Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

От чего зависит удача женщины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 дон

дон

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
м украина

Отправлено 18 декабря 2013 - 21:40

ШУКАНЬЯ,ИЛИ ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УДАЧА ЖЕНЩИНЫ.История которая незаметна на страницах Шримад Бхагаватам.Там буквально всего несколько текстов.Это эпизод о маленькой Шуканье.Итак,о чем идет речь?Речь идет вот об этой проблеме,когда у мужчины есть проблема.Не то,что нет кваллификации,а есть проблема.Итак маленькая Шуканья,она была царевна,то есть дочерью царя.Бхагаватам всегда рассматривает самые пиковые проблемы.Не так,что обычная девушка,чтобы мы сказали, "ну вот это ей там нечем было жертвовать","а вот у нас положение выше".Нет.Она занимала самое высокое положение,дальше которого некуда просто.Она царевна.И вот значит ее отец со своим войском переходит откуда-то куда-то.Он взял с собой свою дочь.И его армия зашла на территорию ашрама великого мудреца,мистика,йога Джавана муни.И они остановились на территории его ашрама в лесу.И девочка пошла со своими служанками погулять.Она немножко погуляла и вдруг,она увидела какую-то яму,и в этой яме два светящихся глаза.Два светлячка,что-то там светится.Отсюда мы можем понимать,что это Джавана муни.То есть он мудрец,он мистик и он увидел Шуканью.А она очень красивая,совсем юная.А какой он сейчас увидим.И она,когда увидела эти два светлячка - она маленькая девочка - взяла прутик,чтобы покапаться и выяснить что это.И на самом деле она ему в глазу покапалась,и увидела что оттуда кровь пошла.Оказалось,что это было воплощение Джавана муни,которое она поранила.Она испугалась,быстро этот прутик бросила и вернулась к отцу.И,когда она вернулась к отцу,отец обнаружил через некоторое время,как говорится в этих текстах,что не царь,не его солдаты не могут сходить не по большому,не по маленькому.Очень такая неприятная ситуация.И,когда такая ситуация произошла,царь,смотрите,он сразу думает "если какое-то беспокойство пришло,то значит нанесено оскорбление".И первое,что он спросил "кто оскорбил эту территорию?".И,тогда маленькая Шуканья вышла и сказала "папа это я,там какие-то два светлячка были,я их там прутиком продырявила и пошла кровь".Отец тут же все понял,потому что он хорошо знал,что это ашрам Джавана муни.Он взял свою дочь и направился к брахману.То есть,он что понял?Он понял,что его дочь брахману нравится.Он понял,что у него угроза получить проклятье брахмана.И,что в этом повинна его молодая... ,нет не молодая,его маленькая девочка.И он взял ее за руку и повел ее к этому мудрецу.Они пришли к этому мудрецу и мудрец встретил их,и царь очень хорошо понимал,что хочет Джавана муни.Вот эти строки.Их очень мало,но они очень насыщенные:"Не обычайно проницательный царь понял намерение Джавана муни и отдал свою дочь ему в жены.Так с трудом избежав опасности,царь вернулся домой.Джавана муни был очень гневлив,однако Шуканья как верная жена всегда вела себя с ним очень покладисто.Понимая характер супруга,она невозмутимо служила ему".Итак посмотрите,маленькая девочка якобы случайно проткнула глаза великому мистику.Этому мистику,пока она на него смотрела,она ему понравилась.И теперь кшатрий,ее отец,он оказался в такой ситуации,что он понимает,что теперь его дочь,она оказалась в такой ситуации независимо от них,что она оказалась яблоком раздора.Он отсюда сразу понимает,что по судьбе эта девочка предназначена этому старику.Причем он не просто взрослый,он старик.Он потом чуть позже будет описан,когда его будут таскать под руки.Он был худощявый,вены все вылезли,торчат,как это обычно бывает у стариков,кожа дряхлая.Он был такой.А ей было 13-14 лет.Случайно проткнула.Сейчас увидите какая кваллификация,какой класс у девочки.Итак отец понял,что по судьбе предназначена,и он спокойно,совершенно уверенный в своей дочери... ,он знал кого он воспитал.Он вот эту 13-14 летнюю девочку отдал вот этому брахману,старику.И смотрите,опять пиковая ситуация.Она царевна,а у него не какая-нибудь там проблема,а самая главная,он абсолютно немощный.Больше этого для женщины какая проблема существует?То есть самый главный ее инстинкт будет неудовлетворен,у нее не будет детей.И вот эта 13 летняя девочка,как она воспитана,какой класс у нее вообще.У нее во-первых,есть кваллификация отвечать за свои поступки.Смотрите,если бы в текстах это бы имело место,не сомневайтесь,Шукадева Госвами писал бы об этом.То есть он сказал бы "вот тут бедная,несчастная Шуканья билась головой об стенки,и вся такая в горе была оставленна своим жестоким отцом в жены этому старцу".Но были произнесенны совсем другие тексты.Они остались наедине и посмотрите что пишется,Джавана муни был очень гневлив...,мало того,что немощен так еще и гневлив.То есть,мы что делаем если у мужчины недостаток?У нас какая установка уже?Он должен вообще в тряпочку молчать,потому что у него проблема,он какую-то задачу свою не решает мужскую."Заткнись чтоб я тебя вобще не слышала,ты кусок хлеба не можешь принести,за что тебя уважать вообще интересно?"Мы сразу ведем себя так.А здесь посмотрите,во-первых указывется источник,то есть откуда возникает гнев у мужчины.То есть,когда у мужчины есть какая-то проблема,сам мужчина на свою проблему реагирует гневом.Он был гневлив потому,что не мог удовлетворить свою жену.И женщина,когда она дура кали-югийская,она не понимает вот этой мужской психологии.Если у мужчины есть проблема,это не так что мужчина ее не понимает,что она есть.И его гневливость,то есть он может быть гневным,раздражительным,несправедливым... ,и женщина,она сидит и ожидает справедливости "вот он хлеба не приносит и т.д.,и целый день еще и орет,и то не делает,и се не делает".Это потому,что она не воспитанна,она не понимает,что он орет как раз потому,что не приносит хлеба.То есть эта гневливость мужчины,она прямо рождается от его немощности,не кваллифицированности в какой-то точке.И,КОГДА МУЖЧИНА ЧТО-ТО НЕ МОЖЕТ,ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАКОМ-ТО МЕСТЕ СТАНОВИТСЯ СЕРДИТЫМ.И,что делает Шуканья?Всего один текст:"КАК ВЕРНАЯ ЖЕНА,ОНА ВСЕГДА ВЕЛА СЕБЯ С НИМ ОЧЕНЬ ПОКЛАДИСТО.То есть посмотрите,что за идея,почему Шукадева Госвами здесь отмечает слово "верная".То есть,что означает "у женщины есть кваллификация,есть полет вообще?".Смотрите,во-первых она настолько кваллифицированна,что отвечает от сердца.Честно взяла эту ответственность.Если бы она сделала это не от сердца и не честно,она бы страдала.Но в текстах нет таких упоминаний,что она страдает.Это означает,что она делает честно.Почему честно?Она верная.То есть какую мы имеем картину?Ведическая женщина,она воспитывалась не в верности мужу,а в верности идеи "муж".А УЖЕ КОНКРЕТНЫЙ МУЖ ДЛЯ НЕЕ БЫЛ ПРОСТО ВОПЛОЩЕНИЕМ ЕЕ КАРМЫ.То есть ребенка воспитывали так,что женская форма это та у которой дхарма служить мужу,А КАКОМУ ИМЕННО МУЖУ,ЭТО ЕЕ КАРМА.Все,и тут уже ничего не сделаешь.Вот ты случайно проткнула,и вот "это случайно" твоя карма.Это твоя ситуация.И ОНА ЭТО ПРИНЯЛА.И посмотрите,для молодой девочки было бы очень естественно истерики закатывать... ,в наше время через три дня Джавана муни умер бы от мышйака.А?Даже через двадцать минут,вот здесь уточняют.А здесь говорится:"она верная,покладисто служила ему".То есть,что она противопоставляет проблеме своего мужа?Кваллификацию верности.Почему это так важно?Посмотрите,к этому моменту Шуканья,она какую технику использует?То есть,она что делает?У НЕЕ МУЖЧИНА С САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ,какая только может быть в грихастха-ашраме.Он немощный.Она этой немощности противопоставляет два самых важных женских качества,ВЕРНОСТЬ И ПОКЛАДИСТОСТЬ.То есть,она не просто верна.Женщина может быть верна,но целый день ворчать под ухом,если она чем-то недовольна.Да так,что уже плевать на ее верность.А ШУКАНЬЯ,ОНА НЕТ,ОНА ВЕРНАЯ И ПОКЛАДИСТАЯ.То есть,она противопоставляет ему,она подкладывает под его проблемы вот это вот свое стабильное поведение.То есть,она что противопоставила Джавана муни?Что "мне все равно какой ты,вообще все равно,ты мне по судьбе достался","я знаю,я должна тебе служить,и все".И следующая кваллификация какая была? "Понимая характер супруга,она невозмутимая служила ему".ВОТ ЭТО КВАЛЛИФИКАЦИЯ ЖЕНЩИНЫ.Что означает понимать характер?Это означает понимать темперамент мужчины,который ей достался.То есть,это брахман,это кшатрий,это вайшья,это шудра,он гневливый,он такой,он сякой,не важно.... .И женщина,она служит ПОДСТРАИВАЯСЬ под темперамент мужа.Посмотрите,здесь какой самый важный принцип.Нам кажется,что если мы так поступаем,мы полностью проигрываем свою судьбу.То есть подчинится "вот этой тряпке?","это значит превратится в тряпку".Это же сразу приходит нам вожделенным женщинам в голову?Был один кармический фильм.Был такой кадр:пропасть,и мужчине нужно на ту сторону,и ему было сказано,что как только ты поставишь ногу в воздух,там появится камень и дальше из этих камней будет мостик.и первый шаг ему надо сделать вот в эту пустоту.а там пропасть вообще.и он стоит и думает "делать шаг или нет?".Вот,когда у нас проблемный мужчина и нам говорят "ты должна ему подчинятся",у нас сразу же внутри начинается истерика,этот как в эту пропасть поставить ногу,это чуть ли не равносильно зделать "обряд сати"... .Нет,надо пилить,зудеть,кричать,толкать для того,чтобы он изменился.Вот то,что делаем мы.А Шуканья,она сделала иначе.ОНА ДХАРМОЙ ПОБЕДИЛА СУДЬБУ.Она остается в рамках своей дхармы.Она противопастовляет Джавана муни свою верность... .То есть,что она этим хочет сказать,"мне все равно какой ты".Что такое верность?Женщина,она соблюдает свою чистоту не ради мужа,а просто потому что она не может быть грязной.Вот это означает целомудренная женщина.Женщина,которая верна мужчине... ,и как только мужчина что-то сделал не так,она пошла тут же осквернятся,то она и никогда и не была целомудренной.Поэтому настоящее целомудрие это не во имя мужчины,понимаете дорогие девочки,это свое качество,ты просто не можешь быть другой,у тебя не может быть "500" мужчин,просто не может.ИЛИ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ,ИЛИ ОДИН.ВСЕ.Это женская кваллификация,не зависящая какой мужчина.Теперь Шуканья подставила вот эту свою верность,что "мне вообще все равно,старый ты, молодой ты,я сама не могу быть уличной","кто бы ты ни был,я не уличная".И она подставила эту свою верность... .Вторая кваллификация,она умела определять темперамент мужчины,который ей достался.То есть,это что значит?Что его гневливость не выводила ее из себя.Она умела эту гневливость спокойно принимать,И СПОКОЙНО В ЭТОЙ ГНЕВЛИВОСТИ СЛУЖИТЬ ЕМУ.Это особая техника.Ей 13 лет,а уже какой пилотаж!А мы тут целые дылды.13 лет ребенку!Какой пилотаж,90 летнему мужчине темперамент определять.Это как ее учили?Кваллификация:очень покладистая и служит с учетом темперамента.Вот это букет.И посмотрите,когда она этот букет противопоставила его проблеме,что начало происходить дальше? "Прошло время и как-то раз братья Ашвини Кумары,небесные целители,пришли к ашраму Джавана муни.Поклонившись им,Джавана муни обратился к ним с просьбой вернуть ему молодость,ибо знал,что они могли это сделать".ТО ЕСТЬ,КОГДА ШУКАНЬЯ ВЗЯЛА ЭТУ ПОЗИЦИЮ СЛУЖЕНИЯ,ТО ВОТ ТЕПЕРЬ УЖЕ СУДЬБА ПРИВЕЛА ТОТ ПРИНЦИП,КОТОРЫЙ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЕЕ МУЖА.ТО ЕСТЬ САМ БОГ НАЧАЛ ВМЕШИВАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ,ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ,ЧТОБЫ ОНА УДОСТОИЛАСЬ ТОГО,ЧЕГО ОНА СТОИТ В ЭТОМ ПОВЕДЕНИИ.И значит,они пришли,эти Ашвини Кумары,и идем дальше."Джавана муни сказал,"хотя вам и не полагается сома-расу во время жертвоприношения,я устрою так,что вы получите полную чашу этого напитка.Сделайте пожалуйста меня молодым и красивым,ибо молодость и красота привлекают женщин".Этот текст психологически очень сложен.Что сказал Джавана муни?Он сказал "сделайте меня молодым и красивым потому,что женщинам это нравится".Вот это "потому что женщинам это нравится",это указывает на то,что Шуканья не врала своему мужу.А в наше время,когда молодые модели выходят замуж за стариков олигархов,они лапшу вешают "ничего,что ты старый,зато ты добрый",а на самом деле ее интересует только то,что он богатый.Корысть.У Шуканьи этого момента нету. То есть,вот эта фраза "потому,что женщинам нравится молодость",это означает,она не скрывала,что да эта проблема есть. То есть,она не замазывает проблему.Техника как раз в этом,она не делает вид,что проблемы нет.Она ведет себя так,что даже если проблема есть,это не влияет на мое поведение."Ты мой муж,и ты мне достался,все,я должна тебе служить,и больше ничего не хочу слышать и знать".И,ТОГДА САМА ПРИРОДА ВМЕШИВАЕТСЯ,ЧТОБЫ НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ВОЗВЫШЕНИЯ ЭТОГО МУЖЧИНЫ.ПОТОМУ,ЧТО ТАКАЯ ЖЕНЩИНА НЕ СТОИТ МУЖЧИНЫ С ПРОБЛЕМОЙ.ВОТ ТАК ЖЕНА ПОБЕЖДАЕТ ПЛОХУЮ КАРМУ СВОЕГО МУЖА.СВОЕЙ ДХАРМОЙ.И на самом деле у Джавана муни эта сома-раса была и он мог... ,то есть она знала,что у него есть сома-раса,она знала,что он мистик,она знала что у него мистические силы.И она могла аппелировать к его возможности.Как мы всегда это делаем,"ну ты же можешь к тому обратиться,к этому обратиться,это зделать,то зделать","зделай же что-нибудь,ну".Когда есть проблема,мы всегда пилим мужчину.А мы видим,что Шуканья поступала иначе.То есть,она могла подойти к нему и сказать,"слушай,ну ты же мистик,ты всех полубогов знаешь,давай решим эту проблему".Нет."Вот ты мне достался такой,я такому тебе буду служить,мне вообще все равно какой ты,вот это мой уровень,вот это мое благочестие,вот это моя дхарма,и мне не нравится,что ты старик".Она не замазывает проблему,И НЕ ТОЛКАЕТ МУЖА К РЕШЕНИЮ. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРИНЦИП.ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ТОЛКАЕТ МУЖЧИНУ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.ОНА ДОЖИДАЕТСЯ,ЧТОБЫ ЕЕ МУЖЧИНА ЭТО РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ САМ.Приходит момент,когда женщина себя так ведет,и мужчина сам тогда становится заинтересован,"эта женщина не стоит тех условий,которые у нее есть вообще".И Джавана муни решил свою проблему не с толчка Шуканьи,а решил сам решить проблему.И решил ее с помощью других мужчин,Ашвини Кумаров.Вот это принцип по которому мужчина решает свои проблемы!И,что произошло дальше?Великие целители Ашвини Кумары очень обрадовались предложению Джавана муни и сказали этому брахману,"окунись в озере удачи,каждый кто искупался в нем,исполнит все свои желания".Теперь мы увидели как у мужчины в этом случае проблема,можно сказать плохая карма,как она оказывается в озере удачи.Вот за счет этой техники женщины,стабильного поведения.Почему?Почему это так важно?Потому,что это самое озеро удачи дорогие женщины,это реллигиозные пути решения проблем.ПОТОМУ,ЧТО УДАЧУ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО РЕЛЛИГИЯ.И реллигиозные пути,они требуют времени.Вот это время,вот это и есть кваллификация женщины.Подставлять свою верность и покладистость под проблему мужчины,ЧТОБЫ ДАТЬ ЕМУ ВРЕМЯ ЕЕ РЕШАТЬ.КОГДА МЫ НАЧИНАЕМ МУЖЧИНУ ПИЛИТЬ,МЫ ЕГО ТОРОПИМ.А КОГДА МЫ ЕГО ТОРОПИМ,ОН ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО ОШИБОК СОВЕРШАТЬ.ОН ВПОПЫХАХ ВСЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ.И,ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ МНОГО ТАКИХ СИТУАЦИЙ В КОТОРЫЕ ОН ПОГРУЖАЕТСЯ,И ИЗ КОТОРЫХ ПОТОМ ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ ВЫБРАТЬСЯ.И когда мы его торопим,он начинает действовать быстро и не обдуманно.К примеру,появляются какие-нибудь 10 рублей,которые он не понятно откуда взял,а потом за эти 10 рублей приходится 100 рублями отхаркиватся.И значит,мужчине всегда,когда у него есть проблема,женщина подставляет свою верность,ровное поведение,не скрывает что проблема есть.И дожидается,когда мужчина сам сделает шаги.Искал бы других мужчин,посредством которых проблема может разрешится.И ЕСЛИ У НЕГО В ТЫЛУ ВОТ ТАКАЯ ЖЕНЩИНА,ЕГО ОЖИДАЕТ ОЗЕРО УДАЧИ.И вот этот немощный старик... ,Ашвини Кумары взяли его под мышки и ввели в это озеро удачи,и вывели оттуда молодым красавцем.И,когда Шуканья,она увидела,что из озера выходят трое мужчин,она тут же опустила глаза,поклонилась и сказала,"кто из вас мой муж,отдайте моего мужа".Это тоже очень важная кваллификация женщины.Помните,мы с вами говорили,что нравственность женщины,верность женщины,она определяется вот этой ее способностью не оценивать других мужчин.И посмотрите,когда вот эти трое мужчин вышли,Шуканья должна была просмотреть,оценить,чтобы узнать своего мужа.И даже для того,чтобы мужа узнать,она отказалась это делать.Она просто опустила голову и сказала,"просто отдайте мне моего мужа,не хочу никого оценивать".То есть это ее убеждение,это ее кровь,это ее плоть,верность.В ЭТОМ ЕЕ СИЛА.В верности.СИЛА ЖЕНЩИНЫ В ЕЕ ВЕРНОСТИ.ПРИРОДА ГОРЫ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ,ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ЭТУ СИЛУ.И вот Шуканье отдали ее мужа.И там есть другой эпизод.Она сидит наслаждается со своим мужем,уже молодым.ПОНЯЛИ КАК МУЖЧИНА СТАНОВИТСЯ УДАЧЛИВЫМ?Но это теперь не означает дорогие мужчины,что вы теперь будете сидеть на диване,а женщина будет надрыватся,чтобы удача сама пришла.Вы должны понимать,что если женщина уже имеет эту кваллификацию,у вас есть время спокойно вот это все начать,дать ей то чего она заслужила.И В ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕШИВАЕТСЯ ПРИРОДА.В ЭТО ВМЕШИВАЕТСЯ САМ КРИШНА.РАДИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ.ОН ДАЕТ УДАЧУ МУЖЧИНЕ РАДИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ.ПОТОМУ,ЧТО ЭТА ЖЕНЩИНА ДОСТОЙНА ЭТОГО.И теперь она сидит,и к ней приехал ее папа.И когда он увидел свою дочь вот с этим молодым человеком,вместо старика... .Сейчас мы увидим как он на это отреагировал."Шуканья поклонилась своему отцу,но тот не став ее благославлять выразил лишь крайнее недовольство и сказал следующее:"о распутная женщина,что ты вздумала делать,ты обманула столь почтенного,всеми уважаемого мужа,ты бросила его только потому,что он стар,болен и не красив,и взяла себе в мужья вот этого юнца похожего на попрашайку с улицы.О дочь моя,ты родилась в достойной семье,как же ты могла так опуститься.Как случилось,что без зазрения совести ты завела себе любовника.Твой поступок приведет в ад и род твоего отца,и род твоего мужа.Но Шуканья гордясь своим целомудрием только улыбалась в ответ на упреки своего отца.С улыбкой на устах,она сказала,"дорогой отец,этот юноша,что стоит со мной и есть твой зять Джавана,великий мудрец".Отец конечно же переживал.На самом деле,в ведические времена отец возвращался в дом своей дочери не очень часто.И вот то,что он сюда вернулся,это говорило о том,что он переживал за свою дочь.По воле провидения,отец,который как мы видели воспитал прекрасную дочь,он был вынужден ее отдать в такую ситуацию,где у нее могли быть какие-то отклонения.А когда он пришел и увидел ту ситуацию,которую он больше всего боялся,он увидел свою дочь на коленках у молодого мужчины.И что он говорит? Он говорит о своей надежде,"я же надеялся на тебя,что я тебя так воспитал,что вот этого я не должен был увидеть","я пришел проверить,я пришел убедиться,что я воспитал тебя такой,что вот этой ситуации не могло быть","ты как могла так сделать?".Когда он сердится,он надеется,что он воспитал такую дочь,у которой этого не может быть.И ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ,К ЭТОМУ МОМЕНТУ,ЧТО ИСПЫТЫВАЛА ШУКАНЬЯ?КОТОРАЯ КАК РАЗ ПОДТВЕРДИЛА,ЧТО В ДОМЕ СВОЕГО ОТЦА ПОЛУЧИЛА ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ,ЧТО АЖ ВСЕЛЕННАЯ ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ И СТАРИК СТАЛ ЮНОШЕЙ.ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОБЕДА ЖЕНЩИНЫ НАД САМОЙ СУДЬБОЙ.И ЖЕНЩИНА,ОНА ПОБЕЖДАЕТ СВОЮ ПЛОХУЮ СУДЬБУ,ВЕРНОСТЬЮ И СЛУЖЕНИЕМ. Что я вам всем и желаю.
  • 5

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 декабря 2013 - 03:28

Это запись с чье-то лекции? Кто читал?
  • 0

#3 *Elena*Matish*

*Elena*Matish*

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2013 - 06:42

по стилю изложения на Торсунова похоже
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:00

Вот тут можно почитать историю эту в оригинале. http://www.ahakimov.ru/vedic/295.html
  • 1

#5 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 декабря 2013 - 15:43

да, красиво.
  • 0

#6 ♡Волшебница♡

♡Волшебница♡

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 0 Спасибо
Эстония

Отправлено 26 декабря 2013 - 21:45

Замечательная история, спасибо что напомнили.
  • 0

#7 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 декабря 2013 - 22:13

Вот тут можно почитать историю эту в оригинале. http://www.ahakimov.ru/vedic/295.html

О, спасибо! А то первый пост читать совершенно невозможно.
  • 1

#8 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 27 декабря 2013 - 17:01

ШУКАНЬЯ,ИЛИ ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УДАЧА ЖЕНЩИНЫ.

История которая незаметна на страницах Шримад Бхагаватам. Там буквально всего несколько текстов. Это эпизод о маленькой Шуканье.Итак,о чем идет речь? Речь идет вот об этой проблеме,когда у мужчины есть проблема. Не то,что нет кваллификации,а есть проблема. Итак маленькая Шуканья,она была царевна,то есть дочерью царя.Бхагаватам всегда рассматривает самые пиковые проблемы. Не так,что обычная девушка,чтобы мы сказали, "ну вот это ей там нечем было жертвовать","а вот у нас положение выше". Нет.Она занимала самое высокое положение,дальше которого некуда просто. Она царевна.

И вот значит ее отец со своим войском переходит откуда-то куда-то. Он взял с собой свою дочь. И его армия зашла на территорию ашрама великого мудреца, мистика, йога Джавана муни. И они остановились на территории его ашрама в лесу. И девочка пошла со своими служанками погулять. Она немножко погуляла и вдруг, она увидела какую-то яму, и в этой яме два светящихся глаза. Два светлячка, что-то там светится. Отсюда мы можем понимать, что это Джавана муни. То есть он мудрец, он мистик и он увидел Шуканью. А она очень красивая, совсем юная. А какой он сейчас увидим. И она, когда увидела эти два светлячка - она маленькая девочка - взяла прутик, чтобы покапаться и выяснить что это. И на самом деле она ему в глазу покапалась, и увидела что оттуда кровь пошла. Оказалось, что это было воплощение Джавана муни, которое она поранила . Она испугалась,быстро этот прутик бросила и вернулась к отцу.

И, когда она вернулась к отцу, отец обнаружил через некоторое время, как говорится в этих текстах, что ни царь, ни его солдаты не могут сходить ни по большому, ни по маленькому. Очень такая неприятная ситуация. И, когда такая ситуация произошла, царь, смотрите, он сразу думает:
"Если какое-то беспокойство пришло, то значит нанесено оскорбление".
И первое, что он спросил:
"кто оскорбил эту территорию?"
И, тогда маленькая Шуканья вышла и сказала:
"папа это я,там какие-то два светлячка были,я их там прутиком продырявила и пошла кровь".
Отец тут же все понял, потому что он хорошо знал, что это ашрам Джавана муни. Он взял свою дочь и направился к брахману. То есть, он что понял? Он понял, что его дочь брахману нравится. Он понял, что у него угроза получить проклятье брахмана. И, что в этом повинна его молодая... , нет не молодая, его маленькая девочка.

И он взял ее за руку и повел ее к этому мудрецу. Они пришли к этому мудрецу и мудрец встретил их, и царь очень хорошо понимал, что хочет Джавана муни. Вот эти строки. Их очень мало, но они очень насыщенные. Не обычайно проницательный царь понял намерение Джавана муни и отдал свою дочь ему в жены. Так с трудом избежав опасности, царь вернулся домой. Джавана муни был очень гневлив, однако Шуканья как верная жена всегда вела себя с ним очень покладисто.

Понимая характер супруга, она невозмутимо служила ему". Итак посмотрите, маленькая девочка якобы случайно проткнула глаза великому мистику. Этому мистику, пока она на него смотрела, она ему понравилась. И теперь кшатрий, ее отец, он оказался в такой ситуации, что он понимает, что теперь его дочь, она оказалась в такой ситуации независимо от них, что она оказалась яблоком раздора. Он отсюда сразу понимает, что по судьбе эта девочка предназначена этому старику. Причем он не просто взрослый, он старик. Он потом чуть позже будет описан, когда его будут таскать под руки.
Он был худощявый, вены все вылезли, торчат, как это обычно бывает у стариков, кожа дряхлая. Он был такой. А ей было 13-14 лет. Случайно проткнула. Сейчас увидите какая кваллификация, какой класс у девочки.

Итак отец понял, что по судьбе предназначена, и он спокойно, совершенно уверенный в своей дочери... , он знал кого он воспитал. Он вот эту 13-14 летнюю девочку отдал вот этому брахману, старику. И смотрите, опять пиковая ситуация. Она царевна, а у него не какая-нибудь там проблема, а самая главная, он абсолютно немощный. Больше этого для женщины какая проблема существует? То есть самый главный ее инстинкт будет неудовлетворен, у нее не будет детей. И вот эта 13 летняя девочка ,как она воспитана, какой класс у нее вообще.

У нее во-первых, есть кваллификация отвечать за свои поступки. Смотрите, если бы в текстах это бы имело место, не сомневайтесь, Шукадева Госвами писал бы об этом. То есть он сказал бы:
"вот тут бедная,несчастная Шуканья билась головой об стенки, и вся такая в горе была оставленна своим жестоким отцом в жены этому старцу".
Но были произнесенны совсем другие тексты. Они остались наедине и посмотрите что пишется, Джавана муни был очень гневлив...,мало того, что немощен так еще и гневлив. То есть, мы что делаем если у мужчины недостаток? У нас какая установка уже? Он должен вообще в тряпочку молчать, потому что у него проблема, он какую-то задачу свою не решает мужскую.
"Заткнись чтоб я тебя вобще не слышала, ты кусок хлеба не можешь принести, за что тебя уважать вообще интересно?"

Мы сразу ведем себя так. А здесь посмотрите, во-первых указывется источник, то есть откуда возникает гнев у мужчины. То есть, когда у мужчины есть какая-то проблема, сам мужчина на свою проблему реагирует гневом. Он был гневлив потому, что не мог удовлетворить свою жену. И женщина, когда она дура кали-югийская, она не понимает вот этой мужской психологии.

Если у мужчины есть проблема, это не так что мужчина ее не понимает, что она есть. И его гневливость, то есть он может быть гневным, раздражительным, несправедливым... , и женщина, она сидит и ожидает справедливости:
"вот он хлеба не приносит и т.д., и целый день еще и орет, и то не делает, и се не делает".
Это потому, что она не воспитанна, она не понимает, что он орет как раз потому, что не приносит хлеба. То есть эта гневливость мужчины, она прямо рождается от его немощности, не кваллифицированности в какой-то точке.
И,КОГДА МУЖЧИНА ЧТО-ТО НЕ МОЖЕТ,ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАКОМ-ТО МЕСТЕ СТАНОВИТСЯ СЕРДИТЫМ.
И,что делает Шуканья?
Всего один текст:
"КАК ВЕРНАЯ ЖЕНА,ОНА ВСЕГДА ВЕЛА СЕБЯ С НИМ ОЧЕНЬ ПОКЛАДИСТО.

То есть посмотрите,что за идея,почему Шукадева Госвами здесь отмечает слово "верная". То есть,что означает "у женщины есть кваллификация,есть полет вообще?". Смотрите, во-первых она настолько квалифицированна, что отвечает от сердца. Честно взяла эту ответственность. Если бы она сделала это не от сердца и не честно, она бы страдала. Но в текстах нет таких упоминаний, что она страдает. Это означает, что она делает честно.

Почему честно? Она верная. То есть какую мы имеем картину? Ведическая женщина, она воспитывалась не в верности мужу, а в верности к идеее "муж".
А УЖЕ КОНКРЕТНЫЙ МУЖ ДЛЯ НЕЕ БЫЛ ПРОСТО ВОПЛОЩЕНИЕМ ЕЕ КАРМЫ.
То есть ребенка воспитывали так, что женская форма это та у которой дхарма служить мужу, А КАКОМУ ИМЕННО МУЖУ, ЭТО ЕЕ КАРМА.
Все,и тут уже ничего не сделаешь. Вот ты случайно проткнула, и вот "это случайно" твоя карма. Это твоя ситуация.
И ОНА ЭТО ПРИНЯЛА. И посмотрите, для молодой девочки было бы очень естественно истерики закатывать... , в наше время через три дня Джавана муни умер бы от мышйака. А? Даже через двадцать минут, вот здесь уточняют. А здесь говорится:
"она верная,покладисто служила ему".

То есть, что она противопоставляет проблеме своего мужа? Кваллификацию верности. Почему это так важно?Посмотрите, к этому моменту Шуканья, она какую технику использует? То есть, она что делает? У НЕЕ МУЖЧИНА С САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ, какая только может быть в грихастха-ашраме. Он немощный. Она этой немощности противопоставляет два самых важных женских качества, ВЕРНОСТЬ И ПОКЛАДИСТОСТЬ. То есть, она не просто верна. Женщина может быть верна, но целый день ворчать под ухом, если она чем-то недовольна. Да так, что уже плевать на ее верность. А ШУКАНЬЯ, ОНА НЕТ, ОНА ВЕРНАЯ И ПОКЛАДИСТАЯ. То есть, она противопоставляет ему, она подкладывает под его проблемы вот это вот свое стабильное поведение. То есть, она что противопоставила Джавана муни?

Что "мне все равно какой ты , вообще все равно, ты мне по судьбе достался", "я знаю, я должна тебе служить"- и все.
И следующая кваллификация какая была?
"Понимая характер супруга, она невозмутимая служила ему".
ВОТ ЭТО КВАЛЛИФИКАЦИЯ ЖЕНЩИНЫ.
Что означает понимать характер? Это означает понимать темперамент мужчины, который ей достался. То есть, это брахман, это кшатрий, это вайшья, это шудра, он гневливый, он такой, он сякой, не важно.... .И женщина, она служит ПОДСТРАИВАЯСЬ под темперамент мужа.

Посмотрите,здесь какой самый важный принцип. Нам кажется, что если мы так поступаем, мы полностью проигрываем свою судьбу. То есть подчинится "вот этой тряпке?", "это значит превратится в тряпку". Это же сразу приходит нам вожделенным женщинам в голову? Был один кармический фильм. Был такой кадр: пропасть, и мужчине нужно на ту сторону, и ему было сказано, что как только ты поставишь ногу в воздух, там появится камень и дальше из этих камней будет мостик. и первый шаг ему надо сделать вот в эту пустоту. а там пропасть вообще. и он стоит и думает:
"делать шаг или нет?".

Вот, когда у нас проблемный мужчина и нам говорят "ты должна ему подчинятся", у нас сразу же внутри начинается истерика, этот как в эту пропасть поставить ногу, это чуть ли не равносильно зделать "обряд сати"... . Нет, надо пилить, зудеть, кричать, толкать для того, чтобы он изменился. Вот то, что делаем мы. А Шуканья,она сделала иначе.
ОНА ДХАРМОЙ ПОБЕДИЛА СУДЬБУ.
Она остается в рамках своей дхармы. Она противопастовляет Джавана муни свою верность... . То есть, что она этим хочет сказать:
"мне все равно какой ты".

Что такое верность? Женщина, она соблюдает свою чистоту не ради мужа, а просто потому что она не может быть грязной. Вот это означает целомудренная женщина. Женщина, которая верна мужчине... , и как только мужчина что-то сделал не так, она пошла тут же осквернятся, то она и никогда и не была целомудренной. Поэтому настоящее целомудрие это не во имя мужчины, понимаете дорогие девочки, это свое качество, ты просто не можешь быть другой, у тебя не может быть "500" мужчин, просто не может. ИЛИ ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ, ИЛИ ОДИН. ВСЕ.
Это женская кваллификация, не зависящая какой мужчина. Теперь Шуканья подставила вот эту свою верность, что "мне вообще все равно, старый ты, молодой ты, я сама не могу быть уличной", "кто бы ты ни был, я не уличная". И она подставила эту свою верность... .

Вторая кваллификация, она умела определять темперамент мужчины, который ей достался. То есть, это что значит? Что его гневливость не выводила ее из себя. Она умела эту гневливость спокойно принимать, И СПОКОЙНО В ЭТОЙ ГНЕВЛИВОСТИ СЛУЖИТЬ ЕМУ.
Это особая техника.Ей 13 лет,а уже какой пилотаж! А мы тут целые дылды. 13 лет ребенку! Какой пилотаж, 90 летнему мужчине темперамент определять. Это как ее учили? Кваллификация: очень покладистая и служит с учетом темперамента. Вот это букет. И посмотрите,когда она этот букет противопоставила его проблеме, что начало происходить дальше?

"Прошло время и как-то раз братья Ашвини Кумары, небесные целители, пришли к ашраму Джавана муни. Поклонившись им, Джавана муни обратился к ним с просьбой вернуть ему молодость, ибо знал, что они могли это сделать".

ТО ЕСТЬ, КОГДА ШУКАНЬЯ ВЗЯЛА ЭТУ ПОЗИЦИЮ СЛУЖЕНИЯ, ТО ВОТ ТЕПЕРЬ УЖЕ СУДЬБА ПРИВЕЛА ТОТ ПРИНЦИП, КОТОРЫЙ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЕЕ МУЖА.ТО ЕСТЬ САМ БОГ НАЧАЛ ВМЕШИВАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, ЧТОБЫ ОНА УДОСТОИЛАСЬ ТОГО,ЧЕГО ОНА СТОИТ В ЭТОМ ПОВЕДЕНИИ.

И значит, они пришли,эти Ашвини Кумары, и идем дальше. "Джавана муни сказал," хотя вам и не полагается сома-расу во время жертвоприношения, я устрою так, что вы получите полную чашу этого напитка. Сделайте пожалуйста меня молодым и красивым, ибо молодость и красота привлекают женщин". Этот текст психологически очень сложен. Что сказал Джавана муни? Он сказал "сделайте меня молодым и красивым потому, что женщинам это нравится". Вот это "потому что женщинам это нравится", это указывает на то, что Шуканья не врала своему мужу.

А в наше время, когда молодые модели выходят замуж за стариков олигархов, они лапшу вешают "ничего, что ты старый, зато ты добрый", а на самом деле ее интересует только то, что он богатый. Корысть. У Шуканьи этого момента нету. То есть, вот эта фраза "потому, что женщинам нравится молодость", это означает, она не скрывала, что да эта проблема есть. То есть, она не замазывает проблему. Техника как раз в этом,она не делает вид, что проблемы нет. Она ведет себя так, что даже если проблема есть, это не влияет на мое поведение.
"Ты мой муж,и ты мне достался, все, я должна тебе служить, и больше ничего не хочу слышать и знать".

И, ТОГДА САМА ПРИРОДА ВМЕШИВАЕТСЯ,ЧТОБЫ НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ВОЗВЫШЕНИЯ ЭТОГО МУЖЧИНЫ.ПОТОМУ,ЧТО ТАКАЯ ЖЕНЩИНА НЕ СТОИТ МУЖЧИНЫ С ПРОБЛЕМОЙ.ВОТ ТАК ЖЕНА ПОБЕЖДАЕТ ПЛОХУЮ КАРМУ СВОЕГО МУЖА.СВОЕЙ ДХАРМОЙ.

И на самом деле у Джавана муни эта сома-раса была и он мог... , то есть она знала, что у него есть сома-раса, она знала, что он мистик, она знала что у него мистические силы. И она могла апелировать к его возможности. Как мы всегда это делаем, "ну ты же можешь к тому обратиться, к этому обратиться, это сделать, то сделать", "сделай же что-нибудь, ну". Когда есть проблема,мы всегда пилим мужчину.

А мы видим, что Шуканья поступала иначе. То есть, она могла подойти к нему и сказать, "слушай, ну ты же мистик, ты всех полубогов знаешь, давай решим эту проблему". Нет.
"Вот ты мне достался такой, я такому тебе буду служить, мне вообще все равно какой ты, вот это мой уровень, вот это мое благочестие, вот это моя дхарма, и мне не нравится,что ты старик".
Она не замазывает проблему,

И НЕ ТОЛКАЕТ МУЖА К РЕШЕНИЮ. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРИНЦИП.ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ТОЛКАЕТ МУЖЧИНУ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.ОНА ДОЖИДАЕТСЯ, ЧТОБЫ ЕЕ МУЖЧИНА ЭТО РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛ САМ.

Приходит момент, когда женщина себя так ведет,и мужчина сам тогда становится заинтересован, "эта женщина не стоит тех условий, которые у нее есть вообще". И Джавана муни решил свою проблему не с толчка Шуканьи, а решил сам решить проблему. И решил ее с помощью других мужчин, Ашвини Кумаров. Вот это принцип по которому мужчина решает свои проблемы!

И, что произошло дальше? Великие целители Ашвини Кумары очень обрадовались предложению Джавана муни и сказали этому брахману, "окунись в озере удачи,каждый кто искупался в нем,исполнит все свои желания". Теперь мы увидели как у мужчины в этом случае проблема, можно сказать плохая карма,как она оказывается в озере удачи. Вот за счет этой техники женщины, стабильного поведения. Почему? Почему это так важно? Потому, что это самое озеро удачи дорогие женщины, это религиозные пути решения проблем.
ПОТОМУ, ЧТО УДАЧУ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ТОЛЬКО РЕЛИГИЯ. И религиозные пути, они требуют времени. Вот это время, вот это и есть квалификация женщины. Подставлять свою верность и покладистость под проблему мужчины,

ЧТОБЫ ДАТЬ ЕМУ ВРЕМЯ ЕЕ РЕШАТЬ. КОГДА МЫ НАЧИНАЕМ МУЖЧИНУ ПИЛИТЬ, МЫ ЕГО ТОРОПИМ. А КОГДА МЫ ЕГО ТОРОПИМ, ОН ВСЕГДА БУДЕТ МНОГО ОШИБОК СОВЕРШАТЬ.ОН ВПОПЫХАХ ВСЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ. И, ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ МНОГО ТАКИХ СИТУАЦИЙ В КОТОРЫЕ ОН ПОГРУЖАЕТСЯ, И ИЗ КОТОРЫХ ПОТОМ ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ ВЫБРАТЬСЯ.

И когда мы его торопим, он начинает действовать быстро и не обдуманно. К примеру, появляются какие-нибудь 10 рублей, которые он не понятно откуда взял, а потом за эти 10 рублей приходится 100 рублями отхаркиватся. И значит, мужчине всегда, когда у него есть проблема, женщина подставляет свою верность,ровное поведение, не скрывает что проблема есть. И дожидается, когда мужчина сам сделает шаги. Искал бы других мужчин, посредством которых проблема может разрешится. И ЕСЛИ У НЕГО В ТЫЛУ ВОТ ТАКАЯ ЖЕНЩИНА, ЕГО ОЖИДАЕТ ОЗЕРО УДАЧИ. И вот этот немощный старик... , Ашвини Кумары взяли его под мышки и ввели в это озеро удачи, и вывели оттуда молодым красавцем.

И, когда Шуканья, она увидела, что из озера выходят трое мужчин, она тут же опустила глаза, поклонилась и сказала:
"кто из вас мой муж,отдайте моего мужа".
Это тоже очень важная квалификация женщины.Помните, мы с вами говорили, что нравственность женщины, верность женщины, она определяется вот этой ее способностью не оценивать других мужчин. И посмотрите, когда вот эти трое мужчин вышли, Шуканья должна была просмотреть, оценить,чтобы узнать своего мужа. И даже для того, чтобы мужа узнать, она отказалась это делать. Она просто опустила голову и сказала:
"просто отдайте мне моего мужа, не хочу никого оценивать". То есть это ее убеждение, это ее кровь, это ее плоть, верность. В ЭТОМ ЕЕ СИЛА. В верности.

СИЛА ЖЕНЩИНЫ В ЕЕ ВЕРНОСТИ. ПРИРОДА ГОРЫ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ЭТУ СИЛУ.

И вот Шуканье отдали ее мужа. И там есть другой эпизод. Она сидит наслаждается со своим мужем, уже молодым. ПОНЯЛИ КАК МУЖЧИНА СТАНОВИТСЯ УДАЧЛИВЫМ? Но это теперь не означает дорогие мужчины, что вы теперь будете сидеть на диване,а женщина будет надрыватся, чтобы удача сама пришла. Вы должны понимать, что если женщина уже имеет эту кваллификацию, у вас есть время спокойно вот это все начать,дать ей то чего она заслужила.

И В ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕШИВАЕТСЯ ПРИРОДА.В ЭТО ВМЕШИВАЕТСЯ САМ КРИШНА. РАДИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ. ОН ДАЕТ УДАЧУ МУЖЧИНЕ РАДИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ. ПОТОМУ, ЧТО ЭТА ЖЕНЩИНА ДОСТОЙНА ЭТОГО.

И теперь она сидит, и к ней приехал ее папа. И когда он увидел свою дочь вот с этим молодым человеком, вместо старика... . Сейчас мы увидим как он на это отреагировал. "Шуканья поклонилась своему отцу, но тот не став ее благославлять выразил лишь крайнее недовольство и сказал следующее:
"о распутная женщина,что ты вздумала делать,ты обманула столь почтенного, всеми уважаемого мужа, ты бросила его только потому, что он стар, болен и не красив, и взяла себе в мужья вот этого юнца похожего на попрашайку с улицы. О дочь моя, ты родилась в достойной семье, как же ты могла так опуститься. Как случилось, что без зазрения совести ты завела себе любовника. Твой поступок приведет в ад и род твоего отца, и род твоего мужа.

Но Шуканья гордясь своим целомудрием только улыбалась в ответ на упреки своего отца. С улыбкой на устах, она сказала:
"дорогой отец,этот юноша,что стоит со мной и есть твой зять Джавана, великий мудрец".
Отец конечно же переживал. На самом деле, в ведические времена отец возвращался в дом своей дочери не очень часто. И вот то, что он сюда вернулся, это говорило о том, что он переживал за свою дочь. По воле провидения, отец, который как мы видели воспитал прекрасную дочь, он был вынужден ее отдать в такую ситуацию, где у нее могли быть какие-то отклонения. А когда он пришел и увидел ту ситуацию, которую он больше всего боялся, он увидел свою дочь на коленках у молодого мужчины. И что он говорит?

Он говорит о своей надежде:
"я же надеялся на тебя, что я тебя так воспитал, что вот этого я не должен был увидеть", "я пришел проверить, я пришел убедиться, что я воспитал тебя такой, что вот этой ситуации не могло быть", "ты как могла так сделать?" Когда он сердится, он надеется, что он воспитал такую дочь,у которой этого не может быть.

И ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ,К ЭТОМУ МОМЕНТУ,ЧТО ИСПЫТЫВАЛА ШУКАНЬЯ? КОТОРАЯ КАК РАЗ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО В ДОМЕ СВОЕГО ОТЦА ПОЛУЧИЛА ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ, ЧТО АЖ ВСЕЛЕННАЯ ПЕРЕВЕРНУЛАСЬ И СТАРИК СТАЛ ЮНОШЕЙ. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПОБЕДА ЖЕНЩИНЫ НАД САМОЙ СУДЬБОЙ. И ЖЕНЩИНА, ОНА ПОБЕЖДАЕТ СВОЮ ПЛОХУЮ СУДЬБУ, ВЕРНОСТЬЮ И СЛУЖЕНИЕМ.

Что я вам всем и желаю.
  • 3

#9 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 16:17

интересно... :) меня одну рассказ этот мм... не впечатлил. Или есть еще кто :)

с Шуканьей-то все более-менее понятно. Принятие и служение. Пять баллов :)
А вот с другими перснажами, мягко говоря...
"великий МУДРЕЦ, мистик, йог Джавана муни" ведет себя, в первую очередь, мстительно. Стоило девочке по незнанию в его глазу ковырнуть :D , как

ни царь, ни его солдаты не могут сходить ни по большому, ни по маленькому.

да и еще

угроза получить проклятье брахмана

.
И спасти ситуацию может только то, если царь отдаст Джавана муни в жены свою маленькую Шакунью.
Т.е., этот Джавана муни, не толко мстительный, но еще и алчный.

И это качесва мудреца (!!!) . Что ж тогда говорить про простых смертных.

и финальный эпизод тоже очень крут. Папа приехал и увидел с дочь, которую он воспитал в лучших традициях, с молодым человеком. Что говорит любящий отец любимой дочери?

о распутная женщина, что ты вздумала делать,ты обманула столь почтенного, всеми уважаемого мужа... О дочь моя, ты родилась в достойной семье, как же ты могла так опуститься... Твой поступок приведет в ад и род твоего отца, и род твоего мужа.

То есть речь вообще не идет ни о каком доверии женщине (раз уж он ее воспитал в лучших традициях, то вправе надеяться, что этот старик рядом с его дочерью помолодел), ни о какаком желалнии выслушать, дать право прокомментировать ситуацию.
И это - любимая дочь.
Что ж тогда с нелюбимыми и недочерьми происходило-то.


На вкус и цвет конечно... но меня "ведические времена" как-то не вдохновляют.

сорри, если кого задела.
  • 2

#10 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 15 января 2014 - 17:01

а кого вы тут могли задеть? не мы же историю писали.

Ведические истории можно слушать и попытаться размышлять, а можно и цепляться за мелочи - и та, и другая реакция нормальная, я считаю.
  • 1

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 06:00

"великий МУДРЕЦ, мистик, йог Джавана муни" ведет себя, в первую очередь, мстительно. Стоило девочке по незнанию в его глазу ковырнуть :D , как Просмотр сообщенияQueen (27 Декабрь 2013 - 19:01) писал: ни царь, ни его солдаты не могут сходить ни по большому, ни по маленькому.


Тут стоит различать различать мотив. Нужно не забывать, что принцессы в ведические времена - это не обыкновенные девушки. Так как они были будущими женами царей, фактически матерями для всех жителей страны - то к зачатию, воспитанию, образованию прилагались огромные усилия. И это на протяжении многих поколений. Цари и царицы были одними из лучших представителей жителей земли.

То что мудрец увидел принцессу и привлекся ей - это закономерно. Она была не только очень красива, но обладала очень хорошими качествами. Что потом и выяснилось из ее поведения.,

И спасти ситуацию может только то, если царь отдаст Джавана муни в жены свою маленькую Шакунью.

Мудрец намекнул, а отец предложил. Тут нет вынуждения. Поймите, цари в ведические времена - это не самадуры из народных сказок. Они образец поведения для своего народа. Если принцесса пришла в незнакомое место и место жительства мудреца и "ковыряет палочкой", то она должна осознавать возможные последствия.

Если посмотреть на ситуацию со стороны "пострадавшего" Вам ткнули в глаз палкой до кровотечения. Что бы вы ответили? Ах, ничего страшного. Все нормально. ;) Если бы требовали наказания с "простых смертных", то в ведические времена цари были бы подвержены наказаниям тем более.

и финальный эпизод тоже очень крут. Папа приехал и увидел с дочь, которую он воспитал в лучших традициях, с молодым человеком. Что говорит любящий отец любимой дочери?

Он говорит то, что должен сказать любой отец своей дочери, когда ожидая увидеть рядом с ней ее мужа, видит незнакомого человека.
А как он должен отреагировать? Привет доча, а кто это рядом с тобой, может познакомишь?

И принцесса это прекрасно понимает, и не обижается, а спокойно все рассказывает. И отец счастлив.

То есть речь вообще не идет ни о каком доверии женщине (раз уж он ее воспитал в лучших традициях, то вправе надеяться, что этот старик рядом с его дочерью помолодел), ни о какаком желалнии выслушать, дать право прокомментировать ситуацию.

Как это нет права комментировать. Вот если по тексту.

Но Шуканья гордясь своим целомудрием только улыбалась в ответ на упреки своего отца. С улыбкой на устах, она сказала: "дорогой отец,этот юноша,что стоит со мной и есть твой зять Джавана, великий мудрец".


  • 1

#12 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 10:35

То что мудрец увидел принцессу и привлекся ей - это закономерно. Она была не только очень красива, но обладала очень хорошими качествами. Что потом и выяснилось из ее поведения.,

я понимаю, что увидел принцессу и привлекся, - это нормально.
Я про другое - сидит себе мудрец в яме, а тут - оп - и некто его тыкает палочкой в глаз. Тут ключевое слово - мудрец [мистик, йог :D ]
Что бы сделал в этом случае неведический такой мудрец, воспитанный в европейских традициях? Он бы подставил другой глаз :)
Все помнят, что произошло с мудрецом Сократом, когда его несправедливо приговорили к смертной казни? К смертной казни - это даже не палочкой в глазу.
А что ведический мудрец делает? Он свирепеет. Посылает проклятия и т.д.
Вот что для меня загадка. Мудрец - и бац тебе, свирепеет.
Т.е., ведический мужик :), может быть очень "продвинут духовно" (наш герой например - мудрец, мистик, йог), но в области характера у него - непаханное поле, расти и расти. Но - расти ему и не нужно, в принципе. Потому что отношения - область женщины, и расти - это уже ее задача.

запад есть запад, восток есть восток (с)
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 11:32

Я про другое - сидит себе мудрец в яме,

Ну не в яме )))). Что бы достичь каких-либо результатов, можно предаваться разным аскезам. В том числе и сидеть в определенной позе с сосредоточении на протяжении долгого времени. И сидеть нужно долго. Обычно муравьи привлекаются теплом человеческого тела и строят муравейник вокруг него.

То что муни в данном случае был весь покрыт муравейником говорит не только о том, что он мог в сосредоточении сидеть довольно долгое время, а еще и то, что муравьи не только строят вокруг тебя дом, но и воспринимают твое тело как пищу. Я мудрец сидел и не шевелился.

а тут - оп - и некто его тыкает палочкой в глаз.

Или палочкой в глаз или муравьи постоянно едят тебя - тут терпение мудреца - это одно, а не правильное поведение царя и принцессы - другое.

запад есть запад, восток есть восток (с)

Понимаете, тут очень сложно описать все. История в пересказе и акцент на поведение принцессы, для того, что бы брать пример. Но если вы так уж хотите покопаться в поведение мудреца, то давайте.

Во первых. Царь совершил ошибку. Он не должен был заходить на территорию ашрама мудреца со своей армией и свитой и дочерью.

В ведические времена были города, села. А мудрецы жили в лесах. Это были их ашрамы. Это была территория, где люди предавались аскезам и занимались духовной практикой. Если царь хотел получить общение со святым человеком, то на границе ашрама он должен был оставить свое войско и свиту, снять с себя царские украшения и "как простой смертный" прийти ножками к мудрецу. Это делалось не только для того, что бы царь вел себя правильно, но и сопровождающие его люди не нанесли ненароком оскорбления людям и животным живущим в ашраме. Так царь мог убивать животных в лесу, что бы контролировать их численность (как хищников - тигров, так и травоядных - оленей) При неконтролируемом количестве хищники нападали на домашний скол и людей, а не контролируемые травоядные могли поедать и вытаптывать посевы. Но на территории ашрамов царю запрещалось кого-либо убивать.

А теперь ситуация с нашим царем. Он пришел со своим войском и свитой на территорию, без приглашения, да еще и не уследил за дочерью. "Простому смертному" или обыкновенному человеку это бы простилось. Но царь - это образец поведения для подданных. И поэтому он не подставляет другой глаз.

А что ведический мудрец делает? Он свирепеет. Посылает проклятия и т.д.


Мудрец не свирепеет. Если он выдержал беспокойства, приносимые муравьями, кода они строили муравейник вокруг его тела, при этом и кушая его, то вынести беспокойства от палочки - для него не составляло проблем.

Посылает проклятия и т.д.

Он не посылал проклятия. Он своей силой мистической, накопленной за годы аскез, показал на сколько он могуществен и сделал так, что сам царь начал искать причину необычного пришествия. И царь нашел - это оскорбления, которые он нанес - это и "бесцеремонное" посещение ашрама самим царем без приглашения, это и поведение свиты царя (не представьте лошади какают и жрут все подрядят, в том числе и цветущие растения, которые используются в религиозных обрядах, солдаты начинают костер разводить для того, что бы еду приготовить, там сожрали плоды на всех деревьях плодовых, поели все солдаты и в туалет им так же надо сходить)

И все это происходит у вас в доме. Вам бы понравилось? И последний аккорд. Принцесса, увидев два огонька, тыкает в них палочкой. Вот экстаз. Я уже писала, на территории ашрама, все люди, животные, растения и насекомые находятся под защитой мудреца.

Т.е., ведический мужик :), может быть очень "продвинут духовно" (наш герой например - мудрец, мистик, йог), но в области характера у него - непаханное поле, расти и расти.

Он свирепеет. Посылает проклятия и т.д.


Тут вы так же не рассматриваете и другой аспект культуры. В ведические времена цари правили страной, но не так как сейчас. Они не являлись верховной и неуправляемой властью. В ведические времена цари хоть и руководили, но делали это под руководством браманов (или священников). То есть браманы могли собраться на совет, привести в подтверждение своих слов священные писания и решить, что царь не прав. И сказать ему об этом. Царь всегда прислушивался к таким указаниям. А если не хотел. То браманы могли проклясть царя, в том числе и на смерть. Поэтому цари всегда боялись совершить какой-либо грех, что бы разгневать браманов.
  • 1

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 января 2014 - 13:30

Inesh, вместо спора посмотрите лучше мультфильм "Сита поёт блюз" Нины Палей. Мне кажется, Вам должно понравиться. Там и глубина есть и критический сарказм присутствует. :)
  • 0

#15 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 13:51

Света, да я не спорю ведь :) Мне просто интересно подумать над тем, что "на обочине".
И надеюсь, своими такими сообщениями никого тут не задеваю :)

Омкара, спасибо за ваши комментарии. Они многое разъясняют.
но.. я еще на некоторые акценты, с вашего позволения, укажу :)

Джавана муни был очень гневлив...,мало того, что немощен так еще и гневлив

Т.е. я вижу, что дальше пишется:

КОГДА МУЖЧИНА ЧТО-ТО НЕ МОЖЕТ,ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАКОМ-ТО МЕСТЕ СТАНОВИТСЯ СЕРДИТЫМ.

. Получается, Джавана Муни немощен - и от этого срывается на жене :)
Т.е., вообще-то, он может быть очень даже сдержанным, и сидеть часами без движения в муравьиной норке", но "имея проблему" в отношениях с женой он пасует напрочь. И вся его наработанная за долгие годы сдержанность летит в тартарары.
Вот удивительно: она, тринадцатилетняя девочка, "имея проблему", не пасует, а он - мудрец и старец - пасует и теряется, и скандалит от бессилия.
Ну правда, удивительно :)
  • 0

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 января 2014 - 13:58

По теме. История мне понравилась. Но что-то мне подсказывает, что господин Торсунов (по стилю вроде бы он)трактует её под идеи и тематику своей лекции. ))) Очень может быть, что в оригинале некоторые вещи совсем иначе выглядят.
  • 0

#17 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 14:11

По теме. История мне понравилась. Но что-то мне подсказывает, что господин Торсунов (по стилю вроде бы он)трактует её под идеи и тематику своей лекции. ))) Очень может быть, что в оригинале некоторые вещи совсем иначе выглядят.


это не Торсунов, на Тугутова похоже.
он еще не так рассказывает сказки, свои приколы добавляет, да и Хакимов так же рассказывает. мне кажется это нормально - все равно каждый по своему интерпретирует сказания, без комментариев уж никак.
  • 0

#18 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 14:17

Т.е. я вижу, что дальше пишется: . Получается, Джавана Муни немощен - и от этого срывается на жене :)
Т.е., вообще-то, он может быть очень даже сдержанным, и сидеть часами без движения в муравьиной норке", но "имея проблему" в отношениях с женой он пасует напрочь. И вся его наработанная за долгие годы сдержанность летит в тартарары.
Вот удивительно: она, тринадцатилетняя девочка, "имея проблему", не пасует, а он - мудрец и старец - пасует и теряется, и скандалит от бессилия.
Ну правда, удивительно :)


в том-то и дело, что даже мудрец пасует перед девочкой :crazy: , вот такая мощная у нас женская сила ;)

и вообще, история как раз о том, какая распрекрасная Шуканья - все ее поведение разложили на кусочки, и ни разу не стали рассматривать где как мужик накосячил - будь-то мудрец, будь-то отец. В этом вся фишка.
  • 0

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 января 2014 - 14:56

Омкара, спасибо за ваши комментарии. Они многое разъясняют. но.. я еще на некоторые акценты, с вашего позволения, укажу :)

Просмотр сообщенияQueen (27 Декабрь 2013 - 19:01) писал: Джавана муни был очень гневлив...,мало того, что немощен так еще и гневлив

Т.е. я вижу, что дальше пишется:

Просмотр сообщенияQueen (27 Декабрь 2013 - 19:01) писал: КОГДА МУЖЧИНА ЧТО-ТО НЕ МОЖЕТ,ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО В КАКОМ-ТО МЕСТЕ СТАНОВИТСЯ СЕРДИТЫМ. .

Получается, Джавана Муни немощен - и от этого срывается на жене :) Т.е., вообще-то, он может быть очень даже сдержанным, и сидеть часами без движения в муравьиной норке", но "имея проблему" в отношениях с женой он пасует напрочь. И вся его наработанная за долгие годы сдержанность летит в тартарары. Вот удивительно: она, тринадцатилетняя девочка, "имея проблему", не пасует, а он - мудрец и старец - пасует и теряется, и скандалит от бессилия. Ну правда, удивительно :)


Мы тут видим транскрипцию чьего-то рассказа. Кто рассказал, так и не понятно. Ну да ладно.

Вот эта часть в оригинале (я там выше ссылку давала)

ТЕКСТ 10

суканйа чйаванам прапйа
патим парама-копанам
принайам аса читта-джна
апраматтанувриттибхих


суканйа — девушка по имени Суканья, дочь царя Шарьяти; чйаванам — великого мудреца чьявану Муни; прапйа — обретя; патим — мужа; парама-копанам — очень гневливого; принайам аса — удовлетворила; читта-джна — понимающая желания (мужа); апраматта анувриттибхих — невозмутимо исполняющая служение.

Чьявана Муни был очень гневлив, однако Суканья, как верная жена, всегда вела себя с ним очень покладисто. Понимая характер супруга, она невозмутимо служила ему.

КОММЕНТАРИЙ: Такими должны быть отношения между мужем и женой. Великие люди, подобные чьяване Муни, всегда стремятся занимать главенствующее положение. Они не склонны никому подчиняться. Вот почему чьявана Муни был так гневлив. Но его жена Суканья понимала характер мужа и вела себя соответствующим образом. Если женщина хочет быть счастливой в семейной жизни, она должна понять характер своего мужа и стараться доставлять ему удовольствие. В этом — победа женщины. Жены Господа Кришны были дочерьми великих царей, и тем не менее в отношениях с мужем они вели себя как Его служанки. Какой бы великой женщина ни была, она должна вести себя с мужем именно так. Иначе говоря, она должна быть готова выполнить любое распоряжение мужа и всегда стараться удовлетворить его. Только тогда она будет счастлива. Если жена так же вздорна и требовательна, как муж, их семейная жизнь будет доставлять им одни беспокойства и в конце концов разрушится. В наше время, когда жены не подчиняются мужьям, большинство семей распадается из-за сущих пустяков. Либо муж, либо жена подают заявление на развод. Но в ведическом обществе нет такого понятия, как развод, поэтому женщин в нем учат повиноваться воле мужа. На Западе такое отношение к женщине называют ее рабством, но на самом деле это не так. Это особая тактика, с помощью которой женщина может завоевать сердце мужа, каким бы раздражительным или грубым тот ни был. В примере с чьяваной Муни мы видим, что, хотя он был стар и годился Суканье в дедушки и вдобавок ко всему был очень гневливым, Суканья — юная и прекрасная дочь царя — подчинялась своему престарелому мужу и старалась ему во всем угодить. Так она исполняла долг верной и целомудренной жены.

Может так будет лучше восприниматься.

Я не увила, что мудрец гневался именно на жену. описывается что он по природе своей был гневливый.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки