Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поиск работы своей мечты: резюме, собеседования, технологии поиска...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:52

Дорогие девочки! Поиск работы более актуален для мужчин, а наша епархия - дом. И при этом, ситуации бывают разные: иногда женщине приходится искать работу - на полный день, либо на неполный день. Искренне всем желаю, чтобы в любом случае работа приносила Вам удовольствие и доход, а окружающим - пользу!

Эту тему я создаю для размещения советов по поиску работы: как составить резюме, как пройти собеседование, как искать работу, как самореализоваться и расти в профессиональном плане и т.д.

Призываю всех делиться опытом поиска работы в этой теме!

Немного о себе: я - кадровик. Развиваю группу в контакте о том, как найти работу своей мечты: http://vk.com/public43156062 Добавлю, что полезная информация размещается на стене, а аккумулируется в разделе "Обсуждения". Добро пожаловать на огонек! Присоединяйтесь!

Готова ответить на кадровые вопросы и помочь словом и/или делом:)!
  • 0

#2 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:56

«Работу нужно искать всегда» - изречение настолько древнее, что уже трудно сказать, кому оно принадлежит. Действительно, тема поиска подходящей работы актуальна в любое время!
Во-первых, никогда не стоит забывать про поиск лучшей работы, ведь подходящая работа – это лишь промежуточный этап на пути к ней. Человек по своей сути не должен работать только ради куска хлеба, от работы необходимо получать не только деньги, но и удовольствие.
Во-вторых, в условиях нестабильной экономики важно быть готовым к смене места работы в любой момент. Любимая (интересная, перспективная, стабильная, высокооплачиваемая и (Ваши варианты)) работа – это реальность! Чтобы достичь этой цели, требуется приложить усилия.

Для начала, ответьте самому себе на вопросы:

О какой работе я мечтаю?
Кем я действительно хочу работать?
Какие обязанности я буду выполнять с удовольствием?
На какую заработную плату я претендую?
Что я хочу получать от работы (помимо денег)?


Не секрет, что резюме – это «лицо» соискателя. Соответственно, Ваш успех на рынке труда на 80% зависит от грамотно составленного резюме, остальные 20% - это техника: навыки поиска работы, навыки общения с работодателем по телефону, навыки прохождения собеседования и самопрезентации. Профессионально составленное резюме отражает Вашу индивидуальность и «цепляет» работодателя, которому ничего не остается, как позвонить Вам и начать общение.
Резюме должно грамотно ответить на вопрос, почему компания должна принять на работу именно Вас.

Поверьте, поиск работы – это зачастую увлекательный, интересный полезный опыт, который чем-то похож на путешествие.
  • 1

#3 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:01

СОСТАВЛЕНИЕ РЕЗЮМЕ

Сначала Вы работаете на резюме, а потом оно работает на Вас.

Итак, во-первых, резюме должно содержать Ваши ФИО (или ФИ, как Вам привычнее) и вакансию, на которую Вы претендуете. Например, напишем вверху листа: Резюме (одна строка) Иванов Иван Иванович (вторая строка) Инженер-строитель (третья строка). Напишем это крупно, выделим жирно, чтобы бросалось в глаза!
Во-вторых, по желанию - размещаем/не размещаем фотографию. Я сторонник того, что размещаем - это даст нам "фору" среди других кандидатов.

В третьих, любое резюме должно содержать 4 условных раздела: 1) личные данные; 2) образование; 3) опыт работы; 4) дополнительная информация.

Раздел 1. Личная информация. Перечислю самые оптимальные варианты, на мой взгляд. Указываем гражданство, проживание (город, метро), дату рождения или возраст, контакты (телефоны, почта и так далее). Ваше право - обозначить (или не обозначить) конкретное время для звонков. Ваше право - указать (или не указать), какой способ связи является предпочтительным.

Раздел 2. Образование. Указываем: какое образование (высшее, незаконченное высшее, средне-специальное, среднее...), учебное заведение, год окончания (если продолжаем учиться - курс обучения), специальность и квалификацию (переписываем из диплома). Если Вы закончили с красным дипломом, можете сделать приписку: "Диплом с отличием".
* Подраздел: Повышение квалификации. Указываем все пройденные курсы и тренинги: год прохождения, название курса, образовательное учреждение. Если таковых нет, то вспоминаем, какие обучающие мероприятия мы прошли по месту учебы или практики - и пишем сюда.

Раздел 3. Опыт работы. Перечисляется в хронологическом порядке. Указываем: даты работы, наименование компании, должность, должностные обязанности. Если еще и напишем "Основные профессиональные достижения" по каждому месту работы, нам будет большой плюс.
Чтобы максимально четко и верно сформулировать должностные обязанности, посмотрите резюме более опытных "коллег" (по этой же специальности) и обратите внимание на то, как они описываю свои. Например, когда-то "анализ кадровой документации" я заменила на "аудит кадровой документации" - суть-то практически одна, а восприятие меняется! То же самое: когда начальник отдела спрашивает у меня, как уволить за прогул господина N - это называется "консультирование руководителей по кадровым вопросам" - смело добавляю в мое резюме.
При желании, можно указать специфику каждой компании, где Вы работали: строительство, производство и т.д.
При желании, можно указать причину увольнения с каждого места работы (но я не указываю - это же любимый вопрос моих коллег - HR-ов, не хочу их лишать возможности прояснить ситуацию).

Раздел 4. Дополнительная информация. Прописываем уровень владения ПК (например, "уверенный пользователь ПК" + конкретные программы), уровень знания иностранного языка. При желании и/или если необходимо, указываем: наличие водительстких прав и стаж вождения, наличие личного автомобиля, семейное положение, наличие детей, отсутствие вредных привычек, хобби, положительные качества. При наличии - контакты рекомендателей (ФИО, должность, компания).

- Приятной "фишкой" будет считаться фраза "Спасибо (или Благодарю) за рассмотрение моего резюме!" в конце сопроводительного письма или резюме.
- Резюме не должно быть слишком большим или слишком маленьким. На мой взгляд, оптимально - 2 печатные страницы средним шрифтом. Очень важно аккуратное оформление, выдержанное в одном стиле.
- Ценное качество - структурирование информации. Если Вы перечисляете подряд, например, должностные обязанности, можно ставить на каждой "галочку/"точечку". Помните про пробелы между условными блоками!
- Как вариант - оформление некоторых блоков в виде таблицы (особенно удобно, когда пишем про образование или опыт работы).
- Обратите внимание на название файла. Должно быть "говорящим". Например, "Резюме Потапова О.А., инженера ПТО".
  • 1

#4 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:04

«Нет «плохих» или «хороших» кандидатов – есть подходящие и не подходящие». или
Особенности поиска работы сегодня.

Рынок труда сейчас – это снова рынок и работодателя, и соискателя. Среднее время поиска работы в Москве - 4 месяца!

На рынке труда вновь набирают активность компании – «лохотроны», которые легко отличить от других компаний по следующим признакам: 1) неконкретное объявление – содержится мало информации, на вопросы отвечают не охотно и в общих чертах, сразу приглашая на собеседование; обещают высокую ЗП, при этом, к специалисту не предъявляют серьезных требований; 2) до последнего «сетевой маркетинг» держат в тайне; 3) как правило, большой многолюдный офис;4) предлагают для заполнения очень короткую анкету (в 1 лист). Пример такого объявления о вакансии: "В связи с расширением, требуется руководитель отдела, можно без опыта работы, ЗП от 80.000. От Вас - желание развиваться и расти. Телефон...."

Кроме того, ряд компаний размещает «ложные» вакансии, желая показать конкурентам, как же хорошо у них идут дела. Многие работодатели таким образом собирают информацию о рынке труда. Такие компании очень не охотно приглашают на собеседование, а если и приглашают, то потом долго тянут с ответом.

Но! Истина такова: хорошие специалисты нужны всегда. Выпускникам сложнее: они, как правило, не могут трудоустроиться по специальности из-за отсутствия опыта работы, а в кризис по этой же причине попали под сокращение. Вывод: всегда повышаем свою квалификацию (курсы, журналы и книги, интернет: сайты, форумы, сообщества); сохраняем сертификаты, а если их нет – «высасываем из пальца» (например, подробно расписываем, чем занимались на производственной практике, какие тренинги прошли в институте и так далее). Повышаем свою ПК-грамотность: осваиваем нужные программы. "Подтягиваем" иностранный язык: доказано, что специалисты, владеющие иностранным языком, получают больше!

Плюс, работаем над своим внутренним состоянием: позиционируем уверенность в себе, позитивное мышление, доброжелательность. Занимаемся самовнушением (индивидуальные формулы). Примеры формул самовнушения: "Я уверен в себе. Я люблю и одобряю себя. У меня все получается. У меня прекрасная работа. (даже если ее еще нет, мы говорим в настоящем времени!) Я доволен моей работой. Мой доход превышает .... рублей ежемесячно. Я работаю с удовольствием. Мои коллеги - добрые и отзывчивые люди (как вариант)....." И так далее, и так далее, в зависимости от того, что для Вас имеет первостепенное значение.
  • 0

#5 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:59

ПОИСК РАБОТЫ - ТОЖЕ РАБОТА.

Принцип №1: Сообщите всем, что Вы ищете работу! Абсолютно всем и везде (при условии, что поиск работы не является сюрпризом для Вашего сегодняшнего работодателя)! Друзья, родственники, знакомые, соседи, личный тренер (если имеется), парикмахер (наверняка имеется).... Чем большему числу людей Вы сообщите о поиске работы, тем большая вероятность того, что Вам ее предложат! Как вариант: поставить соответствующий статус "Ищу работу", можно с указанием вакансии: "Ищу работу... "(инженера ПТО) в скайпе и социальных сетях...

Принцип №2: Серьезно отнеситесь к составлению резюме! Не пожалейте для этого несколько часов своего драгоценного времени. Резюме - это Ваша визитная карточка, Ваше "лицо" в мире поиска работа. При этом, важна и информация, представленная в нем, и оформление. Как HR, я рекомендую включить в резюме фотографию (деловой стиль!) - не обязательное требование, но резюме с фото "ценятся" выше. Советую составить резюме в электронном варианте, распечатать - и иметь при себе бумажные экземпляры при поездке на собеседование. На сайтах, посвященных поиску работу, есть специальная услуга: составление резюме - как правило, удобна в использовании.

СПОСОБЫ ПОИСКА РАБОТЫ

Интернет - основной способ поиска работы в современном мире.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САЙТЫ. Когда Вы создали резюме на бумаге, на любом сайте его составить будет гораздо проще: Вы с легкостью скопируете большинство информации. Рекомендую сайт www.hh.ru. Активно пользуйтесь услугой "Откликнуться на вакансию": по параметрам поиска ищем подходящие вакансии и кликаем на соответствующую кнопочку. Чем больше откликаемся, тем выше вероятность того, что быстрее найдем подходящее рабочее место! Выбирая вакансии, не особо "привередничайте", иначе процесс поиска может затянуться.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. Это способ поиска, набирающий обороты в современном мире. Всем сообщили, что ищите работу? Если нет, то беремся за дело!

Специализированные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ САЙТЫ, сообщества. Отличная вещь! Там можно и вакансии посмотреть, и резюме разместить.

САЙТЫ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Если Вы ищете работу в конкретной сфере (например, банки), оптимально будет просмотреть сайты основных банков с точки зрения поиски вакансий и отправки резюме.

Задействуем по максимуму и другие источники поиска, а именно:

ГАЗЕТЫ (в Москве советую "Работа и зарплата" и "Работа для вас").

БИРЖА ТРУДА. Если Вы ищите работу в бюджетной сфере - Вам туда! Кстати, если Вы остались без работы, встаньте на биржу труда (по месту прописки) - деньги маленькие, но хоть что-то!

Кадровое агентство. Не советую пользоваться услугами - в современном мире проще искать работу самостоятельно.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ. Иногда можно найти интересные варианты! Особенно для студентов и специалистов без опыта работы.

ТЕЛЕФОН. Да-да. Иногда очень помогает, особенно если Вы живете в регионе. Например, если Вы ищете работу в школе, детском саду или больнице - обзвоните все учреждения города и узнайте, есть ли свободные вакансии.

Желаю Вам успехов в поиске работы!

Изображение
  • 0

#6 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 09:19

Аффирмации о работе:

Меня радует моя работа!
Работая, я получаю удовольствие!
Моя работа улучшается с каждым днем!
Я окружаю себя людьми, которые поддерживают мои начинания!
Я устанавливаю хорошие приоритеты в работе!
Меня уважают на работе!
Я люблю мою работу и наслаждаюсь ей!
Я – магнит для идеальной работы!
Я работаю по призванию!
Я создаю для себя идеальные условия работы!
Моя уверенность растет! Успешная карьера прибывает в моей жизни уже сегодня!
Я достоин прекрасной карьеры и я принимаю это сейчас!
  • 0

#7 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:09

Ведический подход к работе.

Мне очень нравятся лекции Торсунова О.Г. Он так же рассказывает и о работе. Хочу поделиться некоторыми цитатами.

"Очень важно, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие, потому что треть жизни человек проводит на работе. Вторая треть жизни уходит на сон. И третья часть - это все остальное..."

"Если человек думает, что он работает для денег, в этом случае он будет углубляться в страдания этого материального мира. Если он работает, чтобы других сделать счастливыми, из-за любви к людям, к труду, это значит, что он будет прогрессировать."

"Любая работа с ночными клубами, винно-водочными заводами, сигаретными фабриками, мясоперерабатывающими комбинатами – это называется работа, несущая плохую судьбу. То есть человек устраивается туда – ему еще хуже жить становится, чем было до этого."

"КАК ЖЕНЩИНЕ ВЫБИРАТЬ МЕСТО РАБОТЫ

На самом деле женщина может заниматься чем угодно, к чему у нее есть тяга, и спортом, и наукой, и путешествиями, и искусством, но заниматься этим по-женски. То есть наслаждаться процессом, а не гнаться за результатом. Женским занятие становится тогда, когда вы создаете атмосферу, когда вы создаете любящее пространство. А энергия уже сама развивается в нем...

Для начала рассмотрим основные моменты, которые необходимо учитывать при выборе деятельности.

- Не работать в ночные смены - это плохо сказывается на здоровье женщины. Женский гормональный фон восстанавливаются с 0 до 2 часов ночи, поэтому в это времени женщине важно спать;
- Приходить на работу красивой, ухоженной. На рабочем месте Вы проводите большую часть времени, поэтому вы всегда должны чувствовать себя королевой, нести в мир красоту, ведь украшать мир своей возвышенной красотой - и есть предназначение женщины;
- Не задерживайтесь на работе ни при каких обстоятельствах;
- Работайте в режиме 45/15. То есть 45 минут Вы выполняете свои обязанности, 15 минут уделяйте себе - попить чай, пообщаться с коллегами; выбрать платье в интернет-магазине, поболтать с подругой по телефону;
- Составьте список важных рабочих дел и продвигайтесь на шаг ежедневно - это избавит Вас от "завалов";
- Всегда обедайте в приятной компании, и держите, что-нибудь вкусненькое на работе, чтобы наполниться энергией;
- Если есть возможность, постарайтесь сократить время, проводимое Вами на работе. Известная рекомендация ведических психологов для женщин - работать не более 4 часов в день;
- Важно, чтобы ваша деятельность приносила кому-то благо. Понимание того, что наша работа помогает другим, дает очень много сил и энергии, ведь это в природе женщины - заботиться, быть полезной."

  • 0

#8 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:01

СОБЕСЕДОВАНИЕ

Правильнее относиться к собеседованию как к интересной игре, которая научит чему-то новому, преподаст важный урок, позволит познакомиться с новыми людьми. Одним словом, когда мы снимаем фактор "оценки", собеседование проходит легче и быстрее.

Изображение
  • 0

#9 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:04

КАК УСПЕШНО ПРОЙТИ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Документы, которые могут понадобиться на собеседовании: резюме (оригинал) и копии следующих документов: паспорт, диплом об образовании со вкладышем, дипломы о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов, удостоверения и т.п.; так же желательно при себе иметь копию трудовой книжки.

Рекомендуем Вам заранее ознакомиться с информацией о компании, в которую Вы идёте на собеседование.

Наметьте маршрут поездки на собеседование, рассчитайте время, которое нужно затратить на дорогу, добавьте ещё запас времени (минут 30) на случай возможных транспортных затруднений, с которыми Вы можете столкнуться в дороге.

Продумайте ответы на вопросы работодателя на собеседовании, которые в том или ином виде обязательно прозвучат в ходе Вашего разговора:
- почему Вы ушли (решили уйти) с последнего места работы; где Вы сейчас работаете?
- почему Вы хотите работать именно в нашей компании?
- какую пользу Ваша деятельность как сотрудника может принести нашей компании?
- назовите свои самые большие достоинства и слабости как сотрудника;
- назовите Ваши самые большие достижения как специалиста; были ли у Вас неудачи в профессиональной деятельности, и какие они?

При ответе на вопрос: «Почему Вы решили сменить работу?» — не следует давать негативные отзывы о коллегах и руководителях, ограничьтесь нейтральными высказываниями: отсутствие возможностей для профессионального роста, нерегулярность в получении денежного вознаграждения, удалённость от дома, неудобный график работы и т.п.

Отвечая на вопросы о своих достоинствах и особенно недостатках, о достижениях и неудачах, будьте осторожны. Проявите достаточную самокритичность к своей персоне, это поднимет Ваш авторитет в глазах собеседника. Говоря о своих упущениях, необязательно приводить свои самые большие промахи. Здесь главное, чтобы Вы могли показать, что Вы сами исправили свой промах и избавили компанию от неприятностей или свели их к минимуму.

Будьте готовы к тестам или практическим заданиям (как психологическим, так и профессиональным), которые работодатель может предложить Вам пройти.

Подготовьте заранее вопросы, которые Вы хотели бы задать работодателю.

Продумайте одежду, в которой пойдёте на встречу с работодателем. Естественно, одежда должна соответствовать той должности, на которую Вы претендуете. Возможно, строгий деловой костюм уместен не для каждой должности, однако опрятная одежда в деловом стиле, чистые волосы и ногти, начищенная обувь обязательно произведут необходимое положительное впечатление на Вашего собеседника.

Постарайтесь прийти на встречу чуть раньше назначенного срока.
Если вдруг все-таки такая ситуация произошла, вы чувствуете, что не успеваете к назначенному времени, обязательно позвоните по контактному телефону, извинитесь, объясните причину вашего опоздания и узнайте, сможет ли работодатель принять вас в этот же день чуть позже или есть возможность перенести встречу на другое время.

Если вы вообще решили не ходить на собеседование (передумали работать в этой компании, у вас другие срочные дела и т.п.) ОБЯЗАТЕЛЬНО позвоните работодателю и сообщите об этом, предварительно извинившись, что нарушили его планы. Пусть хорошее впечатление о вас, полученное в предварительной беседе по телефону, ничего не испортит!

Входя в офис, обязательно поздоровайтесь, попросите сообщить о вашем приходе сотруднику, с которым у вас назначено собеседование.
Заранее отключите сотовый телефон, чтобы ничто не могло помешать вашей беседе.

Заходя в кабинет, поздоровайтесь, обязательно улыбнитесь. Сядьте так, чтобы ваше лицо было обращено к собеседнику. Передвиньте стул, если это необходимо.

Внимательно слушайте вопросы, которые вам задают, смотря при этом в лицо собеседника. Начинайте отвечать только тогда, когда поймете, о чем вас спросили. Если вопрос не совсем понятен, то, извинившись, попросите еще раз повторить его.

Если вас интересует возможность карьерного роста, то важно суметь правильно задать этот вопрос.

Имейте в виду, что вас приглашают в компанию на конкретную должность, на решение определенного круга задач. Не все должности предусматривают карьерный рост. Кроме того работодателям сложно обсуждать этот вопрос, не зная ваших возможностей и способностей. Тем не менее вполне уместно узнать у работодателя, практикуется ли в компании ротация кадров, существуют ли в отдаленной перспективе возможности роста с данной позиции и обязательно спросить, что для этого нужно (дополнительное образование, курсы повышения квалификации, наработка опыта или что-то еще). Узнайте, какие программы по обучению или повышению квалификации сотрудников существуют в компании. Тогда вы будете выглядеть серьезным и целенаправленным человеком. А это еще один плюс в вашу пользу.

Открытая улыбка, немного хорошего и ненавязчивого юмора, и тогда небольшие промахи будут вам обязательно прощены. Деловому разговору улыбка не мешает, наоборот, остается впечатление, что вы опытный, а потому уверенный в себе человек.

Прощаясь по окончании собеседования с сотрудником, который его проводил, обязательно поблагодарите за предоставленную вам возможность пройти собеседование в данной компании вне зависимости от окончательного выбора, который сделает работодатель.
  • 0

#10 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 февраля 2014 - 07:01

Изображение
  • 1

#11 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 февраля 2014 - 07:03

***Как вести себя на стрессовом интервью?***

Стрессовое интервью существует в различном виде. Это могут быть провокационные вопросы, вопросы интимного характера, вызывающая манера общения, долгое ожидание, не комфортные условия, групповое собеседование (Вы - один и группа начальников или начальник один, а кандидатов много, и Вы один из них)...

Нет правильных или неправильных ответов, верных или не верных манер поведения. Во время стрессового собеседования для рекрутера важны не только ответы соискателя на вопросы, но и его эмоциональная реакция. Начали обороняться, оправдываться, злиться, обижаться — значит, не прошли испытание. Нужно во что бы то ни стало сохранить до конца беседы способность к дискуссии, позитивный настрой, уверенность и не выдавать своего раздражения.

Порой трудно отличить стрессовое собеседование от хамства, но это возможно. В процессе беседы у Вас сложится впечатление о собеседнике (по манере общения, по внешнему виду, по выражению лица и глаз, по интонации....) - и Вы начнете понимать: этот человек такой всегда или иногда.

Желаю Вам успехов в поиске работы!
  • 0

#12 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 10:11

Часто слышу вопрос: "Стоит ли размещать фотографию в резюме?"

На этот счет, у нас, кадровиков, нет четкого ответа "да" или "нет".
По личному опыту могу сказать, что фотография нужна. Это - Ваш первый визуальный контакт с HR менеджером. Резюме с фотографиями выделяются на общем фоне, привлекают внимание, "цепляют" взгляд - следовательно, фотография повышает эффективность Вашего резюме и увеличивает вероятность получения откликов.

Кстати, об этом говорит и исследование, проведенное одним из сайтов-поисковиков работы, по результатам которого более 67% работодателей выделяют в общем потоке тех соискателей, которые посчитали возможным прикрепить к своему резюме фотографию.

Существует и "человеческий" фактор: по словам моих коллег, фотография многое может сказать о человеке, а так же позволит предположить, насколько новый сотрудник "впишется" в коллектив.

Каким должно быть фото? Фото должно быть хорошего качества. Лицо должно быть видно четко. Если говорить об универсальных правилах, то выражение лица - доброжелательное, с легкой улыбкой, а стиль одежды - скромный, деловой. Оптимальный вариант - фото как на паспорт (лицо и плечи), но более "неформальное", располагающее.

Где его разместить? Прикладывать фото отдельным файлом к резюме не рекомендую, HR-ам это не удобно: распечатал резюме, а фото, получается, отдельно печатать - не вариант. Советую фото уменьшить, обрезать и разместить в самом резюме в начале листа, где указывается должность, на которую Вы претендуете, Ваше ФИО, контакты и другие личные данные.

Желаю Вам успехов в поиске работы!
  • 0

#13 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 10:14

Где взять опыт работы, если его нет!
Как устроиться на работу студенту?
Как найти работу после окончания учебного заведения?


В этой ситуации нужно найти в ТЕКУЩЕМ процессе обучения ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ. Это - первое. Начиная от направленных на практику семинаров и лабораторных работ, заканчивая исследованиями курсовых и дипломных. "Я прошел ряд практических блоков по специальности, в частности, по таким темам, как...."

Второе: Вам ничего не мешает попробовать (!) попросить в университете НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРАКТИКУ и где-нибудь ее пройти. В случае отказа есть такой вариант: подойти к преподавателю (или другу, знакомому) и попросит его немного Вас "поднатаскать". Вам необходим "наставник".

Третий вариант: пройти практические КУРСЫ по нужному направлению с получением корочки.

Четвертый: самостоятельно формировать практическую профессиональную базу (КНИГИ, САЙТЫ, ФОРУМЫ, СООБЩЕСТВА) и ЗАВОДИТЬ ЗНАКОМСТВА в этой сфере (чтобы было, у кого спросить).

Понятно, что работодатель хочет получить сотрудника, которого не надо обучать, а которой может придти и сразу начать работать.
Ваша задача: убедить работодателя, что Вы прекрасно знаете теорию, имеете отличную практическую базу, но опыта пока маловато, зато (!) Вы четко ЗНАЕТЕ, ГДЕ УЗНАТЬ (у Вас есть профессиональные наставники), где найти (у Вас собрана электронная библиотека по специальности, Вы общаетесь на профессиональных форумах, поддерживаете профессиональные контакты с коллегами) и как быть в таких-то ситуациях (хотя бы теоретически).

Желаю всем удачи!
  • 0

#14 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 14:44

Прекрасная статья Ольги Валяевой о том, как женщине найти любимую работу по призванию:

Ольга Валяева - http://www.valyaeva.ru



Работать или заниматься своим хобби?


Сколько же раз мне тот вопрос уже задавали! И про то, что дома сидеть невыносимо, и про потенциал, и про деньги, и про активность… И о том, что я сама дома не сижу (хотя я-то как раз сижу все время дома – просто мой дом перемещается по миру вместе с семьей:))
Конечно, женщину не надо запирать в четырех стенах наедине с кастрюлями. Она может там взвыть от однообразия и рутины. Ей нужно общение, нужен социум. К тому же вне дома она отдыхает. А если она никуда не ходит, то где ей отдыхать? То есть что-то кроме пеленок и тряпок нужно. Но вот что?
Работа или хобби?
Давайте я на пальцах попробую объяснить разницу между работой и хобби.
Признаки того, что вы работаете:
  • Вам эта деятельность не нравится или не очень нравится
  • В рабочее время вы всегда найдете что-то такое, чтобы не работать (Контакт, телефонные разговоры с подругами и так далее)
  • Вы не можете отказать. Вы должны работать. Вы не можете просто взять и сказать «Я не хочу». Не хочу к этому клиенту ехать, не хочу это делать, не хочу сегодня работать. У меня вообще ПМС или бабочки в животе.
  • У вас строгий график, в котором вы часто становитесь заложницей – отпуска с мужем не совпали, выходные выпали не вместе. И вас это напрягает.
  • Вашим домашним не хватает внимания – то у вас времени нет, то сил, то вас самой нет.
  • Вы работаете только потому, что за это вам платят деньги. Только поэтому.
  • Работа у вас одна. Максимум три – еще две по совместительству.
Как же выглядит хобби
  • Вам нравится то, что вы делаете
  • Вы ищете любую возможность для того, чтобы заняться этим
  • Вы могли бы этим не заниматься. Просто зачем отказываться от того, что приносит столько удовольствия? И поэтому вы не можете не делать это – потому что очень хотите продолжать.
  • Вам нравится ваш график, и вы можете управлять им. Вы можете его сдвигать, иногда не хотеть, а иногда заниматься этим сутками.
  • Вы успеваете все – и покормить, и приласкать, и поговорить. Потому что хобби дает вам силы и вдохновение.
  • Даже если вам перестанут платить, вы все равно будете это делать. Даже тайно, под столом и для себя.
  • Хобби может быть много. Оно часто меняется. Хобби могут быть абсолютно разными.
И заметьте, здесь нет четкой границы сферы – это плохая работа, а эта – хорошая. Это женская, это мужская. Вопрос в нашем отношении. Если вы любите бухгалтерию и построили свою жизнь так, что ваша душа от балансов раскрывается, то почему бы и да?
И при этом даже если у вас типично женская работа – например, консультант по ГВ, но вы не можете не работать, постоянно заставляете себя куда-то ехать, то чем она лучше любой другой офисной работы?
Одна индийская массажистка – можно даже сказать бабушка-массажистка, потому как ей уже 60 лет, сказала мне так:
«Если бы я не работала тут, я бы все равно делала кому-то массаж. Я просто не могу без теплого масла в ладонях и счастливых глаз людей. Но мои дети выросли и разъехались, мой муж на работе. Кому мне делать массаж там? Поэтому я здесь – и даже если мне платить перестанут, я все равно буду приходить по утрам»
Вот это признак того, что она занимается своим хобби. Тем, что ей нравится, что ее вдохновляет. Это же делает ее глаза такими счастливыми. Ее жизнь наполнена смыслом – и этот смысл в том, чтобы радовать других.
Часто люди думают, что за хобби не платят, поэтому нечего заниматься ерундой. Но мое видение таково, что достойные деньги обычно приходят к тем, кто занимается своим хобби несмотря ни на что. Зная, что за это может никто не заплатить.
Что же делать женщине? Сидеть дома все время? Работать? Или все-таки заняться хобби?
Заняться своим хобби просто. Нужно просто начать делать что-то, что вам нравится. Не ожидая, что это станет делом всей вашей жизни. Не подсчитывая, сколько на этом можно заработать. Не строя глобальные планы о создании такой корпорации.
Просто если вам нравится танцевать – танцуйте. И может быть, танцы просто раскроют ваш потенциал, и вы найдете свое дело. Ту же самую бухгалтерию, но уже с другим отношением к ней. Может быть, через месяц вам надоест, и вы займетесь чем-то еще. А может быть, ваше хобби превратится в профессию
Любите рисовать – рисуйте. Даже если странно, когда сорокалетняя женщина покупает гуашь для себя и делает какое-то каля-маля. А еще потом развешивает на стенах или собирает в альбомах. Приличные женщины рисуют только с детьми и только коров и автомобили…
Найти свое хобби, свою отдушину не означает, что вы будете заниматься этим всегда, до конца своих дней и станете супер-профи в этом. Многие любят рисовать, но не все будут художниками. Много кому нравится декупаж, но лишь единицы посвящают ему свою жизнь. То же самое с писательством, музыкой, пением…
Главная задача такой деятельности – реализовать творческую энергию. Так как ее застои приводят к женской стервозности и недовольству.
И если вы можете уйти с нелюбимой работы – то уходите. Не для того, чтобы найти новую. А чтобы больше времени проводить со своим хобби.
А если не можете уйти – измените к ней отношение. И все равно найдите для себя отдушину.
Ольга Валяева — valyaeva.ru
http://www.valyaeva.ru
URL статьи: http://www.valyaeva.ru/rabotat-ili-zanimatsya-svoim-xobbi/
  • 0

#15 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 11:17

Ольга Валяева "Еще раз о женском призвании"




Хочется сделать эту статью в формате ответом на вопросы, которые чаще всего задают. А задают одни и те же и постоянно.

Должна ли женщина работать?
Нет. Не должна. Сфера действий женщины – это дом. Но она может, если:
  • Хочет работать – именно работать
  • Есть любимое дело, которым она хочет заниматься
  • Она уже состоялась как женщина – у нее есть семья, которой уходит большая часть ее сил
  • Работа не становится центром ее жизни
  • Дома она проводит времени больше
Женщины сейчас очень деятельны, активны. Им хочется работать. Хотя часто это «хочется» на самом деле о другом – хочется больше движения, меньше рутины. Тогда лучше заняться чем-то другим – рукоделиями, саморазвитием, найти единомышленниц. Глядишь, и работать не захочется.
Должна ли женщина зарабатывать деньги?
Нет. Не должна, не ее сфера. В погоне за ними легко увлечься мужскими идеалами и целями. Но она может (и даже должна):
  • Работать со своими установками по поводу денег, чтобы муж мог заработать больше
  • Вдохновлять своего мужчину, оставаясь ему интересной
  • Если она делает что-то вне дома, ее энергия должна чем-то компенсироваться. Вариантов много – услуга за услугу, просто благодарность, которой достаточно, деньги.
Главное не заниматься самообманом. Есть вещи, которые вы готовы делать бесплатно для других. Делайте. В том объеме, в котором вам комфортно, не давая откусывать вам руку по локоть. Обычно это какие-то вещи, которые вам в процессе уже много чего дают. Энергии той же самой.
Для меня это написание статей. Пока я пишу, я упорядочиваю свои мысли, работаю со своими чувствами. И потом вдохновляюсь историями девочек. Я получаю энергию во время написания статей. Поэтому моей семье это только на благо.
Но я не готова работать с людьми, потому что это у меня энергию забирает – встречи, ведение семинаров, вебинаров, расстановок, консультирование (вообще кошмар для меня лично). Если я что-то из этого решаюсь сделать, потому что люди просят, то за это в качестве компенсации я беру деньги. Тогда баланс брать-давать приходит в норму. И опять же семья не страдает.
Но если я начинаю играть в хорошую, и делаю бесплатно то, что для меня очень и очень тяжело или требует много сил, то, что мне не очень нравится – дома будет мягко говоря не очень уютно. Поэтому я этого не делаю.
В чем разница мужского и женского призвания?
В его первой части. Сначала реализоваться как мужчина или как женщина. И только потом пытаться что-то дать миру. Если вообще захочется. Потому что для женщины дома – непаханное поле для развития и роста. Столькому можно научиться, столько всего можно сделать, попробовать!

Мужское – это всегда что-то внешнее, внешняя деятельность, для людей, для мира, для вселенной. Строить корабли, дома, изобретать машины.
Женская деятельность всегда внутренняя. Даже само призвание женщине нужно не для того, чтобы след оставить, а чтобы себя выразить, свою внутреннюю силу и свою собственную душу.
Мужское – это всегда результат. Некая точка, показатель. Прибыль в миллион. Должность генерального директора. Попасть в Форбс. То есть это всегда имеет некую конечную точку, к которой он стремится. Быстрее, выше, сильнее.
Женское – это всегда процесс. Не количество вышитых работ, а их наполнение. Не должность и статус, а получение навыков и знаний. У женщин вообще часто бывает такое, что им что-то нравится, они долго этому учатся и… Перестают этим заниматься. Им интересен был сам процесс обучения, они все уже получили из того, чего хотели.
Может ли существовать женский бизнес?
Если женщина уже — женщина, она может пойти работать, и в этом сохранится ее стиль. Женский бизнес может существовать – ну что поделать, если энергии у нее столько. Но:
  • Это бизнес с душой. Ее женской душой. Какой-то теплое уютное кафе, маленький душевный магазинчик. А не сеть обезличенных и механистичных ресторанов.
  • У нее много помощников. У женщины должны быть помощники! Все, что она не любит делать, ей должен помогать делать кто-то другой. Если она все пытается делать сама – это уже не по-женски. Кстати, часто в самом начале помощники тоже могут помогать бесплатно, просто из желания помочь.
  • Ей нравится то, что она делает, и это не съедает все ее силы.
  • Не гнаться за показателями и заработками. Для души. Деньги-то она берет за свои услуги. Но это не значит, что ставит огромный план по тому, как заработать на этом миллиард. Развивается как развивается. С душой.
Может ли призвание меняться?
Да, их даже может быть несколько. Женская природа изменчива. Мужчина если решил стать военным, он будет в этом одном достигать мастерства. И однажды станет генералом.
А женщина должна быть там, где ей нравится СЕГОДНЯ. Это могут быть совершенно разные занятия – сегодня швея, завтра массажистка, послезавтра преподаватель йоги. Что-то общее, возможно останется – стремление обучать, руководить, делать что-то своими руками. Но оно обязательно будет трансформироваться.
Если женщина упирается во что-то одно и долбит-долбит-долбит – это может говорить не только о том, что это дело ее жизни. Но и о том, что ей внушили, что:
  • Нельзя бросать начатое (музыкальную школу надо закончить! Осталось-то!)
  • Нельзя скакать с места на место!
  • Надо окупать свое обучение и вложения в образование
  • Нужно делать карьеру в одной профессии
  • И вообще что профессия должна быть одна и на всю жизнь
Даже те женщины, у кого и правда профессия одна на всю жизнь, если это дело любимое, постоянно трансформируются внутри. Меняются их обязанности, способ исполнения работы, стиль… Это нормально, это по-женски. Быть изменчивой.
А как же деньги?
Такой вопрос часто задают те, кто работать не хочет. Но надо. Потому что ипотека, машина, одежда…
Так вот, в Ведах говорится, что благочестивая женщина все в этой жизни может получить через своего мужа. И тут два главных слова:
  • Благочестивая. То есть та, которая своей энергией «кормит» мужа, а не кого попало. То есть верная, целомудренная, любящая. Для которой семья и муж на первом месте.
  • Все. Сюда хотелось бы добавить – все, что ей положено. Все, что она заслужила. Тогда очень интересно смотреть на то, что ты получаешь, с позиции: «так вот что я на сегодня заслужила!»
Сегодня мы пожинаем плоды прошлых действий. Когда, может быть, в мужа не верили, сами пахали, как лошади, надеялись только на себя. Но все можно изменить. Правда, не моментально. Сегодня мы создаем свое будущее.
Условно, но завтра вы через мужа получите то, что заслужили сегодня. Это «завтра» обычно требуется подождать. По моему мнению – видя свою историю и истории других девочек – от полугода до трех-четырех лет. В зависимости от запущенности ситуации. Все это время нужно лишь стараться быть максимально благочестивой супругой, при этом не притворяясь и не предавая себя. Найти в себе свое собственное, истинной благочестие, свою душевную чистоту – и быть ей верной.
Какое-то время, пока это «завтра»не наступило, может быть непросто. Вы же работать перестали, и прямо сейчас получаете меньше. Потому как раньше активно помогали себе получать все то, что хочется. Доверять же всегда сложнее. Какое-то время вам, может быть, нужно будет обойтись без новых нарядов, ресторанчиков, путешествий. В этот момент важно не отчаиваться, продолжать мечтать и создавать свое «завтра». Найти возможность создавать себе новые наряды самой. Готовить дома лучше, чем в любом ресторане. Отдыхать от готовки в гостях у мамы. И так далее. Проявить творчество.
И задушить свою жабу, которая хочет много всего, сразу и прямо сейчас. Эта жаба толкает нас на то, чтобы:
  • Пойти работать, когда не хочется. И вроде то, что нужно, уже есть, но этого мало.
  • Не верить в мужа и его возможности. Не давать ему шанса стать героем (этого ждать надо, а жаба хочет сейчас!)
  • Гнаться за деньгами даже в своем любимом деле – и тем самым уменьшать степень его любимости
  • Тратить всю свою энергию на начальников, клиентов и других посторонних людей, обделяя мужа и детей.
  • Завидовать другим, и пытаться получить то же самое – даже если вам это сейчас не положено
  • Собирать ненужные, но модные вещи, копить барахло, делать никому не нужные запасы…

Как проверить все ли я делаю правильно?
Вообще самый простой способ понять, все ли у вас нормально с самореализацией – это задать себе несколько вопросов:
  • Состоялась ли я как женщина? Закрыт ли мой первый уровень предназначения? Можно ли идти дальше, если у вас фундамента нет… Если его нет – не пытайтесь прыгать выше головы и что-то искать. Развивайте женские качества – и оно само к вам придет в свое время.
  • Мне нравится то, что я делаю или хочу делать? Получаю ли я удовольствие от самого процесса?
  • Для чего я работаю? Для денег? Или для удовольствия?
  • Не высасывает ли это из меня все силы? Или это дает мне нужную энергию?
  • Не страдает ли от этого моя семья?
Каждая в итоге выбирает сама – работать или нет. Как и где. Искать ли свое призвание или просто быть женщиной – что само по себе уже и призвание, и немалое.
Ольга Валяева — valyaeva.ru
URL статьи: http://www.valyaeva.ru/eshhe-raz-o-zhenskom-prizvanii/
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки