Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#1 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:54

<p>Милые девочки, хочу поделиться своим опытом отношений со свекровью со всеми, у кого есть проблемы в этом. И в очередной раз подтвердить, что обстоятельства вокруг только подсказывают нам, что проблемы есть где-то у нас, и настало время их решать. Ниже я опишу услышанное из лекций Торсунова и Нарушевича и проверенное на своем опыте.

Свекровушка у меня, как специально под заказ, чтобы взвыть с первого дня отношений с ней. Началось со свадьбы: "свадьбу нужно делать вот так и так", она прибегала в кафе за нашей спиной, все меняла в меню и прочем, ссору накануне торжества затевать я не стала, в итоге осталось неприятное ощущение и негатив к ней.

Правило № 1.
Отношения со свекровью нужно регламентировать еще до свадьбы. Договориться с мужем о том, насколько мы впускаем ее в наши отношения. Только на уровне советов. К которым мы можем прислушаться, а можем и нет. (Разумеется, бывают свекрови, которым и ключи от квартиры доверить можно, но выяснить это лучше до женитьбы).

Дальше - больше. Не успевали мы переступить порог ее дома, приходя в гости, на нас обрушивался поток: "о Господи, что это за одежда, сынок? я тебе купила вот джинсики, Леночка, а ты почему в этом ходишь, холодно же? и прочее и прочее. Еще куча исправлений о том, где нам спать, как спать, чем питаться и каким богам молиться.

Правило № 2.
Сообщите свекрови о том, что ее советы причиняют вам боль (она же считает вас несостоятельной в чем-то) и вежливо попросите ее не давать вам их.

Муж мой тем временем молчал, поскольку привык слушаться маму на протяжении своей жизни. Но это только при ней. А наедине говорил мне: мол, надо бы тебе исполнять свои женские обязанности и найти контакт с моей мамой (он тоже изучает Веды).

Правило № 3.
Расскажите мужу, что советы его мамы причиняют вам дискомфорт и попросите его помочь вам не потерять уважения к ней. Скажите ему: я очень уважаю твою маму, она подарила мне тебя, но после встреч к ней это уважение как-то вот тает. Помоги мне не потерять его совсем. Я бы хотела сохранить уважение к ней на всю жизнь.

Но свекровушке моей, видимо, было так тяжко, что на мои просьбы она среагировала еще большим натиском "вот еще, будешь указывать мне, как себя вести, ты за сыном-то моим присмотреть не можешь".

Правило № 4.
Если человек проявляет неуважение к вам, то близких отношений с этим человеком у вас быть не может. Отстраняйтесь. Нужно понять, что советские и постсоветские мамы, подарившие нам прекрасных мужей - своих сыновей, многого натерпелись в жизни: перестройка, нестабильность. дефолты, безденежье. Им нужно сочувствовать. Но не позволять сливать негативные эмоции на нас.

К слову сказать, муж мой не звонил своей маме с начала нашего знакомства сам ни разу. Только она стремилась пообщаться с ним хотя бы по телефону, причем буквально через день. В трубке, конечно, раздавались сплошные упреки, "я тебя вырастила, ты меня бросил и прочее".

Правило № 5.
Нужно понимать, что свекровь - та чудесная женщина, которая подарила вам вашего любимого. Потому молитесь за нее в своих молитвах, мысленно желайте ей счастья, настраивая внутренние отношения с ней.

Я слушала много лекций на эту тему, пока, наконец, не сыскала нужные ответы, которые привели меня к внутреннему спокойствию. Ну это у меня ситуация, конечно, довольно-таки тяжелая, возможно, у вас свекрови - более мягкие и доброжелательные натуры, и вам не придется применять столь решительные меры :) Желаю всем счастья :wub:

За почти полтора месяца во мне произошли еще некоторые изменения, я открыла сначала себя, потом - мое сердце свекрови. Это произошло так внезапно. Я шла по улице, с неба падали крупные снежинки и вдруг в сердце как ток прошел и такое сильное желание ей позвонить. Я позвонила, купила торт, пришла в гости. Извинилась за все, попросила рассказать мне, что я делаю не так. Я была счастлива, у меня внутри была радость. На следующий день свекровь позвонила и сказала, чтобы я больше не приходила к ней. Но это уже не так важно. Я поняла: я не могу изменить наши отношения и сделать их идеальными, я могу изменить только мое отношение к ней. И я меняю. Люблю ее как частицу Бога, такую же, как я :wub:.

Копирую сюда мой пост от 12 марта:
В Ведах говорится, что женщина никогда не должна позволять себе ТЕРПЕТЬ то, что ей не нравится. Потому нужно сМИРяться - с миром принимать. Если невозможно с миром в сердце принять (так бывает, ведь мы пока еще не ангелы, а наши свекрови - ммм... тоже не ангелы, ой не ангелы), то нужно сказать человеку, который делает вам неприятное о том, что вас обижает. Если он не понимает - отстраниться на время. Схема простая.

Во всех ведических лекциях сквозит тема о том, как нужно беречь свой внутренний родник любви к близким людям. Берегиня - не которая бережет костер в пещере, а которая сохраняет огонь своего сердца к другим и не позволяет им затушить его. Представьте: в вашем сердце благоухает пышный палисадник самых разных цветов - цветов уважения и любви к вашим родственникам, друзьям, знакомым. Воздух в вашем сердце наполнен чарующими ароматами любви, которые вы готовы дарить людям всегда, потому что это суть женской природы :give_rose:

Перестать дарить любовь и тепло другим людям женщина может только в одном случае - опустошение. Пока у нее есть, что дарить, она всегда будет дарить, так психика женщины устроена, Бог так создал. Если сейчас к вашей свекрови у вас нет в сердце любви, - значит цветы вашего уважения к ней кто-то вытоптал. Может быть, она, а может и до нее кто-то постарался (иногда родители или тети-дяди, всякое бывает), это завит от того, чем именно она вас задевает, обижает.

КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ
Как только свекровь начинает покушаться на волшебный сад из чудесных цветов в вашем сердце, скажите ей о том, что вам больно, сюда на тракторе нельзя, это цветы, они хрупкие и нежные, с ними нужно бережно. Например:
- Мама, почему ты удалила с фотика именно снимки со мной, а мужа оставила?
Откуда в нас страх говорить, что нам больно?
<span style="color: #282828"><span style="font-family: helvetica, arial, sans-serif">Разумеется, не нужно здесь позволять оскорбительных слов в адрес свекрови или обвинять ее в чем-то, нужно просто сказать о своих чувствах. Не бойтесь, ведь вы - маленькая прекрасная девочка, а свекровь как ни крути - мама. Не воюйте с ней оружием обид и обвинений, вы проиграете. Она мудрее и опытн%u
  • 31

Поблагодарили 1 :
Lenaki

#2 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:38

Правило № 3.
Расскажите мужу, что советы его мамы причиняют вам дискомфорт и попросите его помочь вам не потерять уважения к ней. Скажите ему: я очень уважаю твою маму, она подарила мне тебя, но после встреч к ней это уважение как-то вот тает. Помоги мне не потерять его совсем. Я бы хотела сохранить уважение к ней на всю жизнь.

А что муж в данном случае может сделать? Сказать своей маме, не давай моей жене советов?
Хотя мои родители некоторое время жили с родителями моего папы и моя бабушка, женщина властная, вот так же вела по отношению к моей маме. Так вот мама все-таки поговорила с папой, и он запретил своей маме, моей бабушке, лезть в их семью. Отстоял право моей мамы да и свое тоже воспитывать своих детей по-своему, жить по своим правилам. Так что, наверное, есть смысл поговорить с мужем искренне.
Спасибо, что поделились!
  • 7

#3 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:27

А что муж в данном случае может сделать? Сказать своей маме, не давай моей жене советов?
Хотя мои родители некоторое время жили с родителями моего папы и моя бабушка, женщина властная, вот так же вела по отношению к моей маме. Так вот мама все-таки поговорила с папой, и он запретил своей маме, моей бабушке, лезть в их семью. Отстоял право моей мамы да и свое тоже воспитывать своих детей по-своему, жить по своим правилам. Так что, наверное, есть смысл поговорить с мужем искренне.
Спасибо, что поделились!


Повезло, папа у вас еще понимающий попался. Не все мужья это понимают, мой супруг поначалу и вовсе не представлял, что его давление для меня болезненно, но когда я рассказала об этом, перестал давить. М, поговорить с мамой он пока не может, она не может это услышать сквозь свои обвинения. Надеюсь, в скором времени все пройдет.
  • 0

#4 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 17:29

Мари, Вы в другой теме мне дали дельные советы по поводу свекрови, спасибо Вам огромное! Гармонии, позитива и радости:))
  • 3

#5 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:31

Мари, Вы в другой теме мне дали дельные советы по поводу свекрови, спасибо Вам огромное! Гармонии, позитива и радости :))


И вам всего самого прекрасного, Obiknovennaya! :) Надеюсь, у вас все хорошо :wub:
  • 0

#6 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:17

И вам всего самого прекрасного, Obiknovennaya! :) Надеюсь, у вас все хорошо :wub:


Благодаря Вашим советам Лучше:)))
  • 1

#7 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 13:10

Правило № 4. Если человек проявляет неуважение к вам, то отношений с этим человеком у вас быть не может. Отстраняйтесь. Нужно понять, что советские и постсоветские мамы, подарившие нам прекрасных мужей - своих сыновей, многого натерпелись в жизни: перестройка, нестабильность. дефолты, безденежье. Им нужно сочувствовать. Но не позволять сливать негативные эмоции на нас.

Вот я решила так поступить. Свести на минимум общение, т.к. свекровь проявляет ко мне неуважение и от общения с ней остаются только негативные эмоции. Но муж мой решил, что я просто обязана ее любить. Я с ней не ругаюсь, не спорю, но и сближаться не хочу. И из-за этого у нас вечные конфликты с мужем.
  • 0

#8 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:17

Верю в счастье, вот и у меня так же. В одной лекции Руслан Нарушевич говорил, что в такой ситуации жена должна попросить мужа: "Любимый, я твою маму очень люблю, ведь она подарила мне тебя. Но вот общаюсь с ней, а как-то все время негатив остается. Ты у меня все знаешь, пожалуйста, подскажи, как сохранить уважение к маме?".

Я так попросила своего мужа, вроде бы он понял, ну так говорит иногда хотя бы проявляй внимание, если тебе трудно (но внутри я чувствую, что он был бы рад, если б я наладила с ней отношения). Так вот я теперь по недели 2-3 сижу в засаде, потом прихожу к ней в гости то с тортиком, то с сувенирчиком, но прямо ненадолго, часик-другой буквально. Получается эффектно, и муж доволен, и я к ней пришла, и негатива меньше. Но конечно, еще работаю, у нас просто ситуация, когда мама мужа никоим образом не приемлет слышать мнения других людей (возможно, она считает, что все думаю так же, как она) и оттого у нее ни с кем, ни с детьми, ни с мужем, ни с друзьями нет близких отношений. Только формальные. Муж с детства это знает, оттого ему проще меня понять. Ну может, вам тоже поможет разговор?
  • 4

#9 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:21

Мари еще мягкий вариант описала :)
Моя до сих пор обожает его бывшую жену :) т.к. она - дочь ее подруги.
На тему того, что я ее сына вытащила из наркоты (15 лет героина, кто не в теме) я получила ответ - лучше бы пусть употреблял но жил с галей (бывшая).
когда я была беременная, его маа и сестра (лутшая подруга бывшей) постоянно говорили и писали мне гадости, что дочь не от него.
при том что я им чисто физически не зделала ничего дурного - не успела :) я просто сказала здрасте - и услышала о себе что я плохая, что я разбила его семью с бывшей (ДЕВОЧКИ, ОН СО МНОЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ!!!! ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ПОСЛЕ РАЗВОДА!!!! С БЫВШЕЙ!!!! БЫВШАЯ УЖЕ НА МОМЕНТ НАШЕГО ЗНАКОМСТВА ВТОРОЙ РАЗ БЫЛА ЗАМУЖЕМ И ИМЕЛА СЫНА ОТ ВТОРОГО МУЖА!!!!) не смотря на то что я даже незнала его когда он жил с ней, я ФИЗИЧЕСКИ в другом месте жила!!!!
это вобщем клиника.... и помойму тут поможет тольк психиатр а не веды.... :(
  • 8

#10 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:52

Да, и вот как не потерять уважения к таким родственникам?
Как сказал Нарушевич в одной лекции, иногда бывает ситуация, что помогает только переезд в другой город и общение сократить до минимума.

На меня вот еще действует привычка "быть хорошей девочкой" и отстраняться от свекрови с даже угрызениями совести приходиться.
  • 1

#11 Vishenka

Vishenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2013 - 03:30

Мари, я со свекровью общаюсь по минимуму, а сестру свою даже муж сам ненавидит за ее поведение. Хочешь историю? Когда муж разбился на машине (к счастью без серьезностей, пострадала машина) то его сестра запрыгала по комнате от РАДОСТИ (!!!!) с криком "ура ура теперь папа отберет у него машину и отдаст мне!" Нормальненько? Ни фига себе сестрень!!!! Что уж говорить обо мне если она своего брата так ненавидит.... ессно муж ее в обратку ненавидит. Я вообще за 3 года брака даже не поздоровалась ниразу с ней и видела ее мельком раза 3, что не помешало ей поливать грязью НАШУ ЕЩЕ ТОГДА НЕРОЖДЕННУЮ ДОЧЬ в соцсетях.... сама кстати аборты фигачила токафпуть....
Кстати а что по вашим Ведам будет таким персонажам за такие перфомансы? Неужели ничего?
  • 2

#12 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 07 февраля 2013 - 05:05

Да по Ведам все, что человек делает, ему потом возвращается - и плохое, и хорошее. В идеале надо просто принимать все, как есть, и выполнять свои обязанности. А каков будет результат - не наша забота - говорят Веды. Кстати, вот такие родственнички нам с вами достались не иначе, как из-за плохой кармы. Я иногда смотрю на свою свекровь и думаю, шож я ей такого в прошлых жизнях сделала (и муж тоже), если она такое творит? Наверно, казнила ее с пытками, если она сейчас так настойчиво отравляет жизнь нам...

Ну вот получается, что делать ей в ответ гадости опять приведет к тому, что потом будем расплачиваться (м-да, я бы в следующих жизнях встречаться с ней не хотела, конечно). Ну если совсем не получается, то хотя бы делать гадости поменьше - меньше возвратка будет :D Как я понимаю, вот только защищаться и остается, айкидо с роднёй ))) Ну, может, я не все правильно понимаю?
  • 4

#13 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 февраля 2013 - 15:29

Верю в счастье, вот и у меня так же. В одной лекции Руслан Нарушевич говорил, что в такой ситуации жена должна попросить мужа: "Любимый, я твою маму очень люблю, ведь она подарила мне тебя. Но вот общаюсь с ней, а как-то все время негатив остается. Ты у меня все знаешь, пожалуйста, подскажи, как сохранить уважение к маме?".

Я так попросила своего мужа, вроде бы он понял, ну так говорит иногда хотя бы проявляй внимание, если тебе трудно (но внутри я чувствую, что он был бы рад, если б я наладила с ней отношения). Так вот я теперь по недели 2-3 сижу в засаде, потом прихожу к ней в гости то с тортиком, то с сувенирчиком, но прямо ненадолго, часик-другой буквально. Получается эффектно, и муж доволен, и я к ней пришла, и негатива меньше. Но конечно, еще работаю, у нас просто ситуация, когда мама мужа никоим образом не приемлет слышать мнения других людей (возможно, она считает, что все думаю так же, как она) и оттого у нее ни с кем, ни с детьми, ни с мужем, ни с друзьями нет близких отношений. Только формальные. Муж с детства это знает, оттого ему проще меня понять. Ну может, вам тоже поможет разговор?

Мы с ней живем. Я с самого начала не хотела ей причинять дискомфорт, т.к. по опыту подруг уже знаю, что такое жить со свекровью. Элементарно, я на кухне только готовила. Ни чего не покупала, посуду там всякую, например. Ничего не переставляла, т.к. на кухне не может быть две хозяйки. И я не хотела хозяйничать. Как потом оказалось, что свекровь на меня в обиде. Что я такая пасивная. И муж вечно меня заставлял хозяйничать.
Допустим, вечером посидеть, пива на кухне попить. Я вообще не представляла как это со взрослой женщиной делать. Я еще могу с друзьями погулять, в кафе посидеть. Но со своей свекровью...
У них в семье отношения очень лояльные. А я к ней официально всегда. И сейчас (она переехала) когда приезжает, то стараюсь о погоде поговорить и все. Муж из-за этого в обиде.
Ну тяжело мне с людьми сближаться. Ну не понимаю я ее в некоторых моментах. Мужу я не говорю, но я считаю, что она не правильно к нему относится. И воспитывала она его не правильно. Мне и советы то у нее тяжело спрашивать. Мы очень разные.
  • 1

#14 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:24

Верю в счастье, такая же фигня.

Тоже думаю, моя свекровь неверно мужа воспитала, и вообще у них отношения неправильные, точно, как у вас, он ей слишком многое позволяет, она буквально на нем ездит.

Ну потом смотрю: у них отношения сложились уже давно, с детства мужа, им обоим так комфортно, что-то менять в отношениях выведет из зоны комфорта их обоих. Кому ж охота? Муж пригрелся, хоть болото, но теплое и свое. Если человек не хочет сам меняться, мы его никак не поменяем. Я своему мужу в откровенной беседе как-то сказала об их диструктивных отношениях, он сказал, что тоже стал понимать это, но резко не может измениться, причины и все такое...ну я сделала, что могла, дальше же насилие будет, так ведь?

У меня вначале так же было со свекровью - чисто про погоду, дистанция то бишь. Советы ее я на корню подрезаю, помогает просто знание: если слушаешь совет человека, то будь готов стать на него похожим. Глядя на больную, измученную, невежественную свекровь, растерявшую всю свою женственность и очаровательность, советы от нее - пример как НЕ НАДО поступать :D так что тоже полезно)))

В общем, спустя какое-то время я поняла, что у меня есть отношения с мужем и есть отношения со свекровью. Отношения между ними двоими меня не касаются, и я не могу в них вмешиваться напрямую. Если свекровь переходит границы - отстраняюсь от нее, если муж - от него.

У меня было так - дистанция в отношениях с ней и нарастающее напряжение, потом взрыв - серия бооольших конфликтов и затишье после бури. Вот такие события (удивительно!) привели к тому, что дистанция между мной и ней уменьшилась. Тут-то я и увидела, что свекровь - несчастное, жалкое забитое существо, подавившее в силу разных причин свое сокровище - хрупкость, нежность, очарование. Она совершенно не знает, как наполнять себя энергией, потому пытается откачивать ее у того, кто ее имеет). Чтобы она из ваших отношений не вытягивала энергию (напряжение с мужем ведь из-за этого возникает) нужно ей дарить абонементы на массаж, спа, фитнес, салон красоты и тп. И муж доволен будет, типа о его маме заботишься.

Чтобы негатив к ней не испытывать - отстранение и все прекрасно :)
  • 7

#15 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 февраля 2013 - 03:01

Мари, у меня маленько другая свекровь. Она то как раз заботиться о себе. Лишнего сама делать не будет, а моего мужа попросит. То, что она на нем ездит, он тоже уже начал понимать. Но все равно продолжает. И я уже тоже не влезала бы, но он и меня пытается привлечь к ней в помощь. А мне как бы с двумя детьми и беременной не очень охота :sad:
  • 1

#16 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 08 февраля 2013 - 11:43

я просто сказала здрасте - и услышала о себе что я плохая,

а я и здрасте не успела сказать, меня обвинили в том что я плохая заочно, не видя и не зная меня. Долгая история...., познакомились со свекровью спустя год после свадьбы, вроде отношения были нормальные, благо она не часто к нам ездила в гости, а уж к себе никогда не звала даже.
Но вот меня это и напрягает, ее закрытость, причем, она еще и обижается (когда родился наш второй ребенок, она обиделась, что мы, поехав в РД, не оставили с ней старшую дочку, а как я оставлю ей ребенка, если она с ней даже контакт не пыталась наладить). Я уже извинилась перед свекровью, позвала в гости на новый год, предложила все обсудить, а она не приходит - игнорирует, внуками не интересуется, да и сыном тоже.
Может мне радоваться нужно, что свекровь не лезет в нашу жизнь, но я привыкла поддерживать связь с родственниками, общаться, поэтому такое отношение со стороны свекрови вызывает недоумение у меня.
  • 1

#17 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 08 февраля 2013 - 12:38

Гала27, ааа... ваша свекровь вас просто не принимает, знакомиться, наверно, из-за этого не хотела долго, а теперь общения с детьми требует... а вы имеете представление, почему она вас не принимает? Вы "не ее круга" или что-то в роде того?
  • 0

#18 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 01:01

Гала27, ааа... ваша свекровь вас просто не принимает, знакомиться, наверно, из-за этого не хотела долго, а теперь общения с детьми требует... а вы имеете представление, почему она вас не принимает? Вы "не ее круга" или что-то в роде того?

я думаю это материнская ревность. когда я познакомилась с будущим мужем он жил с мамой и сестрой, отец давно ушел из семьи, мать не работала, вот, сын (мой муж) их обеспечивал. потом появилась я, любимый снял квартиру и съехал от матери (она была против), но продолжал давать ей деньги ежемесячно. через 2,5 года мы поженились, за это время его мать не изъявила желания познакомиться со мной, на свадьбу не пришла. к этому времени муж взял квартиру в ипотеку и прекратил материальную поддержку матери, т.к. нужно было оплачивать кредит и строить свою семью, свекровь вынуждена была пойти работать.
  • 0

#19 Annetta

Annetta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:25

девочки, тема крайне важна для меня!
спасибо всем за советы
у меня ситуация с гиперактивной свекровью дополняется ее (и свекра) святым желанием
няньчится с внуками.
Свекры считают что должны (раз могут) завалить детей игрушками...
игрушки разного качества (как я не пыталась исключить китайские быстроломающиеся)
их уже складывать некуда...
сын старший (3 года) итак уже говорит на все что сломает - а, не страшно, дедушка еще купит...
мне кажется это портит детей, развивает небрежность и расточительность :(
Муж на моей стороне
Уже пройден не один разговор (и по доброму с доводами и грубо с обидами...)
Выслушают и снова за свое...
Объяснения не помогают, а лишать детей бабушки с дедушкой (они раз в неделю стабильно приходят)
очень не хочется...

Я в отчаянье, девочки, подскажите, что делать? Как быть?
  • 0

#20 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:34

я думаю это материнская ревность. когда я познакомилась с будущим мужем он жил с мамой и сестрой, отец давно ушел из семьи, мать не работала, вот, сын (мой муж) их обеспечивал. потом появилась я, любимый снял квартиру и съехал от матери (она была против), но продолжал давать ей деньги ежемесячно. через 2,5 года мы поженились, за это время его мать не изъявила желания познакомиться со мной, на свадьбу не пришла. к этому времени муж взял квартиру в ипотеку и прекратил материальную поддержку матери, т.к. нужно было оплачивать кредит и строить свою семью, свекровь вынуждена была пойти работать.


каких только разновидностей свекровей не бывает :D по-моему, вы просто золотая женщина, как же все это выдержали, такое отношение, наверное, вас муж очень поддерживает. да еще и хотите с ней отношения наладить. вчера лекции слушала Нарушевича, там как раз фраза была, чем больше чистоты в человеке, тем больше грязи к нему притягивается. и Иисус в пример приведен, насколько он обладал чистотой, если к нему такие люди притянулись: "Давай, давай его на крест". Мне только остается восхищаться вами, как еще вы не потеряли желание с ней общаться и даже рассматриваете вопрос доверять ей детей (как подружаться). У меня детишек пока нет, мне сложнее понять, но сейчас думаю, что своей свекрови не смогу доверить ребенка, чему она его научит? Наверное, это мои страхи просто.
  • 2



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки