Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Планировка комнаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 11:27

Милые мои девочки, мучает меня мысль, не дает покоя и не получается как-то в голове ясности по поводу одного вопроса)

Мы сейчас ждем второго малыша, уже буквально скоро. Три (уже почти четыре) года назад купили в ипотеку квартиру, она была просто в дичайшем состоянии, зато относительно недорогая, и какие то изменения в ней было делать не жалко, что-то за это время сделали, но квартира все равно требует капитального ремонта.

Сейчас так получается, что есть средства, и мы после долгих обсуждений с мужем решили их вложить в капремонт (среди вариантов было много действий), теперь осталось придумать будущую планировку квартиры, так, чтобы в двухкомнатной квартире было комфортно жить 2 взрослым и 2 разнополым деткам, и с учетом того, чтобы эту перепланировку было легко впоследствии узаконить. За время жизни в этой квартире - неофициально так получилось - мы успели практически каждую комнату сделать и спальней, и залом)))) ни один из предыдущих вариантов мне не понравился...

В итоге, уже который день подряд обсуждаем, что и как надо где сделать, причем мы уже в чем-то ощущаем нашу квартиру, тк пожили в ней) И глобально сейчас сошлись с мужем на мысли, что самую большую комнату в 20 квадратов мы разделим на 2 зоны - гостиную и спальню для нас с мужем, вторая комната будет детской, а третья - кухней, как она и была первоначально на плане квартиры. Я рисую в 3д редакторах квартиру, мебель, но все равно ясности в мыслях нет (к слову, ремонтировали санузел, я нарисовала около 10 вариантов планировок))))) каждый с мужем обсуждали, в итоге пришли к консенсусу, нравится все до сих пор).

Так вот в чем не можем сойтись во мнениях, муж считает, что ближе к входу в комнату будет расположена спальная зона, но она окажется без окна (естественного освещения) и очень маленькой, по сути только кровать и тумбочка, а гостиная должна быть у окна, соответственно дальше от входа, и по сути проходить в гостиную потребуется через спальню, а мне кажется, что лучше сделать наоборот, около окна - спальную зону, в которой даже поместится кроватка для младшенькой, а ближе ко входу в комнату оставить гостиную зону, с диваном и телевизором. Мне все-таки кажется почему-то, что раз в гостиной, даже маленькой, никто не будет жить фактически, то там не так критично отсутствие естественного света, и минимум естественной вентиляции. Разделение зон планируется скорее всего с помощью встроенного шкафа купе, либо двустороннего, либо одностороннего, как вариант пока думаю, сделать до потолка, или сверху оставить место для циркуляции воздуха, а также делать или нет перегородку-дверь пока думаю.

Я уже сказала мужу, что возможно я не могу с ним согласиться, и так и он, не принимает мое мнение, потому что мы просто не можем его друг другу "донести", объяснить, ну не укладывается в голове у меня картинка, которую он рисует....
Если все таки непонятно объяснила, то позже прикреплю картину-схему)

Вариант с покупкой большей квартиры мы тоже всесторонне пока изучили и откинули)))) Нет финансовой возможности. Да и на самом деле квартира нам наша очень нравится, место, соседи и все такое)

Отсюда встает вопрос... Послушаться мужа? Оставить пока ситуацию как есть? Я уже даже мысленно у самой квартиры просила подсказку, пока не ощущаю. Настоять на своем решении, которое мне видится как "правильное и единственно возможное")))), убедить таки мужа?

Хочется сделать ремонт таким, чтобы было комфортно жить и пользоваться им не год и не два. Муж считает, что мы будем продавать квартиру через 3-5 лет. Я не отрицаю, не отказываюсь, но и не загадываю...
  • 0

#2 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 12:05

хорошо бы увидеть план квартиры с метражом и длиной стен.
Можно ли у вас сделать кухню-гостинную, большую комнату на две детских, и одна комната ваша с мужем?
  • 0

#3 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:12

хорошо бы увидеть план квартиры с метражом и длиной стен.
Можно ли у вас сделать кухню-гостинную, большую комнату на две детских, и одна комната ваша с мужем?

На первой картинке хорошо видно желтые трубы - это кухня, особенности проектирования и постройки дома в свое время. На второй картинке видна в дальней комнате стенка-перегородка посередине, которая и размечает примерно комнату на 2 зоны, собственно весь вопрос именно по этой комнате. Комната по центру посередине - это детская. Всевозможные выступы по стенам - особенности квартиры, которые никак не уберутся, так строили)
Комната, в которой перегородка - общая длина 6,6 м, ширина 3,10, площадь около 20 квадратов. детская 13 квадратов, кухня 9.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  room1.png   4,01К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  room2.png   5,31К   70 Количество загрузок:

  • 0

#4 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:39

А если в детской сделать кухню-зал (расположение труб это вроде бы позволяет), в кухне одну детскую, в половине с окном вторую (в нее дверь прорубить из кухни-зала и отделить от второй половины полностью) а половинка без окна будет вашей спальней... ?
Пока ребенок будет маленький вы можете вместе в большой жить, а как подрастет разделиться, все равно разнополым детям нужны будут разные комнаты.
  • 1

#5 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:43

По поводу других планировок и факторов, которые еще учитываются...
Была мысль объединить кухню и среднюю комнату, сделав кухню-гостиную, тогда остается всего одна комната, и она получается самая большая, к тому же спальня для всех тогда. вариант спать в гостиной, а большую отдать детям муж не рассматривает.

Была мысль сделать кухню детской, средняя комната - наша спальня, а самая большая - кухня гостиная, но такой вариант для узаконивания невозможен (Санпины и тп, мы узнавали). Да и мне вариант, когда детская находится около входа в квартиру не нравится совсем....

Был вариант кухню сделать нашей спальней, центральную комнату - детской, самую большую - гостиную с кухней, но он также не может быть узаконен, к тому же получается (какое то время мы так жили), пока ты спишь утром - соседи ходят по кухне, пьют чай - слышно, ощущения не очень.
  • 0

#6 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:47

А если в детской сделать кухню-зал, в кухне одну детскую, в половине с окном вторую (в нее дверь прорубить из кухни-зала и отделить от второй половины полностью) а половинка без окна будет вашей спальней... ?
Пока ребенок будет маленький вы можете вместе в большой жить, а как подрастет разделиться, все равно разнополым детям нужны будут разные комнаты.

Спасибо большое за идею! Вот так мы пока не придумывали)))))) единственная проблема - вытяжка то останется в старой кухне, но это ерунда.
Муж хочет в перспективе лет через 5 самое позднее продавать эту квартиру, и покупать большую, в другом городе, в том числе из-за разнополых детей, либо, если попрет масть - покупать просто загородный дом, а квартиру оставлять на всякий случай, на проживание зимой и тп.
Но вот вариант с узакониванием такого плана - тоже скорее всего не прокатит. Самая главная проблема в переносах кухонь - наличие в комнате вытяжек, и нахождение кухни над мокрой зоной (а под нами у людей там спальня)... Но идея очень хорошая.
  • 0

#7 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:53

Мне вариант маленькой ведьмочки понравился. Ничего плохого, что детская у входа - нет. Часто кухню переносят, и санузлы - тоже..., странно, что не возможно узаконить. Хорошо бы у юриста по таким вопросам проконсультироваться...
Если кухню перенести в маленькую комнату, то был бы шикарный вариант...
  • 0

#8 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 13:58

Муж хочет в перспективе лет через 5 самое позднее продавать эту квартиру, и покупать большую, в другом городе, в том числе из-за разнополых детей, либо, если попрет масть - покупать просто загородный дом

Если так, то, может, и не нужно перепланировок? Отгородите место в большой комнате для малышки... А потом в новое жилье.
  • 0

#9 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:00

Кухню при необходимости можно будет легко вернуть на место, если ее сделать в соседней комнате. А вот разрешат ли прорубить новый дверной проем...? Там несущая стена?
  • 0

#10 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:01

Если так, то, может, и не нужно перепланировок? Отгородите место в большой комнате для малышки... А потом в новое жилье.

Я тоже так подумала :-)
  • 0

#11 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:20

Стены практически все - ненесущие, при ремонте они будут точно сноситься, заменяться, дверные проемы могут быть хоть где и как.
Сейчас в большой комнате гостиная, в нише несогласованная кухня, мы просто прорубили стену из ванны)))) а спим мы в будущей детской по сути. В бывшей кухне сейчас детская, но она пока напоминает склад с игрушками. Старший спит с нами, ему 2,5, все попытки отселить его пока терпят неудачу (ну не готов он пока, да и не нужна ему пока детская наверное).
Муж хочет делать ремонт (что само по себе уже замечательно, не так уж и часто бывает у него такой настрой, к тому же готовность все оплачивать, и это надо ценить)))) ), но со мной согласен в том, что ремонт надо делать такой, который согласовать не возникнет труда. Когда мы только въехали в эту квартиру, то консультировались в БТИ по поводу переносов комнат и тп, + есть пара знакомых в теме, которые тоже описали что могут, а что не могут согласовать. А мне перспектива вложить сейчас деньги, а потом если квартира будет продаваться, восстанавливать первоначальное положение комнат за свой счет - совсем не нравится.

И с другой стороны, жить еще 3 года в состоянии полуразрухи в декрете - смотреть каждый день, меня это напрягает, когда все равно у вещей нет своего места, нет достаточных мест для хранения и тп. Если муж согласен сейчас сделать ремонт, то главным потребителем ремонта буду я и дети, потому что мне на эти стены смотреть 24 часа ежедневно...
Опять же, это мы сейчас вот так думаем - что раз и через 5 лет новое жилье) а как оно по факту получится - кто знает) Может и раньше. А может и вообще, в этой квартире состаримся)

И еще, мужу уже шепнула идею про центральную комнату - кухню-гостиную. Меня, мягко говоря, послали))))) не впечатлила идея, а жаль) Ну вот такой он, критик тот еще.

И если вообще не делать перепланировок - он тоже не хочет)))) подавай ему на блюдечке, да так чтобы все понравилось)
  • 0

#12 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:21

Вы мне так сразу скажите - если в нише в большой комнате делать спальную зону, насколько реально критично отсутствие там естественного света? Потому что наверное, это самый больной вопрос. Спать в "комнате", где никогда не взойдет солнце)
  • 0

#13 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:33

Смотря что для вас значит спальня. Если это место где только спят, то наверное ничего страшного, если вы только не зависимы от этого самого восхода солнца. А если вы там большую часть времени планируете проводить, ну читать, рукодельем заниматься... то тогда наверное все же стоит возле окна ее делать.
  • 0

#14 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:46

Смотря что для вас значит спальня. Если это место где только спят, то наверное ничего страшного, если вы только не зависимы от этого самого восхода солнца. А если вы там большую часть времени планируете проводить, ну читать, рукодельем заниматься... то тогда наверное все же стоит возле окна ее делать.

вообще я универсальная - читать и рукодельничать могу везде, как правило все-таки в гостиной наверное... но когда я в гостиной рукодельничаю, то муж ворчит - это же шитье, а оно иногда неаккуратное, то лоскуты валяются, то еще чтото, после конечно убираешься, но вот процесс...
Наверное это и ответ на мои вопросы) рукодельничать в зоне гостиной, которая будет около окна, как хочет муж, а спать - в зоне спальни)))
  • 0

#15 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 15:25

А перед входом в квартиру еще какой-то коридор есть? Или сразу с лестничной площадки вход в квартиру?

У мужа-то есть идеи перепланировок?
  • 0

#16 hellegia

hellegia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 83 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 07 января 2014 - 15:40

А перед входом в квартиру еще какой-то коридор есть? Или сразу с лестничной площадки вход в квартиру?

У мужа-то есть идеи перепланировок?

перед входом сразу лестничная площадка.
ну вообще, все предыдущие варианты выстраданы совместно,я уже не скажу, чья где идея была, но вот именно по разделению большой комнаты на 2, когда спальня в нише, а гостиная у окна - его мысль. Он еще предлагает в этом случае срезать угол у будущей детской комнаты и удлинить коридор, как то вот так примерно

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  room4.png   43,62К   14 Количество загрузок:

  • 0

#17 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 07 января 2014 - 16:28

Всё верно Вам кажется. Другое дело, что желательно решение оставить за мужем, какое бы он странное решение не принял.
Денюжки появятся на переделку в крайнем случае, не сомневайтесь) И муж инициатором станет.
  • 0

#18 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 16:39

ну вообще, все предыдущие варианты выстраданы совместно,я уже не скажу, чья где идея была, но вот именно по разделению большой комнаты на 2, когда спальня в нише, а гостиная у окна - его мысль. Он еще предлагает в этом случае срезать угол у будущей детской комнаты и удлинить коридор, как то вот так примерно

Просто перегородив комнату, проблема еще одной детской не решена будет... Но если малой кровью до переезда в другое жилье, то да. Я выше это и имела в виду.
С дверью и срезанным углом - чехарда не нужная, не феншуйно как-то и не оправдано, ИМХО
  • 0

#19 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 января 2014 - 17:40

Вы мне так сразу скажите - если в нише в большой комнате делать спальную зону, насколько реально критично отсутствие там естественного света? Потому что наверное, это самый больной вопрос. Спать в "комнате", где никогда не взойдет солнце)

У одной моей знакомой сделано так, в нише гостинной отделена спальня, без окон, но с отдельным входом. Ей нравится, что можно спать в любое время суток и нет проблем с созданием темноты. Но, если я правильно поняла, по варианту мужа получаетя, что спальня будет проходной? Т.е. он согласен, что будет после рабочих будней отсыпаться, а дети будут бегать туда-сюда из детской в гостинную? И часто у вас бывают гости? Просто тоже не очень наверное приятно, что кажый будет проходить через спальню.
  • 0

#20 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 07 января 2014 - 19:02

А сколько метров комната рядом с кухней? Можно из нее гостинную сделать, прорубив широкую арку на кухню, как бы объединив их. В большой комнате сделать сплошную перегородку, получится две спальни. В одну вход с коридора, в другую из гостинной. Надеюсь, я понятно рассказала.
Но, нужно в спальне глухой продумать вентиляцию обязательно, или кондей, или еще что-то. Как-то был у меня офис без окон, но с выходом в коридор, который хорошо проветривался. Это я вам скажу, кошмар..., как там не хватало кислорода... Пока не повесили кондиционер.
  • 0



Темы с аналогичным тегами ремонт, слушаться мужа

Предназначение

Подписаться на подарки