Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Секс только для зачатия детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 06:34

Девочки, привет! Решила затронуть тему, которая так или иначе волнует всех - тему секса.
В Ведах есть четыре регулирующих принципа, один из которых гласит: "Не вступать в половые отношения вне брака, а в браке – только для зачатия детей".
Первая часть принципа ясна, а вот вторая часть - по поводу секса только ради продолжения рода - наводит на раздумья...
Понятно, что сознательное воздержание от секса может послужить духовному прогрессу человека, но и отказываться от секса как от источника удовольствия тоже не стоит, я думаю...
Как тогда сохранить баланс и гармоничные отношения в семье, особенно когда муж очень темпераментный?
У кого какие мысли по этому поводу? :)
  • 1

#2 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 31 января 2013 - 06:55

Постою, послушаю.. Если честно, мне и это непонятно "сознательное воздержание от секса может послужить духовному прогрессу человека". Я считаю, что когда есть любовь, то речь идет не о "попрыгали и разошлись", а о в какой-то степени духовном процессе даже..о близости не только тел, но и душ, о взаимодействии на разных уровнях ит д
  • 3

#3 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2013 - 07:19

Ой девочки, мне кажется воздержание может плохо закончится.... По - моему это может к измене привести, или к неудовлетворенности в жизни в лучшем случае. Ведь секс - это часть семейных отношений. Укрепление близости между супругами. Не знаю короче))
  • 4

#4 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:21

Постою, послушаю.. Если честно, мне и это непонятно "сознательное воздержание от секса может послужить духовному прогрессу человека". Я считаю, что когда есть любовь, то речь идет не о "попрыгали и разошлись", а о в какой-то степени духовном процессе даже..о близости не только тел, но и душ, о взаимодействии на разных уровнях ит д


Франческа, я тоже так думаю, солидарна с вами. Ведь не даром есть камасутра у индусов, тантрический секс, даосские секреты секса... Когда секс нечто большее, чем механический акт, а акт обмена энергиями на более высоких уровнях, чем физический...
Вот у меня и возникают противоречия в душе. Я доверяю Ведам, как мудрому источнику, но, пока это не укладывается у меня в голове, видимо из-за недостатка мудрости...
Видимо, нужно, чтобы и муж и жена были крайне просветленными и духовными личностями, чтобы не нуждаться в таком плотском удовольствии как секс, а удовлетворяться и "получать оргазмы" от общения с Богом и медитаций... Я говорю без сарказма, так читала, что вся вселенная сексуальна, и попадая в рай, человек испытывает там вечный оргазм! :)
Некоторые женщины наверняка могут понять эту фразу "секс только для продолжения рода" как руководство к действию, что может привести к отторжению и неприятию секса, и проблемам в семейной жизни...Современный среднестатистический мужчина "духом святым" сыт не будет, простите... :)
  • 3

#5 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 07:28

Я тоже много думала на эту тему.
Пришла к выводу, что перевод сексуальной энергии в духовно-творческую - это не для всех. Далеко не для всех. Это определенная карма, определенный образ жизни, мыслей, определенные жизненные задачи... Например, ни моей, ни мужниной задачей не стоит и никогда не стояло достижение какой-то особенной, высшей духовности. Это просто не для нас. Во всяком случае, не сейчас.

Но и сам секс тоже, согласна, бывает разным! Гармоничное раскрытие сексуальной энергии в себе и партнере, развитие в этой сфере - в этом нет ничего низменного, ни на йоту. Это как где-то на форуме Танита, вроде бы, пример приводила про мужчину, у которого цель - стать долларовым миллионером. Это ОЧЕНЬ духовная и высокая цель, на самом деле. Так и здесь. Скажу, что когда я начала задумываться об этом и раскрывать свою сексуальность, я даже почувствовала себя ближе к Богу(не смейтесь, это не сарказм), духовнее что ли... И вообще все материалы на эту тему на моем компьютере лежат в папке под названием "Путь к себе"... Я очень люблю эту папку, и я действительно с некоторых пор почувствовала себя гораздо ближе к самой себе, к своей внутренней "божественной"природе, ко всему самому чистому и высокому в себе. Вот как-то так.
  • 7

#6 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 31 января 2013 - 07:31

Гармоничное раскрытие сексуальной энергии в себе и партнере, развитие в этой сфере - в этом нет ничего низменного, ни на йоту.

полностью согласна с этим - гармонично расти ВМЕСТЕ с мужем и духовно и физически, в том числе и через секс.
  • 1

#7 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:31

Я помню лекцию Торсунова, он как раз говорил про сексуальные отношения, он сказал, что секс возможен в случаях:
1. зачатие детей
2. если люди очень сильно любят друг друга и вот прям хочется соединиться
  • 6

#8 LilianGrace

LilianGrace

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Лимассол Кипр Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:40

У Торсунова в лекции где-то была тема про секс в семье, где он говорил, что да, в идеале стоит вступать в интимные отношения только для зачатия детей, но это в идеале.Ещё говорил он, про обмен энергиями, если энергии слишком много и не достаточно (или невозможно, сложно) взаимодействовать только по верхним чакрам - можно подключать нижние, сексуальные.
Короче, секс для зачатия и от переизбытка энергии. /Это мой вольный пересказ/ ;)

Моё же мнение по этому вопросу: всё должно протекать гармонично, по обоюдному желанию и естественно. Секс - это лакомство, удовольствие для двоих, один из способов подарить свою любовь, не нужно превращать его в ежедневный фитнесс, но и полностью отказываться от него тоже не стоит. :)
  • 7

#9 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 07:40

Да, и мне до духовного полнейшего просветления с отказом от секса далековато. Да что там, даже спать раздельно не могу себе представить.А ведь рекомендовано и оно. Может я много наслаждаюсь? Но ведь излишний аскетизм не есть гуд...
  • 1

#10 LilianGrace

LilianGrace

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Лимассол Кипр Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:41

Я помню лекцию Торсунова, он как раз говорил про сексуальные отношения, он сказал, что секс возможен в случаях:
1. зачатие детей
2. если люди очень сильно любят друг друга и вот прям хочется соединиться


Точно, тоже про это вспомнила!:)
  • 0

#11 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:49

Скажу, что когда я начала задумываться об этом и раскрывать свою сексуальность, я даже почувствовала себя ближе к Богу(не смейтесь, это не сарказм), духовнее что ли... И вообще все материалы на эту тему на моем компьютере лежат в папке под названием "Путь к себе"... Я очень люблю эту папку, и я действительно с некоторых пор почувствовала себя гораздо ближе к самой себе, к своей внутренней "божественной"природе, ко всему самому чистому и высокому в себе. Вот как-то так.


Anastasiya, очень здорово! Согласна с вами. У меня похожий опыт... раньше у меня было негативное отношение к сексу, конечно, во многом постарались мои родители, закрепив в моем подсознании, что секс - это пошло и грязно. Да я их и не осуждаю, так как секс для выходцев из советского союза был табуированной темой. И остаётся таким для многих современных людей.
Когда я начала работать над раскрытием своей сексуальности и прорабатывать негативные установки, я тоже ощутила себя по-другому, ощутила некую приближенность к Богу, внутреннее счастье...
Если учитывать то, что всё создано Богом для нашего блага и развития, в том числе и секс, то грех не воспользоваться этим... Секс и сексуальная энергия - это иструмент, а как мы этим инструментом воспользуемся - зависит от нас, я так думаю :)
  • 1

#12 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:55

ЛилианГрэйс, Авета, как говорила Ольга без фанатизма) если секс нравится и вам и ему, то зачем зачем отказывать себе в удовольствии?) понятное дело, что если один хочет второй нет, то это плохо, а так) соглашусь с Аветой, что я еще не настолько духовно развита, что бы спать в разных постелях и отказаться от секса полностью (ну кроме для зачатия детей)
  • 0

#13 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 07:56

Я помню лекцию Торсунова, он как раз говорил про сексуальные отношения, он сказал, что секс возможен в случаях:
1. зачатие детей
2. если люди очень сильно любят друг друга и вот прям хочется соединиться


Да-да, слышала об этом в лекциях, спасибо :) Видимо, это как с едой: говорят, что есть нужно только когда чувствуешь голод, и только тогда. А не от скуки, за компанию и ради утешения или развлечения...
А секс, видимо, аналогичен приёму пищи, являясь физической потребностью, он должен быть от "сильного голода"...
Продвинутые йоги как-то обходятся без еды и питья долгое время, питаясь тонкой божественной энергией благодаря медитациям... Наверняка, так же прекрасно обходятся и без секса...Но это нужно долго работать над собой, чтобы достичь такого состояния сознания и души... :)
  • 1

#14 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 08:01

Вот про еду первый раз слышу) хотя полностью с вами согласна)) очень часто едим не потому что нужно поесть, а потому, что "что то поклевать хочется, пойдем семечек купим?")))
  • 1

#15 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 08:04

Вот про еду первый раз слышу) хотя полностью с вами согласна)) очень часто едим не потому что нужно поесть, а потому, что "что то поклевать хочется, пойдем семечек купим?")))

:D :D :D
  • 0

#16 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 31 января 2013 - 09:03

"духовный прогресс" означает переход на более тонкие, что ли, способы отношений и общения) один ведический лектор говорил, что вайшнавы (ну, все-таки для них этот принцип строг) - это самые сексуальные люди на свете, на самом деле) Секс для зачатия не означает строгих аскез и ущемление себя (конечно, ограничивать и не перенасыщаться очень полезно, но совсем отказываться не стоит, если очень хочется). Дело в том, что молитвы, духовные практики (не какие-то сверхъестественные, а вполне доступные мирским людям) и укрепление близости, доверия, раскрытие душ друг перед другом ведет к тому, что сексуальное насыщение происходит от взглядов, слов, совместных танцев, совместных молитв... Понимаете, о чем речь?) то есть это то же самое наслаждение, но на более высоких чакрах, на более тонких планах, и это наслаждение несоизмеримо сильнее, чем при так называемом грубом контакте. То есть его двоим любящим просто больше не хочется, естественно и без насилия.
Сначала для меня заявление о сексе только для зачатия звучало просто диким, я была возмущена просто, когда муж об этом заговаривал) это что за ерунда вообще?? то есть то, что между нами происходит - это грубо и низко?? Но потом, когда услышала о том, что написала выше, все встало на свои места) Это не плохо и не грешно - наслаждаться сексом. Просто есть намного более сильное и тонкое удовольствие, которое при этом не несет за собой стольких последствий. Развитие безгранично, всегда есть куда стремиться))
В общем, для меня все изменилось с этим пониманием) нет, реже у нас физическая любовь не стала происходить, но я вижу, в какую сторону нужно по-настоящему стремиться) это не ограничение, это результат углубления и упрочнения взаимной духовной любви)
надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать) а то на меня частенько косноязычие нападает <_<
  • 8

#17 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2013 - 09:03

А я у Торсунова слышала, он кстати не очень любит эту тему, но тем не менее сказал: Сексом можно заниматься в двух случаях:
1. Зачатие детей
2. Когда уже не можешь заниматься ни чем другим.
Или не у Торсунова? Кто нибудь слышал такое?
  • 0

#18 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2013 - 09:08

У меня появилась ясность после прочтения книг "Любовь и сексуальность" и "Духовная гальванопластика и будущее человечества" Айванхова (моего Учителя). Вот примерно такая ясность:

1. Люди разные и пути разные, кому-то лучше всего не иметь семью - так он сделает многое для счастья на земле, а семья его будет связывать. Кому-то наоборот, лучше иметь семью и сексуальную связь, потому что иначе он будет мучить себя и окружающих, а в семье научится Божественной Любви и ответственности.
2. Любовь нисходит с Неба, опускаясь в нижние слои, она часто загрязняется так же, как река, спустившаяся с гор в город. Но в своем первоначальном виде она чиста и светла. В самом сексуальном акте нет ничего плохого или хорошего - плохое или хорошее вносит человек - своими мыслями и чувствами. Если он набрасывается в голодной страсти - то питает низшие слои, темных духов, загрязняет любовь. Если же его взгляд ясен и полон бескорыстной любви, а чувства и мысли о том, как дать любимому человеку света. чистоты, Божественное - то сами ангелы придут и будут радоваться таким обменам. Вопрос в том. что мы даем, чем обмениваемся на тонких планах. Поднимая любовь до самых высоких и чистых состояний, соединяя ее с Богом во время акта - связывают и любимого человека с Богом, а это свято.
3. Формирование человека происходит не в голове и не в сердце - сам Господь поместил столь священное в область половых органов - и они святы. Смеясь над этими частями тела или считая их чем-то плохим, низким, люди допускают святотатство.
4. Мужчина и Женщина в высших планах святы и чисты. Во всех религиях есть Божественная Мать и Божественный Отец - и вся Природа, в том числе и человек созданы по этому образу. В мире бесконечно происходят обмены, потому что то, что имеет Женщина, не имеет Мужчина и наоборот. Нельзя открыть замок не имея ключа, и не возможно закрыть или открыть дверь без замка - с одним ключом. У дерева есть корни - оно ими питается, и плоды - оно их дает. Невозможно только давать всегда, нужно и брать и давать - это и есть обмены. И повсюду в мире, что не возьми - проявляются эти два принципа - мужской и женский.

5. Посвященные и духовные Учителя (такие как Иисус, Будда, Орфей и многие другие), не убивали в себе эту силу и не мучали себя, запрещая обмены, но они умели обмениваться высоко, в душе и духе, в чистоте, без сексуального контакта - но это были тоже обмены. Познав эти высшие обмены, человек уже не захочет питаться внизу - как если сравнить, что все пьют водопроводную воду, а Посвященные - в чистых родниках. Нельзя запрещать себе обмены - таким образом мы рубим собственные корни, а дерево без корней, без воды, не много даст плодов. Просто нужно возвышать свои обмены - настолько, насколько мы можем, учиться, кто-то - во время сексуального акта - возвышает - и это уже чище и ближе к Богу, чем раньше. Кто-то - переводит в творчество и питается на более высоком уровне. Кто-то - в области Духа. Всегда улучшать, не резать и не допускать излишеств - если дерево залить - оно тоже может погибнуть. Как критерий, в книге дано еще вот что: "Никогда не гонитесь только за удовольствием". Тогда - любовь падает. Сексуальный акт - это работа со светом, с обожествлением любви и всегда думайте о том, чтобы передать все самое божественное своему любимому или любимой.
  • 4

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 09:10

Марина, а ну теперь тогда все ясно)))

Terraincognita, да уже писала выше))
  • 0

#20 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 31 января 2013 - 09:12

ой, что ерунда( вместо изменить сделала цитату, а удалить никак(
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки