Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уборка и готовка опустошают. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Tanya-moryachka

Tanya-moryachka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 марта 2014 - 07:07

Дорогие девушки! Хотелось бы услышать ваше мнение по одному вопросу.
Зачастую такое бывает, что уборка (самая обычная: чистка, мытье полов, вытирание пыли), а также готовка отнимают у меня слишком много энергии и сил. Т.е. когда все закончишь, чувствуешь себя в каком-то опустошении и бессилии. Хочется уединиться и спокойно почитать книжку.
Много читала о том, что очистка помещения, кулинария - это женские занятия, они должны питать женской энергией, а не отбирать ее.
Как вы думаете, с чем может быть связано такое состояние?.. И в каком направлении работать?
  • 3

#2 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 21 марта 2014 - 07:37

Очень интересная тема. С удовольствием послушаю.
У меня тоже уборка отнимает силы, к тому же часто убираться нет особого желания. И это беспокоит.
  • 1

#3 be_kissable

be_kissable

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 08:08

все проще :)
каждый день убираться чуть-чуть, тогда горы мусора в конце недели не так будут доставать

а по готовке - ну не хочется, значит не надо. зачем эту усталость сливать в пищу.
  • 4

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 08:18

У меня проблемы в этом плане. Я совсем не "хозяюшка"((
Но заметила, что раз на раз не приходится. иногда я мою посуду с удовольствием и после ощущаю душевный подъем и прилив сил, а иногда такое отвращение к домашним делам, что просто ужас...
Может тоже циклы какие-то есть...
  • 2

#5 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 21 марта 2014 - 08:48

Я не люблю убираться) совсем)) Как я себе помогаю:
1. Не захламлять пространство. Т.е. даже не каждый день по чуть-чуть, а просто убирать во время, покушала, посуду помыла, Приготовила покушать, убрала все со стола, протерла поверхности, сполоснула ножи, доски. Разделась, сразу грязное в корзину.
Это проще просто потому, что помыть 2 тарелки намного приятнее, чем подходить к шатающейся горе посуды)) Убирать комнату в которой легкий беспорядок, приятнее и проще, чем полный бардак)
2. Музыка! Для меня это не всегда веселая и бодрая. Но всегда под настроение) Хотя мне почти всегда поднимают настроение песни из мультиков, например)


3. Ритуалы.в фэн шуе и разных других традициях есть много разных ритуалов. Ты не рубашки гладишь, а разглаживает трудности у мужа в жизни, не просто полы моешь, а выметаешь и вымываешь все склоки, недопонимания, ссоры из дома и так со всем) Женщина, если она хозяйка в доме, очень связана с пространством в нем. И по тому где и какие засоры, свалки, мусор и грязь, можно судить где и какие проблемы в ауре женщины) Потому что она имеет единое поле со своим домом. Следовательно разбирая завалы дома, помогаешь разобрать завалы в душе.
4. Я перед уборкой еще зажигаю свечки на алтарике и прошу помощи и поддержки.
  • 17

#6 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 21 марта 2014 - 09:00

О! вот эта всегда смешит и убираться под нее милое дело :D

Люблю дисней)
  • 0

#7 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 21 марта 2014 - 10:54

[

каждый день убираться чуть-чуть, тогда горы мусора в конце недели не так будут доставать

Так и делаю. Но к примеру, ежедневно поддерживать кухню в относительном порядке у меня уходит около 40 мин. За это время я уже устала. А нужно еще немного по убирать и в других комнатах.

а по готовке - ну не хочется, значит не надо. зачем эту усталость сливать в пищу.


Кроме меня готовить некому. А я не хочу готовить где-то дня 4 в неделю. Питаться в ресторане? Я за, а вот муж против.
Согласна на 100 % что усталость сливается в еду, поэтому готовлю с утра.
Мне кажется, что обожать готовить для женщины это так естественно. Осталось только разобраться почему я иногда не хочу этого делать с радостью и в припрыжку.
  • 2

#8 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 21 марта 2014 - 10:57

Ритуалы.в фэн шуе и разных других традициях есть много разных ритуалов.

Интересно узнать что означают завалы в шкафах? Может кто-то знает?
  • 0

#9 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 21 марта 2014 - 10:57

сталось только разобраться почему я иногда не хочу этого делать с радостью и в припрыжку.

Я не могу этого делать с радостью, когда готовка превращается в рутину. Когда сама устала и нужно побыстрее приготовить что-нибудь, чтобы всех накормить. Вот когда так, я тоже не люблю. Зато очень люблю готовить когда есть на это достаточно времени и сил, можно поэкспериментировать, прокачать себя на новый уровень кулинарии :D
  • 1

#10 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 21 марта 2014 - 11:04

У меня проблемы в этом плане. Я совсем не "хозяюшка"(( Но заметила, что раз на раз не приходится. иногда я мою посуду с удовольствием и после ощущаю душевный подъем и прилив сил, а иногда такое отвращение к домашним делам, что просто ужас... Может тоже циклы какие-то есть...

Что-то подобное замечаю и за собой. В такие моменты думаю, что если бы всегда так, то в доме была бы так желаемая мною идеальная чистота.
  • 1

#11 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 21 марта 2014 - 11:04

Tanya-moryachka, первое что тебе нужно, это изменить отношение к уборке и готовке. На этом сайте есть статья у Ольги Валяевой. Там очень хорошо сказано - убирать квартиру не потому что надо, а потому что тебе хочется, что бы твои домочадцы пришли в чистую и сверкающую квартиру. Готовить, не потому что надо, а потому что тебе хочется накормить вкусно уставшего мужа и деток. Тебе стоит сделать надо=хочу и тогда, о чудо! Сил полным полно и ты летаешь по думу :give_rose:
  • 6

#12 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 21 марта 2014 - 11:05

каждый день убираться чуть-чуть,

совершенно верно, есть метод Флай-леди - шикарная вещь!
и еще уж очень хорошо дома помогают мультиварки, скороварки, посудомойки и т.д. ;)
  • 1

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 11:50

Что-то подобное замечаю и за собой. В такие моменты думаю, что если бы всегда так, то в доме была бы так желаемая мною идеальная чистота.

Честно говоря, мне даже больше нравится как убирается мой мч. У него лучше получается *бьюсь головой о стену*
А ещё, мне легче заниматься уборкой вместе с кем-то. Допустим, я убираюсь на кухне, а мч в это время в комнате... Просто если я сама всё делаю, меня начинают ужасать масштабы, я убрала одну комнату и понимаю, что надо ещё несколько, а ещё и ванна, и туалет и коридор... Сразу руки опускаются.

Посуду стало легче мыть, когда прочитала и в лекции услышала, что когда женщина моет посуду , она увеличивает благочестие - своё и семьи))
  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 марта 2014 - 11:52

совершенно верно, есть метод Флай-леди - шикарная вещь!
и еще уж очень хорошо дома помогают мультиварки, скороварки, посудомойки и т.д. ;)

О да! Хочу посудомоечную машину!!! Они недорогие есть. кстати. Но места нет. ставить некуда(((
  • 0

#15 Tanya-moryachka

Tanya-moryachka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 марта 2014 - 14:07

Благодарю всех за ответы!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
На данный момент в доме особо ничего не запускаю, посуду мою за собой постоянно, готовлю еду всегда старательно и с любовью.
Но вот если готовлю более одного блюда, к примеру, первое, второе и в планах еще что-то к чаю, но по окончании чувствую себя весьма усталой.

есть метод Флай-леди - шикарная вещь!

Да, Флай-леди внедряю потихонечку, но даже там есть понятие "Час благословения дома", когда раз в неделю проводишь влажную уборку дома. Вот после нее - как выжатый лимон. Не всегда конечно, бывает и в удовольствие.

Может тоже циклы какие-то есть...

- это мысль, надо над этим подумать)

Тебе стоит сделать надо=хочу и тогда, о чудо! Сил полным полно и ты летаешь по думу

- вот так себя стараюсь настраивать, понимаю, что все делаю во благо, но как-то не особо получается пока...
:066-skuks:
  • 0

#16 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 21 марта 2014 - 17:18

А я замечаю, что больше устаю не от домашних дел, а от мыслей о них:-) Вот например, в кухне грязно, начинаю сразу думать "это ж надо сразу помыть посуду, потом печку, подмести и т.д.", сразу руки опускаются. А когда думаю "да, грязно, но меня ж никто не заставляет убирать, помою одну кастрюлю", вот тогда включается моторчик:-) То есть не должно быть напряжения, принуждения себя, надо дать себе свободу. Еще помогает почаще быть вне дома, чтоб успеть соскучится по квартире. Я домохозяйка и если целый день дома, то устаю уже просто от стен, от обстановки, тогда и делать ничего не хочется, но достаточно отдохнуть, пройтись, пойти в гости, тогда сил на домашние дела больше.
  • 8

#17 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2014 - 17:59

Tanya-moryachka, первое что тебе нужно, это изменить отношение к уборке и готовке. На этом сайте есть статья у Ольги Валяевой. Там очень хорошо сказано - убирать квартиру не потому что надо, а потому что тебе хочется, что бы твои домочадцы пришли в чистую и сверкающую квартиру. Готовить, не потому что надо, а потому что тебе хочется накормить вкусно уставшего мужа и деток. Тебе стоит сделать надо=хочу и тогда, о чудо! Сил полным полно и ты летаешь по думу :give_rose:

Замечательный совет. Пару лет назад просто ненавидела уборку и готовку, воспринимала как неприятную обязанность. Была опустошена до предела, любимая фраза была "я вам не уборщица". Стоило наполниться, дом сверкает(с 3 детьми, собакой и 2 котами))))) и готовлю с удовольствием, дети стали есть даже то, что не любили есть раньше.
  • 1

#18 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 22 марта 2014 - 02:14

я сама знатная лентяйка. Ну это родители в детстве постарались внушили "лентяйка, неряха, поросенок" и "как ты замуж выйдешь" Во какое наследство шикарное )))Горы белья у меня копятся как к глажке ненавистной, так и к стирке. Единственное, что я люблю и умею делать - это готовить. Но жить в социуме надо ) поэтому для себя,ленивицы, (я не ленивая, я - энергосберегающая) я придумываю такие ухищрения: работать по 15 минут! гладить всего 15 минут, ни минутой больше, только если ооочень захотелось, а мне как правило хочется. Убирать по одной полке в день! ежевечерние 5 минут на спасение каждой комнаты - прибрать хлам и разложить вещи и мыть полы в одном помещении каждый день. Вот так и спасаюсь
  • 10

#19 Christina

Christina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 22 марта 2014 - 02:35

Я тоже не люблю убираться и готовить, с мужем недели 2 назад переехали в свою квартиру, спасает то, что я на 9 месяце и очень многое делает он) но готовить он любит сам... пробовала убираться по 20 минут в день, как то пока совсем еще плохо получается, меня пугают маштабы уборки(( когда одна дома, для себя почему то готовить не хочется, кто нибудь знает почему так?? и понимаю, что убираюсь я больше для мужа, чтобы он приходил с работы и радовался, как это поменять?
  • 1

#20 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 22 марта 2014 - 14:54

Изображение
  • 14



Темы с аналогичным тегами Уборка, Готовка, Женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки