься в свое дело с головой так, чтобы и мыслей в голове никаких не было. :091-nitki:
А еще неплохо погулять на природе, если есть возможность - вдали от шума машин и людей. Так сказать - проветрить мысли) :031-ugu:
  • 1

#4 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:49

Прочитала сейчас свой статус - совсем не вяжется с моей проблемой

Ага, я свои цитаты вконтакте читаю и то же самое) "Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (Далай Лама)"
  • 0

#5 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:38

Девочки, начните читать книгу *Радикальное прощение* и поймете что все, что дано в вашей жизни дано чтобы вы сделали вывод, выучили урок. В общем все не случайно, и все люди и ситуации вокруг вас это ваши учителя.
Я только начала читать и пока не жалею. И думаю вы найдете ответ на свой вопрос.
  • 0

#6 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 12:41

Девочки, начните читать книгу *Радикальное прощение* и поймете что все, что дано в вашей жизни дано чтобы вы сделали вывод, выучили урок. В общем все не случайно, и все люди и ситуации вокруг вас это ваши учителя.
Я только начала читать и пока не жалею. И думаю вы найдете ответ на свой вопрос.

Я тоже только начала читать)
  • 0

#7 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:02

а я никак не дочитаю эту книгу) но очень ее рекомендую! после прочтения совсем иной взгляд на проблемы будет!

автору: это и моя проблема тоже! негативное мышление - мой бич
но у меня были хорошие учителя) они помогли осознать, что негативное мышление - замкнутый круг и ничего не вытащит из проблем, кроме смены мышления
осознание - ключ
  • 0

#8 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:27

Мне помогает вера в Бога, что Бог-есть Любовь, значит всё будет хорошо, доверяюсь Ему, молюсь и ситуации разруливаются, душа успокаивается.
  • 1

#9 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:56

У меня тоже так. Сейчас читаю книгу Свияша "Улыбнись, пока не поздно". Нравится. Основные моменты: надо быть за всё благодарным; понять, что все окружающее имеет право на своё поведение и точку зрения. Найти и поменять негативные установки на противоположные. Вот у меня установочка: Жизнь моя жестянка, живу я как поганка. ))))Так прицепилась, повторяла по поводу и без.
  • 1

#10 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 14:00

Я в последнее время практически в любой ситуации вижу только негатив, ничего позитивного и не воспринимаю эти ситуации как урок для себя, как руководство к действиям.

А какие там чувства у вас? Злость? Боль? Страх? Что именно за негатив?
  • 0

#11 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 16:11

А какие там чувства у вас? Злость? Боль? Страх? Что именно за негатив?


Страх в первую очередь, неуверенность.
  • 0

#12 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:47

Мне помогает избавиться от негатива такое упражнение: вечером записать 10 положительных, радостных событий (любых - увидела красивую гирлянду, весело гуляли, хорошие новости от сестры....). И так записываю в блокнотик 100 дней подряд. Заряда хватает надолго.
  • 6

#13 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:09

Автор, а чего боитесь? в чем не уверены?
  • 1

#14 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:16

Автор, а чего боитесь? в чем не уверены?

Присоединяюсь)) Со страхом схема работы такая: понять чего боитесь, признаться себе честно. Даже если это будет всё нелогично звучать, глупо. Потом оценить риски, то есть подумать над тем, каковы предпосылки к тому, что события сложатся именно так. Отделить рациональную часть страха от иррациональной (из детства что-то может быть). Иррациональное отодвинуть пока (потом можно к психотерапевту отнести, или ещё может какие техники знаете), а с рациональным разбираться и искать выход из положения, думать, что можно предпринять для того чтобы минимизировать риски. Это сложно может быть, иррациональная часть может очень большой быть, прям мысли путаться начинают. Но, если получается, то в итоге энергия перестаёт утекать, настроение улучшается.
  • 0

#15 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 12:45

а иногда стоит только признаться себе в своем страхе и он становится смешным маленьким и улетучивается)
  • 0

#16 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 14:51

Духовная практика-это пожалуй единственный способ перебороть негатив. В той форме, в какой вам приятнее для начала) Я, например, больше люблю читать Священные Писания) успокаивает и настраивает на мирный лад. Во всяком случае для меня-это единственное, что помогает. Я сама такая как вы) Очень много негатива и постоянные переживания.
  • 2

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 16:33

Есть такой замечательный лектор, не у нас правда, Робин Шарма. Он прекрасно учит позитивному мышлению. Есть его книги на русском. Например, "Монах который продал свой Феррари".

Я еще посмотрю свои конспекты бесед в необыкновенными людьми и вам позже напишу, как именно со страхом быть.

А еще мне помогает смотреть захватывающие фильмы с любимыми актерами. Во-первых, на 2 часа вышибает из своей суеты. Во вторых, воодушевляет.
  • 1

#18 Caramel-ka

Caramel-ka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:12

Автор, а чего боитесь? в чем не уверены?


Неуверенность в собственных силах. Страх перед тем, что любое событие или ситуация разрешится положительно. Появляется мысль-паразит "а вдруг..." и потом это уже не остановить.
  • 0

#19 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:28

вы хотели сказать: разрешится отрицательно?
ну уверенность в собственных силах - это скорее самонадеянность, то есть опрометчиво
а вот уверенность в себе как проявление любви к себе - это уже другое и это положительный для человека фактор
вы любите себя?

а на счет ситуаций: приведите конкретный пример ситуации и ваши "а вдруг" по этому поводу!
  • 0

#20 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 28 ноября 2013 - 22:39

Неуверенность в собственных силах. Страх перед тем, что любое событие или ситуация разрешится положительно. Появляется мысль-паразит "а вдруг..." и потом это уже не остановить.


посмотрела свои конспекты.
значит так, очень помогает медитация о благости Бога и Творения. Читать в священных писаниях или у святых людей, как Бог творит мир. сколько Он вкладывает Своей заботы в каждое мимолетное даже маленькое существо.что все в мире держится на Его заботе. и если у него даже для мотыльков столько заботы, то что говорить о нас.
размышлять о том, какое замечательное создание человек (т.е. я)) ) и женщина ))
как радовался Бог когда создал человека.

для христиан очень хорошо читать Акафист слава Богу за все. и 103 псалом.

не знаю как вам это передать, чтобы вы почувствовали. Вот просто берете мысленно свои мозги, и погружаете их в те светлые нити Божественной заботы, которыми мир прошит и оживотворяется. Сливаетесь с добрым замыслом Бога. понимаете, что Он в любой момент хочет и может дать вам большое счастье. Нет у Него такой даже мысли понимаете, чтобы что-то нехорошее случалось в вашей жизни.

раз у вашего сознания есть склонность и даже уже привычка к негативизму, нужно активное противостояние этим мыслям, положительные медитации. можно даже повторять вслух тихонечко "я не боюсь, я доверяю", как мантру.

выделить для таких положительных медитаций как минимум 20 мин в день. как вы думаете у вас получится?
  • 1



Темы с аналогичным тегами негатив

Предназначение

Подписаться на подарки