Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О важности формулировок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:38

Недавно заметила одну особенность на нашем форуме: часто девушка пишет о своей насущной проблеме, делится переживаниями, просит совета, а в ответ слышит преимущественно фразы "вы его не принимаете", "вы ему не доверяете", "вы его не любите", "посмотрите на себя, этот человек просто ваше зеркало". И вроде бы всё правильно, всё так, только почему-то вместо сочувствия и желания помочь (а именно это, я уверенна, движет авторами постов), читается "Ты плохая", "Ты не ок", "С тобой что-то не так".

А выражаем ли мы сами принятие автору, когда формулируем свои мысли так? Даём ли поддержку и совет таким образом, чтобы его возможно было принять там, по другу сторону монитора, или просто отправляем умное сообщение в пространство, теша своё эго? А быть может мы действительно очень хотим помочь, но не знаем как сформулировать мысль по-другому, потому что с нами тоже никто никогда по-другому не говорил? Думаю, что последнее ближе всего к правде. И предлагаю: давайте учиться общаться вместе! :)

Ведь согласитесь, фразы "вы ему не доверяете" и "похоже вы серьёзно напуганы... чего вы боитесь? с вами уже когда-то поступали так?" воспринимаются по-разному! В первом случае мы транслируем приблизительно вот что: "вы плохая и поэтому с вами поступают плохо", а во втором даём поддержку, сочувствуем. Это можно воспринять как "вы хорошая! Но есть что-то, что мешает вам наслаждаться жизнью. Если разобраться с этим, то всё станет гораздо лучше!"

Да, со стороны всегда легче разглядеть, где собака порылась, в чём причина. Снаружи ситуации, а не изнутри это намного-намного легче. Но, я думаю, что с каждой из нас случалось такое, что эмоции накрывают с головой, совсем не видно выхода, страшно. Но мы ведь хотим помочь, не так ли? А не просто показать свою осведомлённость темой.

Не подумайте, что я тут кого-то вздумала учить)) Нет! Просто в последнее время эта важность формулировок бросается в глаза мне прям. Не только на форуме, вообще в жизни. Самой очень хочется научиться выражать свои мысли искренне и открыто, при этом деликатно и с уважением к собеседнику.

Делитесь, пожалуйста, вашими реализациями, размышлениями на эту тему. А также техниками, методиками и непосредственным опытом))

Всем хорошего дня! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

P.S. В связи с возникшими недоразумениями, дополню:
Изначально тему я назвала "О важности формулировок или "Давайте вместе учиться общаться"
Эллиона отредактировала название, сделав его более лаконичным. И из-за этого возникло недоразумение. Начались споры нужно или не нужно вообще менять что-то в своей манере общения или это проблемы восприятия других людей.
Тему изначально я создала с посылом, что это нужно делать. Интересно мнение тех, кто также думает - единомышленников в этом вопросе. Хотелось бы обсудить техники разные (например, я-сообщения, переформулирование фразы собеседника своими словами и т.д.). Что вы читали, слышали на тренинге, применяли сами или вдохновлялись примером других? Как эти знания изменили вашу жизнь, отношения? Делитесь примерами, пожалуйста) Очень интересно))

P.P.S. Я поняла, что мой пример в этом посте был неэтичным. Неправильно было вообще брать пример с форума. Наверное, он читается как осуждение тех, кто даёт резкие советы, рекомендаци авторам тем, а не просто сочувствует. Или ещё как-то в негативном свете.
Я искренне прошу у всех прощения, кого задела этим примером :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Мне очень жаль, я вовсе не имела такого намерения :unknw:

Сообщение отредактировал Dashulya: 28 ноября 2013 - 08:27

  • 19

#2 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:44

Очень-очень хорошая тема! Всеми конечностями поддерживаю. У меня по жизни получается только учить. У меня характер такой... мужиковатый. Я не могу проявить сострадание, поддержку, именно на словах. Мне очень некомфортно это произносить. А хочется находить правильные слова.
Например, когда челове мне жалуется на что-то, я сразу начинаю ему предлагать: может тебе сделать вот так вот? Или вот так? Тогда все дорлжно наладится. Но в этих словах нет чувств никаких - они человека никак не успокаивают и не поддерживают. Есть только указания что делать, чтобы все изменилось.
Но я пока умею только так, а хочется действительно человека поддержать и помочь, не дурацкими наставлениями, а именно эмоционально.
  • 1

#3 Laurentina

Laurentina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:47

Как актуально!
Немного уйду от темы общения именно на форуме, просто наболевшее по теме "корректности слов" скажу - мне кажется, тут проблема общая.

Тоже считаю, что небрежность словах - корень очень многих проблем.
А когда говоришь это близким - порой слышишь: "не цепляйся к словам, услышь главное. Я плохо умею говорить, понимай меня и так".
А как я могу понимать "и так", если я слышу то, что слышу? Для меня значения слов не настолько гибкие, почему я должна угадывать, что под словом "улица" понимается "площадь", а вместо "растение" нужно слышать "животное" :D ну это я преувеличиваю, конечно.
Но да, из-за этого много проблем.

Мой опыт пока таков: не получается людей уговорить выражать свои мысли точнее. Более того: я, понимая важность слов, сама не в состоянии многое объяснить так, чтобы поняли, просто потому что люди мыслят очень по-разному.
Мой текущий вывод: не со всеми людьми можно найти общий язык. С кем получается - ура. С кем не получается - не мучайте себя, оставляйте в покое и ищите хорошего общения с другими людьми. Увы :(
  • 2

#4 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:09

Дашуля, согласна с вами.
Тоже это замечаю. Тоже и на форуме, и в жизни. Поэтому обычно стараюсь аккуратно и доброжелательно формулировать. На форуме получается проще, чем в жизни :D
  • 3

#5 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:11

Тоже считаю, что небрежность словах - корень очень многих проблем.
А когда говоришь это близким - порой слышишь: "не цепляйся к словам, услышь главное. Я плохо умею говорить, понимай меня и так".


Я обычно делаю так: переформулирую сказанное человеком своими, понятными мне словами, и уточняю: "правильно ли я поняла, что...?"
  • 2

#6 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:24

Тоже это замечаю. Тоже и на форуме, и в жизни. Поэтому обычно стараюсь аккуратно и доброжелательно формулировать. На форуме получается проще, чем в жизни

На форуме проще потому что есть время подумать))

Я обычно делаю так: переформулирую сказанное человеком своими, понятными мне словами, и уточняю: "правильно ли я поняла, что...?"

Простая, но гениальная идея - перепроверять! Спасибо большое :give_rose: Надо попробовать. Может, как в марафоне женственности, дать себе задание на 2 дня. Чтобы легче было сконцентрироваться)) Уверенна, что буду в шоке от результатов))


  • 0

#7 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:36

да, я замечала это за собой, но у меня часто срабатывает от того, что я сужу людей по себе и мне часто нужно не только сочувствие, но и дельные реальные советы, в стиле "что сделать, чтобы это заработало?". а плакать и жалеть себя я могу в совершенстве.

ИМХО: вот чего мне лично и другим девушкам не хватает, кроме советов так это комплиментов в стиле "ты молодец, ты красавица, умница и все у тебя получится, ты уже на правильном пути, раз изучаешь семейные отношения и т.п.".
  • 7

#8 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:50

да, я замечала это за собой, но у меня часто срабатывает от того, что я сужу людей по себе и мне часто нужно не только сочувствие, но и дельные реальные советы, в стиле "что сделать, чтобы это заработало?". а плакать и жалеть себя я могу в совершенстве.

Ну всё, буду тренироваться :005-gygy:
Кирава, правильно ли я поняла, что в моём первом сообщении вы увидели призыв давать участницам форума больше сочувствия, нежели советов, рекомендаций?

ИМХО: вот чего мне лично и другим девушкам не хватает, кроме советов так это комплиментов в стиле "ты молодец, ты красавица, умница и все у тебя получится, ты уже на правильном пути, раз изучаешь семейные отношения и т.п.".


Согласна полностью!
  • 0

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:55

Ну всё, буду тренироваться :005-gygy:
Кирава, правильно ли я поняла, что в моём первом сообщении вы увидели призыв давать участницам форума больше сочувствия, нежели советов, рекомендаций?


да, правильно)) или я ошиблась с выводами?) наверно вы считаете, что надо советовать более мягко?
  • 0

#10 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:27

да, правильно)) или я ошиблась с выводами?) наверно вы считаете, что надо советовать более мягко?

Круто! Работает)))
Да, я имела ввиду, что более мягко лучше советовать)) Безусловно, советы нужны и рекомендации. Человек же сам о них просит. Просто иногда совет может быть воспринят как критика, как осуждение. И вызвать больше сопротивления внутри у автора, чем желания ему последовать. Вместо воодушевления и радости от того, что есть решения его проблемы, ещё больше замкнуться в себе и совсем опустить руки, почувствовать себя непонятым, одиноким. А вот где эта граница проходит, между осуждением и советом мне до конца непонятно, больше на уровне ощущений. Для этого и тему создала) Хочу разобраться))

Хотя не всем наверное нужно мягко советовать, важно смотреть на эмоциональное состояние автора. Кто-то может хорошо себя чувствовать, просто ему информации для решения проблемы не хватает, а поддержка и не нужна сейчас. А кому-то наоборот, для того чтобы открыться к рекомендациям нужно сначала сочувствие других ощутить, принятие. И думаю, что это не 2 типа людей разных, а у всех может быть и так и так, в зависимости от текущего эмоционального состояния.
  • 2

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:40

Круто! Работает)))
Да, я имела ввиду, что более мягко лучше советовать)) Безусловно, советы нужны и рекомендации. Человек же сам о них просит. Просто иногда совет может быть воспринят как критика, как осуждение. И вызвать больше сопротивления внутри у автора, чем желания ему последовать. Вместо воодушевления и радости от того, что есть решения его проблемы, ещё больше замкнуться в себе и совсем опустить руки, почувствовать себя непонятым, одиноким. А вот где эта граница проходит, между осуждением и советом мне до конца непонятно, больше на уровне ощущений. Для этого и тему создала) Хочу разобраться))

Хотя не всем наверное нужно мягко советовать, важно смотреть на эмоциональное состояние автора. Кто-то может хорошо себя чувствовать, просто ему информации для решения проблемы не хватает, а поддержка и не нужна сейчас. А кому-то наоборот, для того чтобы открыться к рекомендациям нужно сначала сочувствие других ощутить, принятие. И думаю, что это не 2 типа людей разных, а у всех может быть и так и так, в зависимости от текущего эмоционального состояния.


ну это тяжело так отследить настроение всех участников общения)) и потом если автора задевает форма, в которой ему дан совет, то не легче ли подумать, а почему задевает тон письма? может проблема в восприятии? ведь в одном и том же люди могут уловить разное....
  • 1

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:51

Мой опыт пока таков: не получается людей уговорить выражать свои мысли точнее.


Понимаете, тут дело вовсе не в том, чтобы научиться выражать свои мысли точнее, а скорее в том, чтобы вообще научиться их выражать - а для этого опять же нужно желание и стремление найти общий язык .
На деле, если мы хотим, чтобы кто-то говорил на нашем языке - это эгоизм же. мы хотим, чтобы человек жил по нашим правилам в сфере речи - откуда у него такая возможность? Он не мы, он - это он. Даже если вы очень близки - вы не одно.
Люди всегда имеют ввиду разное, даже слово собака - для кого-то лишь животное ( притом, достаточно милое!), а для кого-то - уже оскорбление ( "какая еще собака??" - помните в фильме :D ). Это уже давно есть ( возможно только в нашу не очень просвещенную эпоху), но сейчас мы еще и забиваем время и голову соцсетями, лайками, плюсиками, мы спешим проверить почту или куда-то побежать - в итоге, вместо того чтобы спокойно высказать близкому человеку свои эмоции, нам легче рявкнуть, накричать ( чтобы быстрее дошло), сократить свою мысль максимально ( плевать, что человек не понял ничего - вы старались, его проблемы, что он не понял).
Мое личное мнение - нужно оттеснять из своей повседневной жизни вещи второстепенные и заменять их вещами более важными - общением, общением с родными, совместным изучением каких-то интересных вещей - да хоть фильм вместе посмотреть, а потом за чаем обсудить. Самая большая ценность у нас сейчас действительно - свободное время. И именно оно дает нам возможность найти общий язык с окружающими - когда его много, мы объясняемся с терпением, любовью и уважением

Сообщение отредактировал Маруля: 25 ноября 2013 - 12:53

  • 5

#13 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:03

ну это тяжело так отследить настроение всех участников общения)) и потом если автора задевает форма, в которой ему дан совет, то не легче ли подумать, а почему задевает тон письма? может проблема в восприятии? ведь в одном и том же люди могут уловить разное....

Есть вещи сами по себе оскорбительные, неуважительные. Например такими могут быть слова "Ты тупая дура, от этого все твои проблемы. Пойди прочитай вон ту книжку, может поумнеешь." Это я утрирую сильно. Тут понятное дело никто так не выражается. Человека, к которому обращена эта фраза, она может задеть или нет. Это зависит от того, насколько он прокачал свою личность, это его зона ответственности. Но даже если его не задела она, то от этого сама по себе фраза не становится менее свинской и неуважительной. Я же пытаюсь поставить себя на место того, кто даёт совет. Как на него отреагируют - не моя зона ответственности, что и как я говорю - моя. И сейчас эта тема стала очень важной для меня. Ведь во многом от неё зависят мои отношения с окружающими, отношения с будущими детьми. То, какие сценарии я им передам.
  • 2

#14 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:17

ну это тяжело так отследить настроение всех участников общения)) и потом если автора задевает форма, в которой ему дан совет, то не легче ли подумать, а почему задевает тон письма? может проблема в восприятии? ведь в одном и том же люди могут уловить разное....

Так об этом не думается почему-то...
Что это Ты приходишь на форум с проблемой и Ты просишь о помощи и это вообще-то Ты должен подстраиваться. а не к тебе.
Люди тратят на тебя свое время, свою энергию, стараются, что-то для тебя делают - в ответ "со мной не таким тоном заговорили". Автор, это называется черная неблагодарность) Закамуфлированная, разумеется, даже от самого вопрошающего. Но она от этого благодарностью не становится.

Вы знаете, я тоже замечаю - насколько достойно ведут себя одни люди - и сразу же, в стартпосте, и в личных просьбах, сразу благодарят и благодарят, их поругают - они голову пеплом посыпят - и "спасибо, точно) буду стараться" и насколько...эммм...странно ведут себя другие...будто бы им все что-то должны...

пс. извините, что не в том тоне
  • 4

#15 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:45

Что это Ты приходишь на форум с проблемой и Ты просишь о помощи и это вообще-то Ты должен подстраиваться. а не к тебе.


То есть человек, который просит о помощи чем-то хуже, ущербнее тех, кто её оказывает? Ему никто ничего не должен, а он всем должен?

Люди тратят на тебя свое время, свою энергию, стараются, что-то для тебя делают - в ответ "со мной не таким тоном заговорили"

Разные бывают ситуации. Может быть такое, что человек не хочет/ не готов на самом деле что-то менять и просто пришёл на форум в поисках волшебной таблетки. А её ему не дали, за что он на всех обозлился. И капризничает, требует новых "хороших" советов. Если я правильно поняла, то вы такие случае имеете ввиду. Я же немного о другом хотела в этой теме поговорить.
  • 1

#16 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:56

Простая, но гениальная идея - перепроверять! Спасибо большое :give_rose: Надо попробовать. Может, как в марафоне женственности, дать себе задание на 2 дня. Чтобы легче было сконцентрироваться)) Уверенна, что буду в шоке от результатов))


Пожалуйста, Дашуль :)
Я вижу, вы уже начали так делать ;) умница! =)

А я начала так делать потому, что в общем-то неконфликтный человек, а в разговоре или обсуждении иногда на меня начинают обижаться/щериться/наезжать... и я как безопасную тактику выбрала переформулировку. Более того, если раньше я считала, что хорошо понимаю, о чем мне толкуют, и перебивала, бежала впереди паровоза, сейчас с удивлением вижу, что часто воспринимаю сказанное со своей колокольни, неправильно трактую слова... поэтому перебивать почти перестала. Хочу перебить - заставляю себя дослушать и убеждаюсь, что моя первая мысль была ошибочной.

На форуме или вообще при переписке такие недопонимания более часты, т.к. мысль передается только текстом, а формулировки очень разные бывают у людей. Некоторые, например, любят восклицательные знаки постоянно ставить. Я в ступоре - то ли расстроен человек или на радостных эмоциях, то ли кричит на меня, то ли еще что... а он просто так общается :D
  • 4

#17 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 13:58

То есть человек, который просит о помощи чем-то хуже, ущербнее тех, кто её оказывает? Ему никто ничего не должен, а он всем должен?


Думаю, имелось ввиду, что к советам надо прислушаться к таким, какие дают, а не вставать в позу недовольного и обиженного и топать ножкой.
Советов обычно дается много, хоть один да отзовется в душе, а на те отзывы, которые не подошли и чем-то задели, можно ведь спокойно уточнить, что не совсем о том говорила, не в том ключе хотела совет услышать и т.д.
  • 3

#18 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:08

То есть человек, который просит о помощи чем-то хуже, ущербнее тех, кто её оказывает? Ему никто ничего не должен, а он всем должен?

Дашуля, вы меня сейчас чуть не в ступор вогнали :t1806:
В краску - так точно.

Он должен соблюдать какие-то... я даже не знаю, как это назвать...правила хорошего тона...так, вроде не оно.
Мне от кого-то требуется Услуга. Называется ли это словом "помощь" или каким-то другим, это все равно, по сути - УСЛУГА. Если подразумевается, что услуга эта бесплатная, бескорыстная и добровольная со стороны того, кто ее оказывает...то...хотя бы...ну элементарной благодарностью можно на нее ответить...Даже если вы недовольны качеством и вам хотелось бы другого к себе отношения. Но Услуга, все равно, оказывается вам на безвозмездных началах.
Хотя...и заплатить деньги, прийти в кабинет и начать качать права - тоже неправильно. Но...тут еще хоть какие-то вопросы и претензии могут быть.
Но здесь все происходит бесплатно. Человек, вам отвечающий уже Тем оказывает вам свое расположение и внимание, что вообще берется вам отвечать. С его стороны это какой-то реверанс вам.
Бывают темы обсуждательные. Это - другое дело. Но мы говорим, если я правильно поняла, о тех темах, где просят о помощи. Просят. Понимаете? И потом еще возмущаются качеством этой помощи...

Разные бывают ситуации. Может быть такое, что человек не хочет/ не готов на самом деле что-то менять и просто пришёл на форум в поисках волшебной таблетки. А её ему не дали, за что он на всех обозлился. И капризничает, требует новых "хороших" советов. Если я правильно поняла, то вы такие случае имеете ввиду. Я же немного о другом хотела в этой теме поговорить.

В поисках таблетки, или "поговорить", или "выразить свои эмоции" - таких случаев, чуть ли, не большинство.
В таком случае, автор должен указывать в стартпосте - я раним, или "я поговорить" или...вообще оговаривать какие-то условия... Главное - указывать свою цель. А не ожидать, что здесь огромное кол-во посторонних людей будут угадывать, как правильно Кирава сказала, его настроение.
  • 3

#19 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:13

а на те отзывы, которые не подошли и чем-то задели, можно ведь спокойно уточнить, что не совсем о том говорила, не в том ключе хотела совет услышать и т.д.

Или вполне нормальный вариант, если чувствуешь "что-то не то, меня задевает" - просто попросить) "Девочки...мне больно...не надо так сейчас. пожалуйста".
  • 1

#20 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:26

Дашуля, вы меня сейчас чуть не в ступор вогнали В краску - так точно.

Простите, пожалуйста. Я не хотела :t1806:

Советов обычно дается много, хоть один да отзовется в душе, а на те отзывы, которые не подошли и чем-то задели, можно ведь спокойно уточнить, что не совсем о том говорила, не в том ключе хотела совет услышать и т.д.


Или вполне нормальный вариант, если чувствуешь "что-то не то, меня задевает" - просто попросить) "Девочки...мне больно...не надо так сейчас. пожалуйста".

Хорошие варианты! Мне отзываются)) Спасибо, девочки :give_rose:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки