Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Славянская вышивка и другие виды рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Katerina

Katerina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 11:23

Девушки, поделитесь информацией по славянской вышивке. Как создавать традиционные узоры, рушники и пр.? И куколки тоже интересуют. Я только по наслышке знакома.
  • 1

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 11:29

Народная вышивка украшала не только одежду, но и столовое и постельное белье. При этом, имело значение и месторасположение узора, и его цвет, и рисунок, и сам процесс выполнения. Так, на одежде орнамент традиционно располагался по кругу - на подоле, на поясе, на рукавах, на вороте. Главным назначением вышивки было не украшение, как это принято думать, а защита от порчи и прочего зла.

Правила выполнения вышивки
Обереги древних славян в народной вышивке требовали строгого соблюдения целого ряда ритуалов даже на подготовительном этапе. Сама вышивка не должна была иметь узелки на обратной стороне, так как узлы по поверью, лишали оберег силы. Вот некоторые правила, которые необходимо было соблюдать, выполняя обережную вышивку:
1. Вышивать оберег для себя нельзя.
2. Выполняется оберег исключительно по желанию и от чистого сердца. Заставить или попросить кого-то создать для себя оберег, нельзя.
3. Обереги, наделенные самой мощной силой, выполняются кровными родственниками - родителями, детьми, братьями и сестрами. Подобной же силой наделяются обереги, созданные руками одного из супругов при условии, если отношения гармоничны.
4. Выбор материала, служащего основой для оберега, должен гармонировать с человеком, которому он предназначается.
5. В процессе изготовления оберега следует думать о том, кому он предназначен, мысленно представляя его образ и, чувствуя его энергетику, характер и потребности.
Только при неукоснительном соблюдении всех этих правил, оберег будет иметь защитную силу и охранит своего владельца от множества напастей.
По рисункам-есть целый список - что и для чего вышивали)
  • 6

#3 Натали

Натали

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 января 2013 - 11:32

Ничего про это не знаю, но оч-оч-оч рада, что на этом форуме столько интереса и информации о славянской культуре, практиках и т.д. Так приятно, что наше культурное наследие возрождается! Я сама видя все эти кушаки и рушники испытываю какое то невероятное тепло внутри, чувствую что то родное и близкое... притом, что из русско-славянской культуры знакома только с веретеном) помню как пробабушка делала нитки из шерсти овец))
  • 0

#4 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 12:06

кукол лучше перенимать лично. Я ими давно занимаюсь, может на какие-то вопросы смогу ответить.
  • 0

#5 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 12:07

По вышивке можно посмотреть на ютубе мастер-классы Божены Филатовой. Мне понравиились.
  • 2

#6 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 12:10

Вот тут есть некоторые славянские символы
  • 0

#7 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 12:24

Вот тут есть некоторые славянские символы

Символы - не основное все-таки... На мой взгляд. Там много составляющих.
  • 0

#8 Katerina

Katerina

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 12:35

Девочки, спасибо большое! Хочу начать осваивать
  • 0

#9 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 12:39

Девочки, спасибо большое! Хочу начать осваивать

В интернете куча мастер-классов по куклам. Многие даже вполне неплохи. Но лучше сначала понять их суть, какбы заглянуть им в душу.
  • 0

#10 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 14:16

Девочки, очень много потрясающих мастеров и работ на Ярмарке Мастеров, там же есть и хорошие мастер-классы и статьи, в т.ч. и изготовление обережных кукол, вышивка, славянскя символика, декупаж, да много чего.
  • 0

#11 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 20 января 2013 - 16:16

Хорошие мастер-классы публикует Зоя Пинигина. Прямо так в поисковике и набирайте. У нее их довольно много. Но сначала лучше хотя бы ознакомиться с тем, какие существуют правила при создании куклы. Чтоб сделать настоящую куклу, а не пустышку.
  • 0

#12 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 января 2013 - 16:29

Я вышиваю славянские символы обережные и могу сказать смело, что за последнее время это самая лучшая открытая мной медитативная практика. Невозможно что-то вышивать в плохом настроении - от путаницы в голове тут же путаются нитки, поэтому подхожу к пяльцам только в спокойствии и делаю по чуть-чуть, надеюсь со временем будет удаваться дольше сохранять нужно настроение для этого дела :) мечта - просидеть весь день за вышивкой для жениха, делаю мужской оберег с папоротником и дубовым листом.
Прикладываю схемки: сторож дома, женский оберег и мужской оберег.
И еще, важно не делать узелков, а стежками крепить, чтобы понять как это делать, наберите в поисковике "идеальная изнанка", есть сайт - прям так называется, ну или на любом другом, - в инете можно легко найти хорошие советы по вышивке крестом.

Прикрепленные файлы


  • 5

#13 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 21:57

Я пыталась вышивать оберег как написано в интернете, "свадебник" по-моему. Но сильно накосячила с количеством крестиков, неудочно подобрала оттенки и т.п. Поэтому решила просто посмотреть много разных узоров и вышивать тот, на который взгляд хорошо упал. Вот как получается. По-моему это узор "лягушка", смысл - плодородие и детишки. Хотя может Афина поточнее подскажет. А мне просто очень нравится орнамент)) Без всяких сакральных смыслов - видимо гены, у меня украинской крови немножко есть)
Изображение
  • 3

#14 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 января 2013 - 21:59

Где-нибудь в теме техподдержки научите маленькие картинки загружать?)) А то у Кати Нати вон какие аккуратные крохотулечки получились, а у меня простыня прям :lol:
  • 0

#15 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 06:19

Вот тут есть некоторые славянские символы

,
Спасибо за ссылку - очень заинтересовало!
  • 0

#16 Татьянка

Татьянка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 08:07

Вот прям мечта...научиться вышивать...и канвы от бабушки мужа несколько метров досталось (неожиданно весьма), и пяльцы ещё бабушкины лежат... И руки две, и иголку держать умею - а с чего начать не знаю... Хотела себе рубашку для дома сшить с вышивкой... зрею... (а если я обережную вышивку для себя буду вышивать - она просто работать не будет, да?)
  • 1

#17 Katerina

Katerina

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 09:50

Славница, у Вас здорово получается! У меня тоже украинские корни и просто интуитивное влечение к славянской теме.
Катя Натя замечательные схемы, я тоже хочу вышивать не просто узор, а именно оберег, вкладывая в него сакральный смысл.
  • 0

#18 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 21 января 2013 - 09:55

Ой, девочки, меня тоже эта тема очень интересует. И тоже не знаю совершенно, с чего начать. Подскажите, на чем нужно вышивать? Холст? А нитки как называются? Буду рада ответу
  • 0

#19 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 10:04

Девочки, а про обережных кукол может подскажете, кто в Питере этим занимается правильно? С душой, но без закидонов. Созрела на то, чтобы приобщиться :)
  • 0

#20 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 1 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 21 января 2013 - 11:03

Девочки, а про обережных кукол может подскажете, кто в Питере этим занимается правильно? С душой, но без закидонов. Созрела на то, чтобы приобщиться :)

Я сегодня поеду как раз к своей мастерице и спрошу.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки