Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 04:03

Девочки, кому ближе по душе Православие, предлагаю вместе идти этой дорогой, делиться статьями, лекциями, книгами, личным опытом в этой теме. Давайте помогать друг другу на этом пути, потому что вопросов много. Не у всех есть в окружении воцерковленные люди, которые могут помочь в этом вопросе.


Прикрепленный файл  1-iisys.jpg   103,51К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  OBTgG7IIYPA.jpg   132,32К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  candle.JPG   145,17К   39 Количество загрузок:
  • 14

Поблагодарили 1 :
Verymam

#2 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 31 января 2013 - 04:44

Я только начинаю этот путь, хотя крестилась уже более 15 лет назад, но увы культуры никакой в этом плане родители не привили, буду рада почерпнуть знания от уже идущих по этому пути)
  • 1

#3 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 05:10

Меня крестила бабушка в 12 лет, это еще были советские времена, все в семье были против, но она несмотря на все агрессивные протесты, повезла меня в церковь. Помню перед выходом из дома, меня тетя чуть ли не вырывала из рук бабушки, ушли со скандалом. Но все состоялось и меня покрестили. Я до сих пор удивляюсь, моя бабушка особо в церковь то не ходила и не видела я, чтоб она дома молилась, но вот почему то она была уверенна, что меня надо окрестить.
К вере я пришла позже в 29 лет после того как моя мама стала верующей. Моя мама с символическим именем Вера, помогла мне поверить в Бога. Она делилась со мной своим опытом, что ей помогает, брала меня с собой в церковь и так я, наконец, начала интересоваться как и что нужно делать, как молиться, когда креститься, как одеваться, как исповедоваться и т.д. Она мне давала книги, лекции, видео. Я познакомилась в нашей церкви с нашей молодежью. Вот так я начала вливаться. Но до сих пор много вопросов, многого не знаю, но точно уверенна, что православие мне родное.
Скажу, что после того как я уверовала, моя жизнь кардинально изменилась. Где от 18 до 28 лет, это были очень тяжелые годы, выпало очень много испытаний и лишений, если честно, я себя ощущала в полном мраке. И вдруг , когда я, наконец, решила повернуться лицом к Богу, как будто включили свет в моей жизни, все озарилось, предстало в другом свете и стало все легче получаться. Я почувствовала опору. Теперь я точно знаю на кого я могу положиться, кто не оставит меня. В жизни могут произойти самые разные события, близкие люди уходят, друзья могут отвернуться, коллеги могут подвести, но для меня теперь есть Бог, он всегда со мной, главное не поворачиваться к нему спиной.
  • 15

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 05:56

Я крещена 3,5 года назад, пришла сама, считаю себя христианкой, посещаю службы (нечасто, но уже начала понимать их красоту). Причащалась один раз, после крещения, а сейчас к сожалению нет - не дозрела еще до исповеди. Но я заметила что если я чаще чем обычно посещаю службы, то в голове у меня начинают роиться всякие глупые мысли в плане не смирения и радости а именно хмурого гнобления себя, появляется нетерпимость к людям других вероисповеданий (в том смысле что уже не могу спокойно слушать их точку зрения на устройство мира, его законы и получать что-то новое для себя из общения с ними), что устаю сильно после частого посещения служб...
Короче и рада бы чаще, но ревность не по разуму подстерегает меня :D
  • 1

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#5 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 06:24

Да, действительно, разные трудности встречаются. Например, я когда только начала ходить в церковь, мне было сложно отстоять службу. Теперь я готова остаться даже после службы. Раньше не могла прочитать утренние молитвы или вечерние, мне казалось это бесконечно долго, мысли блуждали где то далеко, не могла сосредоточиться на тексте, постоянно кто то мешал. По поводу вмешательства вообще был странный случай как то. Я готовилась к своему первому причащению, а перед причастиям за три дня, все эти 3 дня нужно держать пост и читать молитвы . Так вот как встану читать молитвы, а это как минимум на 30 минут, так у соседей собака закатывалась истерическим лаем и продолжала лаять все то время, что я читала. Было просто невыносимо. Мама мне потом объяснила, что этого не надо бояться, это препятствия, которые надо преодолевать. И так вот постепенно все меняется, что раньше казалось тяжелым или невозможным, теперь делается легко и с удовольствием. И хочется больше времени посвящать.
  • 10

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 06:28

Василиса, я смотрю на ваши посты и думаю что вы адекватная православная (ну бывают такие несколько православнутые, нетерпимые и категоричные - я их опасаюсь)
Давайте вот что обсудим: женственность с позиции православия.

и других девушек приглашаю к обсуждению!
  • 3

#7 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 06:37

Копия моего сообщения из другого раздела - чтоб не путаться

В православии вообще есть какой-то перекос в сторону неценности и жертвенности. То есть на словах - мы драгоценные дети Божьи, а по факту - "куда так вырядилась", "куда морду размалевала" и "что как елка обвешалась" - бесформенная юбка в пол, очи долу и волосы в хвостик и - "молиться, поститься и слушать радио Радонеж".

А на любой вопрос - "это у вас Иулия искушение" (с)

У мусульманок вот например - да, на улице мешковатое платье неприметного цвета и опустить взгляд перед мужчиной, но дома-то, дома! Макияж для мужа, платьишки для мужа, украшения - чем больше тем лучше, интимные отношения супругов - дар Аллаха просто для гармонии между супругами (дети - плод отношений, но не единственная причина). А у нас? Краситься не надо даже для мужа - нечего ему привыкать (вспоминается Задорнов с его "нечего желудок к хорошему приучать" :D ), секс - ну как бы не указываем, не-не, но думайте только о детях, не дай Бог на удовольствии сосредоочитесь...

А где же радость? Конечно, если достигнуть высот духа - то "нельзя зная, что Христос воскрес - не радоваться" (о. А. Шмеман. А если не достиг таких высот? Как жить без радости уже сейчас?
Без этого драгоценного подарка Господа любому человеческому существу? Ведь все могут радоваться, только для кого-то это сокровенная радость молитвы, общения с Господом, а для кого-то горячие булочки и кофе, а для кого-то общение с малышом... И как можно отказаться от любой радости только потому что повод не достаточно "благородный"?

На эту тему есть хорошая статься http://www.foma.ru/z...odismentyi.html

И когда сама научишься получать радость от мира, различать ее в горячих булочках и в каплях на стекле, в цветах и книгах, в музыке и фресках, в сиянии свечей и молитве, в работе и отдыхе, и даже в уборке, даже в мытье посуды, - то и детей своих научишь, как это здорово – жить. Ирина Лукьянова




То, что пишут в большинстве статьей/лекций о "нашей", православной женственности - это ИМХО какой то ужас. И пишут и говорят о ней священники и монахини. То есть или мужчины или женщины, не имеющие семьи. Пусть хоть трижды психологи - но нет своего живого опыта проживания!

И я уж предпочту статьи кришнаитки Ольги Валяевой, которая пишет то, что испробовала сама, которая пишет в первую очередь из любви к людям, а не необходимости "завоевать женщин для Кришны/Христа/Аллаха".
Потому что тут я чувствую - любовь в ее статьях от Бога. А не в угрюмых лицах, грозящих гибелью души от ношения украшений и макияжа.
  • 18

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#8 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 06:43

Василиса, я смотрю на ваши посты и думаю что вы адекватная православная (ну бывают такие несколько православнутые, нетерпимые и категоричные - я их опасаюсь)


:D Славница, да, согласна есть фанатики в этом деле, я их тоже побаиваюсь :wacko:
  • 2

#9 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 31 января 2013 - 06:58

Славница, я фанатов вообще боюсь во всем и везде, мне кажется что они в любой религии как раз и от дьявола. Верю, что Бог хотел бы видеть и красивый и счастливых, любимых и любящих женщин повсюду. Я вообще полный профан в религиозном плане так сказать, до недавних пор вообще только о православии знала, ну еще и о исалме) На службе была несколько раз и ни разу в жизни не исповедовалась и не причащалась, молиться молитвами начала только сейчас, а то все своими словами, мне вообще все это смирение очень сложно дается, потому что по натуре я очень строптивая, но жизнь-Бог меня воспитывают и очень действенно я бы сказала. А к чему я все это я забыла, что то умное хотела написать)
  • 6

#10 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:09

Я тоже к вам присоединюсь, хоть и веды интересны с точки зрения женственности, но и православие я не до конца познала, чтобы отвернуться от него.
Начну размышления ещё с Адама и Евы. Они и вовсе были наги, а после вкушения плода дерева познания испытали стыд. С тех пор пришлось и прикрывать своё тело. Это на счёт того, что в православии только юбки в пол, ничего яркого, не краситься и подобное, ни для мужа, ни для других. Видимо это связано как-то с самолюбованием, что отвлекает от пути к Богу и вечной жизни? В итоге, слов много, вопросов много, а понимания соответственно ещё меньше.
  • 2

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:18

к чему я все это я забыла, что то умное хотела написать)


зато от души :D
  • 0

#12 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:18

Я недавно на эту тему с подругой разговаривала. и мы с ней пришли к выводу, что в принципе нигде в текстах не встречали запрета на украшения и красивые платья для мужа. Наоборот говорится, что т.к жена мужу является помощницей и помогает мужу советом, то она должна соответствовать этому образу, себя уважать, давать хороший пример детям, должна быть мудрой, заботливой и любящей. А ходить засранкой дома (извиняюсь за выражение) с нечесаной головой, и вечно стонущей, что никому ты такая не нужна это не подает ни хороший пример детям, ни уважения не вызывает, ни желания смотреть на такую "красоту".
Да, в церковь не надо приходить как на дискотеку, во первых ты к иконам прикладываешься и будет неприятно другим к ним прикоснуться, если вся икона будет в красной и розовой помаде. Да , платье надо надеть поприличнее, чтоб грудь твоя не вываливалась и платье было достаточно длинным, чтобы ты не думала когда в пол будешь поклоняться, что сейчас все стоящие сзади, будут лицезреть твой голый зад.
О целомудрии говорится всегда и везде. Женщина не должна смущать чужих мужчин.
По поводу секса, тот же Торсунов говорит, что не чаще раза в месяц, а то и реже, только когда совсем не в терпеж. Если мы будем стремиться за сексуальным наслаждением, то так мы достремимся и до секса втроем, и любовники тут же, а так некоторые и от паперти удовольствие получают. Просто погони за плотскими наслаждениями ведут к скорбям. Если вы выбираете этот путь, то на кого потом жаловаться?

А радость в православии и кстати, в любой другой религии, если заниматься этим серьезно, заключается от познания Бога. Когда идешь за Ним, то счастье и радость сами тебя настигнут. Просто мы радость и счастье неправильно понимаем. Нет у нас вкуса к настоящей радости. Выработать его надо.
  • 9

Поблагодарили 1 :
Milena2016

#13 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:24

Я тоже к вам присоединюсь, хоть и веды интересны с точки зрения женственности, но и православие я не до конца познала, чтобы отвернуться от него.
Начну размышления ещё с Адама и Евы. Они и вовсе были наги, а после вкушения плода дерева познания испытали стыд. С тех пор пришлось и прикрывать своё тело. Это на счёт того, что в православии только юбки в пол, ничего яркого, не краситься и подобное, ни для мужа, ни для других. Видимо это связано как-то с самолюбованием, что отвлекает от пути к Богу и вечной жизни? В итоге, слов много, вопросов много, а понимания соответственно ещё меньше.


понимаете, я не про "отвернуться от православия", потому что смотрю прежде не на православие, а на Христа. К Нему претензий нет))
Просто я вот о чем: может быть есть адекватные книжки на эту тему. Про покрыться я согласна, но почему покрыться именно половой тряпкой? :lol: Почему для мужа - нет телу, если мой муж - моя плоть? ("И станут двое во едину плоть"). Я понимаю почему так говорят (и про скромность в одежде и про макияж и про секс) - но я еще отказываюсь закрывать глаза на то, что это следствие двойных стандартов. Я хочу, чтобы православные женщины радовались, а не терпели и ломали себя "смиряясь".

И я думаю что мы все видим эту двойственность и надо нарушать этот заговор молчания чтобы что-то сдвинулось в голове сначала у самой женщины а потом и у окружения.
  • 4

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#14 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:26

Василиса, уже по полочкам раскладывается, а то так много всего, да и вечно ищешь логику, которая напрочь может отбить веру, не оставляя место чуду.
  • 1

#15 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:29

По поводу секса, тот же Торсунов говорит, что не чаще раза в месяц, а то и реже, только когда совсем не в терпеж. Если мы будем стремиться за сексуальным наслаждением, то так мы достремимся и до секса втроем, и любовники тут же, а так некоторые и от паперти удовольствие получают. Просто погони за плотскими наслаждениями ведут к скорбям. Если вы выбираете этот путь, то на кого потом жаловаться?


мне мало раз в месяц. мало моему телу и мало моему сознанию, потому что секс это не только погоня за плотским, но и удивительная близость с мужем, которую кстати я не хочу разрушать - как раз третьим. И это индивидуальный ритм нашей пары - сколько раз, и я считаю что тот же Торсунов, как и любой батюшка не имеет права давать указаний) Это и в социальной концепции РПЦ прописано, но я не о сексе, а о радостях этой жизни хочу поговорить в ее частностях - платьишках, пироженках, сексе, напряженной и вдохновенной работе...
Во всем этом для меня танец жизни, а значит - место для Бога. Вот я о чем.
  • 6

Поблагодарили 1 :
ЕГОдевочка

#16 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:34

Я недавно на эту тему с подругой разговаривала. и мы с ней пришли к выводу, что в принципе нигде в текстах не встречали запрета на украшения и красивые платья для мужа. Наоборот говорится, что т.к жена мужу является помощницей и помогает мужу советом, то она должна соответствовать этому образу, себя уважать, давать хороший пример детям, должна быть мудрой, заботливой и любящей.


вот цитата которая меня жутко раздражает не смотря на то что Св. Отец.


Иоанн Златоуст: «Не станем украшать себя, потому что это лишняя и бесполезная забота. Не будем приучать своих мужей к тому, чтобы они любили одну только наружность. Если ты будешь так украшать себя, то он, привыкший к этому, взирая на твое лицо, легко может быть прельщен распутством. Напротив, если ты научишь его любить благонравие и скромность, то он не скоро впадет в прелюбодеяние, потому что у блудницы он не найдет этого, он найдет противное тому. Итак, не приучай его прельщаться ни смехом, ни свободными телодвижениями. Чтобы ты через это не приготовила яда для самой себя. Учи его находить удовольствие в скромности, а это ты можешь сделать тогда, когда ты скромно будешь держать себя».


Потому что - он что, женщина? Откуда он знает что для меня это - выражение любви к телу, к храму души моей - или пустая забота? И это говорит умнейший, образованнейший, святой... Чего тогда от остальных требовать...
А насчет учить скромности... Вы помните чем заканчиваются попытки "улучшить" характер мужа? :D
  • 5

#17 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:35

Торсунов тоже говорил, что молитва это не то, где мы должны искать наслаждения, всё же даётся она тяжело, если подходить к этому осознанно и глубже, чем просто набор слов (часто же так бывает, пока читаю её, подумаю о своём)) Так, наверное, и со всеми исполняемыми канонами. Мы во всём ищем для себя радости и эмоции, в то время, как нас призывают к здравому смирению, которое даёт нам больше, чем мы можем себе представить.
  • 4

#18 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 31 января 2013 - 07:40

Действительно, чем больше узнаёшь, читаешь литературы, чем чаще ходишь в церковь, тем больше сопротивления внутри. Иногда даже после этого хотелось пойти в разнос. Видимо тем самым мы и учимся истинной вере, укрепляя её, проходя испытания. Не скрою, иногда даже испытываю раздражение от замысловатых речей священников и работников церкви, но это и есть Эго, не дающее изначально жить праведно.
  • 6

#19 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:41

я считаю что тот же Торсунов, как и любой батюшка не имеет права давать указаний) Это и в социальной концепции РПЦ прописано, но я не о сексе, а о радостях этой жизни хочу поговорить в ее частностях - платьишках, пироженках, сексе, напряженной и вдохновенной работе...
Во всем этом для меня танец жизни, а значит - место для Бога. Вот я о чем.


Все батюшки и учителя говорят просто как следовало бы поступать, чтобы потом не страдать. а как поступить человек сам выбирает
  • 4

#20 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 января 2013 - 07:44

Все батюшки и учителя говорят просто как следовало бы поступать, чтобы потом не страдать. а как поступить человек сам выбирает


да, вы верно говорите, просто я отклонилась от темы и высказала "сырую" мысль)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки