Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мужской коллектив: как выжить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 09:35

Я работаю в небольшой компании, которая занимается разработкой и продвижением сайтов. Я единственная девушка. Тяжко мне... морально. Работа нравится, отношение начальника нормальное, добираться близко. Но вот мрачная обстановка совсем не вдохновляет. Хочется чтобы и на работе была гармония, ведь я провожу тут 8-9 часов своей жизни ежедневно.

Я прекрасно понимаю, что на работе нужно работать, и всегда очень серьезно к этому отношусь, делаю свои проекты в срок, а если нужно могу и и задержаться (это бывает редко). Но, мы ведь не роботы. Хотя бы минимальное "перекинуться парой слов" должно же быть?

Обычный рабочий день проходит практически в гробовой тишине (бывает кроме привет и пока никто вообще больше ничего не говорит). Иногда затрагиваются темы софта, новомодных гаджетов, автомобилей ну и, конечно же, политики. Я, соответственно, принимаю минимальное участие в этих обсуждениях.
Кухни нет, едим за рабочими столами. На улицу в обед погреться на солнышке никто не выходит. В обеденное время мужчины предпочитают посмотреть какое-нибудь видео в наушниках и молча над ним поразмыслить. Посмеяться над чем-нибудь человеческим теперь превратилось "в кинуть ссылку по скайпу и отправить в ответ ржущий смайлик".
Мы даже не знаем когда у кого день рождения. Недавно был инцидент приходим на работу, а у нас два именинника. Неудобно так, стали торопясь придумывать подарок и хоть как-то их поздравлять.

Такой устой был еще до моего прихода, только все было еще суровее. Я бывает хоть какими-то общими фразами пытаюсь их разговорить.

Как быть? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
  • 0

#2 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 10:13

Женщина - это душа коллектива :) берите все в свои руки. Что вам мешает записать себе всех именниников и напоминать коллегам о поздравлениях?
Почему не выходите в обед?


  • 4

#3 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 10:22

Женщина - это душа коллектива :) берите все в свои руки. Что вам мешает записать себе всех именниников и напоминать коллегам о поздравлениях?
Почему не выходите в обед?


Понимаю, что душа. Но одной как-то тяжело все время их разводить на разговор, и боюсь что-то лишнее сказать. Ведь для мужчин разговоры о девичьем сразу приравниваются к пустой болтовне.
Про именинников никто не мешает. Я попросила начальника список составить, но он так и не составил. Наверное придется взять инициативу в свои руки.
  • 0

#4 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 10:31

Я сама работаю в мужском коллективе, поэтому прекрасно понимаю. О девичьем и не нужно с ними разговаривать )) спрашивайте совета в технических вопросах, про технику, просите помочь. Я еще люблю спрашивать мнение о всяких новостях. Некоторые любят порассуждать, поумничать.
Принесите вкусненькое к чаю, если хотите контакт наладить.
Начните разводить цветочки в комнате.
Мне больше нравится в мужском коллективе работать, как-то спокойнее с ними )))
Так что включайте фантазию и украшайте собой коллектив ;)

  • 5

#5 Maruhsa

Maruhsa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург россия

Отправлено 25 марта 2014 - 10:49

Я не работала в мужском коллективе, но ооочень бы хотелось)
  • 2

#6 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 11:02

Я сама работаю в мужском коллективе, поэтому прекрасно понимаю. О девичьем и не нужно с ними разговаривать )) спрашивайте совета в технических вопросах, про технику, просите помочь. Я еще люблю спрашивать мнение о всяких новостях. Некоторые любят порассуждать, поумничать.
Принесите вкусненькое к чаю, если хотите контакт наладить.
Начните разводить цветочки в комнате.
Мне больше нравится в мужском коллективе работать, как-то спокойнее с ними )))
Так что включайте фантазию и украшайте собой коллектив ;)


Спасибо вам за дельные советы. Я, честно признаться, за 9 месяцев работы к чаю только один раз сладости приносила — на 23 февраля :) Наверное надо быть решительные, перестать всех стесняться и бояться, может тогда и они изменятся.
  • 0

#7 Vasilisa82

Vasilisa82

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 11:11

Ой, как мне все знакомо.
Я работаю в мужском коллективе уже 3 года. По началу было как вам - неуютно, не по себе, все сидят сиднями и молчат, я так мучалась от этого!
Но на то вы и девушка, вы сами первый шаг делайте, а они по-тихонечку начнут раскрываться, не сразу, а по-тихоньку, ведь они мужчины)
Да, приносите к чаю, угощайте пирожками, разговаривайте. Лучше спрашивать совет, например, какой гаджет лучше или по технике что-то спросить. Когда заводится разговор - развивайте его - спрашивайте, поощряйте тем самым их раскрываться и говорить. Потом они привыкнут и будет попроще. Но имейте ввиду, что это все-таки мужчины и как с девочками - просто поболтать ни о чем, не получится. Просто потому, что для мужчин этот разговор пустой и неэффективный.
А так вы сами можете начинать разговор. Например, зашли с утра в офис, поздоровались, расскажите какая погода сегодня: хорошая, солнце светит, или наоборот. Они вас послушают и сами ответят (может быть))).
В общем за атмосферу в коллективе вы все-равно будете ответственной, потому как вы единственная женщина. Но, поверьте, это не минус, надо увидеть плюсы в этом. Мужчины всегда помогут, всегда подскажут, за вашей спиной никогда не будут шептаться и разводить сплетни, интриги. Кроме того, вам больше слабостей позволено, просто потому, что вы - женщина и они это понимают.
Я сейчас на работе ощущаю огромную поддержку, мне спокойно и комфортно стало, наконец-то) Главное, не конкурировать с ними в деятельности, т.к. это их конек, отдайте им пальму первенства в работе, а на себя берите внутреннюю атмосферу коллектива. И все повернется по-другому.
Искренне желаю вам удачи! :give_rose:
  • 2

#8 Vasilisa82

Vasilisa82

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 11:14

Я сама работаю в мужском коллективе, поэтому прекрасно понимаю. О девичьем и не нужно с ними разговаривать )) спрашивайте совета в технических вопросах, про технику, просите помочь. Я еще люблю спрашивать мнение о всяких новостях. Некоторые любят порассуждать, поумничать.
Принесите вкусненькое к чаю, если хотите контакт наладить.
Начните разводить цветочки в комнате.
Мне больше нравится в мужском коллективе работать, как-то спокойнее с ними )))
Так что включайте фантазию и украшайте собой коллектив ;)

Полностью поддерживаю ! Именно так!
Про новости тоже даже интересно спрашивать, каждый свое мнение выражает и на одну новость вы получите несколько точек зрения. Мужчины, они все-таки умные!)))
  • 1

#9 Vasilisa82

Vasilisa82

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 11:17

Понимаю, что душа. Но одной как-то тяжело все время их разводить на разговор, и боюсь что-то лишнее сказать. Ведь для мужчин разговоры о девичьем сразу приравниваются к пустой болтовне.
Про именинников никто не мешает. Я попросила начальника список составить, но он так и не составил. Наверное придется взять инициативу в свои руки.

Конечно берите в свои руки!! У вас же есть скайп, аська?
Общий чат организуйте - и письменно всех опросите, мол, ребята, напишите когда у кого День Рождения, будем поздравлять наших именников!
  • 0

#10 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 25 марта 2014 - 11:45

В мужском коллективе работать - это ж одно удовольствие! :air_kiss: Заводите традиции, приносите вкусности, организуйте маленькие посиделки на день рождения.Для начала - свой ДР обьявите и пригласите отметить.....другие какие-то праздники отметьте.....
  • 4

#11 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 12:23

я так мучалась от этого

Спасибо вам, что откликнулись. А то я совсем растерялась, думала, что одна такая.

Мужчины всегда помогут, всегда подскажут, за вашей спиной никогда не будут шептаться и разводить сплетни, интриги.

Это точно, в этом огромный плюс мужского коллектива.

Заводите традиции, приносите вкусности, организуйте маленькие посиделки на день рождения.Для начала - свой ДР обьявите и пригласите отметить.....другие какие-то праздники отметьте.....

Буду пробовать, надо ведь как-то преодолеть этот барьер.
  • 0

#12 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 12:59

Кстати, не расстраивайтесь, если сразу они не очень пойдут на контакт. Продолжайте вести себя дружелюбно. У меня программисты, они такие сухари и скептики иногда быват , но вода камень точит )))
  • 0

#13 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 13:04

У меня программисты, они такие сухари и скептики иногда быват

Вот-вот, 100%.
  • 0

#14 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 14:36

Мне бы в такой тишине работать!!
Завидую ;)
  • 0

#15 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 14:43

Мне бы в такой тишине работать!!
Завидую ;)


Первые пару месяцев я тоже так думала. Потом оказалось, что не всегда тишина так благоприятна, хочется хоть пару раз за день услышать человеческий голос.
Просто такая обстановка это крайность. Я лично тоже офисы по 650 человек не люблю, но и так молчать тоже не дело. Мы ведь не волки, люди должны разговаривать, ведь часть положительной энергии мы получаем и от этого.
  • 0

#16 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 14:58

Просто такая обстановка это крайность. Я лично тоже офисы по 650 человек не люблю, но и так молчать тоже не дело.

Может, музыку в наушники или лекции, при свободных минутках можно что-нибудь полезное послушать :)
  • 0

#17 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2014 - 15:01

Может, музыку в наушники или лекции, при свободных минутках можно что-нибудь полезное послушать


С музыкой я постоянно, так и спасаюсь.

А сегодня я прямо болтушка, весь день на форуме, наверстываю пробелы в общении :D
  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2014 - 16:24

А, да, еще дополню, с женатыми не стоит болтать. Как бы им не хотелось потом "раскрыться душевно" ).
  • 0

#19 Happy Women

Happy Women

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 25 марта 2014 - 16:30

А у меня в комнате все женатики :))
  • 0

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2014 - 17:09

А, да, еще дополню, с женатыми не стоит болтать. Как бы им не хотелось потом "раскрыться душевно" ).

По моему тут зависит от девушки, позволит ли она перейти на более душевное общение или нет.
У меня из 140 человек 25 девушек. А в комнате я одна девушка. Большинство мужчин женатые и нормально общаемся.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки