Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поддержать мужа или посвятить себя поискам работы своей мечты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Veriko

Veriko

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2014 - 21:58

Добрый день, добрый вечер! (а у кого-то утро)

Очень нужны советы, взгляд со стороны или волшебный пендель

Я на перепутье. В поисках себя. Дело в том, что я никак не могу понять, чем мне заниматься. Учитывая, что мне 34 года, это меня пугает. Я очень много читала книг, слушала лекций на тему «поставьте себе цель и идите к ней, чего бы это ни стоило, и тогда у вас все получится». Я уверена, что и правда все получится, если очень захотеть. Но проблема в том, что непонятно, чего хотеть.

На данный момент я работаю как фрилансер (переводы и копирайт). Мне нравится в этой работе то, что я могу выполнять ее, в-основном, из дома, в удобное для меня время. Могу отказаться от каких-то заказов, если не успеваю или дети, например, болеют.

Но я не чувствую от этой работы никакого драйва. Это просто способ немного подзаработать.
Других интересов у меня много: это и йога, и пилатес, и танцы, и пение, и литература, и рукоделия, и практическая психология... но все они как-то неярко выражены. Могу заниматься ими как хобби, но сделать это своей профессией и делом жизни вряд ли.

Делала уже массу тестов на призвание. И была у ведического астролога (Алины Нарушевич, бывшей жены Руслана)... Все тесты и астролог говорят о том, что моя самая сильная сторона умение мотивировать других людей, преподнести им интересно информацию, научить чему-то, т.е. я прирожденный учитель.

На данный момент я реализую этот талант в двух областях: как мама (люблю заниматься со своими детьми, но только со своими, с чужими терпения не хватает и желания нет) и как подруга (постоянно мне по жизни попадаются в подруги девушки, у которых проблемы в личной жизни и любящие меня в эти проблемы посвящать, а я их выслушиваю, даю советы, поднимаю им настроение).

Меня постоянно посещают мысли, что время идет, а я стою на месте. Каждый день похож на предыдущий, а я никак себя не реализую. Возникает желание получить какую-то профессию, образование в какой-то интересной области, работа в которой будет наполнять меня восторгом.

Но все такие образовательные курсы стоят недешево. А сейчас еще у нас такая ситуация (я здесь открывала ветку на эту тему), что муж ушел с хорошей работы в никуда, «домой», чтобы развивать свой бизнес. Денег в связи с этим стало экстремально меньше, и насколько я понимаю и знаю по прошлому опыту (он уже занимался долго бизнесом до рождения детей), теперь пару лет будет финансово сложно. Это нормально, я готова себя ограничить, чтобы поддержать мужа.

Но для меня это одновременно значит, что мои попытки найти себя и получить какое-то новое образование откладываются на несколько лет.

А может быть, так сейчас и надо? Нужно дать мужу возможность проявить себя, заботиться о доме, детях, обеспечивать ему тыл, а свои метания отложить до лучших времен?

Или я чего-то не вижу? Может быть, со стороны понятнее, в чем моя ошибка.... Спасибо заранее всем, кто прочтет, и всем, кто выскажется.
  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2014 - 13:03

По поводу образования - если вы действительно хотите чему-то научиться, то можете сделать это сами, без дополнительной помощи. А потом, когда уже появится финансовая возможность - восполнить пробелы, освежить знания, попросить разъяснить непонятое при самообучении.
Нам вечно в университетах говорят - "30% вам дают здесь, остальное вы должны изучить сами!" и ведь так оно и есть! А вы же не ради корочки желаете учиться, а для саморазвития?
Если честно, меня тоже терзают мысли о призвании, о поиске себя, но я пока решила просто жить. пусть всё идет своим чередом.
  • 1

#3 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 февраля 2014 - 13:33

Veriko, сейчас очень много информации, книг и тренингов в свободном доступе. Тем более, если Вы хотите мотивировать людей и преподносить информацию. Какую именно информацию? Если психологическую и/или духовную, то образование не обязательно... иногда оно Вас даже может ограничивать. Я увидела у Вас идею, что сначала нужно обязательно получить некое формальное образование или где-то поучиться, а потом уже работать. Но это не совсем так... можно например получать информацию из книг, онлайн тренингов (есть разумные по цене) и интернета, а потом применять ее для небольшого круга "подопытных". Самое главное - практика и опыт, а они приобретаются в процессе работы, а не обучения.
PS Есть определенные психологические направления, в которых действительно нужно серьезное обучение и без подготовки лучше не стартовать, но их не так много. Плюс есть модульные варианты обучения. Например я заканчивала годичную программу - консультант в методе позитивной психотерапии, 4 модуля, это самое базовое (не сочтите за рекламу, просто личный пример!), сертификат и знания уже дают возможность что-то делать.
  • 0

#4 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 февраля 2014 - 13:54

А Вы знакомы с сайтом https://www.coursera.org/ ? Здесь можно бесплатно! проходить курсы онлайн на различные темы, курсы организованы очень качественно, ведут их лекторы ведущих университетов мира. С Вашим знанием английского (или не английского, Вы писали, что переводчик?) Вы при желании можете найти что-то Вас интересующее...
У меня, например, второе высшее переводческое, я сама люблю преподавать, и мне нравятся занятия репетиторством, но для этого обычно желательно педагогическое образование. Я на этом сайте записалась на несколько курсов для учителей... Ну в общем посмотрите, если интересно, там курсы на разные темы, каждый может что-то для себя почерпнуть :)
  • 0

#5 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 08 февраля 2014 - 17:07

по-мойму вам стоит организовать что-то типо женского клуба с девочками по интересам и заниматься саморазвитием, курируя,и обучаясь вместе с ними...имхо конечно
  • 0

#6 Natik

Natik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара РФ

Отправлено 26 мая 2014 - 10:44

Спасибо за эту тему, дорогая автор! Мне она тоже очень актуальна - никак не уймется моя жажда знаний)) Я тоже переводчик, и мне это нравится. Тем не менее постоянно ощущаю. что могла бы делать больше, но при этом тянет в самые разные сферы. Сейчас получаю дистанционное образование психолога-консультатанта, при этом еще раздумываю над экономическим образованием. Потом, когда-нибудь, сложу это все воедино и стану уникальным специалистом!))) Из интересных ресурсов могу посоветовать сайт alison.com - там тоже множество курсов на самые разнообразные темы, н овсе на английском языке. Зависала там несколько месяце))
  • 0

#7 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2014 - 11:25

не вижу выбора в названии темы)) где -или-? работа мечты - это для женщины любимое дело. поддерживать мужа - важная обязанность. обязанности выполняем, силы остаются - ищем любимое дело и реализуемся в нем. на словах легко, на деле - вполне реально тоже! только вот по деньгам полностью мужу довериться - важное условие! деньги от любимого дела - на его развитие, свое обучение, благотворительность. имхо))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки