Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вязание спицами для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 05 января 2014 - 13:46

Я довольно давно вяжу крючком, а вот спицами не умею. Пробовала в восьмом классе, но не пошло, да и к крючку сильно привыкла. А ведь периодически смотрю журналы, и так мне свитера, вязаные спицами, нравятся. На днях села пробовать, пытаться что-то. Вооружилась интернетом)) Ну кое-как дошло, как петли набирать, а вот что потом? Сразу лицевые и изнаночные пробовать? Пыталась лицевыми вязать, вроде что-то получается, но не уверена. У меня мама отлично вяжет, но ее с этим пока дергать не хочу. Вот когда будет хоть какая-то база, буду спрашивать. В интернете информации море, и в контакте есть видео, но ничего толкового, там кусок, там кусок, а что и как делать непонятно. Подскажите ресурс толковый в интернете или книгу, очень хочется научится. Спасибо!
  • -3

#2 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2014 - 14:34

Я тоже люблю крючочек! А спицами недавно еачала вязать, может, чуть больше года. Тоже пришлось вспоминать школьный курс. Причем первое, что связала - жилетку с узором косы на круговых спицах. В школе это дело не любила, хоть и все получалось, ну и мама очень помогала, а теперь чувствую - мое. Так что вы правильно начали, сначала лицевые/изнаночные, потом с рисунками разберетесь. Это также, как и с крючком, нужно разобраться в видах петель и отдельно посмотреть видео-уроки по их провязыванию, во всех поисковиках есть. Удачи вам!
  • 0

#3 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 05 января 2014 - 14:38

А у меня в школе толком-то и не было трудов, типа профильный класс - нам не нужно это. Только в восьмом классе на полгода добавили этот урок и все(
  • 0

#4 u_okoshka

u_okoshka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 9 Спасибо
Украина

Отправлено 05 января 2014 - 14:42


Tanjuwa, я вот думаю, что ли выбрать простую вещь (например, шарфик) и по ходу разобраться..

  • 2

#5 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2014 - 15:04

Да, что-нибудь простенькое и небольшое! Я так с крючком вязала. Можно просто взять старые ненужные нитки и связать узор 10х10 и дальше продолжать, длинный шарфик получится, можно такой куда-нибудь приспособить - кукле, например. У меня мама в схемах вообще не разбирается, а вяжет идеально! Из головы! Просто узоры нужно знать. А я без схем не могу. Тоже в закладках висит куча идей, когда доберусь?! Если что, скидывайте сюда схемы, помогу, чем смогу :give_rose:
  • 1

#6 a-lioness

a-lioness

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 14 января 2014 - 11:49

Девочки, привет!Я сама очень люблю вязать, и, смею надеяться, что делаю это неплохо :-) Так что, если будут вопросы - смело можете ко мне обращаться, помогу, чем смогу!
Из ресурсов могу посоветовать форум Осинка и отдельно эту тему - http://club.osinka.ru/topic-68954
А относительно первого изделия, советую вязать что-то НУЖНОЕ и небольшое! Тогда запал не пропадет (сама, начиная со школы, баловалась шарфиками, прихваточками, а потом как замахнулась на свитер! Связать-то связала, из упрямства, но спицы потом в руки лет 5 не брала!)Мне очень нравятся такие вещицы:
1. http://www.ravelry.c...lamb-neckwarmer Это, по сути, просто прямоугольник платочной вязкой (все петли лицевые), в растянутом состоянии равный обхвату головы, сшитый наискосок. Из толстой пряжи вяжется очень быстро! По ссылке можно скачать pdf, там все понятно. Если будут желающие, сделаю мастер-класс, а там и до совместника недалеко :-)
2. Бактус, треугольный шарф-косынка. Даю ссылку на словесное описание в теме на Осинке http://club.osinka.r...2933174#2933174 Вяжется только лицевыми петлями и простейшие прибавки-убавки. Я таких связала больше 5 штук, ношу сама, носит дочка, дарю подругам - всем нравится!Удачи всем начинающим!
UPD Что-то не получается у меня ссылки правильно поставить :(
  • 3

Поблагодарили 1 :
Далида

#7 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 25 января 2014 - 14:35

Я тоже довольно долго не брала спицы в руки. А во время беременности, что-то такое вдохновение пришло. И захотелось связать для будущего малыша. Сначала думала, что пинетки. Но не одолела. Помню на школьных занятиях по труду вязали. В-общем, решила связать плед в коляску. Выбрала самый простой вариант. Вяжется легко и быстро. http://www.vyazanki....skazka-spitsami
  • 1

#8 HappySeal

HappySeal

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 27 января 2014 - 15:30

англоязычные уроки онлайн, неплохие, хотя я дольше третьего не смотрела)))
[url="http://www.youtube.com/watch?v=3uw-nUvGrBY"][/url]
  • 1

Поблагодарили 1 :
МаРья Ив

#9 Татьяна Демидова

Татьяна Демидова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Бердск Россия

Отправлено 01 марта 2014 - 14:34

Я довольно хорошо умею вязать спицами. Научила свою подругу, так она теперь такие шикарные вещи делает, недавно закончила великолепный кардиган. Если у кого-то возникнет желание связать кофту, обращайтесь, помогу.
  • 0

#10 Владимир Лагодзинский

Владимир Лагодзинский

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 22:54

Во время вязания спицами может произойти потеря петли, которую можно легко восстановить – с помощью булавки и крючка. Сначала закрепляем булавку в найденной петле и спокойно довязываем до этого места. Теперь смотрим – над потерянной петлей нитки располагаются в виде горизонтальной «лесенки». Снимаем булавку, раздвигаем спицы и вводим в петлю крючок. Дальше пропускаем крючок под нижней нитью «лесенки», зацепляем ее и протягиваем сквозь петлю. Затем тянем нитку с целью образования новой петли, подобрав при этом потерянную петлю. Выполняя аналогичные действия, доходим до верхнего рабочего ряда. Снимаем петлю с крючка, помещаем на левую спицу и провязываем ее в общем порядке.
 
Основы вязания на спицах можете посмотреть на этом сайте: http://moikompas.ru/...picami_dlya_nac

  • 1

#11 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 17 декабря 2015 - 15:03

Тоже всегда крючком вязала, со спицами не дружилось. А тут недавно захотелось! Училась по видеоурокам и петли набирать, и вязать, и закрывать.

Сначала связала просто шарф и снуд обычной лицевой гладью. Потом шапочки. Сейчас хочу попробовать связать простенькие рукавички.

Двигайтесь от простого к сложному, обязательно вяжите образцы! Когда освоите гладь, возьмитесь за резинку, потом начните осваивать простенькие узоры. 


  • 0

#12 ФемИда

ФемИда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Тамбов

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:31

А нас в школе учили вязать и кррючком и спицами. мне спицами очень нравится вязать, а вот к крючку не легла душа и руки)))) Попробуйте обязательно, там не сложно У меня родственница, она тоже раньше только крючком вязала, а потом легко и спицами начала.


  • 0

#13 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:53

я сначала связала шарф в подарок- не очень идеально получилось, зато с душой) 

потом сразу замахнулась на кофту обычной лицевой- и тормознулась в рукавах, где что там убавлять прибавлять, плечи, горловина.

полтора года лежит уже. ((

на ютубе ролики совсем разные. 

даже не знаю, куда податься, закончить так охота!


  • 0

#14 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:29

Я тоже вязать люблю:)))
Прибавлять и убавлять-это просто.Убавляете,когда вяжете две петли вместе,а прибавляете,когда набираете одну петлю.
А я мечтаю освоить узоры....так они мне нравятся.Но пока ничего сложнее кос не умею.Сколько не пыталась в Инете видео смотреть-не понимаю,что и куда.
А уж схемы-вообще загадка.
  • 0

#15 ФемИда

ФемИда

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Тамбов

Отправлено 18 декабря 2015 - 14:55

Я тоже вязать люблю :)))
Прибавлять и убавлять-это просто.Убавляете,когда вяжете две петли вместе,а прибавляете,когда набираете одну петлю.
А я мечтаю освоить узоры....так они мне нравятся.Но пока ничего сложнее кос не умею.Сколько не пыталась в Инете видео смотреть-не понимаю,что и куда.
А уж схемы-вообще загадка.

а вы про какие узоры?


  • 0

#16 Ipestis

Ipestis

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2016 - 02:33

На ютубе куча роликов по простым вещам типа носочков и шапочек,варежек и шарфиков))но нет ничего толкового на тему жаккарда и реглана((я уже навязала кучу носок и шапок,и страшно хочу учиться этому дальше,но адекватных ресурсов,где все подробненько найти не могу
  • 0

#17 MarinaIvanova

MarinaIvanova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2016 - 20:10

Дано хочу научитса нодо посмотреть какието уроки


  • 0

#18 Машуням

Машуням

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 17:54

Я довольно давно вяжу крючком, а вот спицами не умею. Пробовала в восьмом классе, но не пошло, да и к крючку сильно привыкла. А ведь периодически смотрю журналы, и так мне свитера, вязаные спицами, нравятся. На днях села пробовать, пытаться что-то. Вооружилась интернетом)) Ну кое-как дошло, как петли набирать, а вот что потом? Сразу лицевые и изнаночные пробовать? Пыталась лицевыми вязать, вроде что-то получается, но не уверена. У меня мама отлично вяжет, но ее с этим пока дергать не хочу. Вот когда будет хоть какая-то база, буду спрашивать. В интернете информации море, и в контакте есть видео, но ничего толкового, там кусок, там кусок, а что и как делать непонятно. Подскажите ресурс толковый в интернете или книгу, очень хочется научится. Спасибо!

Я наоборот крючок не очень люблю)


  • 0

#19 lidiya.Svetlaya

lidiya.Svetlaya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 13:52

Я недавно связала вот такие носочки. Правда очень красивые?

vyaz-nos-804x543.jpg


  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2016 - 15:22

Я недавно связала вот такие носочки. Правда очень красивые?

Чудесные! У вас прям также получилось? 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки