Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Толерантное общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#1 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 12:57

Девушки, не знаю, есть ли тут, что обсуждать.
Тема...тяжелая.
Страшная даже (перспективами. читать можно смело)) по форме там ничего страшного нет)

я на форуме очень часто об этом говорю в разных темах. но вот настолько емкого и понятного освещения вопроса, как в этом посте, еще не встречала. предлагаю этого автора послушать, спасибо ему)

в общем...очень прошу. прочесть всех-всех. и задуматься.
вместо каннибализма можно подставить ВСЕ.
и сразу анализируйте на примерах из жизни. Они повсюду. увы...

пс. в этом контексте сразу подумала почему-то: "низкий поклон Ольге...бизнес-небизнес...нравится Ольга-ненравится Ольга. она отстаивает традиционные ценности. хорошо, что она есть"
и, в общем-то, это - Война...
хотя...тем более каждое слово Ольгино важно. хмхм))

http://zuhel.livejou...com/465630.html
  • 6

#2 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:23

спасибо :)
буду рассказывать своим студентам на первых парах, когда они хотят спать и не хотят думать :crazy:

Тема и правда очень важная.
Только вот куда нам всем деваться с подводной лодки?
  • 2

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:28

Только вот куда нам всем деваться с подводной лодки

ну, хотя бы держать четкие внутренние границы, и детей этому учить. Ведь общество - состоит из отдельных людей.
  • 3

#4 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:49

может быть, я сгущаю краски, но что-то мне подсказывает, что на одних четких внутренних границах далеко не уедешь.

Пример, конечно, очень и очень утрированный, но. Продукты ведь все, таки или иначе, покупают :) И на каких-нибудь очередных гмо-ошных "Суперконтиках" делаются суперприбыли, часть которых идет на мм.. растяжку общественной толерантности, а заодно и на затяжку этих самых внутренних границ.
Общество, конечно из отдельных людей состоит, но, как бы не хотелось думать обратное, но - мы все на этой планете настолько тесно связаны, что нельзя быть частью общества и не иметь связи с самыми темными его сторонами.
"Нет человека, который был бы, как остров... А потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол, он звонит по тебе".
  • 3

#5 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:49

Девочки, а кто-нибудь читал саму книгу Гленна Бека "Окно Овертона"?
Я пыталась её найти, но похоже, что русского перевода не существует.
Может кто на английском читал? Я, к сожалению, не дружу с английским.
Либо труды самого Джозефа Овертона.

Потому что статья по ссылке вызвала у меня некоторую двойственность (я её раньше читала) и захотелось прочитать всё же оригинал исследования, а не копирайтерскую утрированную версию.
  • 0

#6 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 14:21

Света, Джозеф Овертон не первый же и не последний :unknw:
И суть не в названии технологии, а в том, что она - Есть.
Могла бы "Петлей Блекмана" называться.

Неужели это и без Овертона не очевидно?

Статью я привела, потому что она хорошо описывает саму технологию. Доходчиво. наглядно)))

Там ниже в комментариях других авторов приводили. С примечаниями, что - да, у Овертона внятно и просто. по сравнению с другими.

Но если исследование найдете и прочтете - расскажите нам, конечно)

Давайте возьмем любой форумный пример и попробуем убедить себя, что манипуляций над сознанием нет.

Хороший пример, похлеще каннибализма, если копнуть - сексуализация общества. И такой привычный...
"Институт Кинси провел исследование..."
В 40х годах результаты этих исследований встречались общественным шоком. Иначе быть и не могло, потому что результаты были подтасованы и все эти "исследования" проводились с заведомо больными людьми. Это давно открытая тема. Кто такой был доктор Кинси. Кто финансировал эти "исследования". Результаты которых стали нашей реальностью. Совершенно незаметно, кстати. То есть, мы тут, с одной стороны, всплескиваем руками, здесь на форуме, а с другой стороны сами же создаем темы про отсутствие оргазмов. Как и большую часть невообразимых просто тем про зачатие-беременность-роды.
Вот в этой резонансной Ольгиной статье была, наверное, единственная фраза, с которой я безусловно согласна. Это ж надо было Позволить превратить в своем сознании настолько естественный процесс в ТАКОЕ.

Ну собственно - да))) я же из-за реплики про сперматозоиды вспомнила эту статью)))
Вот прямо же лозунгами люди говорят. и не замечают этого...

понравилась картинка в комментариях :D
Изображение
  • 0

#7 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 14:41

Шалимар, да я же не спорю. И не говорю, что ничего подобного нет.
Просто мне не нравятся статьи, которые разводят на эмоции.

А на тему манипуляций для меня 13 лет назад стала откровением и открытием книга Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". У него, конечно, своих тараканов хватает. ))) Но технологии описаны замечательно и с примерами 80-90-х годов, которые были очень свежи в памяти на тот момент.

Сегодня общалась с мамой. Зашёл спор о том, когда жить лучше было. Ну и... разговор слепого с глухим... И тут я спросила: "Мама, ты считаешь, что 20 лет назад ты думала и рассуждала точно так же как сейчас?" Мама ответила: "Да, уж мне-то телевидение мозги не промыло". Всё, занавес. :)
И в этом уверено 99% людей. Вот и как тут держать внутренние границы? Если технологии давно отработаны и человек даже не замечает, как начинает думать иначе. И будет до упора настаивать, что чёрное - это белое, более того, оно всегда таким было. На это и весь расчёт.
  • 2

#8 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:06

"...Так и передвигается внутри съёжившегося пространства внутренне пустой человек, важный представитель западной цивилизации. У него избыток денег и масса свободного времени. Он получает лёгкий доступ к любой интересующей информации, но вместо цельного и выстраданного мировоззрения имеет только жалкую смесь из газетных клише вроде «рыночная экономика», «свобода личности», «террористическая угроза», «защита окружающей среды»…

У этого правнука былой христианской цивилизации в словарном запасе всё те же слова, что и триста-четыреста лет назад: вера, надежда, любовь. Но это уже «вера в прогресс», «надежда на научные достижения» и «любовь к себе». Борьба за истину переросла для него в борьбу за рынки сбыта. А частицей большого целого он чувствует себя не на крестном ходу и не в храме, а на стадионе и возле урны с бюллетенями на очередных выборах.

Этот милейший человек любит животных, но лишь потому, что не любит людей, а любить хоть кого-то, да надо. Смирение он обозвал униженностью, а гордыню — добродетелью. Наконец, потеряв всякий вкус к истине, он решил, что истины нет вообще, и, значит, все по-своему правы.

Эту мерзкую мысль он объявил своим достижением и назвал толерантностью.

...Будем помнить, что рано или поздно всякой неправде приходит конец. В День Возмездия небеса совьются, как свиток. Великий позор ожидает лживую славу века сего.

...А уж День Возмездия будет, поверьте. Бог наш на нас мало похож. Чего-чего, а толерантности у Него нету."

Протоиерей Андрей Ткачев "Возвращение в Рай"
  • 5

#9 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:07

Света, про Кара-Мурзу как раз и была речь)

пс. а мне не показалось, что статья разводит на эмоции. все по делу.
но, возможно, как раз потому, что не новость. автор сам искренне сокрушается и задается вопросом "что делать", по-моему.

насчет границ - не знаю :unknw: :(

насчет советской закалки. ну...как ни крути...но они все таки покрепче постсоветских поколений будут. это точно. скажем - те штампы были..на очень много процентов правильные.
во всяком случае, они привыкли к порядку. а не демократии = вседозволенности.
  • 2

#10 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:16

У этого правнука былой христианской цивилизации в словарном запасе всё те же слова, что и триста-четыреста лет назад: вера, надежда, любовь. Но это уже «вера в прогресс», «надежда на научные достижения» и «любовь к себе».

Кстати.
Боюсь и касаться лишний раз, потому что священная для многих тема - психология :D
вместо религии.
  • 3

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:17

стати. Боюсь и касаться лишний раз, потому что священная для многих тема - психология вместо религии.

о даааа :rofl: мож, не нада? :rofl:
  • 0

#12 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:19

П.С. оффтоп, сорри. Но вот шторит меня жутко про эту вот "любовь к себе" в последнее время. Чуть что - вы себя не цените, не уважаете))) и попробуй докажи обратное)))
  • 5

#13 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:31

там комментариев две с лишним тыщи. я что-то решила их не читать :)

пс. а мне не показалось, что статья разводит на эмоции. все по делу.

ну не знаю. видимо, я - латентный каннибал, раз объяснения на таком примере вызывают у меня неприязнь и некоторые другие эмоции. пошла разбираться в себе. :crazy:

про старые штампы и советскую закалку не хочу затевать полемику. только я другое подразумевала в своём примере.
  • 0

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:36

Света, про Кара-Мурзу как раз и была речь)

в где? :) в комментариях, как пример непонятного "другого автора"? )))
ну простите, там книжка на 600 или 800 страниц, а тут тезисная выжимка.
вот потому-то мне и захотелось ознакомиться с оригиналом. не люблю обсосы :pardon:
  • 0

#15 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:40

Тоже не люблю, когда меня выводят на эмоции, т.к. из-за них теряется стержень, внутренняя гармония пляшет и рассыпается. Как начитаюсь всяких страшнотиков про массонов, про тайную политику, про борьбу добра и зла, и тому подобные вселенские темы. Так потом хожу с "топором за спиной", с большим желанием всем причинить добро.
За что вы так с нами, Шалимар? И так колбасимся, а тут каннибалы :help:
Ладно, попричитала, Бог с ними со всеми)))
По теме. Этот метод не шокировал, т.к. США давно по мозгам с его помощью ездит. Честно, приелся уже, до тошнотиков. И у многих так же. Похоже мы почти наработали иммунитет к нему.
Я вижу очень много людей с иным мышлением, истинные ценности к нам просачиваются всеми возможными способами (не только через Ольгу, лекторов-то много). Вижу, как меняются дети, как перестраиваются взрослые. На самом-то деле всё хорошо, и даже лучше.
Я радуюсь, что у нас такой мудрый президент, который не взирая на прессинг, держит свои позиции. Дай Бог ему здоровья. За закон против пропаганды гомосексуализма - низкий поклон ему! Вообще Запад сдерживает здорово. Так держать.
Видя свет, уже не хочется изучать под лупой тьму. Да, она есть. Но мы уже видим, куда стоит идти, чего назад оглядываться?
  • 10

#16 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:47

П.С. оффтоп, сорри. Но вот шторит меня жутко про эту вот "любовь к себе" в последнее время. Чуть что - вы себя не цените, не уважаете))) и попробуй докажи обратное)))

Разницы нет))
это та же самая технология работает))
попробуй докажи, что ты, мужчина, нормален, если тебе не нравятся гомосексуалисты)))
Как?!? вам не нравятся гомосексуалисты?!? а, может быть, вы сами латентный гомосексуалист? ))) вы разве не знаете, что это природно и нормально? может быть вам показать исследования на эту тему?)))))

про старые штампы и советскую закалку не хочу затевать полемику. только я другое подразумевала в своём примере.

я поняла, что вы имели в виду)
просто хотела сказать, что в случае с мамой она может быть не так и неправа ;)

Про Кара-Мурзу - нет, сказали просто, что давно это известно, вот Кара-Мурза, например (и еще кто-то), но у Овертона доходчивей)

пс. Девушки, там не в эмоциях дело. просто намеренно взят пример, кажущийся нам сегодня Настолько нереальным.
а прецеденты с ним уже были...
А пример с легализованной педофилией не разводил бы на эмоции? а между тем это уже реальность...

Алка, тут вопрос: предупрежден, значит вооружен.
У меня в окружении тоже все благополучно.
А вот у Светлой, с чего и началась тема, половина мужчин с едва живыми сперматозоидами :(
  • 1

#17 IreneJedi

IreneJedi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:49

Вроде же в статье написано как можно сломать эту "технологию" - с детства прививать нравственные идеалы. Постоянно объяснять ребенку ненормальность таких вещей как любые вредные привычки, нетрадиционная ориентация и т.д.
Про президента соглашусь. Все чаще вижу, что он на нашей стороне :) В отличие от множества других представителей власти. Раньше казалось, что и он за прогнивший запад.
Тем не менее, от того что у нас такой президент, нравственной работы у народа не убавиться. Должен быть создан мощный пласт нравственных идеалов, которого, к сожалению, пока что нет.
  • 0

#18 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 15:54

попробуй докажи, что ты, мужчина, нормален, если тебе не нравятся гомосексуалисты)))

ага, точно. Попробуй докажи, что у тебя все ок с самооценкой, если тебе не нравится идея "вы себя не цените" :D
"вы что, не в курсе, что 98% женщин на земле имеют заниженную самооценку?" :D
остальные 2%, видимо, себя не оценивают просто :D
  • 3

#19 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2014 - 16:00

один в один)))
я устала уже кому-то что-то объяснять и стала соглашаться)))
  • 1

#20 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 16:17

я тут погуглила, в поисках той самой русскоязычной книжки Бека. и ... вот что интересно. Заявленная в топике статья размещается исключительно на тенденциозных ресурсах а-ля "Россия - сила, запад - могила".
Хотя. Проблема отнюдь не в политической плоскости, и переносить ее туда Переносить ее в туда равно убить в младенчестве.
Так, для мирового баланса - в России - и шире, на постсоветском пространстве, ведь ничуть не меньше мм... манипуляций над сознанием, чем в загнивающем западе. Просто, эти манипуляции чуть в другом ключе - на фоне псевдомиссианского чувства и так далее.

а "с детства прививать нравственные идеалы" - это, простите за научность, фигня. "Прививать" нужно истинную веру в Бога вкупе с критическим мышлением.
Но - пока мы с вами волей-неволей финансируем тех, кто запускает эти манипуляции сознанием, ничего хорошего, в свободное от рыночной экономики время, "привить" своим детям не получится.


ассоциативная картинка вот вспомнилась: Изображение
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки