Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подготовка к родам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 14:34

Девочки, здравствуйте!
Во многих темах этой ветки мы касаемся разных аспектов подготовки к родам, но хочется как-то аккумулировать эту информацию, чтобы на финишной прямой у нас с вами уже был четкий порядок действий.

Для себя я сейчас вынесла такие пункты, которые хотелось бы по максимуму выполнять:

1. Гимнастика
"Рождение звезды", растяжка, другие упражнения, которые "просит" тело.

2. Бег
На курсах подготовки к родам, куда я хожу, акушер настоятельно рекомендует бегать, причем последние 1,5-2 месяца перед родами - особенно регулярно. Считается, что это позволит избежать перенашивания беременности, малыш будет активней развиваться, и родится в срок.

Я стараюсь, но пока получается редко, надо лучше организовываться. Мужу когда первый раз сказала, что пойду бегать, он очень удивился: "А как же живот? Он же будет прыгать!" После пробежки демонстрировала ему, что живот не прыгает, а вполне скоординировано двигается со мной вместе, успокоился. Теперь сам спрашивает: когда бегать пойдешь? :)

3. Питье чистой воды, 2.5-3 литра в день.
Вода - это эластичность тканей. Если будем много пить, больше шансов не порваться. Мне пока трудновато осиливать норму в 2-3 литра, но стараюсь пить, пить, пить.

4 Контрастный душ
Иммунитет ребёнка при рождении равен иммунитету мамы. Контрастный душ иммунитету отличный помощник, так как позволяет включаться процессам терморегуляции.

5. Упражнения Кегеля

6. Спринцевание травами (чистотел+календула+ромашка).
Обычно при подготовке к родам это делают уже с 37 недели, как санация. Но если есть какие-то признаки молочницы или любого другого кольпита, то нужно делать заранее, конечно, чтобы всю бяку прогнать.

7. Дыхательные упражнения.
Это сложное для меня пока. Но надо осваивать потихоньку.
Нам сейчас 33 недели, готовится малышка, готовимся мы.

Напишите, пожалуйста, что ещё вы делаете для подготовки к родам? Девочки про финики писали в другой теме, надо будет их добавить в рацион, тоже хорошее дело :)
  • 0

#2 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 15:18

Полезно плавать.
В баню регулярно ходить.
Настраиваться, психологически готовиться.
Творчеством заниматься, например, слингобусы сделать или рисовать...
  • 0

#3 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 15:21

Можно делать массаж промежности с персиковым маслом.

На курсах подготовки к родам, куда я хожу, акушер настоятельно рекомендует бегать, причем последние 1,5-2 месяца перед родами - особенно регулярно. Считается, что это позволит избежать перенашивания беременности, малыш будет активней развиваться, и родится в срок.

весьма сомнительная рекомендация. Но если уж решились, не помешает соблюдать некоторые правила:
1. Перед пробежкой - разминка, чтобы не шокировать сердечно-сосудистую систему (а у вас сейчас на неё и так большая нагрузка)
2. Бегать по грунтовым дорожкам, песку, но не по асфальту. Кроме того - не в кедах, не в тапках, а в хороших спортивных кроссовках с толстой подошвой. - Это все для того, чтобы уберечь колени и позвоночник от травм и высоких нагрузок.
3. Бегаем в парке, в лесу или на беговой дорожке в зале. Но не по улицам города.

А вообще, мое мнение, беременным женщинам лучше в бассейн походить - или просто поплавать, или даже на аквааэробику, особенно если есть в городе не с хлорной очисткой. Это и кардиотренировка, и мягкий гидромассаж, и профилактика варикоза, и укрепление мышц спины и снятие нагрузки с позвоночника. И все это без риска, к примеру, подвернуть ногу и упасть на пузико.
  • 2

#4 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 15:37

2. Бег
На курсах подготовки к родам, куда я хожу, акушер настоятельно рекомендует бегать, причем последние 1,5-2 месяца перед родами - особенно регулярно. Считается, что это позволит избежать перенашивания беременности, малыш будет активней развиваться, и родится в срок.

Интересно, но вместе с рекомендация по избежанию сотрясения тела сомнительно, ещё родишь раньше времени.
Я как представлю, что ноги отекли, ходить не можешь, обуться не можешь, а тут бегать! :shok: Далеко не для всех это.
  • 0

#5 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:04

Меня тоже бег смутил, но я сначала решила не высказывать своих сомнений по этому поводу...
  • 0

#6 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:26

Я против упражнений кегеля
  • 0

#7 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:33

Паулиста, да, я читала статью по ссылке, которую вы давали, относительно Кегеля. Очень много про них информации разной, как мне кажется - делать стоит, но не перетрудится, чтобы эти мышцы не стали слишком сильными (ведь известно, что спортсменкам рожать сложнее, т.к. мышцы нужно уметь расслаблять, а с накаченными сильно это сделать сложнее).
По поводу бега согласна с вашими комментариями, очень осторожно это нужно делать, и смотреть по самочувствию. Мне - понравилось, я ощутила прямо прилив энергии после этого.
  • 0

#8 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:35

Ветер Перемен, да, баня - это круто! Такой кайф после неё!!!... Очищение + закаливание, если после парилки выйти на улицу. Сразу легко-легко телу становится, и малышику это нравится, я чувствую.
  • 0

#9 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:49

Ещё к остеопату можно сходить.
Масло примулы вечерней принимать с 34 недели...

И мне в бане очень нравится! :)
  • 0

#10 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 17:56

спринцевание НЕЛЬЗЯ!!!
послушайте Жгареву!
все, что можно вставлять - это свечи с лактобактенриями, мазать маслом при желании, все!!!
про остальное позже напишу, что-то все некогда=))
  • 0

#11 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:12

Я бы добавила
+ "Рисование" образа родов.
+ Положительный настрой, аффирмации.
+ По-возможности, провести ритуал "благословения на роды" с близкими подругами, в теплом круге.
  • 0

#12 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:15

да, про спринцевания , тоже считаю, что это только в случае необходимости.
ванны успокаивающие при тонусе, ну и по желанию .
  • 0

#13 OksanaX

OksanaX

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:35

Про спринцевание - спасибо, почитала про него поподробнее. Вместе с плохими бактериями убивает хороших, поэтому увлекаться нельзя.
  • 0

#14 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 09:40

Девочки, а молочницу кто-нибудь перед родами лечил? Я её никак не замечаю. Может анализ ошибочный?
  • 0

#15 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 10:04

Девочки, а молочницу кто-нибудь перед родами лечил? Я её никак не замечаю. Может анализ ошибочный?

По молочнице вряд ли ошибочный, грибы сразу видно на посеве. Радуйтесь, что нету ))
  • 0

#16 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 11 декабря 2013 - 10:41

Девочки, а молочницу кто-нибудь перед родами лечил? Я её никак не замечаю. Может анализ ошибочный?

До беременности не было проблем никогда с молочницей) К 34 неделе, к сожалению, я ее лечила уже два раза.Обострялась именно тогда,когда я немного простужалась,что и понятно..иммунитет снижается,молочница вылазит( Никакие ванночки с ромашкой, содой и прочими травками не помогали, лишь временно становилось полегче. Помогли только свечи. Перед самыми родами сделаю повторный анализ. Та что очень хорошо,что вас не беспокоит эта гадость) Анализ скорее всего верный, молочницу трудно не заметить)
  • 0

#17 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 11:19

Спасибо )
Мне прописали пимафуцин свечи и таблетки. Вроде безобидный препарат.
  • 0

#18 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 11 декабря 2013 - 16:42

Паулиста, да, я читала статью по ссылке, которую вы давали, относительно Кегеля. Очень много про них информации разной, как мне кажется - делать стоит, но не перетрудится, чтобы эти мышцы не стали слишком сильными (ведь известно, что спортсменкам рожать сложнее, т.к. мышцы нужно уметь расслаблять, а с накаченными сильно это сделать сложнее).


Я - спорсменка, и подтверждаю, что перекаченые мышцы далеко не друзья родов. С первым, при очень медленном раскрытии, но сильной родовой деятельности меня врачи прямо и спросили: ты что спортсменка? тогда крепись!. Роды, Слава Богу, прошли естественным путем, но с многочисленными разрывами. Именно поэтому, со вторым ребенком я делала спец.упражнения, самые простые Кегеля, но регулярно, чтобы научится "управлять" своими мышцами "там", а также делала на последнях неделях массаж промежности с маслом. Во время вторых родов, я ощутила "разницу"! Второй раз я уже могла расслабить нижние мышцы, когда нужно было во время потуг и не порвалась ни разу и увереней себя чувствовала. Мне кажется, что мне упражнения помогли, сейчас тоже делаю понемногу, но регулярно. А вот бег - не пробовала! Сейчас 36 неделя, есть ощущение, что я бегать-то разучилась )))
  • 0

#19 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 11 декабря 2013 - 18:58

Мне кажется, нужно побольше внимания дыхательным упражнениям и настрою на легкие роды. А спринцевание я бы убрала. Упражнения Кегеля и бег - только если матка не приходит в тонус.
  • 0

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 декабря 2013 - 19:08

Девочки, а есть видео или ссылки на правильное дыхание в родах?
  • 0



Темы с аналогичным тегами беременность роды

Предназначение

Подписаться на подарки